«Деревья плохо приживаются»: министр экологии высказался против высадки сосен в Челябинске
4 июня 2018, 18:02
Гость
19 августа 2018, 23:27
Прекрасно сосны приживаются .в посёлке Некрасова и даже на аргазях где ни черта не растёт просто ком дожен бытьнормальный и поливать 3 недели заливать . Я посадил штук 35 ни одна не сдохла.!
Гость
5 июня 2018, 14:52
Трамп продал недавно один из своих отелей за сотни миллионов долларов, деньги все перечислил в 3 небогатых штата, на развитие детского спорта. НАШИ могут хоть по 1 ляму рублей скинуться на озеленение города???
Гость
5 июня 2018, 14:42
Не видно, что наши власти занимаются озелением, какие-то редкие точечные высдадки. Этого слишком мало
Гость
5 июня 2018, 13:59
ну-ну.... народ во дворе после НГ просто в сугробы навтыкал - растут! вы представляете! Из 5 целы 4, одну машина задавила... таки это жжжж не спроста. Готовят общественность к "отмиранию" более половины высаженных саженцев.
Гость
5 июня 2018, 13:12
Я уже не верю в светлое будущее Челябинска, главное спасти молодёжь. Дай Бог им всем уехать из города
Гость
5 июня 2018, 12:44
Если бы хотели сохранить деревья, то давно уже бы приняли нужные законы. А до селе бизнесмены вроде Арбузовых, Алистратовых, Соколовой будут уничтожать последние зелёные оазисы в нашем грязном городе
Гость
5 июня 2018, 12:39
Нельзя рубить деревья, когда уничтожают их - рушиться вся комфортная городская среда
Гость
5 июня 2018, 12:37
Реальных дел мало, помню в том году Тефтелев рекламировал реконструкцию площади Павших, в своё время там были и ели и пихты, боярышник, липа, яблоня. Нарисовали красивые картинки, провели пиар акцию, но на деле пустырь с мусором. Вот Собянин если обещает то делает, я не говорю про Зарядье и Тверскую, но обычных улицах высаживают трехметровые саженцы в кадках. При таком подходе молодёжь в городе не удержите
Гость
5 июня 2018, 14:49
вот не ври насчет пл Павших, нет там мусора и кустики прижились многие.
Гость
5 июня 2018, 20:01
Гость
5 июня 2018, 14:49
вот не ври насчет пл Павших, нет там мусора и кустики прижились многие.
А деревья почти все не прижились, кустики да
Гость
5 июня 2018, 11:57
А вы поменьше спиливайте незаконно деревья под парковки и магазины пивные - тогда и сажать не надо будет...
Гость
5 июня 2018, 11:52
надо задать вопрос Путину, может он знает, сколько стоит ель и рябина?
откуда такие ОЧумелые цены берутя???
Гость
5 июня 2018, 11:43
Удивительно. Я занималась посадкой леса в Кемерово. У нас сеянец сосны 3х лет стоит 10 руб., Это легко проверить т.к. деньги собирались в т.ч. через интернет, далее были выложены финансовые и фото отчеты. Со всеми расходами: посадка, вспашка поля, полив выходит 20-30 рублей. Сеянец сосны 2х лет должен стоить ещё дешевле. Как получается что в Челябинске он стоит 10 000руб.? Предположим что сеянцы заказываются из далека, например из Кемеровской области их стоимость может возрасти до 40 руб. за 1 шт. Где остальные 9960руб. А вопрос с плохой приживаемостью сосны легко решается засчет частой посадке (70см. с дальнейшем прореживанием). Тополя конечно здорово очищают воздух. Но они эффективны в основном летом. А проблемы с загрязнением воздуха наиболее остро обстоят как раз зимой и весной, тогда как раз и спасает сосна. Рассуждение о вреде сосны в таких областях как Челябинск-вредительство!
Гость
5 июня 2018, 11:25
Возле Оперного театра и клены не выжили, что теперь, не сажать и клены? Че ерунду несете, "сосны не приживаются", надо следить за посаженными деревьями первое время и поливать! Воткнули саженцы, покрасовались перед камерами и все!
Гость
5 июня 2018, 12:40
Согласен, не растут, потому что полный не профессионализм в делах
Гость
5 июня 2018, 10:56
В районе Кыштыма-Каслей все заброшенные поля густо заросли сосновой порослью, раз ее никто не сажал наверное можно и саженцы разумно брать бесплатно, стоить будет только работа и транспорт
Гость
5 июня 2018, 10:10
Копнул возле сада 2 рябины и 1 дуб. Посадил возле дома. Эт я на 20 тыс. насажал?! Вот заливает, он свои откаты сюда включает или что?
Гость
5 июня 2018, 10:05
Про "новые правила" озеленения:знем,проходили,-некоторые умудрились протолкнуть "квоты" на выбросы вместо ПДК, под видом "борьбы за экологию."Так и здесь:если по советским нормам были обязательны газоны под окнами зданий не менее 3м,газоны 3-10м между проезжей частью и тротуарами (в зависимости от назначения дорог и проездов),с обязательной посадкой деревьев и кустарников на этих газонах,то теперь узаконят то безобразие,в которое превратили город.И цветочки в вазонах,как и клумбы у районных администраций да на пр.Ленина, не спасут от пылищи с дорог и от заводов.
Гость
5 июня 2018, 09:51
Это такой уже бренд власти - говорим ,обещаем -ничего не получается.Г-н Дубровский,для города озеленение архиважно!Возьмите вопрос на свой контроль,пожалуйста!
Гость
5 июня 2018, 09:42
Власти показывают полное нежелание решать проблемы, река Миасс яркий тому пример. Вместо того, чтобы ехать в Москву и просить деньги на очистку реки, будут разрабатывать концепции и подходы. Все технологии уже отработаны, поэтому покупайте оборудование, троссы для чистки реки и за работу. Камыш резать и собирать муть с поверхности могут даже школьники!
Гость
5 июня 2018, 09:17
У нас в челябе и АСФАЛЬТ плохо приживается ! Се ля ви !!!!!
Гость
5 июня 2018, 08:41
Это откуда такие цены? На ранке даже в розницу подешевле будет.
Гость
5 июня 2018, 08:11
На остановке 3 трамвая Трамвайное депо помните ивы-красавицы, с круглой кроной, а сирени по ул Коммуны, около Оперного, а карагач на пр Ленина? кстати,ива извилистая вообще растет с бешеной скоростью, а сколько кустов быстрых-пузыреплодники красные.желтые. зеленые, а деренов сколько разных-они все очень быстро растут. СПЕЦИАЛИСТА пригласите, он вам объяснит про то, что надо сажать в Челябе.
Гость
5 июня 2018, 07:56
Деревья плохо приживаются, у нас во дворе вырубили деревья для нужд магазина, посадил прутики, из 23 саженцев прижилось только 2. Никто не контролирует рост деревьев, а коммерсанты совсем уже обнаглели
Гость
5 июня 2018, 07:39
А у меня на участке сосны хорошо приживаются...
Гость
5 июня 2018, 07:12
Зато конопля у администрации хорошо приживается.
Гость
5 июня 2018, 04:36
Ну собственно с первых аккордов понятно - что это за деятель, и на чьей он стороне. Бабки освоить, подкопить и ай-да в Калининград на свежий воздух... а там все приживается и сосны и разная нечисть
Гость
5 июня 2018, 00:56
прокуратура куда смотрит -саженцы рябины не могут столько стоить,нужна полномасштабная проверка.Министр экологии,для Вас не должно быть нерешаемых вопросов,если они влияют на качество жизни горожан.
Гость
5 июня 2018, 00:53
У министра экологии плохая экология?
Гость
5 июня 2018, 00:46
Я, Представитель компании , которая на протяжении 8 лет поставляет посадочный материал крупномерных деревьев лиственных , хвоиных пород 2,3,4 группы .Активно/ежегодно (в рамках тендеров и прямых договоров) поставляем в г. Казань(кто был в Казани -видели как проходит озеленение (пример для всех регионов РФ), СПб, Тула, Города Московской области и тд-(Липа, тополь, клён / высота 3,0-3,5м с комом земли в сетке по цене в среднем 5.500? +кустарник кизильник, барбарис, спирея 0,5-0,7м в контейнерах по 350?), Астана (ель обыкновенная 2,5-3,5м (кто был там видел как Назарбаев любит ель / её там умататся , платят за дерево 15 тыщ за дерево без посадки . Сажают действительно Красивые деревья (принимают оч жесто на приемке!) - отсюда и успех в озеленений !, а в Челябе как? ..воткнут тычку с леса и ждут че то вырастит ... сазать нужно деревья только с питомников !!! и по ГОСТу СССР- и будет Город -Сад . А деньги ? ...а деньги надо собирать с успешных компании ( так и делают , в этих городах!)
У меня один вопрос к нашему «министру»! А вы поливать саженцы не пробовали??? Говорят помогает!!! Простите но вас не только .. читают, но и умные люди!!! Сначала работяги понавтыкают, по принципу все-равно сдохнет, потом никто не поливает и не ухаживает! И после этого у них саженцы не приживаются!!! Удивительно, правда?!!
Гость
4 июня 2018, 23:48
Меньше ..дороги поливайте, может и приживутся
Гость
4 июня 2018, 23:30
В Советском Союзе давно бы уже проблему решили, а сейчас все из пустого в порожне переливают. Меньше говорите, больше делайте
Гость
4 июня 2018, 23:24
Рябины, ивы очень быстро растут. Мы в питомниках покупаем рябинки за 500 рублей 1,5метровые. Какие 8 тысяч???
Гость
4 июня 2018, 23:22
...! этих сосен в лесхоз\ах миллионы!!! Проверить немедленно, кто их за 10 тыс предлагает. ..
Гость
4 июня 2018, 23:20
Сосенки хорошо приживаются пока совсем маленькие. У нас под окнами в районе ЧЭМК прижилось 70%.
Гость
4 июня 2018, 23:16
Хвойные зимой садят, они нормально приживаются.
Но я вообще-то тоже против сосен. Зачем в городе, окруженном сосновым бором еще сосны за такие деньги высаживать?!
Гость
4 июня 2018, 23:14
Давно уже нужен мораторий на вырубку деревьев
Гость
4 июня 2018, 23:13
Поддержу министра, проблему озеленения решать надо, иначе из города все будут разбегаться. Можно и бюджетное правило ввести - часть доходов отправлять на деревья в обязательном порядке
Гость
4 июня 2018, 23:12
Простите, а он точно знает каким концом ее садить нужно, чтобы она прижилась? Тополя садить у них ума хватает, чтобы пуху побольше в перспективе было.
Гость
6 июня 2018, 10:06
Тополя модно посадить мужские, и тогда пуха не будет
Гость
4 июня 2018, 23:11
Без деревьев город совсем некрасивый стал, влюбленным негде даже погулять
Гость
4 июня 2018, 23:01
Депутаты вполне могли перечислить свой однодневный заработок на озеленение. У нас ситуации с деревьями в городе ужасная, все вырубили почти
Гость
4 июня 2018, 22:59
Основная проблема с тем, что мозгов нет. Сегодня посадили, кое-что приживается, но потом и это вырубают под парковки и ларьки. Малый бизнес требует жертв
Гость
4 июня 2018, 22:55
А ну да! Ни разу в парке Гагарина нет сосен! Не надо было вырубать деревья, тогда бы к ШОС голова не болела, что в промышленном городе катастрофически не хватает деревьев, а нарисованные на домах не прокатят.
Гость
4 июня 2018, 22:50
В Германии чтобы возродить парки и деревья в городах после войны были потрачены колоссальные суммы, например, в одном только Берлине по официальным цифрам было потрачено 26 млрд немецких марок, если перевести на современные деньги, то это около 115 млрд Евро. Не пожалели потратили
Гость
5 июня 2018, 09:44
Вырастить дерево это действительно дорого, нам для того, чтобы вернуться в 2008 год нужно потратить не менее 400 миллиардов рублей
Гость
5 июня 2018, 12:42
Гость
5 июня 2018, 09:44
Вырастить дерево это действительно дорого, нам для того, чтобы вернуться в 2008 год нужно потратить не менее 400 миллиардов рублей
Желательно бы из карманов почетных граждан города и депутатов, которые потворствовали уничтожению деревьев в городе
Гость
4 июня 2018, 22:47
Челябинск стал голым и грязным городом не случайно, не из-за падения метеорита, а из-за целенаправленных действий прежнего руководства по уничтожению деревьев. Что значит высаживать деревья дорогое удовольствие... Обяжите людей, которые принимали такие решения заплатить, они не бедные люди кстати
Гость
5 июня 2018, 08:16
+10 000. Я считаю, что Давыдов как мэр города должен ответить за такие решения, как и депутаты. Они нас с вами не спрашивали, когда рубили бульвары и парки, пусть теперь из своего кошелька оплачивают озеленение
Гость
4 июня 2018, 22:46
Возле 41 школы недели три назад вчсмдили штук 10-12 сосенок. Грунт- чистая глина! Саженцы уже засохли! Это по их расценкам -1200000 просто выкинули на ветер! Кто за это отвечает, а , господин министр?
Гость
4 июня 2018, 22:44
Сосны нужно высаживать, особенно в Шерневском бору. Идёшь по лесу и тяжёлое чувство - стоят тысячи больших мёртвых дверей, а рядом и другие уже на подходе - верхушка ещё зелёная , а нижние ветви все мёртвые. Лес просто гибнет на глазах, не знаю можно ли его ещё спасти?
Гость
5 июня 2018, 08:13
Лес стал гибнуть, когда расширили дорогу. До этого все было нормально. А дальше хуже - больные деревья никто не убирал, жуки короеды с больных на здоровые переползли. Да и дятлы в лесу почти исчезли. А власть про лес совсем забыла
Гость
5 июня 2018, 14:46
Откуда в лесу мертвые двери?
Гость
4 июня 2018, 22:34
В этой стране не могут решить элементарную задачу, позорная снежная Африка.
Гость
4 июня 2018, 22:20
Высказывания Лихачёва о росте хвойных в Челябинске вызывают сомнения в его компетентности. У меня растёт голубая ель и кедр. Садил 15 сантиметров . Ель уже около 2 метров, кедр 1,5. Всё зависит от ухода.
Гость
5 июня 2018, 08:16
Делать статистический вывод о приживаемости на основании выборки из двух деревьев?.. Просто рукалицо, идите школьную программу учите, "сомневающий в компетентности" прогульщик
Гость
5 июня 2018, 14:45
Гость
5 июня 2018, 08:16
Делать статистический вывод о приживаемости на основании выборки из двух деревьев?.. Просто рукалицо, идите школьную программу учите, "сомневающий в компетентности" прогульщик
Ну а городской то бор мы в упор не замечаем?
Гость
6 июня 2018, 10:04
Гость
5 июня 2018, 14:45
Ну а городской то бор мы в упор не замечаем?
Городской бор болеет
Гость
4 июня 2018, 22:14
Чтобы рассуждать о том,как и какие деревья садить,надо самому вырастить хотя бы одно дерево.Моим деревьям в саду 26 лет,плодосят так,что не успеваем собирать яблоки и груши и приходится даже закапывать,-гнилые.А всё потому,что садили саженцы-веточки 40-50 см в ямы 1м?1м?1м,заполненные смесью чернозёма,перегноя,песка и земли из леса-по рекомендации из книги по селекции и садоводству.А у соседей сосны за это время вымахали 12-15 метров.Не говоря о совсем неприхотливых берёзах,которые растут стихийной посадкой из семян (у меня такая выросл 15м из занесённой ветром семячки).И это-практически в черте города.А вот у пруда на Агалакова (на фото именно там садят сосны) прошлой осенью садили тоненькие клёны с конусным комлем d=40см и h=40см в такие же ямки.Липы были побольше,но их мало,они почти все прижились,а клёны-нет.Если гарантийный срок 2 года,то надо пересаживать заново.Про сосны:раздавали саженцы тысячамии,-бесплатно.Вопрос:зачем,если они "не приживаются"?Не надо лукавить:высаживайте!
Гость
4 июня 2018, 21:44
поживем-увидим, эти же сосенки на фото снимите через год.
Достижения
Свой среди своих