Комментарии к публикации «Родителей грызёт жлобство»: директор престижного челябинского лицея ответил на обвинения в поборах»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ2779
11 мая 2018 в 11:46

Мой сын учится в 31 лицее, деньги сдаем, Благодарны школе и директору за прекрасное образование. СПАСИБО.

Гость
11 мая 2018 в 11:48

такая же школа как и все

Люблю 31 лицей
11 мая 2018 в 11:50

Сын учится в этом лицее. Отношения к детям - великолепное! В детей верят и их считают "не быдлом и бездарями" (цитата из моей школьной жизни), а талантливыми и умными. УВАЖЕНИЕ КО ВСЕМУ: к детям, к учителям, к лицейским традициям. ГОРДОСТЬ за результаты работы учителей, детей. А. ПОПОВ, БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!
P.S.: 2 тыс. в месяц - это всего лишь...

Гость
11 мая 2018 в 11:50

Жаль, что вовремя не ушел. Сейчас творит непонятное. Лучших учителей увольняет. А могли вспоминать о нем с теплотой

Гость
11 мая 2018 в 11:54

Браво, Маша! Отличный вброс!))) Вон как жлобы кирпичами наваливают))))

11 мая 2018 в 11:58

Я – мама ученика 31 лицея. Причем это третья школа, в которой учится мой ребенок, поэтому сравнить есть с чем. Прошлые школы тоже были «статусные». Нигде, ни в одной школе нашего города ребенку со склонностью к точным наукам не дадут такой базы знаний. Ни за деньги, ни без денег. В 31 лицее знают, что делать с «математиками».
Посудите сами: помимо сильной учебной программы, в 31 лицее с 8 утра до 17 вечера ведутся тематические развивающие кружки. Там дают все направления физики, программирования, робототехники, олимпиадной математики, информатики. И ведут все эти кружки высококвалифицированные преподаватели, бывшие победители международных олимпиад и конкурсов, в том числе ВУЗовские преподаватели. Теперь внимание вопрос: сколько «по тарифной сетке» стоит урок в школе? Поправьте меня, но по моему около 280 рублей. 280 рублей – урок! И вы реально думаете что за эти деньги можно привлечь взрослых, умных, состоявшихся мужчин вести кружок у ребятишек? Я не знаю, сколько Попов плати

Гость
11 мая 2018 в 12:05

Удивляет половина "умных комментариев", особенно тех, у кого там не учились дети. Во-первых, для начала посмотрите рейтинг школы на федеральном уровне. Во-вторых, давно пора убрать из своей головы понятие халявы. Медицина тоже должна быть бесплатная, только в частных клининках народу все больше. В-третьих, если в по мозгам, а хотелки не совпадают с материальными возможностями, то нечего здесь ныть. Вопрос решается -ногами в другую школу, а Попов сильная личность и давно находится на своем месте.

Гость
11 мая 2018 в 12:05

Судя по комментариям, многих покоробил жёсткий, "солдатский" тон директора. Везде сладко поют про богатое финансирование школ, про то, что все дети от рождения талантливы, и что родители всегда правы. А тут - правда в лоб и вообще неприятно. О чём говорит Попов - уже 20 лет звучит в КАЖДОЙ школе! А чтоб педагоги не смели "бороться с системой", их морально и материально унизили, нагрузили бумагомаранием, тем самым выдавили из школ наиболее активных женщин, а на мужчин навесили ярлык педофилов. Чтоб ни одному мужику и в голову не приходило в школу прийти. Иначе тУрма. Кто ж бороться будет? Да вы и сами - многое побороли? Поборол гегемон массовое закрытие предприятий? Или техническая интеллигенция поборола отставание страны от других стран? А там - мужики, пролетариат сознательный! Чего ж так облажался? А теперь ещё что-то требует от тёток-учительниц? Да те же митинги! Хоть на одном прозвучало требование финансировать школы? Нет! Все только Марь Иванну клянут.

Олег
11 мая 2018 в 12:06

Карьерист с большими связями

11 мая 2018 в 12:11

Сделайте частную (платную) школу и будет всё ок.
Иначе логика простая:
Правительство обязано финансировать, но не делает это и с них спросить сложно (по шапке получить можно), а родители не должны и не обязаны, но на них надавить легче =)
Вот таким макаром мы и прокакаем последние социальные гарантии под соусом "ну это же капитализм за всё платить надо", и учитывать не будем того, что мы за это уже заплатили и у государства нет своих денег, а есть только наши налоговые и они должны расходоваться согласно народным потребностям... (на самом деле нет, потому что капитализм)

Аля
11 мая 2018 в 12:13

Им сказали идти в бизнес,так как бизнес-это искусство извлекать деньги из чужого кармана, не прибегая к насилию. Куда послали туда и пошли. За все в жизни надо платить-хочешь хороших знаний, соглашайся на таких условиях и забудьте про бесплатное образование, медицину и т.д

За классическое образование
11 мая 2018 в 12:13

Пятнадцать лет назад закончил школу, и у нас не было всяких интерактивных досок, проекторов, телевизоров и т.д., а были обычные плакаты, учебники и меловые доски.Максимум видео двойка на которой пару раз нам показывали фильмы. Ааа да, был еще компьютерный класс, в котором нам показывали как пользоваться MS Office, которым мы уже умели пользоваться и немного преподавали язык программирования Turbo pascal. И ничего как то поступил в институт и закончил его и все мои друзья которые учились в этой же школе. На самом деле вся эта электронная шелуха только отвлекает и вредит. В школе должно быть чисто, тепло и чтобы крыша не протекала, да инвентарь целый (это я про доски парты и плакаты. Всё! Больше ничего не нужно!!! Если учитель на пальцах не может рассказать и показать о своей науке, то гнать его нужно. На крайний случай выдайте список того, что нужно приобрести каждому ученику (Планшет, хим.реактивы, учебники и т.д.) и пусть каждый родитель ищет подешевле. Я за классическое образование!

Маша
11 мая 2018 в 12:18

Родители 31 -го лицея!!!! Ну зачем же вы так поступили? Ну не в силах вы отдавать эти 2 тысячи, подойдите , объясните. А так стучать, позор. Учится у меня ребёнок в этом лицее, так мы без одного репетитора обходимся. Потому что после уроков есть доп занятия по предметам , которые ребёнок считает нужным посетить, если что то он не понял.... А это уже не рабочее время учителя, и вы за 2 тысячи у репетитора возьмёте два урока, а в лицее за месяц! Стыдно товарищи родители.

Гость
11 мая 2018 в 12:21

Конечно, уровень школы другой, чтобы родители жаловались. Но и с некоторой позицией директора я не согласна (по поводу левых расходов, не относящихся к деятельности школы).

Гость
11 мая 2018 в 12:32

Угробят УЧИТЕЛЯ! Люди! Попов не виноват в том, что творится в нашей стране! На выборах большинство из жалующихся поддержало эту систему взаимоотношений человека и государства. Попов вложил в школу всю свою душу и жизнь. В этом трагедия талантливых и честных людей этого поколения. Поздно менять принципы, уходить, начинать с начала, приходится как-то вписываться в существующие реалии. Что вы так на него накинулись? Всегда в жизни есть отбор. Правильно нужно оценивать возможности детей, а то амбиции родителей все перекрывают. Ну доведете человека до инфаркта, что при другом директоре, будут всех подряд брать? Да, характер - не сахар. Ну, а сахарных уже всех перестройкой смыло. УЧИТЕЛЕЙ тоже нужно беречь, они не железные. Цените результаты его труда, даже, если это не ваши дети.

Гость
11 мая 2018 в 12:33

Пусть открывает частную школу - и все будет логично и правильно, как в капитализме. Поставит ценник официально. А то как-то удобно ему там сидеть за счет государства и его же ругать

Гость
11 мая 2018 в 12:34

Я очень рада, что моему ребенку посчастливилось поступить и учиться в этом лицее! Дай Бог здоровья Александру Евгеньевичу!

Гость
11 мая 2018 в 12:35

Александр Евгеньевич вы настоящий мужчина!

Из опыта посещения этого лицея
11 мая 2018 в 12:38

Несколько лет назад был приглашен в этот лицей в качестве эксперта по одной из учебных дисциплин. Через 1 час проверки документов нас пригласили на обед. Помещение отдельное от зала для лицеистов. Посуда очень дорогая. Угощение - явно не для школьников. Честно говоря, было неприятно. По "моей" дисциплине претензий не было. Написал положительный отзыв. Но лицей и сам директор оставили неприятное впечатление... Бывал в других школах/лицеях, общался с другими директорами, так что сравнивать могу.
Победы лицеистов - это конечно здорово. Но почему их всех ориентируют (а их именно программируют на это) на отъезд из родного города? Это по большому счету нехорошо. Но это мое личное мнение

Гост
11 мая 2018 в 12:41

бедный нищий директор, ни дач ни квартир у него, а дочка в Испании живет за чей счет?

Гость
11 мая 2018 в 12:44

Вы посмотрите на нашего министра Кузнецова! Лощеный, упитанный вид! А как мастерски он увиливает от ответа в своей он-лайн приемной! Ни за что человек не отвечает!

Гость
11 мая 2018 в 12:45

Если Попов такой смелый пусть скажет, что "чиновники жлобствуют и не дают денег" - почему родителей-то оскорблять. Не у всех доходы великие, а дети и в таких семьях способные есть

Фото пользователя
11 мая 2018 в 12:49

Я учился в этой школе с момента ее основания в 1965 году. В то время она была школа как школа - только физики и математики было чуть больше, чем в других школах, да задачки по алгебре нам Галина Викторовна подкидывала мудрёные, которые вот так с наскока даже и не поймешь сразу.
Побывал в школе на 40-летии выпуска и на 50-летии школы, пообщался с Поповым и несколькими старыми учителями, у которых учился, посмотрел по сторонам.
Скажу одно - это школа необычная, таких больше нет, по крайней мере в Челябинске. И все последние 30 с лишком лет ею руководит Александр Евгеньевич, все достижения школы - это заслуга его и того коллектива, который он сплотил вокруг себя.
Не станет Директора - дай Бог ему здоровья на многие годы! - тогда чинуши и поймут, кого они лишились.

Гость
11 мая 2018 в 12:51

Взгляд со стороны. Не имею отношение к этой школе, почитал все комментарии. У любого конфликта всегда 2 стороны и каждая права. Один комментарий был создать комиссию из представителей сторон и упр.образования, можно позвать представителей народного фронта и если директору нечего скрывать как он утверждает, пусть предоставит все документы и ВСЕ ВСТАНЕТ НА СВОИ МЕСТА. А так попахивает беззаконием упр.образования не дает денег школе, а директор собирает деньги и тратит их как он сам решил. Школа не его ЛИЧНАЯ, ОН СОТРУДНИК!

Александр, Томск
11 мая 2018 в 12:54

"Вы или крестик снимите, или трусы наденьте". Государство УЖЕ снимает с родителей налоги, которые должны идти на образование в том числе. Если решили собираете с граждан по 2 тысячи рублей в месяц (а почему именно такая сумма, кстати?) - тогда сделайте так, чтобы их освободили от уплаты налогов.

Kickass
11 мая 2018 в 12:55

Мужик! Низкий Вам поклон! Таких сейчас мало.

Серый
11 мая 2018 в 13:01

В СССР, в обычной средней школе, учили бесплатно, и давали образование не хуже,чем сейчас в этом лицее! А теперь такое обращение считается элитным и за него платить нужно. Остальные жертвы ЕГЭ)))

Гость
11 мая 2018 в 13:05

вот читаю, читаю комментарии и офигеваю... Народ то у нас богатый. ну а кто не вписался в новые экономические реалии- помирайте уже скорее)) вот такая логика прослеживается. Вообще образование должны быть бесплатным и неважно лицей это и простая сельская школа - у нас же вроде Социальное государство. А если директору не дают денежек- так пусть он и требует в соответствующих структурах, доказывает, указывает и добивается, самый легкий путь- взять у родителей-они то сопротивляться не будут. и не надо своими деньгами трясти. Сегодня вам не накладно 2000 выкладывать, а кто знает, что с вами будет завтра? Директор не трезвонит, что деньги не выделяют( что маловерится), ему и не выделяют- не требует же. конечно, он молодец- Луганску помогает- пусть от Челябинска на 100 км отъедит и заглянет в сельскую школу... а это просто апофеоз:"Это просто бессовестные люди — хотят хорошего образования и бесплатно." "Если ребёнок не тянет, ему надо вылетать из школы."-не тянут те, кто не хочет платить?

Гость
11 мая 2018 в 13:07

Жалко, что Александр Евгеньевич не рассказал про кружки для детей, которые идут после уроков. Вот где дети дети получают знания для побед! Каждый может выбрать себе по интересу. Зачастую, кружки ведут приглашенные из институтов педагоги, и опять же - государство на это не выделяет деньги. Я хочу сказать спасибо за лицей и возможность получить элитное образование учителям лицея и Александру Евгеньевичу!

Гость
11 мая 2018 в 13:08

а у него настоящая фамилия не Корейко?

Гость
11 мая 2018 в 13:10

Учимся рядом в 67 школе. Директор школы Светлана Павловна очень адекватный человек. Нам показывали статистику результат ЕГЭ в десятке. Ученики прекрасно поступают в москву и питер на бюджет. Это по поводу кпчества учебы. Кстати точно знаю что один ученик из 31 лицея 11 класс в этом году ходит на репетиторство к нашему учителю физики, вот тебе и физмат 31 лицея. Про деньги у нас платим по 500 рублей, но только после того как САМ заключишь договор с фондом школы. ЕСЛИ НЕ ЗАКЛЮЧАЕШЬ ДОГОВОР ТО И НЕ ПЛАТИШЬ В ФОНД ШКОЛЫ И С ТЕБЯ НЕ ТРЕБУЮТ. Может вот так должно быть по закону?

Гость
11 мая 2018 в 13:13

Мой ребенок учится в этом лицее. У нас есть дополнительные занятия (кружки) по всем предметам БЕСПЛАТНЫЕ. И мы посещаем те, которые можем по времени или нам интересны. Мой ребенок посещает 8 уроков в неделю дополнительных занятий. Итого 32 урока в месяц. Где за 2000 найти такие занятия? Младший ходит в развивайку два раза в неделю по 50 мин и платим 4000 в месяц. В садике с дополнительными платными кружками типа хореография, шашки и др платим в месяц около 5000. Я довольна.

Ололошки трололо
11 мая 2018 в 13:15

А теперь 9,6 млн нехитро разделим на 365 дней в году, и получим, что "на ремонт и мытье полов" в его школе, как выразился сам пациент, тратится по 26 тыс. руб. в день. В ДЕНЬ, КАРЛ! Чтобы такие деньжищи прокручивать через ремонт, ему надо каждый день (в том числе в каникулы) громить все парты под чистую и срывать обои хотя бы в одном классе и тут же новые закупать, а остаток тратить на элитную техничку, которая будет это все элегантно отмывать.

Гость
11 мая 2018 в 13:15

Такой уровень образования, как в 31 лицее, нигде в Челябинске вы не получите.
А Попов - отличный директор и хороший мужик, без него такой школы не было
бы никогда. Выпускники 31 лицея - элита Челябинска (а в дальнейшем - Мск и СПБ)
и лицей для них - семья, это заслуга только Александра Евгеньевича и его преподавателей.
А в обычных школах поборы куда больше.
Это мое личное мнение, как родителя выпускника 31 лицея.

Гость
11 мая 2018 в 13:22

Так-то все понятно и 2 000 деньги небольшие - нам каждая секция обходится в 2 000 в месяц, а ребенок занимается в трех. Но.... Все равно что-то настораживает. Вот те родители, которые пишут, что педагоги не всегда могут донести программу в течение урока и нужно оставаться на дополнительные. Потому что ребенку и кроме школы нужно чем-то заниматься, танцами, спортом обязательно. А если педагог не может донести программу и все это решается за счет времени ребенка.... Кароч все сложно.
И еще . Директор это менеджер. Он должен решать проблемы с финансированием не за счет родителей. Вот Чемоданова в 15 школе в свое время и Тарасова качала на деньги и депутатов подтягивала. И дети поступали на бюджет в мед с ее образованием. А этот сел на родителей и ножки свесил.

Гость
11 мая 2018 в 13:26

Виноват КАПИТАЛИЗМ

Денис
11 мая 2018 в 13:27

Этот человек пробовал обращаться в прокуратуру? Если его лицею должны были, а не дали?

Гость
11 мая 2018 в 13:29

Все правильно и говорит , и делает он. Отличная школа. И дети из нее выходят успешные, образованные с большим будущим. И чтобы это получить, родители должны понимать, что надо вносить вклад свой в это. А если нет возможности, то не надо искать виноватых на стороне. Может это не подходит вашему ребенку. Мы учимся в другой школе и там берут плату в 2 раза больше, и она государственная.И нам тяжело учится. Но я вижу, что ребенок знает, выигрывает олимпиады. Нас это устраивает, последнее отдаем, но знаем что для детей, своих детей. А скулят те, кто в жизни ничего не добились, и в общество не привыкли вклад вносить для его улучшения.

11 мая 2018 в 13:31

Не верю. Не одному слову.

Гость
11 мая 2018 в 13:33

Резанули фразы "у меня", "моя школа" и т.д., всегда считала, что высокие результаты учеников это результат совместной работы всех преподавателей, родителей и, в первую очередь, самого ребенка.

Гость
11 мая 2018 в 13:38

Ну что за бред. Одаренным детям из малоимущих семей даже поездки на олимпиады и м/н конкурсы оплачивает школа.
Да и выпускникам Попов сказал, что кто не может оплатить кафе - заплатит сам, лично, но на празднике должны быть ВСЕ дети, вне зависимости от достатка.
(мама выпускника)

Гость
11 мая 2018 в 13:41

Меня всегда удивляла "августовская приёмка" школы. "Принимается" каждая школа, перед комиссией отчитываются, что было отремонтировано, закуплено, высажено. Она ходит, кивает головками, или, наоборот, недовольно хмурится. Потом обязательно кушает. Потом пишет обстоятельный отчёт. Сверяет ли эта комиссия баланс: " получено от государства - потрачено школой"? А если "потрачено школой" намного больше, чем "получено от государства"? Что она делает в этом случае? Хвалит директора за благоустройство школы или наказывает его за поборы? Задумывается ли эта комиссия вообще, откуда берутся деньги на то, что она проверяет? Ведь у каждого члена этой государственной комиссии в руках перечень, в котором он ставит плюсики и минусики. Если много минусов - директор не справляется с обязанностями. А откуда деньги на плюсики?

Андрей
11 мая 2018 в 13:42

Сам окончил эту школу, отец работает там, Александра Евгеньевича знаю лично. Так что знаю, о чем говорю. За такой уровень знаний цена совсем не большая (сравните с любой другой школой). Никого, не платящего взносы, из школы не выгоняют. Вся бухгалтерия полностью открыта. Директор в современной школе вынужден быть администратором-бизнесменом, а если нет, то и не делается ничего. Попов - все делает не просто правильно а исключительно грамотно и верно. О чем свидетельствует уровень побед на соревнованиях и поступление выпускников в лучшие вузы страны и мира. Но за державу все равно обидно. Олимпийцам по авто в подарок. Победителю международной олимпиады по математике "спасибо". Но ведь спортсмен отвыступал и все. А это будущий ученый, экономист, управленец может изменить жизнь в стране в лучшую строну!

Гость
11 мая 2018 в 13:46

Раньше мебель по 30 лет в школах служила и ниче, а теперь почему-то каждый месяц "на мебель собирают" и "на ремонт". Любые статьи расходов при желании можно оправдать, поэтому можно смело требовать с родителей любые суммы.
Есть и статьи доходов для школ - тот же сбор металлолома или контейнеры для пластика, бумаги, стекла у школы, но проще ж с родителей содрать.
— Откуда у вас по 200 тысяч в месяц?
— Ну вот каждый по 2тыс в месяц сдает, набегает понемногу

Гость
11 мая 2018 в 13:48

Родителей у которых может возможности нет платить оскорбляет жлобами. Это всё от безнаказанности. Позабыл как привлекался за взятки.

Гость
11 мая 2018 в 13:49

Представим ситуацию. Пришли родители с гением в 31 лицей, а им говорят , 2 тыс в месяц. Они отвечают, у нас нет таких денег и уходят. И так же все остальные. Чем закончится дело? Школа опустеет или начнут брать и без денег?

Ольга
11 мая 2018 в 13:50

У меня два ребенка, мужа нет. Младший в садике, старшая пойдет в школу. Умная, одаренная, в музыкалку с радостью взяли. Иногда после зарплаты стоит дилема: то ли лекарства купить, то ли за кружок заплатить, то ли новую обувь ребенку... Жлобы не родители, Жлоб - ПОПОВ. А мои дети тоже имеют право получить хорошее образование. И мы его получим в отличной школе, куда пойдем по прописке, но не будет платить никаких взносов в фонд школы. И на операции каким-то там педагогам. Пусть ваши педагоги на операцию коллеге сбрасывают или родные... Не надо обеспечивать себе красивую жизнь за счет детей, которые иногда и едят-то не досыта!

Гость
11 мая 2018 в 13:56

Да, резонансное интервью получилось... Ишь как народ то разошелся в комментариях!
Считаю, что тема поднята директором не просто так. Уже объявили о предстоящих больших вливаниях в образование, думаю, директор не промах, обозначил проблему недофинансирования публично. Очень надеюсь, сработает этот прием, и денежек лицею будет больше перепадать от государства, ибо он того стоит.
2 тыс. за то, что дети получают в лицее - ничтожно малая сумма по нашим временам.
Никто из детей независимо от уровня успеваемости и успехов на олимпиадах, не ограничен к доступу к кружкам, коих много разных по профилю лицея, и не только, есть и вокал, и история, и литература, кино. Была бы моя воля, сын ходил бы на все, но это невозможно физически, и лень у ребенка присутствует, ну и возможно усталость, все-таки нагрузки в лицее немалые.
Лицей создает условия для разностороннего развития детей. Но не все почему-то этим пользуются, многие вообще не ходят. Очень благодарна лицею и директору.

Гость
11 мая 2018 в 14:02

Дожили - жлобством стала защита своих законных прав. Действительно, кто при деньгах и при лицее из всех
сил доказывают, что так и должно быть . Их дети, талантливые и обеспеченные , только они могут и обязаны там учиться
В тьму вы идете и в дальнейшее расслоение общества. Плюс полная невозможность для действительных
талантов пробиться. Потому что касты уже созданы.

Виктор
11 мая 2018 в 14:03

Жестко, но правильно. Нам в медицине тоже заявили уже, что не просто ни копейки не получим больше, но еще и снимать с нас будут. Оказывается за нарисованные и неисполненные де-факто майские указы и предыдущие годы, когда с нас тоже снимали деньги, мы очень сильно ЗАДОЛЖАЛИ властям на самом верху, "хорошо жили и пора прижаться". А мы-то и не заметили, "как здорово мы жили"... В образовании, я думаю, все еще хуже. Недовольным родителям, нужно не нападать на тех, кто в условиях наступающего бардака еще учит их детей. Им нужно либо набраться смелости и задать вопросы на самый верх настоящим виновным. Либо заткнуться и терпеть, выбирать дальше кого скажут, праздновать свои 9-е мая и далее по списку.

Родитель
11 мая 2018 в 14:10

Школа занимает 9-е место в топ-500 российских школ, а финансируется, как любая сельская школа!!! ..., какой ещё нужен комментарий! Валите в школу, которая через дорогу и учитесь! Надо хоть немного владеть ситуацией, что бы хоть какого обвинять! Да ещё в таких серьёзных вопросах! Тем более, Попов такой человек, который готов обсуждать любой вопрос с любым родителем и не надо: "на условиях анонимности"! Человек полностью на своём месте, а если чей ребёнок не тянет материал, не надо искать крайних!!!