21 января пятница
СЕЙЧАС -17°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (344)

18 апр 2018 в 17:24

Мы в началльную школу в 1 класс поступали не по прописке, мне завуч сказала так, мы ребенка берем! но, внесите 25 т.р. в благотворительный фонд, реквизиты возьмите в соседнем кабинете. Можно было и меньше оплатить и совсем не платить, это дело добровольное, никто не заставлял. Мы очень хотели в эту школу, поэтому оплатили. Больше никаких поборов не было, кроме фонда класса (3 т.р. год), но все что сдавалось тратилось на детей (подарки, выход в театр, экскурсии, кино), немного на косметический ремонт. За деньги отвечал род.комитет, все чеки предоставлялись. Очень хорошая школа, отучились начальные классы. Учительница замечательная! Теперь в другой школе, в другом городе, ничего не взяли с нас, фонд класса 1500 р. в год.

Гость
18 апр 2018 в 17:42

Побойтесь Бога, господа!Сколько можно чернить хорошую школу? Нашли "лицей для битья"!
Просто Америку открывают многие респонденты: "Школы берут с родителей взносы!"А как обойтись школе без помощи родителей при современном гос.финансировании, если хочешь создать комфортную среду для детей ??? Двое моих детей закончили Лицей 77. Я очень довольна уровнем знаний, полученных в лицее. Дети (сын и дочь) получили образование в лучших вузах, сейчас - востребованные специалисты. Подрастают внуки - вопрос выбора школы не стоит - 77 лицей! Директор лицея Вера Михайловна Брюхова - прекрасный человек, профессионал, уважаема и любима педагогическим коллективом, родителями, учениками. Больно и противно читать негативные реплики в ее адрес. Вера Михайловна сделала очень многое для того, чтобы Лицей 77 считался одной из лучших школ. Пожалуйста, перестаньте лить грязь, ведь все несправедливые слова вернуться бумерангом к их авторам!

18 апр 2018 в 18:33

да уж, плати везде... Даже в колледже на бюджете учишься и там плати(заочники) - 5000 в год, совсем оборзели, а еще ходят кураторы и конючат что срочно надо сдавать и совести у нас нет...Остановите землю!...

Андрей.
18 апр 2018 в 21:02

Я учился в лицее № 77, а после окончания его (как более двух десятков выпускников нашего лицея) успешно закончил Менделеевку в Москве. В лицее меня научили думать по настоящему. Что касается "Пладис", то этот фонд финансировал (успешные!) поездки лицеистов на конкурсы федерального и международного уровня ("Шаг в будущее", "Созвездие", "Санкт-Петербургская научно-инженерная выставка" и др.). Победы на престижных интеллектуальных состязаниях обеспечили сотням выпускников возможность учиться в лучших университетах страны (МГУ им. МВ.Ломоносова, РХТУ им. Д.И.Менделеева, МГТУ им. Н.Э.Баумана и др.). Спасибо лицею № 77 (всем педагогам и директору) и фонду "Пладис"!!!

ОТВЕТИТЬ
Ирина
18 апр 2018 в 23:09

Родители! Если вас не устраивает школа, которую вы выбрали для своего ребёнка, ведь в неё вкладывали средства родители предыдущих лет, чтобы она была лучшей, заберите своего ребёнка и найдите школу, где всё вам будет бесплатно. Зачем вы льёте грязь на лицей, который выбрали сами? Осчастливьте любую другую школу, не мешайте работать педагогам, учиться другим детям! Выплесните свою злобу и ненависть на что-нибудь другое! Займитесь воспитанием своих детей, в конце концов! Что вы им демонстрируете этой грязью - борьбу с мировым злом? Нашли где искать коррупцию! Что смакуют люди, не усвоившие даже элементарную этическую норму - уважение к школьным учителям, не учившим их писать доносы и анонимки. Если знаете, где найти меценатов, готовых помогать школе, найдите их, придите в любую школу и начните помогать чем сможете. Даже из уважения к людям, которые отдали жизнь этой профессии, которые учили когда-то вас, можно уже остановиться!

Алена
19 апр 2018 в 08:51

Самое интересное, что льют всю эту грязь, именно те, кто никогда ничего не оплачивает, те, что привыкли выезжать за счет других. Очень противно!!! Родители, направьте свою энергию на воспитание детей, какой же вы пример им подаете?! Вот так запросто можно оскорблять и обливать грязью учителей и школу в которой учатся ваши дети!!! Школа, одна из лучших в нашем городе, в которой работает сильнейший педагогический состав, о каждом учителе можно сказать отдельно много всего хорошего, они действительно дают детям знания !!! Вера Михайловна, директор, которая руководит школой, вот уже многие годы и держит ее на очень высоком уровне!!! Проблема то не в школе, а в нашей системе, которая не обеспечивает на должном уровне школы, детские сады. Зайдите в любую бюджетную поликлинику, которую "финансирует" наше государство и посмотрите, не ее состояние, лично я не хочу, что бы в подобных условиях учился мой ребенок. Поэтому всегда оказывала и оказываю посильную помощь и садику, и школе!

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 апр 2018 в 09:43

Так неприятно читать столько грязных комментариев про свою школу. Школа уже несколько лет входит в 500 лучших школ России!!! Это ли не показатель? А вы деньги, да деньги.... А были ли многие из вас хоть раз в школе? Испытали ли на себе особую атмосферу единства, позитива, кретива? А школьные праздники и традиции-вот что важно, вот чтт даёт задаток ребенку на всю жизнь! В нашей школе учиться всегда было сложно, сама её закончила, но главное -в нашей школе учиться хорошо и отлично-это круто и престижно среди сверстников! Я горжусь своей школой и хочу сказать спасибо всем-всем педагогам и отдельно-директору, Брюховой Вере Михайловне! Так держать!

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 апр 2018 в 12:12

Воры и вымогатели должны сидеть в тюрьме.

Александр
19 апр 2018 в 13:32

А в 97 лицее в этом году за поступление в первый класс нужно пожертвовать 35 тысяч рублей до 31 мая

ГОСТЬ
19 апр 2018 в 17:43

Хочется плакать от таких слов... Полная клевета на руководство школы, даже если и собирают деньги, то они платятся ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ И ЛИЧНОМУ ПОБУЖДЕНИЮ, мы лично видим, как обустроился наш лицей: качественный ремонт школьной столовой, обустройство медицинского кабинета со всей физиотерапевтической аппаратурой, а наш любимый праздник - Золотой Фонд Лицея!!!Он нацелен на поощрение одаренных детей, принимавших участие от МУНИЦИПАЛЬНЫХ до МЕЖДУНАРОДНЫХ ОЛИМПИАД. Я учусь в этом лицее первый год, но уже осознал ту атмосферу тепла и доброты! А педагогический состав- это действительно гордость Лицея, каждый год готовят учеников, сдающих ЕГЭ выше 80баллов.Хочется отметить наших прекрасных учителей химии-Вахидова МН, Левандовскую НВ, Губайдуллину РФ, они готовят участников олимпиад всероссийского уровня. Буквально в этом году наши лицеисты заняли 1 места в заключительном этапе Шага в Будущее. Именно эти моменты- достижения нужно публиковать в новостях. ВОТ ТАКОЙ ОН МОЙ ЛЮБИМЫЙ ЛИЦЕЙ!

ОТВЕТИТЬ
Выпуск 2016
19 апр 2018 в 20:41

Каждый день читаю комментарии и удивляюсь!!! Родители, Вы ведь почти все пришли в школу на все готовое, созданное нами - родителями прошлых лет. Мы создали фонд "Пладис", из которого шло финансирование текущих нужд. На наши собранные средства вставлялись первые евроокна, чтобы детям было тепло, оснащался медицинский кабинет, осуществлялись текущие ремонты, приобреталась техника, ремонтировалась крыша. Если бы всего этого не было, чтобы Вы имели сейчас??? Мы ушли, оставив Вам оснащенную, отремонтированную школу. Вы не хотите все это поддерживать, что мы создавали 11 лет? Что Вы оставите после ухода Вас??? Кто вспомнит Вас добрым словом??? Дайте работать спокойно педагогическому коллективу. Сейчас надо направить все силы на сдачу ГИА и ЕГЭ. Ведь в нашем выпуске все 11 классники поступили в высшие учебные заведения. Мы на протяжении 11 лет создавали для наших детей и оставили Вашим детям комфортные условия для получения знаний. Одумайтесь и остановитесь, призываю Вас!!!

ОТВЕТИТЬ
Выпускница 1997 г.
19 апр 2018 в 22:11

Смотрю сайт лицея. Там немало хорошего в общем-то: о достижениях учеников, учителей. Вот совсем свежая новость: "Подведены итоги III общероссийской программы для школьников «Энергия старта», в которой приняли участие более 30 команд из более 12 регионов России. Участники программы создали устройства для электроснабжения и энергообеспечения в условиях Крайнего Севера. В номинации «Техническое устройство, выполненное без применения микроэлектронных компонентов» лучшими работами признаны: 1 место - работа команды «Батарейка», Лицей №77 г. Челябинск. 2 место - работа команды «Легион», Лицей №77 г. Челябинск. Наиболее перспективные участники «Энергии старта» также будут включены в программу подготовки для поступления в профильные энергетические вузы и в перспективный кадровый резерв энергокомпаний России"(http://fondsmena.ru/news/1210/)
Почитайте, товарищи, лицею есть чем гордиться. http://lyceum77.ru/temp/

Мама выпускниц лицея № 77
19 апр 2018 в 23:13

Две мои дочери закончили лицей № 77. А ещё они закончили МГУ им. М.В.Ломоносова. Я благодарна замечательному лицею за высокое качество образования моих детенй. Особая благодарность фонду "Пладис". Этот фонд финансировал многочисленные поездки на олимпиады, конкурсы и конференции детей из небогатых семей. Эта правда, которую легко проверить. Всем недоброжелателям лицея предлагаю лично убедиться в этом. Наших педагогов и лицеистов знают и искренне уважают в ведущих ВУЗах региона, а также в университетах Московы и Санкт-Петербурга. И это тоже легко проверить.

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 апр 2018 в 00:08

Ура товарищи.А без поборов ребят учить нельзя и олимпиады выигрывать?Министерство образования создало хаос в вопросе побора денег с учеников,пора навести порядок.А для чад Рокфеллеров предлагаю построить частную школу и устанавливать там любые правила.А в муниципальной городской школе должны работать законы РФ.

Наталья
20 апр 2018 в 21:26

Я учитель, но работаю не в лицее № 77,а в другой школе.Моя дочь закончила с медалью лицей № 77. А ещё она закончила МГУ им. М.В.Ломоносова с красным дипломом. Лицей № 77 готовит своих детей, не только к научной или к производственной деятельности, но и воспитывает в них самые лучшие человеческие качества. Фонд "Пладис" оказывает лицеистам материальную помощь, оплачивает гостиницы, билеты и оргвзносы для участия в самых разных конкурсах. Моя дочь в 11 классе получила медаль на Всероссийской олимпиаде по экологии. Участие в этой олимпиаде финансировалось Министерством образования и науки Челябинской области.А вот успешное участие детей в финале конференций "Шаг в будущее" и "Созвездие" в основном финансировалось фондом "Пладис". Я,как и подавляющее большинство родителей лицеистов,благодарна педагогам лицея за титанический труд по развитию творческих способностей детей и прекрасное их воспитание.Особая благодарность Вере Михайловне Брюховой. Храни вас бог, дорогая Вера Михайловна!

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 апр 2018 в 10:28

У меня старшая училась и закончила 77 лицей, теперь младший учится. И не сколько не пожалела, наоборот только рада, что мы здесь учимся!!! Много разговаривала с родителями, дети которых учатся в других школах( радиус 1км.), и слышала только одно, в школе грязь, окна продуваются, доска старая пристарая, парты вообще ни какие, стулья не удобные,а на полу везде дыры от былого линолиума!!!!!
Ну дак Уважаемые родители, прежде чем писать, и говорить, придите в школу, в свой класс, посмотрите, что плохо, соберитесь помойте класс, обсудите что купить, подготовьте смету и к директору!!!
Не думаю, что кто то пишущий и оскорбляющий тут это делал!
Наша школа была лучшей, и будет, а прежде чем писать гневности посмотрите на себя, где Ваш ребенок учится, и в чистом ли классе!!
Наш лицей 77, поэтому и один из лучших, что родители не пишут гневности, а берут и делают!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 апр 2018 в 10:35

Где Вы уважаемые родители еще найдете в кабинете химии приборы и хим. установку(о которой только мечтают многие институты нашего города),где еще физику припадает лучший педагог( учитель года), где по обществознанию учитель говорит и показывает по скайпу города и страны, где по английскому на уроке общаются с профессорами лучших вузов мира, где детей младшей школы через день осматривают врачи, и так можно продолжать и продолжать до бесконечности!!!Только в 77 лицее, нашем любимом!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 апр 2018 в 11:19

Полностью с Вами согласна!Пишут те кто ничего не платит, и к сожалению платить не будет!

ОТВЕТИТЬ
Отец выпускника
21 апр 2018 в 19:23

Если, как говорит один "Гость", Рокфеллеры, а на самом деле обычные люди-труженики, которые по зову сердца занимаются благотворительностью, уйдут строить другую школу, лицей № 77 закончит своё существование. Набегут в августе более 20 проверяльщиков и не позволят открыть школу к 1 сентября. Дело в том, что денег, которые выделяет государство не хватит, чтобы выполнить основные требования к учебному заведению, предъявляемые проверяльщиками. Люди доброй воли оказывают помощь не только своим детям, но всем детям - лицеистам. Эти люди вкладывают свои деньги в развитие наших с Вами детей. Благотворительность - это не преступление, а порыв добрых человеческих сердец, не равнодушных к судьбам наших детей.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 апр 2018 в 23:32

Дорогие восторженные комментаторы из 77 лицея! Я учу детей в другой школе, не в Вашей, хотя охотно верю, что Ваша хороша.
Но давайте не будем все ставить с ног на голову, а? Правильный порядок пожертвований на все перечисленные Вами блага был бы такой: директор СПРАШИВАЕТ у родителей: нам нужны химические приборы, или плазменный тв, или медпункт, стоит столько-то, закупать будем там-то. И родители, возможно, наведут справки, найдут дешевле или вовсе отклонят просьбу об оплате. После этого выясним, по сколько с каждого, все согласились. Или нет. Только так!
А существующий порядок развращает. Ну печатаются отчеты для родителей - так все уже куплено((. По каким ценам? Где? Надо ли? Хотите денежек - держите отчет перед теми, кто их дает! А все эти "пришли на готовенькое" - манипуляция!
И да, на Западе благодарные студенты несут деньги альма матер. После выпуска. А вы дерете с первоклашек, которым вы и не дали еще ничего! Выпускники, так придите и пожертвуйте школе, а?

Гость
21 апр 2018 в 23:39

Честно скажите, мамы и папы из 77. Неужели прямо все-все без репетиторов дети у вас поступили в вузы? Совсем, только силами школы? Забудем про линолеум! Суть школы - в обучении детей. Дети, принятые в 1 класс вашей супершколы, за все годы ни разу не обращаются к репетиторам? Сколько я знаю детей из лицеев - и из 11, и из 31 в том числе, - все равно все по репетиторам, кому надо высокий балл и столичный вуз. А у репетитора есть линолеум))

ОТВЕТИТЬ
Ирина
24 апр 2018 в 21:15

В лицее№ 77 становятся победителями олимпиад, конференций федерального уровня и студентами ведущих ВУЗов страны не те, кто ходят по репетиторам, а те кто посещают индивидуально групповые занятия, факультативы, практикумы. На этих занятиях, не только в учебные дни, но и выходные, а также во время каникул педагоги лицея работают с неиссякаемой энергией потому, что болеют за команду лицея.
В школе всё определяется ожиданиями родителей, стремлениями детей и квалификацией педагогов. У каждой школы своя миссия. Миссия лицея № 77 хорошо известна, а реализация этой миссии хорошо подтверждается многочисленными победами детей, педагогов, родителей, нашими общими победами.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 апр 2018 в 20:56

А я возмущена, что мало сдаём !!! Приходишь на собрание, морально настраиваешься тысяч на 5, а в результате сдаёшь всего тысячу! Это несерьёзно, ребята!

ОТВЕТИТЬ
Анастасия
26 апр 2018 в 21:02

Для Вас,уважаемый гость, сообщаю,что когда дети хотят заниматься,а родители в этом их поддерживают,то успехи детей случаются систематически и регулярно.Что касается сетевого города,то в нём не обо всех успехах сообщается.Загляните на olymp74, на сайт ЧИППКРО,сайт РЦОКИО,на сайты олимпиад ведущих ВУЗов и тогда узнаете об истинном числе побед наших лицеистов.Что касается репетиторства,то оно не является обязательным для школьников и точно не через репетиторство дети лицея побеждают на олимпиадах и конкурсах.Помимо желания детей и педагогов достигать высоких результатов, очень важным является деятельное участие и добрая воля родителей.Если у ваших детей что-то не складывается, то начните с себя,с анализа своих родительских ошибок,а педагоги лицея с удовольствием Вам помогут. Не говорите гадкие слова в адрес лицея и педагогов лицея,а уважайте учебное заведение и коллектив прекрасных специалистов,работающих в лицее.Мыслите конструктивно и ищите формы продуктивного сотрудничества.

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 апр 2018 в 13:13

"А с родителей всех остальных школьников требовали заплатить «добровольный» ежегодный взнос в шесть тысяч рублей. Мам и пап возмутило, что в случае задолженности учителя начинали при всём классе давить на детей" - О том и речь, что ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ И ЛИЧНОМУ ПОБУЖДЕНИЮ, нужно платить фонд школы! А детей замордовали!!!! Не родителей просят оплатить , а через детей давят!!!! В нашем лицее та же самая история, суммы конечно меньше......

ОТВЕТИТЬ
Ученики 10 классов
28 апр 2018 в 21:03

Дорогой наш лицей! Дорогие наши учителя! Вот уже 10 лет мы учимся здесь. Да, про фонд "Пладис" говорят на собраниях, да, мы про это знаем, да, наши родители тоже знают. Но что-то наши родители не считают, что на них давят. Мы провели опрос среди своих родителей. Не считают. Просят, объясняют, убеждают их - да. И на нас лично ни 1 учитель за все годы учебы не давил. Учителя с нами не о деньгах разговаривают, а о важном: об учебе, о нравственности, о патриотизме. Может быть, 1 какой-то учитель что-то сделал неправильно, ошибся. Или два. Может, давил, настаивал. Не знаем. Но это точно НЕ система. Мы знаем это изнутри. Не надо наговаривать на наших учителей! Нам в лицее хорошо! Дайте нам учиться спокойно! Все злобные люди, которые здесь пишут! Смотрите на мир добрее и лучше заботьтесь о своих детях, как наши родители!

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 мая 2018 в 20:30

На деньги, собранные с родителей, нарисовали розовые пятна на стенах? И после этого заведение стало "илитным"?
Только один этот пошлый розовый цвет полностью характеризует руководство...

ОТВЕТИТЬ
Отец выпускницы лицея № 77
2 мая 2018 в 11:14

Если проанализировать пожелания и высказывания большей части недоброжелателей лицея, то ясно вырисовывается портрет этих самых недоброжелателей. Они желают отправить на ..., посадить на долго и даже казнить, не только директора лицея № 77, но и учителей. Также эти недоброжелатели злобно комментируют слова благодарности нормальных родителей и самих лицеистов. Уважаемые злонравные недоброжелатели, вы портите свою карму и карму своим детям. Не делайте этого. Будьте конструктивными. Давайте вместе будем поддерживать наш прекрасный лицей в его стремлении создать наилучшие условия для развития наших замечательных детей.

Гость
2 мая 2018 в 20:23

А зачем сначала идти в лицей, а потом жаловаться на поборы? Где логика то?

Гость
3 мая 2018 в 11:50

А зачем сначала идти на работу в Государственное Муниципальное Учреждение и соглашаться с Конституционным правом на бесплатное образование, а потом требовать с родителей деньги на содержание ГОСУДАРСТВЕННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ??? ГДЕ ЛОГИКА ТО???

ОТВЕТИТЬ
Наталья
3 мая 2018 в 22:16

Я работаю не в школе,но дискуссия развёрнутая здесь про лицей №77 меня тронула до глубины души.Нельзя так гадко высказываться в адрес учителей. Родители доверяют педагогам самое дорогое,что у них есть.Родители желают,чтобы к их детям учителя относились с изысканным внимаем и тратили все свои знания и силы на развитие учащихся.Необходимо уважать учителей,ведь подавляющее большинство из них работают больше,чем предполагает зарплата. Это факт.Ещё я заметила,что те, кто пишут в защиту лицея,проявляют тактичность, призывают мыслить конструктивно,а их оппоненты позволяют себе грубость,хамство,оскорбительную и презрительную манеру общения.Чему Вы научите своих детей таким стилем общения.Возмущает бездоказательные обвинения обезличенных (ГОСТИ) авторов.Сам характер переписки и манера общения оппонентов лицея ясно показывают,что правда не на вашей стороне,Господа обвинители лицея.Уважение к учителям,к школе.которую родители прививают детям является фундаментом нравственного воспитания.

ОТВЕТИТЬ
7 мая 2018 в 11:43

Поборы поборами, а 250 тыщ вывели незаконно... вот за это и завели уголовное дело!

Наталья
7 мая 2018 в 21:16

Кто вывел, Игорь Алексеевич? Нет тому доказательств и уголовного дела на сегодняшний день не заводили. Фонд "Пладис" не находится в подчинении директора лицея № 77 и тем более не подчиняется учителям лицея. Фонд "Пладис" оказывает помощь в развитии лицея, с учётом пожеланий родителей, педагогов и учащихся. Всё детско-взрослое сообщество лицея принимает активное участие в формировании планов развития нашего учебного заведения. Если Вы родитель лицеиста и у Вас есть желание участвовать в планировании развития лицея, мы приглашаем Вас к сотрудничеству.

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 мая 2018 в 14:52

Ребенок закончил лицей № 77. Субъективное отношение к каждому ребенку. Очень субъективное. И как ткнуть пальцем в сторону ученика было незазорно. И через классного руководителя и других родителей-активистов давили. На выпускной просто вымогали средства, вплоть до того, что вопрос ставили - аттестат заберете у секретаря.

Родитель выпускника.
9 мая 2018 в 13:06

Никакого субъективизма. Просто надо учиться как следует настоящему лицеисту. В лицее есть большие возможности для саморазвития. К сожалению не все учащиеся используют такие возможности.
Если не лениться, то лицей поможет всем мечтам детей осуществится.

ОТВЕТИТЬ
Гостья
11 мая 2018 в 11:44

Читаю и верю больше тем, кто доброжелателен и мыслить конструктивно, а не тем, кто в оскорбительной форме говорит о педагогах лицея и директоре замечательного образовательного учреждения. Какие-то учителя прессуют каких-то детей....Нет конкретных имён и фамилий, а поэтому можно утверждать, что это просто злословие отдельных "гостей". Некоторые авторы говорят гадости о лицее, о педагогах лицея, но при этом всеми средствами пробуют отправить своих детей именно в этот лицей. Нельзя плевать в колодец... Побойтесь бога, господа обвинители. Вам же ясно объясняют, что нет никакого уголовного дела потому, то нет состава преступления. Дело не было возбуждено. Не получилось отравить жизнь команде замечательного лицея в целом и директору лицея в частности.

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 мая 2018 в 21:32

В текущем году органами предварительного расследования возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, по факту хищения путем обмана денежных средств некоммерческой организации, осуществляющей свою деятельность при лицее № 77 г. Челябинска.

Прокурором Челябинской области Александром Кондратьевым органам внутренних дел было поручено давать принципиальную уголовно-правовую оценку противоправным действиям руководителей образовательных организаций, при наличии оснований решать вопрос о возбуждении уголовных дел.

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 окт 2018 в 09:28

Не платил.не плачу.и не буду платить в этот фонд "Пладис". Он расшифровывается "ПЛАти Деньги И Свободен"."Кладезь" ещё его называют.