RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

южн.

750мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Недвижимость «Мы будем бороться дальше»: жители «Паркового-2» выгоняют строителей с детской площадки

«Мы будем бороться дальше»: жители «Паркового-2» выгоняют строителей с детской площадки

Новый проект планировки прошёл публичные слушания, и его утвердил глава города

Стройплощадку разворачивают на месте существующей детской площадки

В «Парковом-2» началась подготовка стройплощадки под десятиэтажку. Проект планировки прошёл публичные слушания, и его утвердил глава Челябинска Евгений Тефтелев. Жители микрорайона выступают против стройки и считают, что их обманули при покупке квартир.

Накануне одну из детских площадок в «Парковом-2» рабочие начали обносить забором. На этом месте ООО АПРИ «Флай Пленинг» должно начать строительство дома. Изначально при работе над первой очередью микрорайона их не было. Но летом прошлого года застройщик внёс изменения в проект планировки. По итогам публичных слушаний его отправили на доработку. Но после проект всё же утвердил Евгений Тефтелев.

Две многоэтажки должны появиться рядом с уже построенными домами. Так, рядом с домом № 26 на улице Петра Столыпина новостройку активно возводят с начала этого года. По словам жителей, новый дом находится в 100 метрах от их высотки.

Жители микрорайона выступили против новой застройки ещё летом прошлого года — на публичных слушаниях

Причём работы там не останавливаются ни днём, ни ночью. Люди обратились с жалобой в городской комитет по архитектуре. Председатель организации Сергей Репринцев ответил людям, что их жалобу перенаправит в полицию, которая проведёт проверку и, если стройка по ночам подтвердится, примет меры к застройщику.

— Мы квартиру покупали с одной планировкой, с хорошими парковками, просторными площадками, а получили в итоге уплотнительную застройку вместо этих обещанных парковок и детских площадок, — рассказала жительница микрорайона Екатерина. — Застройщик утверждает, что доделает район, когда достроит вот эти панельки. Но есть подозрения, что он этого не сделает. Потому что уже есть пример недобросовестности застройщика — первый дом на улице Петра Сумина дольщики ждут полтора года. На пустой территории должен быть детсад на 300 мест. Но застройщик садик уменьшил до 150 мест и сдвинул на большую детскую площадку. А на оставшемся месте планирует поставить две десятиэтажки, в том числе на месте детской площадки у Столыпина, 13.

В начале этого года началось строительство десятиэтажки возле дома №26 по улице Петра Столыпина

Жители микрорайона решили выйти на митинг, чтобы с детской площадки сняли ограждение и остановили стройку.

— Соседи, если мы не выйдем все вместе против этой стройки, нам просто построят новые дома, — пишет один из жителей «Паркового-2» в группе микрорайона в соцсети. — Будет ещё куча машин, возвращаясь домой вечером, будете по полчаса крутиться по району, чтобы пристроить свою машину. Дети потеряют несколько площадок. А новые соседи будут смотреть друг другу в окна. Друзья, надо активизироваться. Мы же хотим, чтобы наш район оставался просторным и уютным, и чтобы нам тут было комфортно!

По словам жителей, забор перекрывает тропинку и детскую площадку

Люди также готовы вновь обращаться с жалобами в разные инстанции, чтобы отстоять микрорайон от застройки.

- Этот земельный участок продан и больше не являет ся собственностью нашей компании, - ответили в АПРИ «Флай Пленинг». - Поэтому по вопросам начала строительства на этом участке комментарий дать не можем.

В сентябре 2017 года жители «Паркового-2» обратились в суды с исками к застройщику. В первом они оспорили новый проект планировки, по которому должно появиться ещё два дома. Во втором попросили вернуть им часть придомовой территории, где должна начаться стройка. Оба заявления суд не удовлетворил.

Новый проект планировки в микрорайоне утвердил глава города
Фото: Парковый-2/vk.com, Олег Каргаполов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления