Город Недвижимость «Грозят штрафом в 100 тысяч»: челябинку заставляют снести сделанную за свой счёт детскую площадку

«Грозят штрафом в 100 тысяч»: челябинку заставляют снести сделанную за свой счёт детскую площадку

Демонтировать качели, песочницу и горку женщину обязали до 1 мая

Маргарита Авдеева за свой счёт установила площадку, которую требуют убрать

Маргарита Авдеева в 2017 году решила обустроить площадку на Цвиллинга, 62. После сдачи высотки оказалось, что придомовой территории у неё нет. А значит, и детской площадки тоже. Челябинка решила за свой счёт создать игровую зону и вложила в это 250 тысяч рублей. Так на участке между домом № 62 на Цвиллинга, общежитием института культуры и самим вузом появилась площадка с качелями, песочницей, горкой и турником.

Детская площадка занимает небольшой земельный участок, но он, как оказалось, принадлежит ЧГИК

Два года местом отдыха активно пользовались жители окрестных домов. Но в апреле этого года выяснилось, что площадку считают опасной и незаконной и её нужно убрать. Иначе челябинке грозит штраф в 100 тысяч рублей.

— На земельном участке, который находится в федеральной собственности и принадлежит Челябинскому государственному институту культуры, вами оборудована детская игровая площадка, — говорится в письме женщине от ректора ЧГИК Владимира Рушанина. — Установлено игровое оборудование без согласования с правообладателем. Площадка установлена вплотную к действующей электроподстанции, поэтому является небезопасной для жизни и здоровья детей. Просим вас добровольно до 1 мая 2018 года демонтировать это оборудование и освободить земельный участок. Иначе будем вынуждены обратиться в земельный надзор для привлечения вас к административной ответственности за самовольное занятие участка. А также обратиться в Арбитражный суд с требованиями устранить нарушение прав, освободить земельный участок и демонтировать оборудование за счёт нарушителя.

Своими силами и средствами жители обустраивали эти горки и качели

Жители дома № 62 на улице Цвиллинга почти смирились с тем, что их оставили без двора. Но готовы до конца отстаивать право на единственную детскую площадку рядом с домом.

— Жители дома подписали документ, что согласны на обустройство площадки, — рассказала 74.ru Маргарита Авдеева. — До того как мы её сделали, там была свалка и жили бомжи. Мы за свой счёт, своими силами высаживали деревья, делали ограждение и устанавливали малые формы. А теперь я оказалась виновата в том, что хотела благоустроить участок. И мне грозит штраф в 100 тысяч, если я всё это не демонтирую. Сегодня мы обратились в администрацию Советского района. Там обещали проверить, действительно ли мы нарушаем нормы, располагая детскую площадку рядом с подстанцией. Насколько знаю, она находится от неё в трёх метрах, что допустимо. Готовы подвинуть площадку, если нормы нарушены. Но и в этом нам пока отказывают, настаивают на демонтаже.

Площадку называют опасной, потом что она построена вплотную к электроподстанции

Челябинские дворы последние годы благоустраивают по программе «Городская среда». Уже есть предварительный список из 154 дворов, на ремонт которых планируют потратить 313 миллионов рублей. Список адресов 74.ru опубликует, как только он станет известен.

Если вы столкнулись с проблемами при благоустройстве двора, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7-93-23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Челябинска и региона. Хотите первым читать наши материалы? Подписывайтесь: t.me/news_74ru.

Фото: Илья Бархатов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления