2 июля четверг
СЕЙЧАС +17°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (180)

Гость
4 июн 2018 в 18:44

Почему у нас сначала говорят и пилят деньги, а уж только потом думают?

Гость
4 июн 2018 в 18:50

Всё с УМОМ надо делать,а не для "галочки". А хвойные тем более! Ведь у некоторых они приживаются,и даже здесь,а Челябинске.

4 июн 2018 в 18:50

А почему саженцы стоят так дорого? Может, закупать в лесхозах? Или прореживать посадки сосёнок не на новый год, где большая часть срубленных оказывается не нужной? А выкапывать сейчас, за те же 600-800 руб? Откуда берутся эти ценники в 10 и больше тыс.? Может, не покупать у этих барыг?

Гость
4 июн 2018 в 18:57

В нашем дворе и лиственницы растут, и сосны, и елки. Не садите сосны вдоль дороги, а садите во дворах. В ПКиО тоже сосны хорошо прижились!

ГОСТЬ
4 июн 2018 в 19:02

"Министерство разработает для города правила по высадке и уходу" - это все разработано еще 70 лет назад. По этим правилам город утопал в деревьях и кустарниках. Походу в министерстве совсем нечем заняться.

Гость
4 июн 2018 в 19:02

В садоводческих магазинах саженец рябины 850 руб. Откуда 8000 руб.? Даже если сюда доставку и работу посчитать - это офигеть как завышенные цены.

4 июн 2018 в 19:05

Люди могут выжить в Челябинске... рак легких, рак других органов от экологии... а сосны не могут!

Гость
4 июн 2018 в 19:06

Сосны приживаются хорошо, только растут медленно. На заметку: Дубровскому и Тефтелеву, что вырубить деревья легко, посадить и вырастить трудно. Пирамидальные тополя, можно высаживать даже зимой. Удивлю министра экологии, но сейчас у нас можно высаживать и абрикосы и виноград, да и просто красивые деревья. Еще хотелось бы узнать министр освоил деньги и написал просто отписку, что в Челябинске ничего не растет или есть реальные проблемы? Многие жители, готовы выйти и посадить деревья, если их обеспечат саженцами и Дубровский и Тефтелев их потом не вырубят (продажей земли в свой карман)

4 июн 2018 в 19:14

Точно! Не приживаются. Шершневский и Каштакский боры - яркое тому подтверждение. Извести под корень, чтобы пример перед глазами не маячил!

Гость
4 июн 2018 в 19:15

Какие ващи доказательства? "Красная жара". Не приживаются они у него.

Гость
4 июн 2018 в 19:16

Сосна прекрасно приживается если высаживать в сентябре-ноябре,и не большие деревья.Важно чтобы собаки не о.....

Гость
4 июн 2018 в 19:19

Хвойные вон на территории Цинкового завода растут и ничего,здравствуют))

4 июн 2018 в 19:23

А может для начала оставите крупномеры в покое, те, что остались на несчастных зеленых клочках, еще не раздербаненных ларечниками, трк-ашниками, стоянщиками и прочими застройщиками? А "высаживать " можно всю верхушку...

Аффта
4 июн 2018 в 19:28

это где он такие цены нашел. сосна полметра максимум 2000

Гость
4 июн 2018 в 19:30

Этот факт общеизвестен. Еще с середины 60-х годов 20 в были разработаны рекомендации по озеленению городских территорий

Гость
4 июн 2018 в 19:30

Кто за это платит?

Житель
4 июн 2018 в 19:31

Появился единственный профессионал в правительстве. Дай Бог ему сил и настойчивости!

Гость
4 июн 2018 в 19:33

Да ладно?? Серьезно что ли?)))
Когда у нас на пруду выдрали все ивы, которые по закону природы там должны расти, и высадили сосны и клены. Чем думали????

Гость
4 июн 2018 в 19:33

даже деревья у нас не растут...

Гость
4 июн 2018 в 19:35

У нас в Ленинском глава района сильно распиарил этот проект тыщи 4 деревьев высадили жители с лозунгом "посадил-отвечаешь". Почему бы до начала акции не посоветоваться с людьми из "науки". Эх забывают все таки что есть у нас Ученые

Вера
4 июн 2018 в 19:37

У нас вообще молодые деревья не приживаются ( посадят тонкие вички и еще полить забудут). А взрослые поголовно обрубаются ( даже березы) такими темпами, что скоро деревьев не останется. Вдоль дороги по Братьев Кашириных было три ряда деревьев - ивы и тополя. Ивы уже все уничтожили, тополя пеньки- 4 метровые, посаженных деревьев-0

Гость
4 июн 2018 в 19:38

свалки вокруг города-хорошо, сосны в городе-плохо! "...министерство экологии должно решить проблему озеленения..." Вся проблема-это перестать бездумно вырубать деревья в городе под всякие шаурмячные и трк. Это гиперактивному министру видимо сложно понять

Гость
4 июн 2018 в 19:40

Покажите список и адреса - где за последние 4 года прижились саженцы.

4 июн 2018 в 19:41

В городе от хвойных мало толку, особо от ели. Сажали всегда тополя. Быстрый рост, густая крона. Только надо мальчиков, что бы не было пуха. Березы можно. Для зимней защиты от всякой гадости надо садить сосну, кедр. Зимой от деревьев толку не ждите.

о как
4 июн 2018 в 19:43

Плохо с чиновниками в Челябинске, ни смога от конкретного завода не видят, ни пролем с транспортом общественным. На зрение наверно мегаполис влияет. Ага

Гость
4 июн 2018 в 19:47

Министр вразрез идет с партийной линией

Гость
4 июн 2018 в 19:50

А куст рябины реально стоит 8 000 руб.??? Или это только через госзакупки такие цены?

Гость
4 июн 2018 в 19:52

Всё отлично приживается, просто высаживают не для этого, 10 тысяч как-никак.

Гость
4 июн 2018 в 19:52

И на две подземные норы кинут 750 лямов, какая прелесть читать все это.

Гость
4 июн 2018 в 20:00

"Сосны можно высаживать в Бакале, как это в Саткинском районе сделал «Магнезит». Интересно каким боком" Магнезит" к Бакалу. Вы ничего не путаете?

Гость
4 июн 2018 в 20:01

возле оперного сирень росла. море сирени по Кирова возле Троицкого моста. На Калинина, где расширили зачем то улицу (там не было и нет транспортного коллапса) - ряд лип. Липы по Цвиллинга...а теперь только асфальт, корявый в основном

троль
4 июн 2018 в 20:01

незнаю где там за 10 тысяч саженец я в питомнике метровую голубую ель купил за 4 тысячи )) вы переплатили ребята

вовашка
4 июн 2018 в 20:01

Мне ваши деревья нафиг не нужны, отремонтируйте дороги, мы за них налоги платим ,а они очень плохие

Гость
4 июн 2018 в 20:02

да..с таким Екологом до Чишмы все дойдём.....

Дмитрий Шуховцев
4 июн 2018 в 20:03

Я основатель проекта Эко проекта ПОСАДИ ДЕРЕВО. За свой счет озеленяю детские сады (уже высадили более 500 крупномеров). Ель обыкновенная стоит 3000-3500 рублей (5-7 лет), высотой 1.5-2,5 метра. Приживаемость у них при правильной посадке и уходе - 95 %!

Какие 10 тысяч стоимость за ель? ОТКУДА ТАКИЕ ЦИФРЫ!

П.С. От

прокуратуре города Челябинска
4 июн 2018 в 20:04

Возле детской площадки по улице Ширшова, 11 третий год стоит высохшее дерево. Все отписываются, что это не наше, мол это муниципальная территория, в итоге ни территория не убирается, ни дерево не спиливается. Примите, пожалуйста, меры реагирования пока дерево само не упало и кого-нибудь не убило.

Гость
4 июн 2018 в 20:05

похоже, опять не повезло нам с министром... что за область у нас такая - то дубровский, то тефтелев, то вот этот вот министр...

4 июн 2018 в 20:12

Городу необходимы деревья, которые очищают воздух - тополь, липа, сирень, практически изчезла черемуха.
Я сама посадила 5 сосенок, три из них прижились, но растут медленно, болеют и толку от них мало для города.
Полностью согласна с министром экологии, надеюсь к его мнению прислушается руководство области.

Гость
4 июн 2018 в 20:14

В Ленинском в сквере Семьи возле пруда прошлой осенью насадили кленов, так меньше половины выжили, остальные сухие стоят

Гость
4 июн 2018 в 20:14

Городской и Каштакский боры какбы намекают на знание вопроса сосен в Челябинске новым министром

Колхозный поселок
4 июн 2018 в 20:14

40 лет назад в Колхозном поселке посадили 1,5 метровую ель, сейчас выросла примерно на 20 метров высоты и крона метров 10. Никаких проблем с ней не было и нет.

Гость
4 июн 2018 в 20:22

стойте!!! Не покупайте саженцы ели по 10 косарей !!! У меня есть выгоднейшее для бюджета предложение - саженцы ели по 9500 за штуку. Куда отвозить ?

Гость
4 июн 2018 в 20:37

О он правда профессор? Говорит как-то коряво.

Гость
4 июн 2018 в 20:51

Нормально всё прирастёт! Погода этому способствует!

Гость
4 июн 2018 в 20:56

Кукурузу надо сажать! И коррупционеров!

Гость
4 июн 2018 в 21:01

Да ладно, похоже не разумеет...

Гость
4 июн 2018 в 21:04

Я на Новый год такую огромную сосну до потолка за 300 руб. купила. Так это еще перекупщики были. Откуда 10 тыс.?

Гость
4 июн 2018 в 21:15

Следует обратить внимание еще и на то, КАК высаживают деревья. Садят слишком близко к дороге, к зданиям, садят над подземными коммуникациями ... В результате лет через 20, когда дерево только наберет силу и начинает радовать, оно начинает кому-то мешать и его убирают.

Гость
4 июн 2018 в 21:23

10 тыс. за саженец, откуда такие цены??? Максимум 1000р. стоит, остальное кому-то в карман?

Гость
4 июн 2018 в 21:26

Так жестко и сразу по-делу!Вот бы кого в губернаторы!