перейти к публикации
392 комментария к публикации

«Сбегают после первой ночи»: бизнесмен из Питера решил возродить деревню на Южном Урале

25 мая 2018, 20:05
Гость
Гость
22 октября 2025, 20:30
Он молодец! Я готов его поддержать. И с предложением: — Дать вашему делу имя и систему, — Сделать вашу историю кейсом для всей страны, — Создать сообщество таких же Хранителей, как вы. Вы не один. И ваша мечта — не утопия, а начало новой России. Готов встретиться с Вами в Санкт-Петербурге в любое время — не как эксперт, а как со-создатель. С глубоким уважением и братским приветом, Эдуард Гурин
Гость
15 марта 2020, 01:54
как можно связаться с Камилем Хайрулиновым ?
Гость
22 марта 2019, 02:22
Аскер с Карачаево-Черкессии.Я Камилю написал ВКонтактах и напишу здесь тоже.Таким людям с большой буквы как Камилю моя воля поставил бы памятник в центре села????
Гость
24 октября 2018, 10:06
Ну я с Челябинска с удовольствием туда бы переехал.
Гость
24 июня 2018, 03:59
Я РАДА ЧТО ЕСТЬ ЕЩЕ ТАКИЕ ЛЮДИ СКОЛЬКО ЗЕМЛИ У НАС ПО РОССИИ ПУСТУЕТ ПОДНЯТЬ БЫ ДЕРЕВНИ И ЕЛИ МЫ БЫ СВОЮ КАРТОШКУ И ПИЛИ СВОЕ МОЛОКО А МЫ ЖЕ ЛУЧШЕ В ЕГИПТЕ КАРТОШКУ КУПИМ.СКОЛЬКО У НАС МИЛЛИОНЕРОВ КАЖДЫЙ БЫ ПО ОДНОЙ ДЕРЕВНЕ ПОДНЯЛ И ПОЕХАЛИ БЫ МНОГИЕ ПОТОМУЧТО УСТАЛИ ОТ ГОРОДА И ЭТИХ ПРОДУКТОВ А ЕЛИ БЫ СВОЕ.ТАК ЧТО ДАЙ ВАМ БОГ ЗДОРОВЬЯ И УСПЕХОЙ ВЫ ХОТЯБЫ ЧТО ТО ДЕЛАЕТЕ ДЛЯ СВОЕЙ СТРАНЫ И НЕ СО НЕВАЙТЕСЬ ВАС БУДУТ ПОМНИТЬ.НАШИ БЫ С ДУМЫ ХОТЬ РАЗОК НА ОДИНЬ ДЕНЬ В ДЕРЕВНЮ БЫ ПРИЕХАЛИ И ПОСМОТРЕЛИ БЫ ЧТО ТВОРИТСЯ В ДЕРЕВНЯХ НАДО БЫТЬ БЛИЖЕ К НАРОДУ А НЕ СВЕРХУ СМОТРЕТЬ ОНИ БЫ СПУСТИЛИСЬ И ПОСМОТРЕЛИ БЫ ЧТО ТВОРИТСЯ В НИЗУ.
Гость
29 мая 2018, 16:48
Я бы с мужем поехала в деревню, если бы благоустроеный дали и зарплату платили рублей 18000. А почему бы и нет ? Где контакты Камиля взять ?
Гость
29 мая 2018, 13:14
Молодец! Я поддерживаю идею, побольше бы таких бизнесменов во все деревни и села!!!
Гость
29 мая 2018, 09:10
Критики и халявщики понабежали..
196616196

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

29 мая 2018, 09:28
Работники в интернете )
Гость
29 мая 2018, 10:06
29 мая 2018, 09:28
Работники в интернете )
От работницы интернета слышу
Гость
29 мая 2018, 19:27
Гость
29 мая 2018, 10:06
От работницы интернета слышу
при чём неутомимой и вездесущей
Гость
28 мая 2018, 23:36
Мужику. конечно, честь и хвала. Но в нынешних условиях это, конечно же, утопия. Замок на песке...
196460994

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

28 мая 2018, 20:03
От всего сердца желаю удачи в этом начинании.
Гость
28 мая 2018, 16:51
Вот все бы так наши бизнесмены , стремились поднять село и для народа была бы великая РОССИЯ !!! Молодец.
Гость
28 мая 2018, 16:09
Главная проблема отсутствия врача на селе - это не зарплата (миллион вон даже не надо), не жилье (дом кое-где дают сразу 3-комнатный - все равно не едут) и даже не отсутствие оборудования/инфраструктуры и т.д. Главное - это полная круглосуточная (что важно) замкнутость на работе. Всегда могут выдернуть, в любое время суток - "помоги/спаси/умирает бабка и т.д.", даже голого из бани. Перегруз отсюда страшенный, прежде всего, психологический. Знаю лично двух коллег которые не продержались и полугода на селе ИМЕННО ИЗ-ЗА ЭТОГО. Сбежали, бросив всё. Невозможно так жить, когда нет отключения от проблем леченных тобой пациентов. Можно сойти с ума - я не преувеличиваю.
Гость
28 мая 2018, 15:22
печально известное Муслюмово,кто ж туда поедет.вроде бизнесмен,а элементарного не понимает.
Гость
28 мая 2018, 13:35
У меня удаленная работа (через интернет). Думала о переезде в деревню (экология, более дешевая жизнь), но вот такие депрессивные моменты отталкивают на настоящий момент: 1) Почти полное отсутствие медицины (допустим, даже есть этот фельдшер, но обычно это плохо образованный медик, который не поможет в случае серьезных проблем, несчастного случая и т.п.) 2) Низкое качество школьного образования (Ну чему может научить ребенка один-единственный учитель, который ОДНОВРЕМЕННО преподает и 1 классу и 11, и сомневаюсь чтобы он хорошо знал все предметы, а ему одному вести и химию и английский язык) 3) Досуга никакого нет (по ночным клубам мы не ходим, но сходить на мастер-классы/курсы/театр/выставку/парк это интересно нам) - останется вариться в собственном соку. Вывод: если и переезжать в деревню, то на небольшое расстояние до крупного города, чтобы иметь возможность возить ребенка в хорошую школу и обратится к врачу-специалисту при необходимости. Машину в деревне нужно иметь обязательно.
Гость
28 мая 2018, 14:42
Это ты типа условия Хайруллину выставила?
Гость
28 мая 2018, 15:20
Гость
28 мая 2018, 14:42
Это ты типа условия Хайруллину выставила?
Просто размышляю, почему переезд в деревню из города для молодой семьи идея не очень и при каких условиях людям было бы интересно там жить. От Хайруллина и деревни Султаново мне совершенно ничего не нужно.
Гость
28 мая 2018, 15:40
"У меня удаленная работа (через интернет)." Значит первым делом нужен стабильный быстрый интернет. Все остальное важно, но по сравнению с этим пунктом, вторично. У меня тоже работа через интерент. Я в сад нормально выбраться не могу на несколько дней пожить, так как связь там плохая.
Гость
28 мая 2018, 13:25
Добрый день! Помогите разыскать контакты Камиля Хайруллина, команда единомышленников по возрождению деревень хочет помочь ему в его планах. Пишите личным сообщение Алексею Балакину Или мне, Родаславу Мирному вконтакте.
Гость
28 мая 2018, 13:45
Ну вот и сектанты подтянулись ))))) Сразу бы назвался Святорусь Великославянский ))))))
Гость
28 мая 2018, 13:00
Главное- это найти хорошего организатора для подъема сельского хозяйства, наладить учет, создать еще какое-то производство интересное во всех отношениях-остальные вопросы тогда автоматически решатся.Разговаривала как-то с работниками одного сельско-хозяйственного предприятия, они рассказывали:-"Раньше все пили, уезжали из деревни. А руководство все тащило. Например, мог гл. ветврач прийти, ляжку мяса взять без всякого учета. Но пришел новый директор, нашел отличного финансового директора. Поставили учет, возродили хозяйство, расширили посевные площади-и мы теперь радуемся жизни". Я руководству говорю-давайте еще перерабатывающие производства тут же создавайте. А они на соседнее предприятие кивают-те много чего создали-и цех по переработке колбас, и консервный цех, но им не дали развернуться. Вот и вопрос-кто и почему не дал. И доколи мы будем Венгерские консервы покупать, а деревни хилеть будут? Но начинать надо именно с организаторов производства, а такие в России найдутся
Гость
28 мая 2018, 12:45
Это просто смешно! Человек вроде образованный должен быть, а элементарных экономических принципов не знает. При монополистическом капитализме невозможно развивать деревню путем насаждения мелких хозяйств, т.к. они не выдержат конкуренции с крупными агрокомплексами. И такая дореволюционная утопия продлиться максимум пару лет. Чтобы развивать деревню, нужно организовывать там крупное производство. Но лучше мы будем верить в рыночег и выбрасывать 30 лямов на дома, в которых некому жить.
Гость
28 мая 2018, 12:18
Затея благородная сомнения конечно есть что она (затея) выживет, но если у человека есть свободные деньги и желание - ПОЧЕМУ НЕТ ? китайский мудрец изрек как-то: Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага... кто знает какой из шагов запустит процесс...
Гость
28 мая 2018, 12:03
жаль я не учитель и не медик... крыша над головой это единственное почему не еду в деревню... всё банально нет денег....но есть стабильный доход в 9 тыс руб... я бы переехала... люблю на земле жить... мечтаю о жизни без интернета и телефонов...
Гость
28 мая 2018, 09:56
Жизнь ничему не учит. Чтобы развивать деревню, нужна своя земля в собственности. А с бесплатной арендой опять колхоз получится.
Гость
28 мая 2018, 09:00
Идея может быть в чем то хорошая , но людей больше не заманишь в колхозы . Не поедут молодые люди в деревню на зарплату 15-20тр , а "Кулаки" как известно не на зарплату жили . А создать "Кулаков" не получится , это определенный склад ума нужен , должен быть личностью , и такие люди сами по себе пробиваются без помощи таких как Камиль . А в нашем случаи это будет деревенька с колхозниками (словом "колхозники" не хочу ни кого оскорбить ), которые будут жить за копейки , собирая и торгуя грибами ягодами летом ,торговать молоком от одной своей коровы , и мечтать на какие деньги отправить своего ребенка учится в город . Создание "Кулаков" должна быть задача государства , а не небольшого бизнесмена из Питера . Камиль хочет построить тут жизнь которая была в далеком его детстве , когда жили весело на селе , но страна уже не та , и ценности у людей появились другие .
Гость
28 мая 2018, 06:38
Для того, чтобы специалист переехал из города в деревню, ему там надо предложить условия, лучшие не по сравнению с деревенскими люмпенами, а по сравнению с тем, что он имеет в городе.
Гость
28 мая 2018, 09:08
А в городе люмпенов не бывает ? Сколько вам лет ? мылыш
Гость
28 мая 2018, 11:14
Гость
28 мая 2018, 09:08
А в городе люмпенов не бывает ? Сколько вам лет ? мылыш
Почему - не бывает? Бывает. Например - ты.
Гость
28 мая 2018, 12:34
Гость
28 мая 2018, 11:14
Почему - не бывает? Бывает. Например - ты.
вот совершено идиотская манера подменять предмет спора, переходить на личность оппонента неуравновешенность личности как минимум, отсюда и агрессивность
Гость
28 мая 2018, 00:56
Эх. ПОБОЛЬШЕ БЫ ТАКИХ... ГЛЯДИШЬ. И ОЖИЛИ БЫ ДЕРЕВЕНЬКИ...
Гость
28 мая 2018, 14:02
Ага, одна оживет, 10 загнутся.
Гость
28 мая 2018, 00:54
Эх, да побольше бы таких... глядишь, и ожили бы деревеньки...
Гость
27 мая 2018, 21:31
Игра была такая, стратегия, называлась - Цивилизация. Смысл- построить и развить город. Первое , что делалось создавалось градообразущее предприятие-завод -ферма. Хотя бизнесмену с опытом виднее) - людей переселять, реки поворачивать) или что там еще увековечить хочется)
Гость
27 мая 2018, 21:08
А на фото бвню строят? маленькая и без окон.
Гость
27 мая 2018, 21:03
Староста сказал, что у них там рудники... урановые?
Гость
27 мая 2018, 20:32
Говорят же местные, РАБОТЫ НЕТ!!! Вот же главное, а не фельдшера. Красоту на хлеб не намажешь и детишек в школу где только четыре детишки на все классы обучения отдавть как-то безрадостно. А все эти обещалки фельдшеру - госбюджетное и чисто расходное, прибавочной стоимости не создающее. И да, интернет то уж можно в наше время завести, всяко обойдётся дешевле дома и для населения развлекаловка и не отрывность от цивилизации.
Гость
27 мая 2018, 16:24
Вот такой и должен быть бизнес ! Возрождать ,а не заворовывать и растаскивать по заграницам! Молодец!
Гость
27 мая 2018, 15:15
Не с этого надо начинать - надо возрождать/строить предприятия - а туда где работа люди потянутся, сами и отстроятся
Гость
27 мая 2018, 15:05
Пардон, так Муслюмово же расселить были должны ? Что за дичь ?
Гость
27 мая 2018, 13:37
Россию надо спасать,спасение Родины начинается с возрождения села.Люди с Большой Колокольни,ни разу не нюхавшие навоз,в этом деле не помощники.Им по большому счету на Россию на...ть.Но если таких,как Хайруллин в стране будет 10-100,1000,то ,возможно ,еще не все потеряно,и у России будет будущее.Ибо нет у страны будущего без СЕЛА.Только село выручало страну во все времена.И продуктом своего производства и как мощный людской резерв.То, что мы видим сегодня в стране-этоелка с подрубленными корнями.ЕЕ поливают усиленно,но конец один-засохнет...
Гость
27 мая 2018, 11:26
На таких людях держалась раньше земля наша - Русь. Увы, 100 лет назад таих людей целыми сословиями выключали из земной жизни, зачастую навсегда. Дай Бог этому Человеку, воплотить эти мечты.
Гость
27 мая 2018, 19:10
Какая Русь? Вы ФИО человека читали? Русь увидели.
Гость
27 мая 2018, 22:35
Гость
27 мая 2018, 19:10
Какая Русь? Вы ФИО человека читали? Русь увидели.
Русское государство, собиралось, поддерживалось всеми народами. Это и называлось - русская цивилизация. Например, во время проживания в Екатеринбурге, Божьего помазанника, святого нашего царя Николая Второго, у его дома круглосуточно молились и плакали мусульмане разных народностей.
Гость
28 мая 2018, 06:37
Гость
27 мая 2018, 22:35
Русское государство, собиралось, поддерживалось всеми народами. Это и называлось - русская цивилизация. Например, во время проживания в Екатеринбурге, Божьего помазанника, святого нашего царя Николая Второго, у его дома круглосуточно молились и плакали мусульмане разных народностей.
Кто вам сказал такую глупость? Или сами додумались?
Гость
27 мая 2018, 11:04
Люди поедут туда, где работа и доход, где школа и больница, где жизнь и перспективы. В советское время миграция была колоссальная. Деревенские срывались на всякие стройки, там длинный рубль, там квартиры давали, там на машину можно было заработать, на "костюм с отливом - и в Ялту". Что можно заработать в Султаново? Там есть земля для "кулаков"? Или всю уже продали? "Кулакам" надо будет платить за её аренду, брать кредит на сельхозтехнику. Есть там зерносушилка, склады? Или тоже разрушены? Они там на пустом месте агрохолдинг создадут или каждый кулак свой огород с редиской возделывать будет? Какова идея-то? Приехать в деревню и поселиться в избу?
Гость
27 мая 2018, 09:45
Мужик молодец! вот каждый бы олигарх этим занимался
Гость
27 мая 2018, 08:24
Хороший мужик, но в одиночку он ничего не сделает. В области нет крупных промпереработчиков сельхозпродукции (овощей). Яркий пример умирания деревни- село Петропавловка и окрестные деревни , Кусинского района. Закрыт известнейший в России и Европе Петропавловский спиртзавод, которому больше 100 лет. Сотни людей остались без работы, аграрии без рынка сбыта, а частные подворья без дешёвых кормов (барда). Кто-то при закрытии завода прогнозировал социальную ситуацию? Разве завод мог быть убыточным? А тюлюкский спиртзавод? Разговаривал с одним фермером - раньше весь некондиционный картофель везли на завод, а сейчас просто выкидывают. Без вмешательства государства деревню не поднять.
Гость
28 мая 2018, 06:34
А зачем вам еще больше спирта? Вам водки мало в магазинах? На каждом шагу "Красное и белое", водкой полки до потолка заставлены. И да, если какое-то производство убыточно, его надо закрывать. И платить пособие по безработице, а не зарплату за типа работу, от которой копится гора убытков.
Гость
28 мая 2018, 07:57
Спиртзавод закрыли, потому что большая конкуренция. А чтобы мочь конкурировать, нужно вкладываться в производство и продукцию, чего явно не было сделано.
Гость
28 мая 2018, 12:11
Гость
28 мая 2018, 06:34
А зачем вам еще больше спирта? Вам водки мало в магазинах? На каждом шагу "Красное и белое", водкой полки до потолка заставлены. И да, если какое-то производство убыточно, его надо закрывать. И платить пособие по безработице, а не зарплату за типа работу, от которой копится гора убытков.
вы только этот способ использования спирта знаете?
Гость
27 мая 2018, 08:14
Ну был я там, проездом... Ни дорог. Контингент специфический... Да еще рядом атомное нечто... Кто поедет?
Гость
27 мая 2018, 08:12
Узость и ограниченность. Зачеееем кто-то к вам поедет, а? Только если фельдшер будет получать 150-180 тыс, а врач 250-300, вот тогда у вас будет медицина. Только возможность накопить и уехать в город, чтоб его сменил другой специалист. Только так. Как на севере.
Гость
28 мая 2018, 07:57
Такого никогда не будет.
Гость
27 мая 2018, 08:07
Да никто не поедет. Зачем кому-то добровольно ехать туда? Такие же деньги можно найти в любом месте, ближе к цивилизации. А медик на селе - это отсутствие жизни. Выходной, ночь, хоть когда - идут: "помоги". Да кому это надо? Ни личной жизни ни отдыха. Нет интернета - невозможно самообразование и отдых (тем более, что пойти некуда). Что, Ринат, закупаете новейшую литературу? Что, есть симуляционный класс? Что, оборудование и машины новейшие? Зарплата выше, чем в городе? Жилье с автоматическим отоплением, охраной и прочее? Изоляция, добровольная ссылка... Ну кому это надо? Чтоб к вам поехали нужно обеспечить жильем высшего класса комфортности, возможностью учиться так, чтоб опережать, работающих в городе специалистов (но не силами ЮУГМУ - там болото), гарантией по истечениикакого-то времени переезда в город в новую квартиру. Хороший, безопасный служебный автомобиль (для личного пользования - в какую нибудь Мегу в Екб сгонять). Широкополосный интернет. Телемедицина.
Гость
27 мая 2018, 08:05
надо сначала прибыльное предприятие здесь организовать а потом уже о привлечении специалистов думать. На какие шиши им платить то будут. Пока производства нет ничего там не получится
Гость
26 мая 2018, 23:15
Утопия полнейшая.Делать шалаши из бревен это не развитие села.И почему дети до 8 лет?...
Гость
26 мая 2018, 23:06
его налоговая пару раз причешет он и сам ночь не переживет.сбежит.там нужна еще и техника или он серпом решил помахать в общем хороший предвыборный ход.
Гость
26 мая 2018, 22:59
Утопия !!!
Гость
26 мая 2018, 21:55
Видимо плохо девушку-фельдшера переночевали....
Гость
28 мая 2018, 16:15
По себе людей не судят. Некоторые еще и головой привыкли думать, а не только другим местом.
Гость
26 мая 2018, 20:43
Удачи, Хайрулин!!! Молодчина! Побольше бы таких мужиков было!!!
Гость
26 мая 2018, 20:11
Так не бывает, Ренат. Люди живут, там, где есть жизнь. А на месте, где радиоактивный пепел, где нет удобств и даже интернета (связь!), никто, уважающий себя, жить не будет. Потому, что это заранее похоронить себя, как человека, как специалиста. Нет, это не выход, у вас не получится.
Гость
27 мая 2018, 09:02
Вам виднее шерлок.Какие еще идеи?
Гость
27 мая 2018, 11:39
Гость
27 мая 2018, 09:02
Вам виднее шерлок.Какие еще идеи?
А никаких, если там хорошо, то почему не едут? А если плохо, ради кого или чего гробить свою жизнь? БАМ строили и остались в бараках.
Гость
26 мая 2018, 17:59
Знать-то скоро новый депутат появится.
Гость
27 мая 2018, 07:38
Ха-ха-ха, в точку
Гость
26 мая 2018, 16:30
Вот в селе Малый Турыш в Свердловской области хорошие вещи делает молодежь, там и пасека там и все делают, краудфандингом. В этом будущее.
Гость
28 мая 2018, 12:05
какое будущее??? собралась просто кучка фанатиков, вот и всё
Гость
28 мая 2018, 16:14
Краудфайндинг - это типа всю жизнь с кепкой в руке "подайте, люди добрые!"? Да ну, если для неработающих неформалов это норма, то для меня унизительно.
Гость
26 мая 2018, 15:40
Меценат. был бы весь бизнес такой
Гость
26 мая 2018, 14:52
Давайте скажем честно , идея хорошая , НО надо сразу строить жильё 21 века из камня два этажа плюс газ - вода - канализация , электричество - интернет , а так опять через 5 - 10 лет всё перестраивать .
Гость
28 мая 2018, 12:41
Современно-это как раз отказ от всех грабительских услуг, и чтоб платить запугали минимум! Поэтому электричество-солнечные батареи, вода-скважина, камин на дровах до уюта- вот это действительно современно!!! Ведь многие городские в первую очередь мечтают избавиться от грабительских ЖКХ!!!
Гость
28 мая 2018, 16:13
Гость
28 мая 2018, 12:41
Современно-это как раз отказ от всех грабительских услуг, и чтоб платить запугали минимум! Поэтому электричество-солнечные батареи, вода-скважина, камин на дровах до уюта- вот это действительно современно!!! Ведь многие городские в первую очередь мечтают избавиться от грабительских ЖКХ!!!
Приедут дяди из местных администраций и "быстро прекратят это безобразие". Полно примеров.
Гость