5 декабря воскресенье
СЕЙЧАС +0°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (344)
Гость
16 апр 2018 в 21:02

Ой удивили, во всех школах такое происходит.

ОТВЕТИТЬ
16 апр 2018 в 21:10

В каждой школе в каждом детском саду,вымогают деньги,только под разными предлогами!Неужели ни кто не в курсе?Ау прокуратура,следственный комитет и все остальные правоохранительные органы!

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 апр 2018 в 20:31

Да вы что??? Поборы??? В лицее???? Кто бы мог подумать??? Сначала сами легализовали, потом удивляются, что это учителя "идут в бизнес" не покидая рабочего места. Привет Вам, Дмитрий Анатольевич!

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 апр 2018 в 21:11

Эта "вынужденная мера" кошмарит родителей во всех школах. И чем круче школа , тем наглее администрация.

ОТВЕТИТЬ
16 апр 2018 в 20:57

Как будто в других лицеях по другому берут первоклашек...

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 апр 2018 в 21:50

Верните Советскую школу.

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 апр 2018 в 20:36

Щас набегут крутышки с бездонными кошельками. И начнут блажить то же самое- "вы знали куда шли", "все равно будем платить", "вы просто не можете позволить себе учиться в ТАКОМ месте и потому завидуете"

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 апр 2018 в 21:40

А в фонд южуралмоста никакие левые деньги нет выводятся? все честно? нет желания проверить? Думаю, нет...

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 апр 2018 в 21:53

Прям уголовное дело?)
Буквально неделю назад на род.собрании было озвучено: лицей прокурорскую проверку прошел, никаких нарушений не выявлено, срочно несите ваши денежки...)

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 апр 2018 в 21:15

сын учился с 2005 по 2012 год. сборы на ремонт, в пладис, в фонд класса. выпускной 30к с ребенка +10к с родителя. за вечер почти 2 млн. аренда берёзки стоила куда дешевле

ОТВЕТИТЬ
16 апр 2018 в 21:43

еще в далеком 1996 г там уже такие поборы были, двадцать лет стабильности....

Гость
16 апр 2018 в 22:41

А в 48 лицее это называется Ку Франс, обязаловка 6000 тыс. в год на ремонт школы!!!!!

ОТВЕТИТЬ
16 апр 2018 в 21:52

Да Вы любую школу можете зайти. Было дело мы с 48 французской дюзнули из-за платежей по 50 тыс/год. Везде одинаково. Чиновники переложили бремя содержания на плечи родителей. Капитализм.

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 апр 2018 в 23:34

школа школа, на что ты похожа?

Гость
17 апр 2018 в 01:34

Мы как раз на прошлой неделе за зачисление в первый класс уже 35 т.р. отстегнули. Интересно сколько в сентябре запросят благотворительности.

Гость
17 апр 2018 в 11:25

Рабочие тетради - это боль! на 2 класс собирают по 3 тыс в обычной школе, не статусной, уже сейчас почему-то. самим заказывать по списку еще дороже, проверяла в нескольких местах. Сейчас у меня только два ученика, через год будет три школьника в семье. Оба родителя работают, но сил тянуть все это (сборы в школах на охрану, уборку классов, инициативы ошалелых родителей, в секциях, форма, инвентарь, оргсборы за соревнования, поездки, олимпиады) уже нет, а нужно еще корить полноценно и одевать детей. Тут еще новое придумали в одной школе, каждую неделю то кино, то планетарий, то театр в самой школе, 100 р. каждый раз, в итоге в месяц тоже набегает энная сумма.
Я не против оплачивать дополнительные услуги детям, но при условии, если это добровольно!
и чтоб все прозрачно, с договорами, квитанциями, актами выполненных работ.

ОТВЕТИТЬ
филосоВ
16 апр 2018 в 21:52

прокуроры ау и так в каждой школе!!!!!!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 апр 2018 в 01:55

Школа 147, мы платили в прошлом году 25000 за поступление, 2700 собрали наличными деньгами на ремонт, а ещё просят на покупку парт 1500, ещё скидываемся по 2000 на тетради. Неужели школам не выделяют Денег! Куда мы катимся?

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 апр 2018 в 11:13

В 82- м каждый год заставляют 6500 р. Платить, попробуй слово скажи-загнобят, могу квитанцию скинуть интересующимся органам

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 мая 2018 в 11:50

А зачем сначала идти на работу в Государственное Муниципальное Учреждение и соглашаться с Конституционным правом на бесплатное образование, а потом требовать с родителей деньги на содержание ГОСУДАРСТВЕННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ??? ГДЕ ЛОГИКА ТО???

ОТВЕТИТЬ
16 апр 2018 в 20:26

Наконец-то привлекут! На "пиво и сигареты" придётся из своих тратится.

ОТВЕТИТЬ
777
16 апр 2018 в 23:33

в прошлую пятницу на собрании всем сказали по косарю сдать, дело не в сумме а в том, что ничего не боятся а с упорством танка продолжают пытаться отжать родителей, когда уже будут посадки? по моему пока кого то не посадят до них не дойдет) а Пладис это вообще узаконенная кормушка для поборов, сколько можно уже

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 апр 2018 в 17:07

Считаю 77 одна из сильных школ в городе. Рядом может только 31 и 11. Но взносы там значительно выше. А деньги. ..деньги берут везде. Что скажете в садиках взносов нет? Возмущаются те, кто относится к школе по прописке , мозгов чтобы учится в ней нет. Перебиваются с двойки на тройки, да ещё и деньги заставляют за " такие оценки" платить. Вот и все. Ясно как белый день. Такие были и будут всегда.

ОТВЕТИТЬ
16 апр 2018 в 21:10

Верно же сказали - не нравится? Идите в обычную школу.
Родители сами сначала загонят детей в лицей, а потом жалуются - ой, как же так.
Смешно! Знали куда шли.

Отдадут ребенка в лицей, типа что бы гения сделали. А там только деньги дерут, а наивные родители платят.

ОТВЕТИТЬ
16 апр 2018 в 20:43

Да вы что, какие поборы? Да не может быть! Все родители несут только с радостью и прям видят как меняется все вокруг только к лучшему.

Гость
16 апр 2018 в 22:19

А в Агаповке в детском саду Берёзка родители скидывались на покупку игрушек детям, а так же родители лично делали ремонт в группе, приобретали краску, дистанционные звонки и т.д, интересно как там по бухгалтерии прошло. Спокойной ночи дорогая заведующая и завхоз, приятных вам снов.

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 апр 2018 в 22:31

Я сама училась в этой школе, закончила ее 23 года назад. Все было так же и на ремонт собирали, и в фонд класса, и даже на первый компьютерный класс, ныне кабинет информатики 23 тоже собирали деньги с родителей, не было разве что Пладиса... а так все тоже самое ничего не изменилось...

ОТВЕТИТЬ
***
17 апр 2018 в 09:40

Блин, вот у нас все вывернуто одним местом наружу! Почему у нас лицеи и гимназии, школы с углубл.изуч. конкретных предметов - это места для избранных? Это для богатых! Т.е. это не для способных детишек, а я для развлечения состоятельных родичей. Ну чтоб подружкам рассказывать где дети учатся. Ну стремно же в 1234 школу идти, а вот Первая гимназия (условная)уже круче звучит. да? Но только когда эта гимназия была настоящей, какой задумывалась, вас таких не было! В лицеях знания дают - программы посильнее, нагрузки, углубленное изучение предметов. В простой школе ин.яз 2 раза, а в языковой гимназии 5-6. Вот она разница!! А не в ремонте! По-моему, еще ни одна школа без огромных взносов не развалилась. Просто там ремонт простой, а в лицее изысканный,бл! Это мнимый комфорт, который детям и не нужен, а нужем вам, ЭЛИТЕ нашей, чтоб вы кошельками мерялись! Умнее ваши дети от этого не станут! Раскормили директоров сами. Идите в частные, раз такие избранные, оставьте муниципальные людям!

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 апр 2018 в 13:13

"А с родителей всех остальных школьников требовали заплатить «добровольный» ежегодный взнос в шесть тысяч рублей. Мам и пап возмутило, что в случае задолженности учителя начинали при всём классе давить на детей" - О том и речь, что ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ И ЛИЧНОМУ ПОБУЖДЕНИЮ, нужно платить фонд школы! А детей замордовали!!!! Не родителей просят оплатить , а через детей давят!!!! В нашем лицее та же самая история, суммы конечно меньше......

ОТВЕТИТЬ
Вася
16 апр 2018 в 21:21

Комара отцеживаете а слона не Увидели?

Гость
16 апр 2018 в 23:42

По тихоньку с пробуксовкой , но ситуация начинает меняться. Даже в этом лицее на собраниях родители уже начали иметь голос и возмущаться.

Гость
17 апр 2018 в 06:43

А в других лицеях, да и просто школах не так что ли? В 11 лицее тестирование первоклашек перед поступлением - платно, четвероклассников перед поступлением в 5 класс - платно, любой чих - плати "добровольное" пожертвование. Родители "добровольно" делают "проекты" - украшают стены лицея. И никто их не слышит, жалуйся, не жалуйся, везде: "Вы знали, куда шли"

Знаю точно
17 апр 2018 в 15:44

Ребенок учится в 77м.Не имею ничего против лицея 77, действительно сильная школа.Но, директор госпожа ВМБ наглеет конечно.Про эти поборы в открытую на каждом собрании говорят.

Гость
8 мая 2018 в 14:52

Ребенок закончил лицей № 77. Субъективное отношение к каждому ребенку. Очень субъективное. И как ткнуть пальцем в сторону ученика было незазорно. И через классного руководителя и других родителей-активистов давили. На выпускной просто вымогали средства, вплоть до того, что вопрос ставили - аттестат заберете у секретаря.

Отец выпускника гимназии
16 апр 2018 в 21:23

Сын уже закончил школу. Гимназия была хорошая, уровень образования на высоте. Большинство поступили куда планировали.
Мы застали тяжелые и одновременно хорошие времена.
Сотояние ремонта в гимназии было ужасное. Денег не было. Мы, родители, создали благотворительнй фонд. Никаких сотрудников школы в нем не было.
Собирали деньги и отремонтировали почти все.
Но плюсы были втом, что был городской набор, и по прописке не брали.
Поэтому народ подбирался не разношеррстный, деяствительно люди знали "куда идут". Никаких жалоб не было.
Но так же не было гопников, двоечников, хулиганов, неконтролируемых детей....
Много успели сделать.
Потом ввели прием по проптске. И понеслось: покупка прописки, договора найма, фиктивная регистрация...
На хорошее и готовое полезли многие. И пшли жалобы- и денег требуют и учить заставляют.

Вывод: не надо всех сливать в один котел. богатые останутся богатыми а бедные богаче не станут, а на счет учебы- и двоешники не поумнеют а нормальные недоберут знаний

ОТВЕТИТЬ
Максим. Выпускник
18 апр 2018 в 13:25

Уголовное дело не возбуждали. На сегодняшний день это факт. Многочисленные проверки не выявили ничего криминального. Злонравные люди, которые льют грязь на наш лицей, побойтесь бога. Лучше поинтересуйтесь тем как, не покладая рук и жертвуя здоровьем, педагоги лицея обеспечивают высокие победы детей на самых разных уровнях (от муниципального до международного). Поинтересуйтесь тем каких высот достигли в жизни выпускники лицея. Инженеры, врачи, учёные, журналисты (в прошлом лицеисты) по всей стране (и за её пределами) работают успешно, результативно, творят добрые дела.

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 апр 2018 в 06:48

Почему только 77 лицей? Проверяйте все школы. На Тополинке в 148-ой школе ввели платные доп.занятия. По русскому, математике и т.д. На тех детей, родители которых не платят, орут и обзывают, отказываются консультировать, если ребенок не понимает тему. А ребенок не понимает, потому что на доп.занятиях проводят обычный урок и проходят следующую тему. Не заплативший ребенок все пропускает.
Чет никто их не проверяет.

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 апр 2018 в 15:27

Для особо одаренных родителей. Я закончил этот лицей, мой ребенок учится в этом лицее, и прежде чем отдать его туда мы прошли еще 4 школы, которые находятся в радиусе 1 км. Ни капельки не жалею, что отдал ребенка в 77 лицей, деньги расходуются только на школу, покажите хоть одно учреждение, где есть медкабинет с оборудованием, зубной кабинет, прививочный кабинет, библиотека с полным набором литературы, химическая лаборатория на уровне ЮУрГУ, актовый зал полностью оборудованный, нормальный стадион, убранная территория, и много всего. Вся суть в том, что образование бесплатное, а технологический прогресс школе государство не оплачивает. Вера Михайловна и учителя тратят огромные силы на поддержание статуса школы, дети неоднократные призеры олимпиад и конференций все уровней. Те родители, которые понимают темы поборов просто несостоявшиеся личности, которые привыкли жить за счет других и пихали своего ребенка чисто "в лицей", а осознание того что "нужно и саночки возить" к ним не приходит.

ОТВЕТИТЬ
Алена
19 апр 2018 в 08:51

Самое интересное, что льют всю эту грязь, именно те, кто никогда ничего не оплачивает, те, что привыкли выезжать за счет других. Очень противно!!! Родители, направьте свою энергию на воспитание детей, какой же вы пример им подаете?! Вот так запросто можно оскорблять и обливать грязью учителей и школу в которой учатся ваши дети!!! Школа, одна из лучших в нашем городе, в которой работает сильнейший педагогический состав, о каждом учителе можно сказать отдельно много всего хорошего, они действительно дают детям знания !!! Вера Михайловна, директор, которая руководит школой, вот уже многие годы и держит ее на очень высоком уровне!!! Проблема то не в школе, а в нашей системе, которая не обеспечивает на должном уровне школы, детские сады. Зайдите в любую бюджетную поликлинику, которую "финансирует" наше государство и посмотрите, не ее состояние, лично я не хочу, что бы в подобных условиях учился мой ребенок. Поэтому всегда оказывала и оказываю посильную помощь и садику, и школе!

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 апр 2018 в 05:21

Секретную казнь ввести обратно надо за хищение в особо крупном размере с конфискацией

ОТВЕТИТЬ
дед
17 апр 2018 в 15:34

в этом лицее кто не платит предлагают сменить лицей. утром посмотреть как идут ученики и учителя на занятия,пешком нет.Все на машинах.И это бесплатное образование.директриса быстро слиняла.от всего отказалась запахло палёным.

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 апр 2018 в 21:51

Прям учитель так и сказала" хочу новые жалюзи!". Она их к себе домой вешать что- ли будет? Мало похоже на правду. Интерактивную доску , тоже на прихоть учителя спишите? Если школы не финансирую или недофинансируют,, то вот вам и результат.

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 апр 2018 в 21:54

А я дурак на заводе 23 года пахал, ничего не накопил и всем взятки нес, чтобы двоих детей поднять

ОТВЕТИТЬ
Толик
16 апр 2018 в 22:00

Вы лучше скажите когда олигархов-чиновников четвертовать будем которые уже признаны международными преступниками, а то какую -то мелочь ворошите не достойную внимания граждан.

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 апр 2018 в 22:31

Чтобы прокуратура,следственный комитет и другие правоохранительные органы начали действовать,необходимо заявление родителей,с которых вымогают деньги. Ау,родители,где заявления?! Всем страшно ( Пусть кто -то другой пишет и жалуется,только не я... Так получается?!

ОТВЕТИТЬ
юля
17 апр 2018 в 12:42

Создавайте частные школы и платите сколько потребуется. Государственные школы содержатся государством, и должны быть все одинаковы хоть в селе хоть в Москве. В этом реализуется принцип справедливости.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 апр 2018 в 23:39

Честно скажите, мамы и папы из 77. Неужели прямо все-все без репетиторов дети у вас поступили в вузы? Совсем, только силами школы? Забудем про линолеум! Суть школы - в обучении детей. Дети, принятые в 1 класс вашей супершколы, за все годы ни разу не обращаются к репетиторам? Сколько я знаю детей из лицеев - и из 11, и из 31 в том числе, - все равно все по репетиторам, кому надо высокий балл и столичный вуз. А у репетитора есть линолеум))

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 мая 2018 в 20:30

На деньги, собранные с родителей, нарисовали розовые пятна на стенах? И после этого заведение стало "илитным"?
Только один этот пошлый розовый цвет полностью характеризует руководство...

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 апр 2018 в 21:32

сделайте запрос о имуществе всего преподавательского состава и их родственников ,а так же руководства

дед
17 апр 2018 в 16:57

я думаю что это пиар. в этом лицее учатся дети из всех силовых структур и чиновников чтпз. отмажут и обвинят всех что это клевета. закон не для всех! Пусть напишут сколько выпускников нашли себя за 10 лет и где они после учёбы в этом лицее? И сколько ушедших из лицея после 9 класса получили высшее образование и их судьба? Я думаю что для лицея непосильная задача.У лицея другая задача,меньше средних учеников выше престиж.

Гость
17 апр 2018 в 23:54

Детей двое. Учились в разных школах, в трех. Мой вывод: доплачивать следует только и исключительно за то, чтобы твоего ребенка учили нормальные педагоги. За официальную зарплату в 15 или (на две ставки) в 35 ни один умный, вменяемый человек работать с детьми не будет! Кроме фанатов педагогики, но их почти уже нет.
Поэтому я согласна платить, чтобы моего ребенка учила учитель, работающая на одну ставку. В одну смену! Готовящаяся к занятиям. Проверяющая тетради. С высшим образованием и опытом. Уравновешенная/ый и на своем месте в жизни, а не чтоб досидеть до декрета/пенсии/армии.
А все эти кулеры, панели, доски, жалюзи, и даже спортплошадки - такая мишура и ерунда! Нет, это важно, но без учителя это бессмысленно.
Поэтому директор, поддерживающий кадры - хороший директор. Директор, требующий на ремонт - плохой директор.
Знаю, что со мной согласится мало народу. "Им и так платят" и т.п. НЕТ. Кадры в школе решают все! А внешний антураж в статусных школах - просто приманка.

Александр
19 апр 2018 в 13:32

А в 97 лицее в этом году за поступление в первый класс нужно пожертвовать 35 тысяч рублей до 31 мая

Гость
20 апр 2018 в 00:08

Ура товарищи.А без поборов ребят учить нельзя и олимпиады выигрывать?Министерство образования создало хаос в вопросе побора денег с учеников,пора навести порядок.А для чад Рокфеллеров предлагаю построить частную школу и устанавливать там любые правила.А в муниципальной городской школе должны работать законы РФ.

Гость
21 апр 2018 в 23:32

Дорогие восторженные комментаторы из 77 лицея! Я учу детей в другой школе, не в Вашей, хотя охотно верю, что Ваша хороша.
Но давайте не будем все ставить с ног на голову, а? Правильный порядок пожертвований на все перечисленные Вами блага был бы такой: директор СПРАШИВАЕТ у родителей: нам нужны химические приборы, или плазменный тв, или медпункт, стоит столько-то, закупать будем там-то. И родители, возможно, наведут справки, найдут дешевле или вовсе отклонят просьбу об оплате. После этого выясним, по сколько с каждого, все согласились. Или нет. Только так!
А существующий порядок развращает. Ну печатаются отчеты для родителей - так все уже куплено((. По каким ценам? Где? Надо ли? Хотите денежек - держите отчет перед теми, кто их дает! А все эти "пришли на готовенькое" - манипуляция!
И да, на Западе благодарные студенты несут деньги альма матер. После выпуска. А вы дерете с первоклашек, которым вы и не дали еще ничего! Выпускники, так придите и пожертвуйте школе, а?

Гость
17 апр 2018 в 13:39

Удивительное единодушие. Бойтесь ваших желаний, они могут исполнится. Развалить просто, где потом детей учить будете? Ещё раз повторю: я не верю, когда мои дети учились в этой школе, с нас брали посильные суммы и всегда можно было отработать. Кому-то нужен этот ажиотаж.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 апр 2018 в 10:35

Где Вы уважаемые родители еще найдете в кабинете химии приборы и хим. установку(о которой только мечтают многие институты нашего города),где еще физику припадает лучший педагог( учитель года), где по обществознанию учитель говорит и показывает по скайпу города и страны, где по английскому на уроке общаются с профессорами лучших вузов мира, где детей младшей школы через день осматривают врачи, и так можно продолжать и продолжать до бесконечности!!!Только в 77 лицее, нашем любимом!!!

ОТВЕТИТЬ
Наталья
20 апр 2018 в 21:26

Я учитель, но работаю не в лицее № 77,а в другой школе.Моя дочь закончила с медалью лицей № 77. А ещё она закончила МГУ им. М.В.Ломоносова с красным дипломом. Лицей № 77 готовит своих детей, не только к научной или к производственной деятельности, но и воспитывает в них самые лучшие человеческие качества. Фонд "Пладис" оказывает лицеистам материальную помощь, оплачивает гостиницы, билеты и оргвзносы для участия в самых разных конкурсах. Моя дочь в 11 классе получила медаль на Всероссийской олимпиаде по экологии. Участие в этой олимпиаде финансировалось Министерством образования и науки Челябинской области.А вот успешное участие детей в финале конференций "Шаг в будущее" и "Созвездие" в основном финансировалось фондом "Пладис". Я,как и подавляющее большинство родителей лицеистов,благодарна педагогам лицея за титанический труд по развитию творческих способностей детей и прекрасное их воспитание.Особая благодарность Вере Михайловне Брюховой. Храни вас бог, дорогая Вера Михайловна!

ОТВЕТИТЬ
Отец выпускника
21 апр 2018 в 19:23

Если, как говорит один "Гость", Рокфеллеры, а на самом деле обычные люди-труженики, которые по зову сердца занимаются благотворительностью, уйдут строить другую школу, лицей № 77 закончит своё существование. Набегут в августе более 20 проверяльщиков и не позволят открыть школу к 1 сентября. Дело в том, что денег, которые выделяет государство не хватит, чтобы выполнить основные требования к учебному заведению, предъявляемые проверяльщиками. Люди доброй воли оказывают помощь не только своим детям, но всем детям - лицеистам. Эти люди вкладывают свои деньги в развитие наших с Вами детей. Благотворительность - это не преступление, а порыв добрых человеческих сердец, не равнодушных к судьбам наших детей.

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 мая 2018 в 21:32

В текущем году органами предварительного расследования возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, по факту хищения путем обмана денежных средств некоммерческой организации, осуществляющей свою деятельность при лицее № 77 г. Челябинска.

Прокурором Челябинской области Александром Кондратьевым органам внутренних дел было поручено давать принципиальную уголовно-правовую оценку противоправным действиям руководителей образовательных организаций, при наличии оснований решать вопрос о возбуждении уголовных дел.

ОТВЕТИТЬ
Гостья
11 мая 2018 в 11:44

Читаю и верю больше тем, кто доброжелателен и мыслить конструктивно, а не тем, кто в оскорбительной форме говорит о педагогах лицея и директоре замечательного образовательного учреждения. Какие-то учителя прессуют каких-то детей....Нет конкретных имён и фамилий, а поэтому можно утверждать, что это просто злословие отдельных "гостей". Некоторые авторы говорят гадости о лицее, о педагогах лицея, но при этом всеми средствами пробуют отправить своих детей именно в этот лицей. Нельзя плевать в колодец... Побойтесь бога, господа обвинители. Вам же ясно объясняют, что нет никакого уголовного дела потому, то нет состава преступления. Дело не было возбуждено. Не получилось отравить жизнь команде замечательного лицея в целом и директору лицея в частности.

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 апр 2018 в 10:35

Неделю назад на собраниях (у меня просто двое в этой школе) уже не так явно говорили о оплате в Пладис, но все-таки процент не сдавших назывался). Я не против сдавать деньги, потому что если не родители, то школы будут сараями. В каждом классе запросили деньги на ремонт (на что тогда уходят деньги Пладис?), по 1000 р- обновить жалюзи. Плюс раб.тетради на следующий год, плюс тетради по ин. языку. И вот уже 3700 забежало).

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 апр 2018 в 12:25

Интересно, другие школы будут проверять?
Все лицеи берут обязательные взносы, простые школы типа 104 тоже берут. По 5 тыщ каждый месяц набегает ,а не за год.
6 тыщ в год - вообще копейки)

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 апр 2018 в 15:28

А за кого голосовали Вы? Сами жизнь выбрали. Будет еще хуже....
Правительству нужны рабы необразованные. Уничтожают нацию...

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 апр 2018 в 18:39

В 107 школе, детям парты на деньги родителей покупали, и говорили, что., кто не сможет сдать, ребенок того останется без парты. Что потом на деле и осуществили. Ребенка посадили на стульчик возле стенки, а все дети занимались за партами.

ОТВЕТИТЬ
Андрей.
18 апр 2018 в 21:02

Я учился в лицее № 77, а после окончания его (как более двух десятков выпускников нашего лицея) успешно закончил Менделеевку в Москве. В лицее меня научили думать по настоящему. Что касается "Пладис", то этот фонд финансировал (успешные!) поездки лицеистов на конкурсы федерального и международного уровня ("Шаг в будущее", "Созвездие", "Санкт-Петербургская научно-инженерная выставка" и др.). Победы на престижных интеллектуальных состязаниях обеспечили сотням выпускников возможность учиться в лучших университетах страны (МГУ им. МВ.Ломоносова, РХТУ им. Д.И.Менделеева, МГТУ им. Н.Э.Баумана и др.). Спасибо лицею № 77 (всем педагогам и директору) и фонду "Пладис"!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 апр 2018 в 09:43

Так неприятно читать столько грязных комментариев про свою школу. Школа уже несколько лет входит в 500 лучших школ России!!! Это ли не показатель? А вы деньги, да деньги.... А были ли многие из вас хоть раз в школе? Испытали ли на себе особую атмосферу единства, позитива, кретива? А школьные праздники и традиции-вот что важно, вот чтт даёт задаток ребенку на всю жизнь! В нашей школе учиться всегда было сложно, сама её закончила, но главное -в нашей школе учиться хорошо и отлично-это круто и престижно среди сверстников! Я горжусь своей школой и хочу сказать спасибо всем-всем педагогам и отдельно-директору, Брюховой Вере Михайловне! Так держать!

ОТВЕТИТЬ
Родитель выпускника.
9 мая 2018 в 13:06

Никакого субъективизма. Просто надо учиться как следует настоящему лицеисту. В лицее есть большие возможности для саморазвития. К сожалению не все учащиеся используют такие возможности.
Если не лениться, то лицей поможет всем мечтам детей осуществится.

ОТВЕТИТЬ
Выпуск 2016
19 апр 2018 в 20:41

Каждый день читаю комментарии и удивляюсь!!! Родители, Вы ведь почти все пришли в школу на все готовое, созданное нами - родителями прошлых лет. Мы создали фонд "Пладис", из которого шло финансирование текущих нужд. На наши собранные средства вставлялись первые евроокна, чтобы детям было тепло, оснащался медицинский кабинет, осуществлялись текущие ремонты, приобреталась техника, ремонтировалась крыша. Если бы всего этого не было, чтобы Вы имели сейчас??? Мы ушли, оставив Вам оснащенную, отремонтированную школу. Вы не хотите все это поддерживать, что мы создавали 11 лет? Что Вы оставите после ухода Вас??? Кто вспомнит Вас добрым словом??? Дайте работать спокойно педагогическому коллективу. Сейчас надо направить все силы на сдачу ГИА и ЕГЭ. Ведь в нашем выпуске все 11 классники поступили в высшие учебные заведения. Мы на протяжении 11 лет создавали для наших детей и оставили Вашим детям комфортные условия для получения знаний. Одумайтесь и остановитесь, призываю Вас!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 апр 2018 в 15:28

1) на ремонт школы и класса всегда сдавали, и в СССР тоже, это я отлично помню, плюс еще нужно было самим все делать.
2) в 77 лицее хотя бы видно куда деньги идут. Постепенно все ремонтируют и обновляют.
3) Изначально все знали условия обучения, и все равно очередь была и убийство при поступлении.
4) в других школах самых обычных точно также сдают на ремонт школы и класса, плюс на воду итд. и Сумма за год поболее набирается.
5)Поборы на учебники и раб. тетради? не хотите не сдавайте, покупайте сами. Или пусть дети учатся без них. Школа здесь при чем, если из бюджета не выделяют средства?
6) Про выпускные - это вообще родители сами решают что и как сделать.
Правильно говорят - если здесь вам так плохо и дорого, идите в другие учебные заведения, выбор огромный.

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 апр 2018 в 21:26

они знали, в какую школу шли. не нравится - пусть идут в обычную

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 апр 2018 в 07:11

В 36-й тоже самое... 5 вступительный, 2 в фонд класса, около 5-ти в месяц, и все расходники тоже за счет родителей. Зачем фонд класса при таких делах...

ОТВЕТИТЬ
вовашка
17 апр 2018 в 12:31

И в садиках гребут деньги и в школах и в спорт школах и самое противное, что все эти заведения бесплатные и бюджетные

ОТВЕТИТЬ
димедрол
17 апр 2018 в 12:52

У нас в школе № 120даже квитанции готовые выдают,а там получатель комитет по образованию города Че!ну и плюс охрана и т.п,по примерным прикидкам миллиона 2.5 набегает в школе...

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 апр 2018 в 14:51

Да поймите же уже наконец, люди! Пока вы несете ваши денежки, их будут брать с превеликим удовольствием! И бизнес этот налаженный не искоренится.
Это как с попрошайками - пока вы им подаете, они будут сидеть и просить! А ведь это бизнес!! Это не по доброй воле бабушка сидит или солдат без ноги (и без ноги ли), это бизнес, от которого им (попрошайкам) достаются сущие копейки, но они обязаны отсиживать положенное! Хозяева их в доле с кем надо. И все.
Не платите! всю школу или весь поток не выгонят. Один, конечно, боится. Т.к. ребенка жалко - загнобят, отыграются. И родители, и дети, и учителя не постесняются. А если вам угрожают, а вы ведетесь ради школы (а стоит ли, если так?) и кошелек выворачиваете, то это как-то стремно((( унизительно!

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 апр 2018 в 18:36

Мы покупали учителям видеодвойку, и ремонт ее обеспечивали на родительские деньги.

ОТВЕТИТЬ
Мама выпускниц лицея № 77
19 апр 2018 в 23:13

Две мои дочери закончили лицей № 77. А ещё они закончили МГУ им. М.В.Ломоносова. Я благодарна замечательному лицею за высокое качество образования моих детенй. Особая благодарность фонду "Пладис". Этот фонд финансировал многочисленные поездки на олимпиады, конкурсы и конференции детей из небогатых семей. Эта правда, которую легко проверить. Всем недоброжелателям лицея предлагаю лично убедиться в этом. Наших педагогов и лицеистов знают и искренне уважают в ведущих ВУЗах региона, а также в университетах Московы и Санкт-Петербурга. И это тоже легко проверить.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 апр 2018 в 10:28

У меня старшая училась и закончила 77 лицей, теперь младший учится. И не сколько не пожалела, наоборот только рада, что мы здесь учимся!!! Много разговаривала с родителями, дети которых учатся в других школах( радиус 1км.), и слышала только одно, в школе грязь, окна продуваются, доска старая пристарая, парты вообще ни какие, стулья не удобные,а на полу везде дыры от былого линолиума!!!!!
Ну дак Уважаемые родители, прежде чем писать, и говорить, придите в школу, в свой класс, посмотрите, что плохо, соберитесь помойте класс, обсудите что купить, подготовьте смету и к директору!!!
Не думаю, что кто то пишущий и оскорбляющий тут это делал!
Наша школа была лучшей, и будет, а прежде чем писать гневности посмотрите на себя, где Ваш ребенок учится, и в чистом ли классе!!
Наш лицей 77, поэтому и один из лучших, что родители не пишут гневности, а берут и делают!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 апр 2018 в 11:19

Полностью с Вами согласна!Пишут те кто ничего не платит, и к сожалению платить не будет!

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 апр 2018 в 20:56

А я возмущена, что мало сдаём !!! Приходишь на собрание, морально настраиваешься тысяч на 5, а в результате сдаёшь всего тысячу! Это несерьёзно, ребята!

ОТВЕТИТЬ
Анастасия
26 апр 2018 в 21:02

Для Вас,уважаемый гость, сообщаю,что когда дети хотят заниматься,а родители в этом их поддерживают,то успехи детей случаются систематически и регулярно.Что касается сетевого города,то в нём не обо всех успехах сообщается.Загляните на olymp74, на сайт ЧИППКРО,сайт РЦОКИО,на сайты олимпиад ведущих ВУЗов и тогда узнаете об истинном числе побед наших лицеистов.Что касается репетиторства,то оно не является обязательным для школьников и точно не через репетиторство дети лицея побеждают на олимпиадах и конкурсах.Помимо желания детей и педагогов достигать высоких результатов, очень важным является деятельное участие и добрая воля родителей.Если у ваших детей что-то не складывается, то начните с себя,с анализа своих родительских ошибок,а педагоги лицея с удовольствием Вам помогут. Не говорите гадкие слова в адрес лицея и педагогов лицея,а уважайте учебное заведение и коллектив прекрасных специалистов,работающих в лицее.Мыслите конструктивно и ищите формы продуктивного сотрудничества.

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 апр 2018 в 21:36

Не понимаю,если кого-то,что-то не устраивает,смените школу, в чем проблема то??? Идите в соседние школы...там где дети курят в туалетах и занимаются сексом. Зато бесплатно,хотя могу вас заверить,что и там с вас будут брать деньги и на ремонт школы,и класса,и т.д. всегда во всех школах платили такие взносы. Наше государство не может обеспечить комфортное обучение детей.

ОТВЕТИТЬ
17 апр 2018 в 13:11

Родителей тоже стоит проверить, т.к. дающий взятку тоже преступник!

ОТВЕТИТЬ
Вася
17 апр 2018 в 23:51

только мне одному кажется что тут директор и учителя в комментах рекламируют как все в 77 хорошо?) ну видно же по манере письма что пишет пару человек, директор лицея тоже отметилась?))

ОТВЕТИТЬ
16 апр 2018 в 21:52

Да Вы любую школу можете зайти. Было дело мы с 48 французской дюзнули из-за платежей по 50 тыс/год. Везде одинаково. Чиновники переложили бремя содержания на плечи родителей. Капитализм.

Гость
16 апр 2018 в 21:55

Первое фото Сталкер Зов Припяти напомнило :)

Гость
16 апр 2018 в 23:15

В обычных школах на ремонт не собирают? Родители учеников из других лицеев сейчас скупую слезу пустили, почему у них не 1000 рублей всего лишь надо сдать.
Рейтинг лицеев можно составлять: сначала 31 лицей кошмарили, отстоял мужик-директор и себя и свой лицей, и суды прошел и грязь вот эту в СМИ, потом 11 лицей, теперь вот 77. Лучшие лицеи города под информационным обстрелом.

Гость
17 апр 2018 в 00:03

Ну вот, в 77-м лицее уже уголовное дело завели, а в 11-м лицее только фонд создали. Опаздывают "учредители", сейчас все хорошие места позанимают - придется у параши чалиться.

Гость
17 апр 2018 в 10:05

Наконец то подняли тему поборов!!! Я уж думала так и будут затычки всегда!!!

вовашка
17 апр 2018 в 12:11

51 школа просит 5000 рублей , чтобы дети поступили в первый класс

Гость
17 апр 2018 в 14:43

по умолчанию все добровольные взносы платят именно в комитет по образованию города Че. Но из комитета по образованию города Че разворовать сложно, во всяком случае директору конкретной школы. там все таки казначейство города контролирует платежи. поэтому создают подобные пладису некоммерческие общественные фонды развития и тп, оттуда деньги можно практически бесконтрольно тырить, ибо распоряжаются ими учредители, а учредители либо сам директор, либо подконтрольные ему люди. и этот фонд не обязан отчитываться о своих расходах ни перед родителями, ни перед управлением образования города.

Гость
17 апр 2018 в 18:33

А почему вдруг сейчас эта тема вылезла, когда поборы в школе более 10 лет. И тогда нужно наказывать и тех, кто старался ранее это не замечать.

Гость
18 апр 2018 в 08:15

Мучают детей этими оплатами

Гость
18 апр 2018 в 14:43

Так вы Максим, как выпускник приходите на благотворительную встречу, которую устраивает ПЛАДИС, да и деньги берите, входной билет стоит не 500 руб., а вроде 3000 руб., это же вип.

18 апр 2018 в 18:33

да уж, плати везде... Даже в колледже на бюджете учишься и там плати(заочники) - 5000 в год, совсем оборзели, а еще ходят кураторы и конючат что срочно надо сдавать и совести у нас нет...Остановите землю!...

Ирина
18 апр 2018 в 23:09

Родители! Если вас не устраивает школа, которую вы выбрали для своего ребёнка, ведь в неё вкладывали средства родители предыдущих лет, чтобы она была лучшей, заберите своего ребёнка и найдите школу, где всё вам будет бесплатно. Зачем вы льёте грязь на лицей, который выбрали сами? Осчастливьте любую другую школу, не мешайте работать педагогам, учиться другим детям! Выплесните свою злобу и ненависть на что-нибудь другое! Займитесь воспитанием своих детей, в конце концов! Что вы им демонстрируете этой грязью - борьбу с мировым злом? Нашли где искать коррупцию! Что смакуют люди, не усвоившие даже элементарную этическую норму - уважение к школьным учителям, не учившим их писать доносы и анонимки. Если знаете, где найти меценатов, готовых помогать школе, найдите их, придите в любую школу и начните помогать чем сможете. Даже из уважения к людям, которые отдали жизнь этой профессии, которые учили когда-то вас, можно уже остановиться!

Гость
19 апр 2018 в 12:12

Воры и вымогатели должны сидеть в тюрьме.

Выпускница 1997 г.
19 апр 2018 в 22:11

Смотрю сайт лицея. Там немало хорошего в общем-то: о достижениях учеников, учителей. Вот совсем свежая новость: "Подведены итоги III общероссийской программы для школьников «Энергия старта», в которой приняли участие более 30 команд из более 12 регионов России. Участники программы создали устройства для электроснабжения и энергообеспечения в условиях Крайнего Севера. В номинации «Техническое устройство, выполненное без применения микроэлектронных компонентов» лучшими работами признаны: 1 место - работа команды «Батарейка», Лицей №77 г. Челябинск. 2 место - работа команды «Легион», Лицей №77 г. Челябинск. Наиболее перспективные участники «Энергии старта» также будут включены в программу подготовки для поступления в профильные энергетические вузы и в перспективный кадровый резерв энергокомпаний России"(http://fondsmena.ru/news/1210/)
Почитайте, товарищи, лицею есть чем гордиться. http://lyceum77.ru/temp/

Отец выпускницы лицея № 77
2 мая 2018 в 11:14

Если проанализировать пожелания и высказывания большей части недоброжелателей лицея, то ясно вырисовывается портрет этих самых недоброжелателей. Они желают отправить на ..., посадить на долго и даже казнить, не только директора лицея № 77, но и учителей. Также эти недоброжелатели злобно комментируют слова благодарности нормальных родителей и самих лицеистов. Уважаемые злонравные недоброжелатели, вы портите свою карму и карму своим детям. Не делайте этого. Будьте конструктивными. Давайте вместе будем поддерживать наш прекрасный лицей в его стремлении создать наилучшие условия для развития наших замечательных детей.

Гость
2 мая 2018 в 20:23

А зачем сначала идти в лицей, а потом жаловаться на поборы? Где логика то?

7 мая 2018 в 11:43

Поборы поборами, а 250 тыщ вывели незаконно... вот за это и завели уголовное дело!