Город Более 300 тысяч школьников показали свои знания на Многопрофильной инженерной олимпиаде «Звезда»

Более 300 тысяч школьников показали свои знания на Многопрофильной инженерной олимпиаде «Звезда»

Организатором состязаний среди будущей инженерной элиты является Южно-Уральский госуниверситет

Завершился заключительный этап Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда», участие в которой приняли более 300 тысяч школьников России и стран ближнего зарубежья. Основным организатором масштабного мероприятия является Южно-Уральский государственный университет.

С каждым годом число участников олимпиады растет. До заключительного этапа дошли около 44 500 учеников школ. Только на площадке ЮУрГУ было собрано почти 10 000 участников, а по всей Челябинской области — более 18 000 человек.

Интеллектуальные состязания проводились по 7 предметам и 9 профильным направлениям. Их цель — выявить одаренных школьников, которые в будущем станут представителями инженерной элиты страны. Над разработкой заданий одного из направлений, «Техника и технологии», работали представители «Объединенной авиастроительной корпорации» («ОАК») и «Объединенной судостроительной корпорации» («ОСК»). Школьники, добившиеся высоких результатов в проектах космической и инженерно-технической направленности и конкурсах по дисциплинам естественно-научного профиля, с 1 по 21 июня 2018 года могут стать участниками смены «Первый в космосе» в ВДЦ «Океан». Лучшие участники олимпиады отправятся в увлекательное межгалактическое приключение, в ходе которого в специальных лабораториях разгадают множество захватывающих тайн Вселенной и даже смогут пообщаться с членами российского экипажа МКС в прямом эфире.

— В июле 2018 года олимпиаде «Звезда» исполняется пять лет. Именно с этого времени мы отсчитываем свою историю. Поэтому было принято решение о проведении в октябре-ноябре 2018 года форума победителей, который пройдет на площадках вузов-организаторов. Участниками форума станут победители и призеры этого учебного года, а также те ребята, которые уже обучаются в вузах и поступили туда как победители и призеры нашей олимпиады. Основной целью форума является повышение интереса к получению инженерного образования, необходимого для развития Индустрии 4.0. Мы хотели бы, чтобы наши ребята увидели те возможности, которые сегодня есть у российских корпораций, и остались работать в России, — рассказывает координатор олимпиады, заместитель проректора по учебной работе ЮУрГУ Юлия Болотина.

Кроме того, в июле 2018 года победители и призеры олимпиады станут участниками Международного молодежного промышленного форума «Инженеры будущего», который пройдет в Ульяновске.

Олимпиада «Звезда» существует с 2015 года: она была образована путем слияния Многопрофильной инженерной олимпиады «Будущее России» и олимпиады школьников «Звезда — Таланты на службе обороны и безопасности». Организаторами состязаний являются ЮУрГУ и Союз машиностроителей России, а среди партнеров — 68 ведущих университетов страны и порядка 20 крупнейших холдингов и организаций («Объединенная авиастроительная корпорация», «Объединенная судостроительная корпорация», «Росэлектроника» и др.).

Фото: фото заказчика

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления