ВСЕ КОММЕНТАРИИ40
17 мая 2018 в 10:06

Не разу не сплавлялся, но был в этих местах много раз. Природа обалденная, прогулка на катамаране оставит впечатления на всю жизнь. Советую!!! Сикияз-Лаклы-Форева

Ольга
17 мая 2018 в 10:09

Сплавы на катамаранах- это здорово!!! Но про технику безопасности забывать никогда не стоит!!!!

Гость
17 мая 2018 в 10:37

Полезная статья, спасибо. А "врач-каякер" - это кто?????????? Если врач, то при чём тут каякер.

Гость
17 мая 2018 в 10:40

И самая главная рекомендация. Всё своё д...мо увозите с собой. Больно смотреть на берега заваленные бутылками, банками , туалетной бумагой и прокладками.

Галина
17 мая 2018 в 10:46

А я обожаю теплоходные круизы! Всю европейскую часть России прошла: от Астрахани и Ростова-на-Дону до Соловецких островов! Все почти то же самое, что и на сплаве, только с большим комфортом... Природа просто обалденная! Конечно, каждому - своё...

турист
17 мая 2018 в 10:48

никому не советую - клещей море, ночью холодно, стоянки все заняты пьяными сплавщиками, помыться и сходить в туалет негде. Вообщем, лучше дома остаться.

Гость
17 мая 2018 в 11:18

Полезные рекомендации. Спасибо.

Забег Дебилов
17 мая 2018 в 11:51

Странно, что среди советов не увидел следующего:

Очки солнцезащитные (только стекло или с гарантированной защитой от УФ, ни в коем случае не китайский пластик по 100 руб. за очки). На воде, даже в относительно пасмурную погоду, глаза сгорают на раз-два. Иначе вечером потом будете пакетики с чаем на глаза прикладывать.

На каждом судне ДОЛЖЕН быть так называемый спасательный конец или в простонародье "морковка". Даже на относительно спокойных реках, с учетом того, что судно может залететь под "расчески" и кого-то из экипажа снести в воду. И даже самый неподготовленный участник должен уметь этой "морковкой" пользоваться. Это ваша безопасность. Берегите себя.

Гость
17 мая 2018 в 12:01

А если идешь больше, чем на три дня, лучше брать сухари, так как хлеб заканчивается/портится, а купить свежий иногда бывает негде.

Гость
17 мая 2018 в 12:05

Сплавлялись сами по Аю - везде полазили неспеша, где хотели, в т.ч. в пещерах. А у платных туристов все по времени ограничено, максимум на пофоткаться у входа в пещеру их хватает

Гость
17 мая 2018 в 18:30

Стоп ГОК!!!

Гость
18 мая 2018 в 08:45

Это все для молодых. Ближе к 40ка лучше дома.

Гость
18 мая 2018 в 09:03

зато у нас скрепы и мост построен и встаем с колен...или это не к месту?

20 мая 2018 в 13:51

Наиболее интересный участок для сплава — в верховьях реки Юрюзань, до города Трёхгорный, — рассказала Ольга Смирнова.
С Ольгой можно поспорить.Наиболее интересный участок по реке Юрюзань - от Усть-Катава до Малояза как раз.Здесь (от Смирнова моста до устья реки Наси) особо охраняемая природная территория (памятник природы) с десятками пещер, древних писаниц и других исторических,природных и археологических памятников.
Несмотря на то,что данный участок является ООПТ,никто её не охраняет.В приоритете охрана нацпарков, остальное всё у властей,увы,вторично.Берег реки Юрюзань превращается в свалку.
Туроператоры зарабатывают деньги на сплавах,но при этом реке Юрюзань наносится ежегодно большой экологический ущерб. Кто будет собирать весь этот мусор? Туристы из Уфы, Екатеринбурга, Перми, Самары??? Сплавляются со всей России - и гадят тоже у нас со всей страны!Зарабатывают на эксплуатации природы, а сами о ней не заботятся. Да и в пещерах с..., жгут костры, рисуют поверх писаниц..((