Комментарии к публикации «Деревья плохо приживаются»: министр экологии высказался против высадки сосен в Челябинске»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ180
4 июн 2018 в 19:23

А может для начала оставите крупномеры в покое, те, что остались на несчастных зеленых клочках, еще не раздербаненных ларечниками, трк-ашниками, стоянщиками и прочими застройщиками? А "высаживать " можно всю верхушку...

Аффта
4 июн 2018 в 19:28

это где он такие цены нашел. сосна полметра максимум 2000

Гость
4 июн 2018 в 19:30

Этот факт общеизвестен. Еще с середины 60-х годов 20 в были разработаны рекомендации по озеленению городских территорий

Гость
4 июн 2018 в 19:30

Кто за это платит?

Житель
4 июн 2018 в 19:31

Появился единственный профессионал в правительстве. Дай Бог ему сил и настойчивости!

Гость
4 июн 2018 в 19:33

Да ладно?? Серьезно что ли?)))
Когда у нас на пруду выдрали все ивы, которые по закону природы там должны расти, и высадили сосны и клены. Чем думали????

Гость
4 июн 2018 в 19:33

даже деревья у нас не растут...

Гость
4 июн 2018 в 19:35

У нас в Ленинском глава района сильно распиарил этот проект тыщи 4 деревьев высадили жители с лозунгом "посадил-отвечаешь". Почему бы до начала акции не посоветоваться с людьми из "науки". Эх забывают все таки что есть у нас Ученые

Вера
4 июн 2018 в 19:37

У нас вообще молодые деревья не приживаются ( посадят тонкие вички и еще полить забудут). А взрослые поголовно обрубаются ( даже березы) такими темпами, что скоро деревьев не останется. Вдоль дороги по Братьев Кашириных было три ряда деревьев - ивы и тополя. Ивы уже все уничтожили, тополя пеньки- 4 метровые, посаженных деревьев-0

Гость
4 июн 2018 в 19:38

свалки вокруг города-хорошо, сосны в городе-плохо! "...министерство экологии должно решить проблему озеленения..." Вся проблема-это перестать бездумно вырубать деревья в городе под всякие шаурмячные и трк. Это гиперактивному министру видимо сложно понять

Гость
4 июн 2018 в 19:40

Покажите список и адреса - где за последние 4 года прижились саженцы.

4 июн 2018 в 19:41

В городе от хвойных мало толку, особо от ели. Сажали всегда тополя. Быстрый рост, густая крона. Только надо мальчиков, что бы не было пуха. Березы можно. Для зимней защиты от всякой гадости надо садить сосну, кедр. Зимой от деревьев толку не ждите.

о как
4 июн 2018 в 19:43

Плохо с чиновниками в Челябинске, ни смога от конкретного завода не видят, ни пролем с транспортом общественным. На зрение наверно мегаполис влияет. Ага

Гость
4 июн 2018 в 19:47

Министр вразрез идет с партийной линией

Гость
4 июн 2018 в 19:50

А куст рябины реально стоит 8 000 руб.??? Или это только через госзакупки такие цены?

Гость
4 июн 2018 в 19:52

Всё отлично приживается, просто высаживают не для этого, 10 тысяч как-никак.

Гость
4 июн 2018 в 19:52

И на две подземные норы кинут 750 лямов, какая прелесть читать все это.

Гость
4 июн 2018 в 20:00

"Сосны можно высаживать в Бакале, как это в Саткинском районе сделал «Магнезит». Интересно каким боком" Магнезит" к Бакалу. Вы ничего не путаете?

Гость
4 июн 2018 в 20:01

возле оперного сирень росла. море сирени по Кирова возле Троицкого моста. На Калинина, где расширили зачем то улицу (там не было и нет транспортного коллапса) - ряд лип. Липы по Цвиллинга...а теперь только асфальт, корявый в основном

троль
4 июн 2018 в 20:01

незнаю где там за 10 тысяч саженец я в питомнике метровую голубую ель купил за 4 тысячи )) вы переплатили ребята

вовашка
4 июн 2018 в 20:01

Мне ваши деревья нафиг не нужны, отремонтируйте дороги, мы за них налоги платим ,а они очень плохие

Гость
4 июн 2018 в 20:02

да..с таким Екологом до Чишмы все дойдём.....

Дмитрий Шуховцев
4 июн 2018 в 20:03

Я основатель проекта Эко проекта ПОСАДИ ДЕРЕВО. За свой счет озеленяю детские сады (уже высадили более 500 крупномеров). Ель обыкновенная стоит 3000-3500 рублей (5-7 лет), высотой 1.5-2,5 метра. Приживаемость у них при правильной посадке и уходе - 95 %!

Какие 10 тысяч стоимость за ель? ОТКУДА ТАКИЕ ЦИФРЫ!

П.С. От

прокуратуре города Челябинска
4 июн 2018 в 20:04

Возле детской площадки по улице Ширшова, 11 третий год стоит высохшее дерево. Все отписываются, что это не наше, мол это муниципальная территория, в итоге ни территория не убирается, ни дерево не спиливается. Примите, пожалуйста, меры реагирования пока дерево само не упало и кого-нибудь не убило.

Гость
4 июн 2018 в 20:05

похоже, опять не повезло нам с министром... что за область у нас такая - то дубровский, то тефтелев, то вот этот вот министр...

4 июн 2018 в 20:12

Городу необходимы деревья, которые очищают воздух - тополь, липа, сирень, практически изчезла черемуха.
Я сама посадила 5 сосенок, три из них прижились, но растут медленно, болеют и толку от них мало для города.
Полностью согласна с министром экологии, надеюсь к его мнению прислушается руководство области.

Гость
4 июн 2018 в 20:14

В Ленинском в сквере Семьи возле пруда прошлой осенью насадили кленов, так меньше половины выжили, остальные сухие стоят

Гость
4 июн 2018 в 20:14

Городской и Каштакский боры какбы намекают на знание вопроса сосен в Челябинске новым министром

Колхозный поселок
4 июн 2018 в 20:14

40 лет назад в Колхозном поселке посадили 1,5 метровую ель, сейчас выросла примерно на 20 метров высоты и крона метров 10. Никаких проблем с ней не было и нет.

Гость
4 июн 2018 в 20:22

стойте!!! Не покупайте саженцы ели по 10 косарей !!! У меня есть выгоднейшее для бюджета предложение - саженцы ели по 9500 за штуку. Куда отвозить ?

Гость
4 июн 2018 в 20:37

О он правда профессор? Говорит как-то коряво.

Гость
4 июн 2018 в 20:51

Нормально всё прирастёт! Погода этому способствует!

Гость
4 июн 2018 в 20:56

Кукурузу надо сажать! И коррупционеров!

Гость
4 июн 2018 в 21:01

Да ладно, похоже не разумеет...

Гость
4 июн 2018 в 21:04

Я на Новый год такую огромную сосну до потолка за 300 руб. купила. Так это еще перекупщики были. Откуда 10 тыс.?

Гость
4 июн 2018 в 21:15

Следует обратить внимание еще и на то, КАК высаживают деревья. Садят слишком близко к дороге, к зданиям, садят над подземными коммуникациями ... В результате лет через 20, когда дерево только наберет силу и начинает радовать, оно начинает кому-то мешать и его убирают.

Гость
4 июн 2018 в 21:23

10 тыс. за саженец, откуда такие цены??? Максимум 1000р. стоит, остальное кому-то в карман?

Гость
4 июн 2018 в 21:26

Так жестко и сразу по-делу!Вот бы кого в губернаторы!

Кость
4 июн 2018 в 21:32

Сосны растут на каменистых почвах, и вполне могут прижиться рядом с бывшими котлованами новостроек, где прикопан щебень, глина, камни. Другой вопрос, что они растут медленно, и нужны не гарантии и сертификаты (тьфу), а постоянный контроль и уход на протяжении первых пяти лет. Еще лучше в городе растут тополя. Они растут быстро и особого ухода не требуют. Минус состоит в том, что древесина пористая и хрупкая, поэтому ломаются и могут повредить находящиеся рядом ларьки, машины и т.п. находящиеся у нас в городе в хаотическом состоянии. Плюс тополиный пух, липкие почки. Оптимальный вариант считаю -это высадка берез.

Гость
4 июн 2018 в 21:37

министр экологии знаток в выращивании растений ?

Гость
4 июн 2018 в 21:44

поживем-увидим, эти же сосенки на фото снимите через год.

Посади дерево правильно!
4 июн 2018 в 22:14

Чтобы рассуждать о том,как и какие деревья садить,надо самому вырастить хотя бы одно дерево.Моим деревьям в саду 26 лет,плодосят так,что не успеваем собирать яблоки и груши и приходится даже закапывать,-гнилые.А всё потому,что садили саженцы-веточки 40-50 см в ямы 1м?1м?1м,заполненные смесью чернозёма,перегноя,песка и земли из леса-по рекомендации из книги по селекции и садоводству.А у соседей сосны за это время вымахали 12-15 метров.Не говоря о совсем неприхотливых берёзах,которые растут стихийной посадкой из семян (у меня такая выросл 15м из занесённой ветром семячки).И это-практически в черте города.А вот у пруда на Агалакова (на фото именно там садят сосны) прошлой осенью садили тоненькие клёны с конусным комлем d=40см и h=40см в такие же ямки.Липы были побольше,но их мало,они почти все прижились,а клёны-нет.Если гарантийный срок 2 года,то надо пересаживать заново.Про сосны:раздавали саженцы тысячамии,-бесплатно.Вопрос:зачем,если они "не приживаются"?Не надо лукавить:высаживайте!

Егор
4 июн 2018 в 22:20

Высказывания Лихачёва о росте хвойных в Челябинске вызывают сомнения в его компетентности. У меня растёт голубая ель и кедр. Садил 15 сантиметров . Ель уже около 2 метров, кедр 1,5. Всё зависит от ухода.

Гость
4 июн 2018 в 22:34

В этой стране не могут решить элементарную задачу, позорная снежная Африка.

Гость
4 июн 2018 в 22:44

Сосны нужно высаживать, особенно в Шерневском бору. Идёшь по лесу и тяжёлое чувство - стоят тысячи больших мёртвых дверей, а рядом и другие уже на подходе - верхушка ещё зелёная , а нижние ветви все мёртвые. Лес просто гибнет на глазах, не знаю можно ли его ещё спасти?

Гость
4 июн 2018 в 22:46

Возле 41 школы недели три назад вчсмдили штук 10-12 сосенок. Грунт- чистая глина! Саженцы уже засохли! Это по их расценкам -1200000 просто выкинули на ветер! Кто за это отвечает, а , господин министр?

Гость
4 июн 2018 в 22:47

Челябинск стал голым и грязным городом не случайно, не из-за падения метеорита, а из-за целенаправленных действий прежнего руководства по уничтожению деревьев. Что значит высаживать деревья дорогое удовольствие... Обяжите людей, которые принимали такие решения заплатить, они не бедные люди кстати

Гость
4 июн 2018 в 22:50

В Германии чтобы возродить парки и деревья в городах после войны были потрачены колоссальные суммы, например, в одном только Берлине по официальным цифрам было потрачено 26 млрд немецких марок, если перевести на современные деньги, то это около 115 млрд Евро. Не пожалели потратили

Гость
4 июн 2018 в 22:55

А ну да! Ни разу в парке Гагарина нет сосен! Не надо было вырубать деревья, тогда бы к ШОС голова не болела, что в промышленном городе катастрофически не хватает деревьев, а нарисованные на домах не прокатят.

Гость
4 июн 2018 в 22:59

Основная проблема с тем, что мозгов нет. Сегодня посадили, кое-что приживается, но потом и это вырубают под парковки и ларьки. Малый бизнес требует жертв

Гость