4 декабря суббота
СЕЙЧАС +3°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (2779)
11 мая 2018 в 08:23

Прав!!! Прав на все 1000!!!!!
Мои дети, кстати, учатся в другой школе.( это для злопыхателей)

ОТВЕТИТЬ
Надежда
11 мая 2018 в 08:32

Раз министр Кузнецов ничего не делает, то министра Кузнецова лучше снять, да и всех "удобных" министров тоже....Вот так и живем.... ((( в "удобстве" чиновников и коррупции на самом верху...

ОТВЕТИТЬ
11 мая 2018 в 09:48

РАсскажу свою историю. В 2013г я выпустился из 31 лицея с отличием. До 7 класса учился в обычной школе №4 на с/з. Учился лучше всех, участвовал во всех олимпиадах, где-то даже получал какие-то грамоты. Потом родители перевели в 31 лицей, не знаю платили ли что-то или как-то договаривались, мне было без разницы. В школе №4 я был для всех учителей какой-то уникум, для одноклассников обычный "ботан", который есть почти в каждом классе. В 31 лицее была жуткая текучка, каждый год человек 10-12 уходило и столько же приходило, и все такие приходящие были лучшими в своих школах. Программа в 31 лицее более сильная - да. Учителя считают себя что-то вроде элитой образования, дают более сложный материал, но подают его не лучше чем в четвертой школе, а то и хуже. На мой взгляд, лицей 31 что-то вроде сборной города. Уникумы там НЕ выращиваются, они набираются со всего города.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 мая 2018 в 08:57

Все недовольные, переходите к нам в школу в Парковый. Пока новое всё в школе - денег вообще не берут (только в фонд класса, но это на развлекушки всякие). Правда победы в олимпиадах и поступление в суперуспешные ВУЗы вам светить не будут, но зато бесплатно))).

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 мая 2018 в 09:00

Ну, хоть кто-то из журналистов не пропустил мимо текста очень важный момент: "Так пусть родители жалуются в настоящие инстанции, где могут принимать решения." Хватит уже гнобить исполнителей-"стрелочников". Давно уже пора от спроса со школ за поборы перейти к спросу с чиновников за обеспечение школ. Это чиновники одной рукой порют директоров и требуют "ажура" за бесплатно, а другой рукой порют за "поборы", бо "ажура" за бесплатно не бывает.

С.А.
14 мая 2018 в 18:35

"Волкову не сдалось в школе работать, потому что он так намного больше заработает. К нему на репетиторство очередь. А стоимость за одно занятие будет такая, как в лицее берут за месяц."

Да, вне школы я действительно намного больше зарабатываю :) (Совершенно официально, ИП, патент, БСО). А ушел сам, потому что кое-кто из тех, кого перечислили в "тоже ушедших" капал на мозги Попову, какой я нехороший. А А.Е. повелся - ибо было ему немножко не до меня: наблюдал я, кстати, как "группа захвата" в тот апрельский день врывалась в школу...

А сейчас снова работаю в 31-й, дополнительно готовлю желающих 11-кл к вузовским олимпиадам и ЕГЭ по математике - всё в рамках тех самых "поборов" - квиточки прилагаются :). А.Е. попросил - я согласился. за меньшую сумму, чем то, что я беру за репетиторство - так что Попов родителям еще и экономит :)

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 мая 2018 в 09:00

Отличное интервью. 74.ру, огромное спасибо.

Гость
11 мая 2018 в 09:41

В школу не поступить по прописке, только экзамен и первоначальный взнос. Ежемесячная сумма оплаты и условия обучения известны родителям изначально. Вопрос: если родителей что-то не устраивает, то зачем лезут в эту школу??? В городе 3 школы, которые набирают только по конкурсу, в остальные, пожалуйста, идите по прописке

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 мая 2018 в 10:48

кто вам вообще сказал что все выпускники 31 лицея поступают в лучшие вузы, враньё!!! И из других школ так же поступают, те кто хотят учиться!!! учился в 124 школе и не какиз поборов и поступил!!! Сестра учится в 25 школе и тоже всё отлично!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 мая 2018 в 08:28

Молодец мужик!не побоялся рассказать о реальной обстановке в школах!

ОТВЕТИТЬ
ромбб
11 мая 2018 в 08:32

к сожалению прав во всем! жаль, что мой сын не поступил в этот лицей! но еще больше жаль, что государство только доит население, а кормить, учить, лечить и даже хоронить не желает

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 мая 2018 в 09:38

Я так растрогался,на какой адрес присылать смс со словом "добро"?

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 мая 2018 в 08:40

Я тоже согласна! Лучший лицей, хотите чтобы он оставался на том же уровне и ваши дети получили достойное образование, тогда поддерживайте школу! Без финансовой поддержки лицей станет обыкновенной школой! Цените своего директора! Он живёт школой!

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 мая 2018 в 13:41

Меня всегда удивляла "августовская приёмка" школы. "Принимается" каждая школа, перед комиссией отчитываются, что было отремонтировано, закуплено, высажено. Она ходит, кивает головками, или, наоборот, недовольно хмурится. Потом обязательно кушает. Потом пишет обстоятельный отчёт. Сверяет ли эта комиссия баланс: " получено от государства - потрачено школой"? А если "потрачено школой" намного больше, чем "получено от государства"? Что она делает в этом случае? Хвалит директора за благоустройство школы или наказывает его за поборы? Задумывается ли эта комиссия вообще, откуда берутся деньги на то, что она проверяет? Ведь у каждого члена этой государственной комиссии в руках перечень, в котором он ставит плюсики и минусики. Если много минусов - директор не справляется с обязанностями. А откуда деньги на плюсики?

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 мая 2018 в 20:27

Хамство в каждом предложении. Хам и сноб. Его бы в обыкновенную поселковую школу. Пусть занимает первые места с обычными детками. С отобранными то проще.

ОТВЕТИТЬ
Андрей
12 мая 2018 в 16:39

Вот по хорошему, нужно продолжение статьи. Интервью с министром образования. Чтобы вопросы исчезли.
Сколько в год на школу выделяется. Сколько при этом фонд з.платы, сколько выделили на учебники, сколько на охрану,
сколько на ремонт, сколько на хоз.нужды, сколько выделили на поездки на олимпиады (чиновники же потом где надо и где не надо приводят цифры, что наши в числе лучших).

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 мая 2018 в 08:56

Насчет того что денег не дают, прав конечно. А насчет того что он там какие то супер знания дает..... "Если ребёнок не тянет, ему надо вылетать из школы." обычный отбор, выбрали из детей самых одаренных...

ОТВЕТИТЬ
11 мая 2018 в 09:11

Это потому что в ЧЕЛЯБИНСКЕ нет МЭРА - ВЫБОРНОГО народом человека отвечающего перед челябинцами за дела, а есть удобные назначенцы, итог медицина образование развалены, экологии просто нет. + он прав в стране капитализм, где человек человеку волк.

Мама ученика лицея
11 мая 2018 в 09:34

Про деньги на Луганск вранье - всех родителей обязали сдать. Пусть небольшие суммы, но нельзя сказать, чт нет ни копейки родительских денег!!
Про "не могут учиться и пусть валят" - Попов выгнал из лицея много талантливых учителей, уровень преподавания упал, многие вынуждены оплачивать репетиторов - и не потому, что дети тупые, а потому, что молодые преподаватели не умеют правильно и внятно доносить информацию до детей!!!

ОТВЕТИТЬ
11 мая 2018 в 11:58

Я – мама ученика 31 лицея. Причем это третья школа, в которой учится мой ребенок, поэтому сравнить есть с чем. Прошлые школы тоже были «статусные». Нигде, ни в одной школе нашего города ребенку со склонностью к точным наукам не дадут такой базы знаний. Ни за деньги, ни без денег. В 31 лицее знают, что делать с «математиками».
Посудите сами: помимо сильной учебной программы, в 31 лицее с 8 утра до 17 вечера ведутся тематические развивающие кружки. Там дают все направления физики, программирования, робототехники, олимпиадной математики, информатики. И ведут все эти кружки высококвалифицированные преподаватели, бывшие победители международных олимпиад и конкурсов, в том числе ВУЗовские преподаватели. Теперь внимание вопрос: сколько «по тарифной сетке» стоит урок в школе? Поправьте меня, но по моему около 280 рублей. 280 рублей – урок! И вы реально думаете что за эти деньги можно привлечь взрослых, умных, состоявшихся мужчин вести кружок у ребятишек? Я не знаю, сколько Попов плати

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 мая 2018 в 08:35

Если уже такой ярый фанат этой школы, то может попробует наседать не на родителей (под угрозой исключения), а на чиновников. Если школа такая «крутая», то в ней должны быть выходы на чиновников.
Мне кажется, что жалуются не те родители, которые не могут вносить по 2тр в месяц, а те которые по финансовом состоянии не могут каждый месяц выделять 2тр.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 мая 2018 в 09:20

Да это просто ужас!!! За то Южуралмосту каждый год выделяют примерно по 10 миллиардов.

Фото пользователя
11 мая 2018 в 12:49

Я учился в этой школе с момента ее основания в 1965 году. В то время она была школа как школа - только физики и математики было чуть больше, чем в других школах, да задачки по алгебре нам Галина Викторовна подкидывала мудрёные, которые вот так с наскока даже и не поймешь сразу.
Побывал в школе на 40-летии выпуска и на 50-летии школы, пообщался с Поповым и несколькими старыми учителями, у которых учился, посмотрел по сторонам.
Скажу одно - это школа необычная, таких больше нет, по крайней мере в Челябинске. И все последние 30 с лишком лет ею руководит Александр Евгеньевич, все достижения школы - это заслуга его и того коллектива, который он сплотил вокруг себя.
Не станет Директора - дай Бог ему здоровья на многие годы! - тогда чинуши и поймут, кого они лишились.

Гость
13 мая 2018 в 23:50

*** какие родители. ....конкурс на поступление в 31 лицей во времена учебы дочери был 9 человек на место!Сейчас моя дочь учится на бюджете в МГУ,получает четыре степендии,потому что лучшая на потоке.......какой уровень обучения и знаний дает 31 лицей не сравним с 2000 руб. На эти деньги детям оплачивается проезд на олимпиады,питание и еще КУЧА всего......это копейки за такое качество обучения!!!! ***, а не родители. ....***. ....ГНАТЬ ИХ детей НАДО ИЗ ЛИЦЕЯ....

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 мая 2018 в 08:40

Ну талантливый же бизнесмен.
Но не хочет открыть свою школу.
Продолжает мучится в плохой государственной без финансирования.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 мая 2018 в 09:19

тут тоже ситуация, надо все стороны выслушать. а то выслушав одного, приговариваем другого....уверен что не только мажоры с деньгами там учатся и при средней зарплате трудящихся родителей бывает трудно и 2000 в месяц дополнительно, всегда есть компромиссы. мебель каждый год покупать, вы что ей топите там или компьютеры каждый год все ломаются. вы лучше бы напечатали бы хоть примерный список затрат на месяц

ОТВЕТИТЬ
Алёшка
11 мая 2018 в 08:25

Мде за державу обидно.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 мая 2018 в 10:31

А почему на 97 лицей никто не жалуется? Туда без оплаченной квитанции на 35000 в лицейский класс даже с семью пядями во лбу не возьмут. А потом придется еще в 5 класс поступать, причем возьмут всего 25 человек, а остальных 75 наберут из других школ, но опять за 35000. Так 97 лицей и рядом с 31 не стоял по уровню образования.

ОТВЕТИТЬ
учились в 138
12 мая 2018 в 19:38

Никогда оппонентам этой дискуссии не договориться и не доказать друг другу свою правоту. Разные эти два сообщества. И знаете, я бы лучше к секте примкнула) Ни один защитник 31-го лицея не назвал людей биомассой, как это сделал один из оппонентов защиты. Защита, в большинстве случаев деликатно, пытается донести, что учиться там не столько престижно, сколько архисложно и предлагают хорошо родителям всё взвесить (не посчитать деньги, а о ребёнке своём подумать), чтобы не травмировать ребенка, не взваливать на него непосильную ношу. В этих словах любовь к детям вообще. Защита в один голос твердит, что если Ваш ребенок имеет талант и трудолюбие, но не имеет возможности платить, то может не платить, подход в вопросе индивидуальный. Но вторая сторона скандирует "все должны бесплатно". Нет такой школы в Че, где "бесплатно". Теперь вопрос) Если платят все, то где лучше это делать?

ОТВЕТИТЬ
11 мая 2018 в 08:40

отставка не за горами..... по пенсии.....
Московскую систему не сломать одному человеку.....

Гость
11 мая 2018 в 11:35

Александр Евгеньевич, сочувствую. И было грустно за наше образование во время прочтения интервью. Спасибо, хоть в конце повеселили, рассказав про наивного парня Володю, от которого все всё скрывают.

Гость
11 мая 2018 в 10:53

Так то все выглядит смело и благородно ,но вот в нашем случае все было очень некрасиво..
Ребенок учился на 4 иногда 5 ,но не участвовал в олимпиадах, перед экзаменом по математике в 9 класс нас пригласили и
предложили заплатить 80 000 р на ремонт подвала , мы сказали что не готовы на такую сумму , может устроит чуть меньше тысяч 40,
не устроила.... за экзамен ребенку поставили 2 и отказались показать работу , предложив забрать документы...
А так то школа хорошая, нас все устраивало)))

ОТВЕТИТЬ
JVT
11 мая 2018 в 09:28

Проблема есть и проблема серьезная - недофинансирование! Деньги выделены ГОСУДАРСТВОМ, но до школ, спортивных школ, больниц, поликлиник, садиков они не доходят.... Я считаю что руководителям этих структур пора объединяться, создавать что то типа комитетов и если они такие честные и нечего им скрывать бороться на уровне повыше, а не посылать простых людей : "Жаловаться-то надо, наверное, на тех, кто должен выделять деньги, а не делает этого. Я не только о своей школе говорю."Оригинал материала: https://chelyabinsk.74.ru/text/gorod/429527335718914.html.
Так вы в курсе кто должен выделять деньги - почему вы не пишете жалобы, требования и обвинения на тех кто должен? Почему мы должны везде что то доплачивать?

ОТВЕТИТЬ
БаZZZука
11 мая 2018 в 20:40

Доходы за год директоров, их замов и главбухов школ можно посмотреть в открытом доступе. chel-edu.ru Кстати, много информации для размышления. Например, почему у главбуха и завхоза одной из самых рядовых школ ежемесячный доход 60 000?

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 мая 2018 в 08:54

Предлагаю сделать так: часов в 7 утра наведаться по месту жительства А.Е. Попова. Что-то мне подсказывает, что это будет не двушка в панельке, а ключи от авто на столе будут не от Лады-гранты с некрашеными бамперами. Собсна, диалог на этом будет окончен, в 37 году бы расстреляли, сейчас вот дают высказаться на всю область таким.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 мая 2018 в 13:26

Виноват КАПИТАЛИЗМ

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 мая 2018 в 19:48

А.Е., наверное, нужно перестать считать родительские карманы своими. Вот и все. Кто приносит и сдает - хорошо. Не сдают- обходитесь тем, что есть. Олимпиады нужно оплатить - привлекайте попечителей. Кружки для детей должны быть в школе бесплатными.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 мая 2018 в 09:12

Мои дети учатся в другой школе. Также весь ремонт и все остальное за счет родителей. НО! 4-5 тыс. в год абсолютно достаточно, классы как игрушки, все оборудование новенькое.
Поэтому при всем уважении к Попову сложно не разделить недоумение родителей: 2 тыс. в месяц... Неужели математики так уж активно портят мебель?))

ОТВЕТИТЬ
Марья Ивановна
11 мая 2018 в 09:24

Да везде поборы всегда! Кто платит на том и едут! Все зависит действительно от недофинансирования школ, а директора не требуют им то не надо, добрый родители оплатят! В 68 шк вечные поборы! То на камеры, то на ремонты, стулья,крыльцо, обои, линолеум...список бесконечен! Так же как и меняющиеся директора!

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 мая 2018 в 08:59

Странно, а минобр Кузнецов говорил в интервью 74ру ,что денеьги на всё выделяются в полном обьеме, всем школам. Ну ничего,Александр Евгеньевич, сейчас у нас в стране новый, талантливый премьер, государственник с большой буквы, сформирует новое,эффективное правительство и наступит прорывное развитие, держитесь.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 мая 2018 в 09:58

По-поводу халявы и халявщиков. Может кому-то пофиг, но не согласна, что должна платить за одно и то же по нескольку раз. Я плачу налоги, очень неплохие, т.к. вся зарплата белая и хорошая. Потом плачу за платную медицину. т.к. в государственной нет того и сего. Потом в школе, т.к. там недофинасирование. Многие с высоким материальным достатком, "элита общества", любят рассуждать о "халявщиках", при этом паркуясь на газонах, т.к. "деньги не парковку тратить неохота". При таком подходе власть никогда не будет ничего делать! Привозят министра образования в школу и показывают как все хорошо, а то, что это "хорошо" за счет родителей умолчат.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 мая 2018 в 13:56

Да, резонансное интервью получилось... Ишь как народ то разошелся в комментариях!
Считаю, что тема поднята директором не просто так. Уже объявили о предстоящих больших вливаниях в образование, думаю, директор не промах, обозначил проблему недофинансирования публично. Очень надеюсь, сработает этот прием, и денежек лицею будет больше перепадать от государства, ибо он того стоит.
2 тыс. за то, что дети получают в лицее - ничтожно малая сумма по нашим временам.
Никто из детей независимо от уровня успеваемости и успехов на олимпиадах, не ограничен к доступу к кружкам, коих много разных по профилю лицея, и не только, есть и вокал, и история, и литература, кино. Была бы моя воля, сын ходил бы на все, но это невозможно физически, и лень у ребенка присутствует, ну и возможно усталость, все-таки нагрузки в лицее немалые.
Лицей создает условия для разностороннего развития детей. Но не все почему-то этим пользуются, многие вообще не ходят. Очень благодарна лицею и директору.

Гость
11 мая 2018 в 15:00

У меня тоже никто не учится и не учился в этом лицее. Много слышала про него и про директора. Таких как Попов называют подвижниками своего дела, побольше бы таких учителей и директоров. Денег государство на школы выделяет действительно мало - это правда, и купить надо все самое дешевое.У них в лицее и оборудование, и приборы - все, чтобы дети могли реализовываться и развиваться. Жалобы конечно же написаны теми, кто "не тянет" учебу. Просто надо прописать в Уставе лицея условия, при котором после 9 класса ученик может быть отчислен и письменно родителей уведомлять об этом. Тогда потом не будет вопросов и жалоб и не брать детей без способностей к профилирующим предметам. Лицей-то специализированный. А Попову спасибо, что он есть в нашем городе)

Наталья
11 мая 2018 в 15:03

Случайно прочитала статью, мой старший сын закончил лицей, призер всероса по математике, поступление на бюджет в Москву, младший спит и видит, как будет там учиться, сейчас уже готовится туда поступать. Да, платили ежемесячные взносы, но и получали отчеты, на что они тратятся. И ни разу не пожалели, что там учились! А не платили, как правило не те, кто реально не мог это себе позволить, а "слишком умные", "знающие законы" и т.п. Но эти родители, как и все остальные, хотели, чтобы после уроков с их детками занимались самые лучшие специалисты в самых лучших кружках, но при этом абсолютно бесплатно и бесплатных!!!! По многим вопросам можно бесконечно долго спорить! Но не проще ли прекратить тратить рабочее или личное время на зависание в интернете с голословными обвинениями и литьем воды и начать просто работать и зарабатывать, как это делают нормальные люди! Или потратьте это время на своих детей, чтобы они стали счастливее!

Гость
11 мая 2018 в 09:18

За каждую школу приходится платить. Лучше платить за ту, которая хоть что-то даёт ребенку.
А про репетиторство он прав. Сначала хреново учат, а потом к своим друзьям доучиваться отправляют. Это давно надо искоренить.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 мая 2018 в 08:34

Ну вот, опять взошло солнышко на мрачном небосводе...Все плохие, кроме Самого и Попова. Странно, что в Уругвай в этот раз не "позвали" математику преподавать.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 мая 2018 в 08:41

Если судить по написанному в статье, то очень скользкий тип этот директор. Постоянно уводит разговор в сторону от заданной темы, не называет конкретных цифр и фактов, зато много говорит о себе, своих болячках, своей зарплате, безвозмездно отданной школе - а кто проверит? Хочу сказать только одно: директор - это по сути менеджер, управленец, в задачу которого и входит создавать нужные контакты с представителями власти, бизнеса и пр. с целью добывания денег. А Попов, похоже, не умеет этого, и нашел простой выход - собирать деньги с родителей. Ну тогда уж скажу и о том, что мы в гимназии платим эти же 2000 в год и умудряемся отремонтировать на эти деньги и свой класс, и отстегнуть на ремонт школы, и детям подарки организовать.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 мая 2018 в 09:31

Возможно, по факту деньги школам вообще не выделяют. Поверю, что бюджет бросили на школу в Парковом. Но... "Жаловаться-то надо, наверное, на тех, кто должен выделять деньги, а не делает этого. " Почему Попов решил, что этим вопросом должны заниматься родители?! То есть, если мой работодатель мне не платит, положенное по закону, кто-то другой, а не я должны жаловаться на работодателя.
Потом. Я помогаю школе (не 31 лицей), плачу. Но вопросов по расходованию средств ой как много. Знаю, что за поступление с первоклашек берут от 50 до 100 тысяч, с каждого класса собирают ежегодный добровольный взнос, ежегодно так называемые летние деньги не ремонт, не считая "подарков школе" в виде кондиционеров, проекторов, компьютеров, МФЦ, строительства пристроя и прочее. Что, каждый год в каждом классе меняются парты и стулья? Каждый год при таком же количестве кабинетов и учеников нужно покупать оргтехнику (кстати ее обслуживание, расходники и бумага тоже за счет родителей). Так кто жлобствует?!

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 мая 2018 в 09:48

Я не про это 2000 рублей. Это ерунда. Удивляет другое: набирает Попов в 5-ый класс способных детей - отбор пройдут только сильнейшие. Этих поступивших деток подготовили другие школы. Ну вот им оказана честь - они в лицее. Не могут освоить программу лицея - уходите. Вон из школы - вы больше неинтересны и бесполезны. И на место отчисленных придут (снова по жесткому отбору) новые талантливые дети. Придут в 7-ой, 8-ой и 9-ый классы. Этих детей тоже подготовили другие школы, в них вложили душу и труд другие учителя. Но об успехах этих детей докладывает Попов. Как агроном-селекционер он пропалывает элитные грядки, посаженные другими, безжалостно выпалывая неудачные ростки, и подсаживая новые, украденные с чужих огородов. А стоит ли удивляться высоким показателям этой школы... Вот только выброшенными оказываются не неудачные колоски, а дети. Живые дети с надломом в душе.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 мая 2018 в 10:14

Очень благодарен Александру Евгеньевичу за помощь в воспитании и обучении моего сына. Когда-то он чуть не вылетел из лицея, но директор не согласился на денежное вознаграждение (категорически отказался), а предложил эксперимент и научил моего сына учится, трудится и преодолевать трудности. Сейчас мой сын самостоятельный и успешный. У разных людей разные мнения по его методам руководства школой, но я знаю его как человека честного и принципиального. Некоторые одноклассники сына не вносили денежных взносов за неимением средств у родителей. Некоторым школа ещё и помогала материально. А деньги собирают во многих, если не во всех школах. Только эффективность их расходования и уровень обучения разный.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 мая 2018 в 09:26

Браво!!!Мои дети учатся в другой гимназии,но,ситуация та же!Родители регулярно ходят,права качают-нам обязаны,нам должны...Очнитесь!Начните со своих детей и воспитания их в семье!Деньги все сдают добровольно!Даже,если звонят из родительского комитета,то тактично спрашивают-решили сдать столько то,на то-то...Участвуете?

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 мая 2018 в 11:06

И этот страшный человек - УЧИТЕЛЬ? Учитель который бракует детей - "этот способен удовлетворить мои амбиции и прославить меня вот я каких гениев учу" , а этот - неспособен, пошел вон из МОЕЙ школы для ГЕНИЕВ. А по-моему настоящий учитель способен разглядеть в каждом ученике хорошее, развить это хорошее и использовать это хорошее, чтобы ребенок стал человеком. А заниматься естественным отбором не очень хитрое дело. Но, похоже, очень прибыльное.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 мая 2018 в 08:38

"Мамы и папы занялись нехитрой математикой и посчитали, что таким образом престижная школа в год получает девять миллионов 600 тысяч рублей. Родители не понимают, куда уходят эти суммы"

Так он ниже признаётся что "приносит из дома" по 200 каждый месяц.
Это 6 лимонов. Остальные 3,6 это видимо ему плата за перенос денег домой и обратно.

p.s. Прошлый раз он заливал что по 250 приносит.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 мая 2018 в 09:13

К сожалению, прав!!!
Правительство денег не выделяет!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 мая 2018 в 13:38

Ну что за бред. Одаренным детям из малоимущих семей даже поездки на олимпиады и м/н конкурсы оплачивает школа.
Да и выпускникам Попов сказал, что кто не может оплатить кафе - заплатит сам, лично, но на празднике должны быть ВСЕ дети, вне зависимости от достатка.
(мама выпускника)

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 мая 2018 в 19:47

Хоккейный клуб «Трактор» (Челябинск)
Сумма контрактов: 761 640 291 рублей
Бонусы: 186 235 000 рублей
Общая сумма: 947 875 291 рублей
"Губернатор Челябинской области и президент ХК «Трактор» Борис Дубровский обозначил перед командой задачи на розыгрыш Кубка Гагарина 2016-2017 годов, а также сообщил о стабильных финансовых вливаниях в клуб."
Привет челябинским учителям от губера-президента их родного х/к!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 мая 2018 в 10:24

Многие противники Попова ставят перед школой какие-то уж совсем далекие цели. Обвиняют в том, что у выпускников нет нобелевских премий, например. По моему, школа и не должна нести ответственность за то, что случится или не случится с его выпускниками через 40 лет. Задача, которую родители ставят перед школой, на мой взгляд это:
- высокие баллы ЕГЭ, как следствие - поступление в желаемый ВУЗ.
- содействие в участии и подготовка к олимпиадам
- заинтересованность ребенка в любимых предметах, отдача учителя
Все это 31 лицей выполняет. А по поводу состояния науки и техники в РФ в целом - по моему за это г-н Попов ответственности не несет.

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 мая 2018 в 10:48

Познавательно. Читала сегодня ответы Кузнецова в онлайн-приемной:
11.10.2016
Вопрос:
…интересует вопрос на какие средства мы должны оплатить налог на окружающую среду… бюджет на этот налог деньги не выделяет, родители добровольное пожертвование не хотят платить….
Ответ:
… Кроме того, не надо забывать, что бюджетное или автономное учреждение может (а на мой взгляд должно) не только просить деньги у родителей (Родители обязаны вносить только родительскую плату), но и зарабатывать за счет оказания дополнительных платных, в том числе образовательных услуг.
Отвечал: Александр 74 Кузнецов

Вот вам позиция официальной власти.

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 мая 2018 в 10:55

А по поводу коллектива... Был такой классный физик Иоголевич. И где он теперь? Точно не в лицее 31. И ушел нехорошо:(

ОТВЕТИТЬ
12 мая 2018 в 12:42

У нас трое мальчишек, и всех сыновей БОГ наделил математическим складом ума, и Я СЧАСТЛИВА, что у нас в ЧЕЛЯБИНСКЕ есть такой ЛИЦЕЙ как 31!!!! ГОРДОСТЬ НАШЕГО ГОРОДА!!!! в котором развивают талант детей и приумножают их знания!!! Старший уже закончил 31 лицей, поступил в Санкт-Петербуржский университет информационных технологий, механики и оптики (ИТМО) и ЕЖЕМЕСЯЧНО ПЕРЕЧИСЛЯЕТ по 500 рублей со своей СТИПЕНДИИ в фонд поддержки ЛИЦЕЯ, сейчас учится средний, младший ОБЯЗАТЕЛЬНО БУДЕТ СТАРАТЬСЯ ПОСТУПИТЬ в 31 лицей! И не смейте ТРОГАТЬ своими ... МЫСЛЯМИ, которые только разрушают, то что СОЗДАЮТ другие ЛЮДИ с БОЛЬШОЙ БУКВЫ!!!! АЛЕКСАНДР ЕВГЕНЬЕВИЧ МЫ С ВАМИ!!!! ДЕРЖИТЕСЬ!!!! СВЯТОЙ ЧЕЛОВЕК!!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 мая 2018 в 13:57

Хороший ремонт и содержание школы требует много денег. Миллион уже копейки. Не мешайте настоящему учителю. Пора создать фонд лицея выпускникам. Думаю уже многие из них обеспечены и богаты. Директор не просит себе и в таком возрасте пашет и пашет...

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 мая 2018 в 17:19

Предлагаю взглянуть с другой стороны. По факту, как говорится.
Был 11 лицей и директор -Гостев. Его все ругали, что такой-сякой. Но обучение и результаты учеников
в школе тоже были на уровне. Гостева сняли.
И что теперь? Мы своего ребенка в этом году переводим в другую школу. Самое главное - учить перестали.
И ни каким министерствам до этого дела нет!!!

ОТВЕТИТЬ
11 мая 2018 в 08:55

Браво! Лучшее интервью на сайте по данной тематике. Молодец мужик!

Одно только огорчает. Что в такой политике министерств виноватые родители. Отдуваются за то, что школе не дают денег. И директору проще собрать деньги с родителей, чем писать бесчисленные письма в министерство с просьбой выделить денег. И по факту такого директора просто заменят на более "понятливого", кто будет собирать деньги с родителей, а не жаловаться в министерство.

Во всех школах родители сдают деньги. И все про это знают. И в министерстве знают. Но делают круглые глаза, чуть коснись.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 мая 2018 в 09:49

Почему-то никто не говорит о том, что все кружки, в которых занимаются дети во второй половине дня - бесплатные, что дополнительные занятия "нулевым" уроком для пропустивших по уважительной причине или не понявших материал - бесплатно. Что родители не сдают дополнительно ни копейки больше ни на что. Тут не просят вступительных в тех размерах, в каких их просят "звездные" 97ой и 11ый лицей.
Как будто все учились до 5 класса в каком-то муниципальном раю, а тут попали не знамо куда.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 мая 2018 в 09:51

Давно не читала таких замечательных интервью!

Гость
11 мая 2018 в 10:11

Интересно было бы увидеть ответ Кузнецова про финансирование лицея в 2017 году.

Гость
12 мая 2018 в 00:52

Система блатного капитализма и анархии в действии.Чиновники сверху не отвечают за свою работу перед народом,поэтому и в школах и больницах берут пример,идут по простому пути выколачивания денег из родителей.У нас придумали в школе натяжной потолок в спортзале натягивать ..По поводу 31 лицея ничего плохого сказать не могу,результаты там действительно есть,но много школ,где образование посредственное,а денег тянут не меньше.И многие на этом греют руки и никого не боятся ни прокуратуры ,ни статьи....

Гость
11 мая 2018 в 09:25

Все правильно, а то делают директоров крайними, а главные "злодеи" - чинуши из минобра. Вот где бюджетные деньги разворовываются, до школ не доходит

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 мая 2018 в 18:06

Меня поражает подмена понятий. Ведь директор может что то делать в рамках своего положения. Например, хорошую столовую с вкусными обедами. Почему про это молчок? Или в связки с комбинатом соц питания? Не возможно в школе питаться дорого и невкусно! Туалеты! Сколько про это писали! Можно сделать нормальные несовковские. Невонучие. Раздевалки? Тем более как оказывается за родительские деньги!

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 мая 2018 в 23:35

Ну да, про Бадзяна Попов всем поет. А чего не рассказал журналистке про учебу в 31-й школе сына Панова - помните, был тут у нас такой бизнесмен и депутат ГД, ныне где-то скрывающийся от интерпола? И как его брать не хотели, не прошел тестирование, видите ли. Не потянет, папе намекнули. А когда папочка, который тогда на подъеме был, заплатил очень даже энную сумму и не один раз, скажем так, "помог" рассаднику гениев - вдруг рразя! да и потянул. И не просто потянул, а международно-олимпиадно.

ОТВЕТИТЬ
11 мая 2018 в 08:50

Все хотят чтобы их дети оказались в списке самых талантливых. Только когда чадо не дотягивает, никто бревно в глазу не замечает, что сами такое вырастили и что отрок туп. Проще обвинить школу, директора, тетю Машу, да кого угодно..В детский сад дети ходят никого не возмущает что там тоже платить надо, хоть за питание но платить. А то что "кабанчик" вырос и на его содержание нужно тратиться больше опять не задумываются.
Прав Дядька, горькая но правда, образованные и умные этому государству не нужны, нужны те кто может лозунг на транспоранте прочитать и под кредитным договором подписаться.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 мая 2018 в 09:51

хаха,в 25 школе-вообще 7 тр в первоначалке__за продленку и питание,а тут 2тр в лучшей школе города

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 мая 2018 в 14:45

Массу времени отдают сложным вещам выше среднего. Ребенку не одаренному это слишком тяжело и слишком быстро. И он не тянет, а родители, вложившие к тому времени солидные суммы, недовольны. Зря Попов заигрывал с толпой - на взращивание гениев толпа денег не даст, а свои, негениальные, дети толпы не получают должного внимания. Отсюда и колоссальное недовольство. Что делать? По-хорошему, в Челябинске хотелось бы видеть хоть еще одну бы Школу. Где пусть и не гениальные, но вполне сохранные дети получали бы современное образование, а не его имитацию, состоящую из проектов и презентаций. Хотелось бы - но нет. Так что мое мнение - Попов говорит правду. Но далеко не всю.

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 мая 2018 в 21:58

Сегодня, 15.05.2018г.
На Попова А.Е. в управление образования пришло ещё одно анонимное письмо, в котором родители 31 лицея обвиняют директора в вымогательстве 2 тысяч руб..В противном случае он неплательщиков выгонит из лицея.
Травля Попова продолжается. Под письмом никто не подписался.
Чего добиваются анонимы? Убрать Попова из лицея? Или добить?

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 мая 2018 в 08:51

Сколько Кузнецову жаловались, у него на всё один ответ, что надо школе помогать и родители должны деньги нести в школу.
Ну это закономерный результат 18-летней стабильности, привет электорату, который 2+2 сложить не может.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 мая 2018 в 11:15

Друзья, Данный человек говорит в высшей степени безответственные вещи. То что дети занимают первые места, это его прямые функциональные обязанности. И ни какого геройства в этом нет. Расскажу свою историю. Мы переехали в Екатеринбург, сын учится в 9 гимназии. Школа сильнее 31. Так вот там приём по экзаменам. Но денег не берут ни копейки. По моему Попов перепутал, свой карман с государственным и своё скромное место учителя в истории

ОТВЕТИТЬ
Миха
11 мая 2018 в 08:41

Да уж. Прав на 1 000 % Я бы хотел,чтоб мои детки там учились. Сейчас они ходят в садик.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 мая 2018 в 09:03

Странно, моя дочь учится в 78 школе в 7 классе. Не платим ни копейки. Только в конце года на рабочие тетради на следующий год, ну или можно пойти самим купить. Всё. Как-то ведь школа живет. Что-то Попов недоговаривает.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 мая 2018 в 10:22

Платное образование. Платная медицина. Куда уходят наши налоги?

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 мая 2018 в 10:31

Почему жаловаться должны родители? Он руководитель, сам пусть и выбивает финансирование для своего заведения. "Нам государство не выделяет" А давайте с родителей соберем! Может стоит освободить место для другого, более эффективного руководителя а самому открыть частную школу?

ОТВЕТИТЬ
11 мая 2018 в 10:58

Есть такой директор лицея Илья Оршанский. Жалко не у нас. Элитными он считает только лошадей. И деньги находил в 90е, и не плакался, что ему минобр не дает, сколько бы ему хотелось!

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 мая 2018 в 13:33

Резанули фразы "у меня", "моя школа" и т.д., всегда считала, что высокие результаты учеников это результат совместной работы всех преподавателей, родителей и, в первую очередь, самого ребенка.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 мая 2018 в 18:05

"...Андрей Бадзян стал абсолютным чемпионом мира по математике.."
"Куда исчез гений"
http://krasnov74.ru/2017/09/21/lost-genius/
http://krasnov74.ru/2017/09/28/lost-genius-2/

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 мая 2018 в 10:44

Обычная школа-фильтр. Отбирает сливки, потом на их таланте делает рейтинг. Если бы этот лицей из обычных, "не тянущих" делал физиков и математиков, тогда можно и платить и восхвалять. А то что здесь платят 2000, а не 800 как в обычных школах, это спасибо рейтингу, ну и ЛИЦЕЙ же не просто школа.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 мая 2018 в 08:40

2000 в месяц - это смешно, приличные школы не должны быть доступны бедным.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 мая 2018 в 09:01

Молодец, Попов. Особенно про, так называемых, "начальников от образования"... тихих, удобных, но не сменяемых

11 мая 2018 в 11:20

На какие доходы он отстёгивает по 200 т.р. в месяц? берет с родителей, а потом их деньги и отстегивает? Молодец!!! Умные дети есть и в др.школах, а этот сливки с других школ собирает и выдает за свои заслуги! Неприятный тип..

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 мая 2018 в 12:05

Судя по комментариям, многих покоробил жёсткий, "солдатский" тон директора. Везде сладко поют про богатое финансирование школ, про то, что все дети от рождения талантливы, и что родители всегда правы. А тут - правда в лоб и вообще неприятно. О чём говорит Попов - уже 20 лет звучит в КАЖДОЙ школе! А чтоб педагоги не смели "бороться с системой", их морально и материально унизили, нагрузили бумагомаранием, тем самым выдавили из школ наиболее активных женщин, а на мужчин навесили ярлык педофилов. Чтоб ни одному мужику и в голову не приходило в школу прийти. Иначе тУрма. Кто ж бороться будет? Да вы и сами - многое побороли? Поборол гегемон массовое закрытие предприятий? Или техническая интеллигенция поборола отставание страны от других стран? А там - мужики, пролетариат сознательный! Чего ж так облажался? А теперь ещё что-то требует от тёток-учительниц? Да те же митинги! Хоть на одном прозвучало требование финансировать школы? Нет! Все только Марь Иванну клянут.

Постоялец
11 мая 2018 в 08:37

Про покупку аттестатов - ну сказочник. Зажрались вы батенька. Сидел бы на пенсии дома, здоровье крепче было.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 мая 2018 в 08:44

Чем бороться с системой, проще родителей доить.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 мая 2018 в 09:08

Попов прав! Мои дети там не учатся. Учатся в обычной школе, и там тоже трат хватает, финансирования никакого нет, директор ходит по спонсорам попрошайничает, обивает пороги депутатов района чтобы хоть на что-то деньги выбить, ну и естественно ждет помощи родителей. Сейчас без этого никуда. Но на самом деле, вместо того чтобы жаловаться на всю эту систему, родителям почему то проще на директора лицея пойти накатать жалобу. Ну вы же сами понимаете, что за учебу в таком лицее нужно платить. И статус хотят, и условия отличные, а где деньги на все это брать?? Причем ведь жалуются далеко не бедные люди!!! А вот кто реально хочет вырастить детей и вложить в них, молча берет и делает это!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 мая 2018 в 11:31

Плачу за ребёнка 18 тыс евро в год за школу за границей, уровень не дотягивает до 31 лицея. Есть ч чем сравнивать, сам заканчивал 31 ФМШ.

ОТВЕТИТЬ
Люблю 31 лицей
11 мая 2018 в 11:50

Сын учится в этом лицее. Отношения к детям - великолепное! В детей верят и их считают "не быдлом и бездарями" (цитата из моей школьной жизни), а талантливыми и умными. УВАЖЕНИЕ КО ВСЕМУ: к детям, к учителям, к лицейским традициям. ГОРДОСТЬ за результаты работы учителей, детей. А. ПОПОВ, БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!
P.S.: 2 тыс. в месяц - это всего лишь...

ОТВЕТИТЬ
12 мая 2018 в 07:00

В Казахстане в самой захудалой,деревенской школе евроремонт,а о поборах с родителей и речи быть не может.В Европе во многих школах питание детей оплачивает муниципалитет,а высшее образование бесплатно.Только в России(где на ремонт и содержание школ "денег нет")

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 мая 2018 в 09:02

Он, конечно, прав, но... откуда взять деньги, даже те 2 тыс. руб. в месяц, допустим, неполной и не совсем обеспеченной семье, где очень способные дети. Вот он говорит о единицах детей-победителей олимпиад, а другие дети? Есть не обязательно вундеркинды, есть вполне способные и развитые дети...

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 мая 2018 в 09:11

Что ж, есть хороший повод выйти на митинг за нормальную систему образования, а не "заНавальнава".

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 мая 2018 в 15:16

Тут такая палка о двух концах. С одной стороны школы недостаточно финансируются, с другой стороны у 31 лицея есть коммерческое предприятие - Скорая педагогическая помощь, я точно знаю, что на данные деньги вполне хватит на доплату за содержание школы в нужном виде.
А обзывать родителей - это вообще последнее дело.
Раньше была о Попове лучшего мнения, но в данном случае ему стоило бы думать, прежде чем говорить такое.
Для тех мамашек, что вечно кричат: "знали куда шли..."- да знали, но лично не считаю нужным поддерживать систему коррупции созданную в государстве. И я лично вижу в вас тех, кто виноват в нашем текущем положении в стране.

Я заканчивала школу в 90-ые, самые безденежные годы. Нам давали бесплатные проездные, учились мы бесплатно,при этом нас учили преподаватели из ЧелГУ. До сих пор вспоминаю чудесную преподавательницу по литературе, большое ей спасибо.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 мая 2018 в 17:34

Собирает сливки с города и отсюда результаты, а ты из обычных детей сделай талантливых!

ОТВЕТИТЬ
Александр
11 мая 2018 в 09:10

Хорошо говорит! А разве школа не должна создать попечительский фонд официально? Что за теневой сбор черного "нала"? Прибыль тратиться на медицинские нужды... Все одни отмазки и перевод разговора на себя любимого и великого... Пусть создаст комиссию из представителей родителей , управления образования и школы которая проверит доходы от взносов родителей и использования помещений школы («Скорая педагогическая помощь») и расходов. Пусть будет объективно и честно, а то у него всегда он белый и пушистый, а все вокруг злопыхатели.

ОТВЕТИТЬ