Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Сбегают после первой ночи»: бизнесмен из Питера решил возродить деревню на Южном Урале»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ391
Деревенский
25 мая 2018 в 20:55

Молодец!свежее решение!

Гость
26 мая 2018 в 10:00

Чтоб деревни не вымирали- колхозы и совхозы восстановливать надо и будет работа для жителей деревень, но государство не заинтересовано в этом и один человек вряд ли что-то сможет изменить ситуацию, хотя идея неплохая

Гость
25 мая 2018 в 21:10

ну так давайте и я уеду, как связаться с ним? Всегда хотел в деревню, но останавливало отсутствие средств на постройку своего жилья со всеми удобствами)

Гость
26 мая 2018 в 09:34

Живущие на земле "хозяина", в доме "хозяина" и работающие на него, называются не кулаки, а батраки))) лукавит Хайруллин, еще один Стерлигов с попыткой возвращения крепостного права, лавры помещика спать не дают))

Гость
25 мая 2018 в 21:50

1) 1,5 миллиона за дом - это СЕБЕстоимость или рыночная?
2) что будут делать понаехавшие молодые семьи? каждый будет фермером/животноводом/пасечником? сколько земли, тракторов, удобрений, кормов будет выделено/субсидировано?
3) староста деревни - недурак

Гость
25 мая 2018 в 20:56

Утопия? - Утопия.

Гость
25 мая 2018 в 21:55

Желаю, чтобы у этих людей получилась хотя бы часть задуманного. Доброе дело. созидание - это то, чего так не хватает в наше время.

Гость
25 мая 2018 в 22:53

Вот это и можно назвать национальной идеей! Если "деревенские" бизнесмены последуют его примеру, будет возрождение деревень.
Глядишь и городские потянутся к земле.

Гость
27 мая 2018 в 08:24

Хороший мужик, но в одиночку он ничего не сделает. В области нет крупных промпереработчиков сельхозпродукции (овощей). Яркий пример умирания деревни- село Петропавловка и окрестные деревни , Кусинского района. Закрыт известнейший в России и Европе Петропавловский спиртзавод, которому больше 100 лет. Сотни людей остались без работы, аграрии без рынка сбыта, а частные подворья без дешёвых кормов (барда). Кто-то при закрытии завода прогнозировал социальную ситуацию? Разве завод мог быть убыточным? А тюлюкский спиртзавод? Разговаривал с одним фермером - раньше весь некондиционный картофель везли на завод, а сейчас просто выкидывают. Без вмешательства государства деревню не поднять.

Мао Бзэ Дун
25 мая 2018 в 21:04

Камиль, наверное, хороший мужик, но почему он сам не живёт в свой родной деревне???

ГОСТЬ
25 мая 2018 в 21:14

Прочитав статью я пожалела ,что не медик и не учитель, всю свою сознательную и не сознательную жизнь проработала бухгалтером, а так бы с большим удовольствием уехала бы жить туда , и работать жаль, что жизнь прожита все таки 63 "стукнуло",и еще молодец Хайрулин любит свою деревню раз решил таким делом заняться

Гость
26 мая 2018 в 00:27

хороший дядька и идея неплохая. но только причина вымирания в деревне не в отсутствии жилья.

Гость
25 мая 2018 в 21:59

Так сам бы возвращался, детей бы своих и внуков привез бы на ПМЖ, вот уже пол деревни и возродилось бы.

Гость
25 мая 2018 в 21:56

Главное чтобы благие намерения не загубили какие-нибудь государственные органы

Гость
25 мая 2018 в 21:56

хороший человек

Земляк почти
25 мая 2018 в 23:16

А что для этого нужно? Чтобы была школа и медицина, — считает Хайруллин.

Так 42 года назад была и школа, была и медицина. Но Камиль пулей свинтил оттуда, ка эту школу закончил
И правильно сделал. И молодец что добился многого.

Вот только удочки раздавать не надо. Не надо людей учить жить. Бессмысленно это
Толку от этого не будет.

Гость
25 мая 2018 в 21:27

Молодец! Действительно, раньше люди жили в основном в селах и здоровее были, и счастливее. А сейчас съехались все в города и толкаются по ТРК в выходные. Жаль, что я не фельдшер))

Гость
25 мая 2018 в 21:04

Сейчас садик посещают восемь детей, школу — четверо. В первом классе два человека, во втором — один, в третьем — тоже один. Школьники занимаются у одного учителя одновременно.

Как там говорит Единая Россия, Россия встает с колен !

Гость
26 мая 2018 в 00:21

Кулак - этого перекупщик, спекулянт. Зачем в деревне спекулянт?

Гость
25 мая 2018 в 21:32

Начинаем возрождать российскую деревню, как после Великой Октябрьской Социалистической Революции. Жаль упущенного времени.

Фельдшер
25 мая 2018 в 20:56

Извиняйте, господин предприниматель, дураков нема.

Гость
25 мая 2018 в 22:06

И если его план хоть на 30 процентов заработает, хвала ему и таким людям. Хотя жаль деревни люди хотят все и сразу, не работать ни чего не делать. Кино вино и интернет вот смысле современных людей. Извините немного утрирую.

25 мая 2018 в 21:09

Молодец Камиль Хайруллин ! Идея хорошая. Бог вам в помощь.

Гость
25 мая 2018 в 21:51

Молодчинка.Дай бог здоровья и чтобы его мечты сбылись.Он памятник себе воздвигнет нерукотворный.Люди будут думать и помнить о нем и благодарить.Хорошего человека воспитали родители.

Гость
25 мая 2018 в 21:55

Вот Мужик с большой буквы.
Вот так и надо Родину любить.
Уважение 100%.
Удачи в Вашем добром деле!

Валентина
26 мая 2018 в 12:32

Я учитель математики и информатики и с удовольствием приехала бы в деревню. Деревня - это наши истоки, вокруг природа, свежий воздух - красота. Настроение всегда хорошее, жизнь размеренная, без спешки.
Я за восстановление деревень!

Гость
26 мая 2018 в 14:21

В селе нужен еще и клуб, и интернет все-таки тоже, хотя бы спутниковый. На севере в деревнях вон у всех спутниковые тарелки торчат. В селах не только проблемы с работой, но и проблемы с развлечениями. Раньше и пели, и плясали всем селом, а сейчас дома каждый сам по себе перед телевизором торчат

Двуглавый верблюд™
26 мая 2018 в 17:59

Знать-то скоро новый депутат появится.

Гость
25 мая 2018 в 22:58

Как приятно ,что есть в наше время люди,пытающиеся что-то сделать полезное и нужное для других!Респект и уважение вам Камиль Хайруллин!Желаю благополучно претворить ваши замыслы в жизнь!Настоящий мужик!

Гость
26 мая 2018 в 10:02

Есть во всем этом подвох, бесплатный сыр только в мышеловке)

Гость
26 мая 2018 в 14:15

Идея на самом деле очень хороша. Но и староста прав. Хотя если объеденить идею о возраждении деревни и развитии там сельского хозяйства, то все получится. Ведь люди уезжают не потому, что негде жить, а потому что нет работы, коммуникации, медицины и т.д. Желаю успехов Вам, Камиль.

Гость
26 мая 2018 в 23:15

Утопия полнейшая.Делать шалаши из бревен это не развитие села.И почему дети до 8 лет?...

Гость
27 мая 2018 в 08:14

Ну был я там, проездом... Ни дорог. Контингент специфический... Да еще рядом атомное нечто... Кто поедет?

Гость
27 мая 2018 в 11:04

Люди поедут туда, где работа и доход, где школа и больница, где жизнь и перспективы. В советское время миграция была колоссальная. Деревенские срывались на всякие стройки, там длинный рубль, там квартиры давали, там на машину можно было заработать, на "костюм с отливом - и в Ялту". Что можно заработать в Султаново? Там есть земля для "кулаков"? Или всю уже продали? "Кулакам" надо будет платить за её аренду, брать кредит на сельхозтехнику. Есть там зерносушилка, склады? Или тоже разрушены? Они там на пустом месте агрохолдинг создадут или каждый кулак свой огород с редиской возделывать будет? Какова идея-то? Приехать в деревню и поселиться в избу?

Врач
28 мая 2018 в 16:09

Главная проблема отсутствия врача на селе - это не зарплата (миллион вон даже не надо), не жилье (дом кое-где дают сразу 3-комнатный - все равно не едут) и даже не отсутствие оборудования/инфраструктуры и т.д. Главное - это полная круглосуточная (что важно) замкнутость на работе. Всегда могут выдернуть, в любое время суток - "помоги/спаси/умирает бабка и т.д.", даже голого из бани. Перегруз отсюда страшенный, прежде всего, психологический. Знаю лично двух коллег которые не продержались и полугода на селе ИМЕННО ИЗ-ЗА ЭТОГО. Сбежали, бросив всё. Невозможно так жить, когда нет отключения от проблем леченных тобой пациентов. Можно сойти с ума - я не преувеличиваю.

Гульсара
26 мая 2018 в 00:33

Молодец! Даже не верится, что есть ещё такие люди, которые любят свою родную землю, свою малую Родину. Светлая голова у человека с такими планами, пусть всё получится, пусть возродится его родная деревня. Удивляюсь, почему некоторые комменты такие ехидные или недобрые.

Гость
28 мая 2018 в 06:38

Для того, чтобы специалист переехал из города в деревню, ему там надо предложить условия, лучшие не по сравнению с деревенскими люмпенами, а по сравнению с тем, что он имеет в городе.

Гость
25 мая 2018 в 23:29

Идея интересная и не совсем плохая, но ему нужны люди с определенными качествами и наверное, чтоб все было как он хочет. Но есть русская пословица "Насильно мил не будешь". Люди все разные и это не ЗОНА. Пока это все это похоже на добровольный конц. лагерь.

Гость
26 мая 2018 в 08:53

Честный и умный человек, пусть у него всё получится! А как и кому помогают наши местные олигархи, долларовые миллионеры?

Гость
25 мая 2018 в 22:37

Бог в помощь! Читаю и радуюсь, что есть такие люди

Гость
26 мая 2018 в 01:23

далековато от всего: для деревни рынок сбыта только в городе. дорога время занимает немалое.

Гость
26 мая 2018 в 09:56

Не поняла с какой целью этот бизнесмен пытается туда завлечь людей, да еще на ПМЖ? Потому как Султаново в 15 км от Муслюмово, которое возле р. Теча - место опасное для жизни.

26 мая 2018 в 07:55

поиграет годик и бросит

Гость
26 мая 2018 в 09:14

Посмотрите тенденцию, во всем мире народ линяет с деревень в города, кто-то едет за нормальной работой, кто-то за комфортом города, "крутить хвосты коровам" с удобствами на улице все меньше желающих. Школа и медицина лишь сопутствующие вещи, в основе должно быть рабочие места, пока их не будет, все потуги бесполезны.

Гость
26 мая 2018 в 11:09

Судя по качеству фундамента, и сруба дом определенно стоит 1,5 ляма )))

Гость
26 мая 2018 в 14:52

Давайте скажем честно , идея хорошая , НО надо сразу строить жильё 21 века из камня два этажа плюс газ - вода - канализация , электричество - интернет , а так опять через 5 - 10 лет всё перестраивать .

Гость
26 мая 2018 в 16:30

Вот в селе Малый Турыш в Свердловской области хорошие вещи делает молодежь, там и пасека там и все делают, краудфандингом. В этом будущее.

Гость
26 мая 2018 в 20:11

Так не бывает, Ренат. Люди живут, там, где есть жизнь. А на месте, где радиоактивный пепел, где нет удобств и даже интернета (связь!), никто, уважающий себя, жить не будет. Потому, что это заранее похоронить себя, как человека, как специалиста. Нет, это не выход, у вас не получится.

217
25 мая 2018 в 23:24

Мне бы то же холопов душ 50 пригодилось.

26 мая 2018 в 07:13

ну деньги то он не в деревне заработал. а остальные должны там? стянули все деньги в москву и хотят , что бы народ в деревнях жил. ага... щас.

123
26 мая 2018 в 07:19

Хороший мужик, но такой " большой и верит в сказки". Ничего не остановит деревню от вымирания если не будет толковой государственной программы с денежными вливаниями. И то еще не факт. Если уж местные, привыкшие к крестьянскому труду свалили в Челябинск, то что говорить о городских, которые кроме кошки и собаки ничего не видели.Я сам челябинец и на работе часто разговариваю с молодыми людьми - бывшими деревенскими. Они о деревне и слышать не хотят. Ведь там ни работы, ни медицинской помощи, ни дорог, ни магазинов, ни интернета, ни развлечений.Вы сами бы отправили туда своих детей? А в статье помощнику Хайрулину уже 60 лет.

Гость
26 мая 2018 в 09:35

Недалеко от муслюмово и от реки теча. Нормальный туда не поедет

Гость
27 мая 2018 в 08:12

Узость и ограниченность. Зачеееем кто-то к вам поедет, а? Только если фельдшер будет получать 150-180 тыс, а врач 250-300, вот тогда у вас будет медицина. Только возможность накопить и уехать в город, чтоб его сменил другой специалист. Только так. Как на севере.

Гость
26 мая 2018 в 11:39

БизнесМэН!В сфере телекоммуникаций...Заведи WWW в село,быстродействующий.Для начала в фельдшерпункт,для выписки анализов и передачи по факсу.Люди в Мире уже по ИНТЕРНЕТУ ВВУЗы заканчивают,билеты покупают,кино смотрят и с другими странами знакомятся.Кроме этого единомышленники общаются в Социальных группах,по интересам...Здаётся мне-интерес у Питерского Бизнес поднять и расширить!Не?))))Позови своих,племяшей,детей и внуков.В Семье сразу видно-кто и чего стоит!

Гость
25 мая 2018 в 22:07

Русскому человеку там работать и жить будет невозможно, обязательно нужен свой, лучше местный.
Я знаю о чем говорю, работал с таким контингентом много лет.

Гость
25 мая 2018 в 21:25

Идея хорошая ,справиться ли, время покажет

Городской житель
26 мая 2018 в 08:56

Деревни, сейчас, "выживают" не благодаря, а вопреки линии кабмина. Удачи этому мужику-патриоту свой малой Родины!!!

26 мая 2018 в 13:31

Среди жителей деревни поищите - наверняка есть фельдшер чья -то дочь или сын, зять, сват...молодежи там долго не работать.. сбегут

Гость
26 мая 2018 в 15:40

Меценат. был бы весь бизнес такой

Гость
26 мая 2018 в 22:59

Утопия !!!

Гость
26 мая 2018 в 23:06

его налоговая пару раз причешет он и сам ночь не переживет.сбежит.там нужна еще и техника или он серпом решил помахать в общем хороший предвыборный ход.

Гость
27 мая 2018 в 08:07

Да никто не поедет. Зачем кому-то добровольно ехать туда? Такие же деньги можно найти в любом месте, ближе к цивилизации. А медик на селе - это отсутствие жизни. Выходной, ночь, хоть когда - идут: "помоги". Да кому это надо? Ни личной жизни ни отдыха. Нет интернета - невозможно самообразование и отдых (тем более, что пойти некуда). Что, Ринат, закупаете новейшую литературу? Что, есть симуляционный класс? Что, оборудование и машины новейшие? Зарплата выше, чем в городе? Жилье с автоматическим отоплением, охраной и прочее? Изоляция, добровольная ссылка... Ну кому это надо?
Чтоб к вам поехали нужно обеспечить жильем высшего класса комфортности, возможностью учиться так, чтоб опережать, работающих в городе специалистов (но не силами ЮУГМУ - там болото), гарантией по истечениикакого-то времени переезда в город в новую квартиру. Хороший, безопасный служебный автомобиль (для личного пользования - в какую нибудь Мегу в Екб сгонять). Широкополосный интернет. Телемедицина.

Гость
27 мая 2018 в 08:05

надо сначала прибыльное предприятие здесь организовать а потом уже о привлечении специалистов думать. На какие шиши им платить то будут. Пока производства нет ничего там не получится

Гость
27 мая 2018 в 15:05

Пардон, так Муслюмово же расселить были должны ? Что за дичь ?

Гость
27 мая 2018 в 15:15

Не с этого надо начинать - надо возрождать/строить предприятия - а туда где работа люди потянутся, сами и отстроятся

Гость
27 мая 2018 в 20:32

Говорят же местные, РАБОТЫ НЕТ!!! Вот же главное, а не фельдшера. Красоту на хлеб не намажешь и детишек в школу где только четыре детишки на все классы обучения отдавть как-то безрадостно. А все эти обещалки фельдшеру - госбюджетное и чисто расходное, прибавочной стоимости не создающее. И да, интернет то уж можно в наше время завести, всяко обойдётся дешевле дома и для населения развлекаловка и не отрывность от цивилизации.

Гость
27 мая 2018 в 21:03

Староста сказал, что у них там рудники... урановые?

Гость
27 мая 2018 в 21:08

А на фото бвню строят? маленькая и без окон.

Сергей
28 мая 2018 в 09:00

Идея может быть в чем то хорошая , но людей больше не заманишь в колхозы .
Не поедут молодые люди в деревню на зарплату 15-20тр , а "Кулаки" как известно не на зарплату жили .
А создать "Кулаков" не получится , это определенный склад ума нужен , должен быть личностью , и такие люди сами по себе пробиваются без помощи таких как Камиль . А в нашем случаи это будет деревенька с колхозниками (словом "колхозники" не хочу ни кого оскорбить ), которые будут жить за копейки , собирая и торгуя грибами ягодами летом ,торговать молоком от одной своей коровы , и мечтать на какие деньги отправить своего ребенка учится в город .
Создание "Кулаков" должна быть задача государства , а не небольшого бизнесмена из Питера .
Камиль хочет построить тут жизнь которая была в далеком его детстве , когда жили весело на селе , но страна уже не та , и ценности у людей появились другие .

КУЛАГ
28 мая 2018 в 09:56

Жизнь ничему не учит. Чтобы развивать деревню, нужна своя земля в собственности. А с бесплатной арендой опять колхоз получится.

ната
28 мая 2018 в 12:03

жаль я не учитель и не медик... крыша над головой это единственное почему не еду в деревню... всё банально нет денег....но есть стабильный доход в 9 тыс руб... я бы переехала... люблю на земле жить... мечтаю о жизни без интернета и телефонов...

Гость
28 мая 2018 в 12:18

Затея благородная

сомнения конечно есть что она (затея) выживет, но если у человека есть свободные деньги и желание - ПОЧЕМУ НЕТ ?

китайский мудрец изрек как-то: Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага...
кто знает какой из шагов запустит процесс...

Василий Red
28 мая 2018 в 12:45

Это просто смешно! Человек вроде образованный должен быть, а элементарных экономических принципов не знает. При монополистическом капитализме невозможно развивать деревню путем насаждения мелких хозяйств, т.к. они не выдержат конкуренции с крупными агрокомплексами. И такая дореволюционная утопия продлиться максимум пару лет. Чтобы развивать деревню, нужно организовывать там крупное производство. Но лучше мы будем верить в рыночег и выбрасывать 30 лямов на дома, в которых некому жить.

Гость
28 мая 2018 в 13:00

Главное- это найти хорошего организатора для подъема сельского хозяйства, наладить учет, создать еще какое-то производство интересное во всех отношениях-остальные вопросы тогда автоматически решатся.Разговаривала как-то с работниками одного сельско-хозяйственного предприятия, они рассказывали:-"Раньше все пили, уезжали из деревни. А руководство все тащило. Например, мог гл. ветврач прийти, ляжку мяса взять без всякого учета. Но пришел новый директор, нашел отличного финансового директора. Поставили учет, возродили хозяйство, расширили посевные площади-и мы теперь радуемся жизни". Я руководству говорю-давайте еще перерабатывающие производства тут же создавайте. А они на соседнее предприятие кивают-те много чего создали-и цех по переработке колбас, и консервный цех, но им не дали развернуться. Вот и вопрос-кто и почему не дал. И доколи мы будем Венгерские консервы покупать, а деревни хилеть будут? Но начинать надо именно с организаторов производства, а такие в России найдутся

Гость
28 мая 2018 в 15:22

печально известное Муслюмово,кто ж туда поедет.вроде бизнесмен,а элементарного не понимает.

Гость
28 мая 2018 в 16:51

Вот все бы так наши бизнесмены , стремились поднять село и для народа была бы великая РОССИЯ !!! Молодец.

28 мая 2018 в 20:03

От всего сердца желаю удачи в этом начинании.

Гость
28 мая 2018 в 23:36

Мужику. конечно, честь и хвала.
Но в нынешних условиях это, конечно же, утопия. Замок на песке...

Лейсан
29 мая 2018 в 13:14

Молодец! Я поддерживаю идею, побольше бы таких бизнесменов во все деревни и села!!!

Гость
29 мая 2018 в 16:48

Я бы с мужем поехала в деревню, если бы благоустроеный дали и зарплату платили рублей 18000. А почему бы и нет ? Где контакты Камиля взять ?

Гость
25 мая 2018 в 21:05

Молодец дядька! Гони селян в шею(Парковый), а мы городские приедем к тебе деревню поднимать.

Гость
26 мая 2018 в 08:34

ТАК НАДО С СЕБЯ НАЧИНАТЬ, ПЕРЕЕХАТЬ ПЕРВЫМ, А ТО ИЗ ПИТЕРА ФЛАГАМИ ТО ЛЕГКО МАХАТЬ

Гость
26 мая 2018 в 01:19

Молодец, правильный мужик. Нашим бизнесменам бы так мыслить. А то все о европах думают, про Родину забыли где росли и учились...

Гость
25 мая 2018 в 23:03

Отличная идея. Я с удовольствием уехала бы в деревню.

25 мая 2018 в 22:04

А что ж он сам то в Питере бизнес строил? Пусть в своей деревне разводит скот и пашет землю. В наше время С\Х на частном подворье убыточно-это позапрошлый век.

25 мая 2018 в 23:17

заманивайте экологией. Работа в большом городе... да кому нужна эта работа с такой экологией, с пластилиновыми сырами, химозным мясом, молоком из сухого и пальмового масла?! А потом возникают онко болезни, в основном в ЖКТ.... А в деревнях много ли люди болеют теми болезнами что есть у городских? Сильно сомневаюсь. Садики , школы...посмотрите на группы/классы в городе, по 20-30 человек, и если в садике еще ладно, типа социализация, то в школе учитель просто физически не может всем всё донести-надо заполнять отчетность. В селах и деревнях все свои, и учитель может помочь твоему ребенку....И из обычных деревень вырастают великие люди.Сейчас даже при выборе школы смотрят не на учителя, а на престижность школы в целом(только каким путем она достигнута?!).... ну и врнусь к работе в городе, работают люди, а денег хватает лишь на оплату жкх, а в деревнях свой "супермаркет" бегает/растет.
Зы: торопилась в написании, вот и есть ошибки)

Гость
26 мая 2018 в 09:38

Молодец!!! Реальный человек-реальные дела, а не очередное бла-бла. Ещё бы хорошо в этой деревне, построить животноводческую ферму, выращивающих животных без химии или заложить плодовый сад и реализовывать продукцию городским жителям, заодно и жителям деревни заработок. В общем организовать что то типа колхоза или совхоза. Одним жильем не заманить людей, а рублем можно.

25 мая 2018 в 23:46

"Компенсацию аренды жилья — по шесть тысяч рублей каждый месяц." ---- И тут же пишут, что жилье бесплатное?
"Очень важно понимать, что это не коммерческий проект. Жизнь не должна сводиться к зарабатыванию денег."--- А на что тогда кушать или в деревне святой воздух? Слишком много противоречий и что-то с трудом верится в его искренность.

Гость
26 мая 2018 в 00:06

Решил если, то делай. Зачем пиар?

Гость
25 мая 2018 в 23:05

Да, это вам не навальные выходки.

Бабка ФЕКЛА
26 мая 2018 в 09:39

А цель то какая? От нечего делать что-ли?

Гость
26 мая 2018 в 11:10

А староста то прав, удочка должна быт в виде работы, а не тупо домиков нашлёпать. А у предпринимателя просто блаж пошла.

Гость
26 мая 2018 в 11:17

Так-то вроде МОЛОДЕЦ!Но!Собери свою Семью,а она скорее всего не маленькая)))))И да прибудет с Вами Аллах!Во всех Ваших начинаниях....
Обучил из семьи фельдшерству СВОЕГО,именно СВОЕГОРОДСТВЕННИКА(ЦУ),ВЕТЕРИНАРА,МЕХАНИЗАТОРА & e.t.c.?Что-б,когда Блажь Возрождения прошла,смотрел в глаза Им!И таки-да,ЧТо?Из деревни никто не хочет вернуться?))))))Блажь всё это!

Гость
27 мая 2018 в 11:26

На таких людях держалась раньше земля наша - Русь. Увы, 100 лет назад таих людей целыми сословиями выключали из земной жизни, зачастую навсегда.
Дай Бог этому Человеку, воплотить эти мечты.

Гость
28 мая 2018 в 13:35

У меня удаленная работа (через интернет). Думала о переезде в деревню (экология, более дешевая жизнь), но вот такие депрессивные моменты отталкивают на настоящий момент: 1) Почти полное отсутствие медицины (допустим, даже есть этот фельдшер, но обычно это плохо образованный медик, который не поможет в случае серьезных проблем, несчастного случая и т.п.) 2) Низкое качество школьного образования (Ну чему может научить ребенка один-единственный учитель, который ОДНОВРЕМЕННО преподает и 1 классу и 11, и сомневаюсь чтобы он хорошо знал все предметы, а ему одному вести и химию и английский язык) 3) Досуга никакого нет (по ночным клубам мы не ходим, но сходить на мастер-классы/курсы/театр/выставку/парк это интересно нам) - останется вариться в собственном соку. Вывод: если и переезжать в деревню, то на небольшое расстояние до крупного города, чтобы иметь возможность возить ребенка в хорошую школу и обратится к врачу-специалисту при необходимости. Машину в деревне нужно иметь обязательно.

Гость
26 мая 2018 в 00:18

Доброе дело. Жаль, на возрождение села, как и промышленности нет воли главнокомандующего, потому идея провальная.

гость
25 мая 2018 в 22:43

наши челябинские миллионеры только храмы для себя строят. и храмы за границей.

Гость
25 мая 2018 в 21:47

Хорошая новость про хорошего человека с хорошей идеей. Редко сейчас такое. Пусть всё получится наилучшим образом. А этот типа "староста" как командир подразделения, призывающий к сдаче.... Расстрел перед строем. Тьфу.

Гость
26 мая 2018 в 07:50

Обычная пропаганда.

Гость
26 мая 2018 в 14:04

Сколько диванных советчиков и злопыхателей в комментариях собралось,вряд-ли кто из них сам по своей воле сделал что-нибудь полезное для другого.У вас ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ!Вы настоящий МУЖИК!Желаю вам сил и мудрости довести начатое вами дело до успешного претворения в жизнь!Верных,порядочных и сильных единомышленников,бодрости духа и крепкого здоровья!