8 августа суббота
СЕЙЧАС +22°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (108)

Гость
27 мар 2018 в 18:30

Точно пофиг, зато на митинги бегать мастера права качать.

Гость
27 мар 2018 в 18:30

и кто пойдет в будний день в 16:00?? это рабочий день, все на работе!

27 мар 2018 в 18:45

считаю, что возможность эвакуации должна быть и с верхних этажей.но эти лестницы сейчас никто не строит.

27 мар 2018 в 18:58

Менять власть, и все!

Гость
27 мар 2018 в 18:59

А почему эти электрозащелки заблокировали двери в Кемерово , когда отключился свет

Гость
27 мар 2018 в 19:10

Пойдут те кто потеряли детей, им уже не все равно.

Гость
27 мар 2018 в 19:11

Детские площадки не должны находится на крайних этажах в ТРК, это не правильно. Хотя работает маркетинг магазины в приоритете.

Гость
27 мар 2018 в 19:17

Не нужно на посетителей стрелки переводить: мол, сами плохие. Приведите в порядок безопасность людей и люди безо всяких тренировок должны понимать что нужно делать при ЧС. А главное - уберите всю горючую отделку. Это главное. За то время, буквально 2 - 3 минуты, за которое удушливый дым распространяется по этажу, большую массу людей никак не эвакуировать, пусть там хоть трижды всё сработает как надо. От обилия рекламы в проходах этих мелких табличек и не увидишь.

Гость
27 мар 2018 в 19:20

им и на ближайшие 6 лет пофиг .... а походить они любят ... любят особенно в рабочее время

Гость
27 мар 2018 в 19:21

Для самых умных- работаю в "Лайнере", перед началом проверки было объявление по громкой связи, что тревога учебная, просьба не предпринимать никаких действии,,,

Гость
27 мар 2018 в 19:37

Сидишь такой в кафешке, а тут эвакуация, медлить нельзя, за чей счет банкет? Или потом под административку попадать? Или все же счет дождаться?

Гость
27 мар 2018 в 19:42

Лучше пускай ТК СОЛНЕЧНЫЙ проверят по ул. Марченко/1 Пятилетки. Там ни окон ни дверей. Пожарных выходов в помине нет.

Гость
27 мар 2018 в 19:44

Проверять нужно не только торговые центры, но и офисные центры или там скопление людей меньше? И сделать это нужно систематически, а не когда трагедия нагрянет.

Очень просто
27 мар 2018 в 19:44

ТРК оборудованы всем необходимым: видеонаблюдение,сигнализация,оповещение,дымоудаление,пожаротушение,пути эвакуации.Всего-то и надо: посадить в пункт видеонаблюдения и оповещения МЧСника.Пусть каждые пол-часа,час, по радио,вместо рекламы,сообщает о мерах пожарной и другой безопасности,напоминает о путях эвакуации.Он будет видеть всю территорию,владеть ситуацией профессионально,реагировать адекватно ситуации и мобильно руководить в экстренных случаях.Назрела необходимость поста МЧС во всех ТРК,т.к. это места постоянного скопления людей.Ну,и,конечно,регулярное обучение всего персонала:от хозяев-арендаторов до уборщиц.А вот тренировочные "эвакуации" без толку,т.к. публика постоянно разная,- всех не обучишь.

Гость
27 мар 2018 в 19:58

Надо проводить нормальную учебную эвакуацию, а не для галочки. Не так как это было сегодня в алмазе в 8 утра, когда весь комплекс закрыт и по ленте гуляет 5-8 покупателей. Надо проводить днем в выходной день, когда дети в мегаленде и кинотеатре, чтобы бабушка билитерша знала свои действия при пожаре, а не убегала в перед паравоза с ключами в кармане от единственного запасного выхода. ПОКАЗУШНИКИ.

Гость
27 мар 2018 в 19:59

После драки кулаками махать, много ума не надо...

Гость
27 мар 2018 в 20:08

Кто был в ТК Фокус на с/з или в фиесте на автовокзале, случись что то подобное там жертв будет больше. Там днем сложно найти выход, и на второй и третий этаж ведет только эскалатор. Если эскалатор сгорит, то все те кто находится на 2 или 3 эт. просто сгорят заживо.

Нытик
27 мар 2018 в 20:14

У меня один вопрос - почему проверяют только ТРЦ? Почему не проверяют театры, цирк, крытые рынки, многоэтажки,гостинницы? ПОЧЕМУ? Показуха?

Гость
27 мар 2018 в 20:32

А кто разрешил сдать в эксплуатацию офис в подвале жилого дома на КУдрявцева? там один вход в подвал, он же выход. Коридорная система и комнатки- офисы по сторонам. Причем окна только по одной стороне, по другой - глухая стена без окон. Случись что - это готовая душегубка. Бежать некуда, в окно не выпрыгнуть. Продуктами горения все отравятся в минуты- там сплошной пластик и панели горюче-вонючие. А ведь арендодатель еще и деньги стрижет на аренде офисов. Как так?? Узнать бы, кто принимал этот офис и разрешал ео эксплуатацию.

27 мар 2018 в 20:53

А офисные многоэтажки, например БД Спиридонов, напротив БОВИД, там тоже люди окажутся в ловушке.

27 мар 2018 в 21:03

- Петрович, ты у меня за рекламу отвечаешь. Нужно потратить деньги в пустоту и сделать сельский стайл. Сможешь?
- Конечно, я ведь как раз рекламщик из села. Сделаем большую вывеску с подсветкой "Мы открылись".
- Отлично Петрович, умеешь ты сливать бюджеты, не зря сестра Дуська тебя порекомендовала, приступай.

Гость
27 мар 2018 в 21:06

Интересно, на сколько времени эти учебные тревоги затянутся и через сколько "план действий на случай пожара забудется". Год или меньше?
"Фокус" когда вводили, то пожинспекция сильно Ланде напрягала, тот даже в Германию сбежал. А устранения устранили в этом ТРК? Или те пожарные инспектора уже на пенсии? Во всём мире пожарных инспекторов, как института разрешения нет, зато есть страхование ответственности, которое будет стоить дешевле, если есть соответствие требованиям. Сколько лет прошло с момента трагедии в пермском клубе "Хромая лошадь", а пожарные инспекции как закрывали глаза на нарушения, так и закрываают. Как составляли за деньги планы эвакуации, так и составляют.

Гость.
27 мар 2018 в 21:38

Проверять нужно все общественные места скоплений. От крупных ТЦ до офисов и рынков. На Центральном рынке цокольная торговая площадь с одним выходом- эскалатором. В продуктовом зале по центру выстроен стеклянный павильон, скорее всего это против правил безопасности.

Гость
27 мар 2018 в 21:38

Что дают такие учения? Ничего! Вертящиеся двери на входе помните? Хоть затренируйтесь вусмерть, в случае экстренной эвакуации там будет давилка. Кто не сгорит в огне и не задохнётся в дыму, того затопчут на выходе.

Скажу больше
27 мар 2018 в 21:42

Не удивлюсь что это новый вид теракта, который спишут на разгильдяйство и т.д.

Гость
27 мар 2018 в 21:43

Если я просто как гражданин захочу проверить работают ли (есть ли они вообще?!) пожарные выходы - меня скорее всего пошлют или вызовут охрану. А почему? Может я с ребенком хочу пройти и показать ему КАК оно тут работает? Да и сам я не всегда соображу - почему нет? У нас проверки и учения - только формальность, на самом деле никому нет дела, просто отписки. Ну и повод для штрафа.

Гость
27 мар 2018 в 21:53

Личная не приязнь к губернатору и мэру.

666
27 мар 2018 в 22:09

может ученя стоит проводить не только с включением пожарной безапасности, а пускать ещё дым как на сценах и тогда точно все поверят и побегут шемится к выходу?

они бы еще догадались сделать программу в которой ездил бы ревизоро и клеил бы наклейки "пожарная безопасноть исправна. проверено ревизоро". тогда людям станет понятно куда ходить а куда не стоит.

27 мар 2018 в 22:14

В виду трагических событий, очень много резонанса общественного, но читая комментарии на разных ресурсах, простите конечно, но народ мягко говоря "обомлел".
Судя по комментариям, кто-то кого-то должен чуть ли не на руках выносить, при этом извинятся за неудобства постить в инстаграмме и в контакте.
Каждому по физиологии даны были мозги, вот ими и надо думать, если чувство самосохранения не работает и присутствует исключительность по жизни(со мной такого не будет, Я же не другие), ну Вы в зоне риска, поздравляю:) И коррупция тут ни причем) На самосохранение она не влияет.

Гость
27 мар 2018 в 22:29

Вот у нас всегда так, пока гром не грянет, мужик не перекрестится!

Гость
27 мар 2018 в 23:08

Может я чего не понимаю, но почему аварийные выходы не оставить открытыми? какой-нибудь охранник не нажмет кнопку, сигналка не сработает и уже никак не выйти.. Когда паника, люди с ключами от дверей бегут вперед трусов, никто ни о ком не думает. да даже просто в тц если плохо стало кому-то, скорой проще подъехать к конкретному входу, чтоб сэкономить время для спасения чьей-то жизни

Гость
27 мар 2018 в 23:19

Нужно не электронные замки ставить на двери которые не открываются как мы уже увидели в экстренной ситуации, а оставлять открыты двери и ставить охранника который в обычный день впускать и выпускать через нее никого не будет а в экстренной ситуации спокойно люди выйдут.

Гость
28 мар 2018 в 00:06

В тк Кольцо и в Лайнере (про др. тк не знаю) пишут, что электрозамки, которые автоматически срабатывают при включении тревоги, дак в Кемерово охранник не включил тревогу! И кто даст гарантию, что охранники в челябинских тц, в экстренной ситуации эту тревогу ВКЛЮЧАТ??!

Гость
28 мар 2018 в 01:21

Все ТРК надо по одному типу строить, как дома и школы. А то настроят каких-то пластиковых лабиринтов (зато красиво, эффектно, ага), из которых не пойми как выбраться даже в обычный день.

Гость
28 мар 2018 в 09:21

А как же задержать билетера, который закрыл дверь снаружи, учителей который бросили детей?

Ирина
28 мар 2018 в 09:56

Галактика! Тоже старое здание завода.

Гость
28 мар 2018 в 10:26

стеклянные аварийный двери и молотки рядом с ними, единственный выход приходит на ум...

Гость
28 мар 2018 в 10:55

У нас всегда так. Только когда происходит трагедия начинают проверять. Я часто бываю в Алмазе и там действительно можно не выйти случись пожару. Все запасные двери только с эл.ключом. А с третьего этажа (как раз где кинотеат и детские развлекалки) я например не знаю где находится обычная лестница, только лифт и эскалатор видела.

Гость
28 мар 2018 в 13:49

в фиесте за стеной вообще производство находится

Гость
28 мар 2018 в 15:11

Электрозащелки это неправильно!!!!! при пожаре вообще не должно быть ничего что связано с электро!!!!надо ставить специальные пожарные двери которые изнутри открываются а снаружи нет!!!а то понаставили эти защелки электро,не сработали и все люди в ловушке оказались

Гость
28 мар 2018 в 15:56

Чемпион в плане пожарной опасности это Гагарин парк. На центральной лестнице с эскалаторами поубивается куча народа в случае паники. Да и аварийные выходы там не поймешь где искать, если они вообще есть.

Гость
28 мар 2018 в 22:19

1.строить трк максимум в 2 этажа не больше!!!как все садики и школы!
2.все детские магазины,развлекалки,кинотеатры распологать ТОЛЬКО на 1-ом этаже!!!
3.Чтобы была куча окон как в советское время строили всё было в окнах!витрины были все стеклянные.
4.для внутренней отделки применять только негорючие материалы опять же вспоминаем Советский союз строили на века и обделывали все либо мрамором полы плиткой,а не как сейчас дешевским пластиком.
А сейчас в срочном порядке закрыть все ТРК на проверку пожарной сигнализации и в Обязательном порядке перенести все Детские аттракционы,кинотеатры и магазины на Первый этаж!!!пусть Ашаны всякие на 4-ом этаже будут и если случится не дай бог трагедия то пусть взрослые выбираются из огня,но никак ни ни в чем не повинные дети!

Гость
29 мар 2018 в 19:07

почему проверяют все кроме фокуса?

Гость
21 апр 2018 в 16:05

Опять закрыли выходы.