ВСЕ КОММЕНТАРИИ (230)
Гость
17 мая 2018 в 10:29

Тут все просто. Те, кто покупает жильё, считает стоимость высокой. Те, кто продаёт - низкой

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 мая 2018 в 10:34

Заголовок неправильный. Высокая стоимость и низкая доступность жилья - это не одно и то же. Для сравнения - в Челябинске самая низкая цена за кв м среди городок миллионников. Денег просто у населения нет(

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 мая 2018 в 11:01

Категории дорого -дешево зависят только от дохода населения. А доходы в Челябинске позорно низкие. Поэтому жилье даже по 40 тыс за кв метр для большинства дорого.

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 мая 2018 в 11:16

Не квартиры дорогие, а зарплаты низкие. Это не только жилья касается

17 мая 2018 в 11:35

"Половина опрошенных челябинцев назвала стоимость жилья в городе слишком высокой", а может зарплаты слишком низкие? ))

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 мая 2018 в 10:53

с нашей зп хоть сколько всё равно не доступно.

Наталья
17 мая 2018 в 10:36

Дешевле, чем в Че, будет только деревне. Жилье в городах в 2е с меньшим население стоят в 2 раза дороже. Переезжаю в Калининград, аналогичную квартиру, которую имею тут купить на наши деньги нереально+1 000 0000 сверху.

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 мая 2018 в 11:51

Когда же позитивные новости будут, такие как отмена налога для тех у кого зарплата ниже 70000, бензин подешевел до 15 рублей за литр, 20 литров бензина в месяц всем бесплатно, в челябинске высадили 100000 деревьев, построили 10 новых школ, садиков, больниц, заводы перенесли далеко за город, всем гражданам страны дотации, бесплатный спорт, высококачественная бесплатная медецина итд.

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 мая 2018 в 13:13

Ребята с 74.ru давайте новую рубрику "Где Россиянину жить хорошо" и пусть те кто собрался ехать,или уехал, напишут (более менее) правду о жизни на новом месте! Пусть это будет Россия ,а еще лучше зарубежье! Это гораздо интереснее и полезнее читателям,чем тупенькие потуги местных троллей "Давай вали от сюда и город станет чище"!

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 мая 2018 в 10:37

Ну это всгда так было. Хотят стоимость жилья как в Карабаше, а условия жизни как в Цюрихе. Сейчас низкие зарплаты - вот где беда. Вторая беда - люди сами готовы работать на дядю забесплатно или за еду (просроченную).

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 мая 2018 в 11:17

Не жилье дорогое, а доходы низкие в Челябе.

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 мая 2018 в 11:56

Я в Челябинске не могу продать квартиру, чтобы купить в Чебаркуле. Вот где цены кусаются для городка в 40 тысяч, без садиков, парков,торгово развлекательных комплексов. Ответ в зарплатах военнослужащих и предоставления им и детям кучи соц.помощи. В садик без очереди, зарплаты от 70000 руб,плюс военные жилищные сертификаты.

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 мая 2018 в 10:52

за эти деньги я дом построил 120 кв м. квартира клетка(((((((((((

ОТВЕТИТЬ
Русофоб
17 мая 2018 в 10:27

Зачем вообще покупать квартиру в городе, где даже "партийные бонзы" вообще не гарантируют безопасность от ГОКа в следующем году????

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 мая 2018 в 13:53

стоимость квартиры 1.5млн руб?студию не берем в расчет?зп примерно 30тыс. Математика 1500000/30000=50зп, разделим на 12 мес. 50/12=4 года и 2 месяца не жрать, не пить не есть НЕ СУЩЕСТВОВАТЬ?Доступно?

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 мая 2018 в 10:33

Когда строишь себе дом,оплачивая и труд и качественные материалы,выходит где то 30-35 тыс за кв,не платишь никаких откатов и не экономишь на качестве.Если учитывать что это единичный экземпляр и логистика и прочие расходы гораздо выше чем при массовом строительстве,то можно предположить что при строительстве муравейника себестоимость где то в районе 20- 25 за квадрат,а может и того меньше.

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 мая 2018 в 11:36

Конечно, дорогое: моя однушка из-за академа на 500 тыс. за 4 года в цене упала. Угораздило же на пике цен купить.

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 мая 2018 в 10:48

Предпоследнее место по России по ценнику, куда ещё ниже?! Дно ...

ОТВЕТИТЬ
ГОСТЬ
17 мая 2018 в 10:52

Опрашиваемым вопрос:"Стоит выдавать всем жилье бесплатно ?", ответ :"Да" - 100%.

ОТВЕТИТЬ
Саша Грей
17 мая 2018 в 11:24

Жилье есть, но куплено родителями, сам ни черта не заработал

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 мая 2018 в 12:21

Так это не жильё дорогое, а зарплаты низкие ..

Гость
17 мая 2018 в 12:27

Скоро будет еще интереснее, когда пенсионный возраст повысят. Молодежь вообще безработная будет.Цены упадут еще ниже.

ОТВЕТИТЬ
17 мая 2018 в 11:37

"Повышение доступности жилья для населения является приоритетной задачей социально-экономического развития региона", куда уже доступнее этого ж/б убожества? начнете строить из г..а и веток?

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 мая 2018 в 10:54

Гок построят и жилье подешевеет.

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 мая 2018 в 14:41

Соотношение средней стоимости жилья к доходу в европе составляет 5 лет, в России это 20-25 лет.

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 мая 2018 в 13:18

А может быть работу попытаться найти более высокооплачиваемую, или, хотя бы что то поменять в своей жизни? Очень удобно и приятно ходить на работу с 8 до 17 с двумя выходными, и выходя с работы напрочь забывать о ней. Но, на такой работе обычно платят немного. Ну, и повод есть поныть и обвинить всех в своих проблемах кроме самих себя. Каждый выбирает то что ему нравится.

ОТВЕТИТЬ
17 мая 2018 в 11:48

Они, наверное, в Сочи цен не видели.

Не челябинец
17 мая 2018 в 10:55

Конечно высокая для села то, хоть и миллионного. Челяба - яма, это ни город, а село! В этом селе нет инфраструктуры и т.п., которая должна быть в городе.

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 мая 2018 в 13:45

Продаю все, и сваливаю отсюда!!!

ОТВЕТИТЬ
snobb
17 мая 2018 в 21:26

А вам не кажется что в Екатеринбурге жилье в 1,5 раза дороже чем в Челябинске? И там полно старых домов. И вообще везде народ напрягается если желает что либо приобрести. А вот у нас , такое ощущение, все хотят халявы. При социализме в очередь стояли за квартирой по 20 - 25 лет. И вы в этих квартирах живете. А разговоры о том как дешево построить дом вы можете проверить лишь одним способом - построить его. Уверяю вас это дорогое и хлопотное занятие. В итоге будете через день что нибудь подкрашивать, подпиливать, подкручивать не считая благоустройства участка. Хотите после работы еще заниматься хозработами - вперед и с песней. Вы созрели для постройки дома. Благоустроили участок, вышли за забор и утонули в грязи. Уверяю вас, договорится с соседями об отсыпке улицы щебнем вам не удастся. Всем по... И это еще не все прелести.

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 мая 2018 в 13:12

Объективно если- то цена сама по себе не то чтобы слишком низкая или высокая. Важно соотношение с так наз "медианной зарплатой" по городу. то есть реальными доходами БОЛЬШИНСТВА жителей населенного пункта. Вот это- да, у нас чересчур задрано. То есть цена должна быть ниже и заметно. Держит ее на нынешнем уровне в основном наличие по соседству богатых регионов, это Севера и Сибирь с их нефтегазом. Оттуда люди приезжают с наличкой и покупают квартиры "про запас", не особо при этом экономя. Есть родственник-риэлтор, который такую схему описывал. Приезжает товарищ, почти как в 90е годы, с сумкой налички. и покупает 2-3-4 квартиры в разных местах. потом дает задачу их сдавать в аренду (агентство как посредник и "надзиратель" за состоянием жилья и сменой арендаторов. Арендные платежи отправляются покупателю (который уже дома) на банковскую карточку. Точно так же действуют и приезжие из Казахстана, у которых на руках много валютного нала. Чуть курс рубля просел- едут покупать "через забор"

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 мая 2018 в 11:58

Как посмотришь, какие дворцы в поселках вокруг Челябы понастроили, так и не скажешь, что денег у населения нет

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 мая 2018 в 20:06

44 пре дприятия Челяб. области перешли на неполный рабочий день. В течение года собираются уволить более 3 тысяч человек. О каких покупках вы вообще говорите! Надо откладывать деньги на еду и лекарства. Поразило-рост экономики в Украине 3%. В Турции-7%.В России-1,5%.

18 мая 2018 в 15:37

Почти год живу в Краснодаре! периодически захожу новости Челябинска почитать, за год ничего не изменилось, к сожалению, даже комментарии - болото. Везде есть и плюсы и минусы, но в Краснодаре их несомненно больше, пробки есть, ездите на велосипеде, или трамвае, ходите пешком, ищите работу возле дома. Все проблемы можно решить, но не все хотят это делать. Я много общаюсь с местными, переехавшими, желающими переехать, в итоге: кто действительно хотел, тот и переехал, потихонку устраивают жизнь, помогают друг другу, а 60% мечтающих переехать это одни хотелки, типа, хочу переехать без забот и хлопот, в хорошую квартиру, иметь сразу хорошую работу, без проблем устроить детей и что б все вокруг бегали и помогали))) такие фантазеры никогда не переедут.

Гость
17 мая 2018 в 13:49

Все беды от риелторов, это они скупают долевку и мутят с ценами.

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 мая 2018 в 10:51

а раньше можно было просто купить а но что низкой была чтоб на зп купить накопить.

ОТВЕТИТЬ