RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

южн.

750мм 41%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Происшествия «Сказали маме, что забрал отец»: из челябинского детсада ушла четырёхлетняя девочка

«Сказали маме, что забрал отец»: из челябинского детсада ушла четырёхлетняя девочка

Воспитатели хватились ребёнка, когда её родители забили тревогу

Предварительно, ребёнок пропал во время прогулки на площадке

Из детского сада № 100 в ЖК «Александровский» вечером 6 июня пропала четырёхлетняя воспитанница. Её хватились, лишь когда за ней пришла мама. Не увидев ребёнка в группе, женщина вызвала полицию. Этот факт 74.ru подтвердили в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области. Сейчас в обстоятельствах разбирается прокуратура.

По предварительным данным, девочка покинула территорию детсада через открытую калитку во время прогулки. Одиноко бродящего по улице Бейвеля ребёнка увидела проходившая мимо старушка. Она попыталась помочь малышке найти её дом.

— Девочка стояла у проезжей части совсем одна. Она не шла на контакт, на вопросы не отвечала, на просьбу показать, в какой стороне её дом, не реагировала, — рассказал очевидец. — В поисках её родителей принимали участие около десяти человек. Каждый из них делал всё, что в его силах.

Потерявшуюся девочку возле проезжей части на Бейвеля заметила старушка

В одном из подъездов соседних домов бабушке встретилась семейная пара, которая помогла ей организовать поиски родителей ребёнка и вызвала полицию.

— Мы с мужем возвращались домой, возле лифта встретили бабушку с девочкой. Ребёнок был очень напуган и не говорил, — рассказала очевидец Ирина. — Мы дали ей воды, она залпом выпила кружку и заплакала. Мой муж спросил её, где она живёт. Она взяла его за руку и повела. Привела в первый подъезд дома на улице Бейвеля. Но консьерж сказала, что такая у них не живёт. Полиция уже хотела забрать девочку. Но муж пошёл с ней на детскую площадку, и вскоре выбежала её мама. И именно из того подъезда, куда мы её приводили.

Одновременно с ними на 02 позвонила и мать девочки, которая пришла в детский сад и не нашла там свою дочь.

В детском саду есть видеонаблюдение, но ушедшей девочки хватились не сразу

— Воспитатели в садике сказали её маме, что ребёнка забрал отец, хотя он на самом деле был на работе, — рассказал один из участников поисков. — По словам соседей, девочка была без присмотра около трёх часов. В садике же сказали, что ребёнка нет всего полчаса.

В пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области 74.ru подтвердили обращение в полицию по поводу пропавшей девочки в Александровском.

— Ребёнок передан маме. Противоправных действий в отношении него не совершено, — прокомментировали в полицейском главке.

Очевидцы рассказывают, что девочка покинула садик через открытую калитку

Сейчас в ситуации разбирается прокуратура. Как сообщила 74.ru зампрокурора Курчатовского района Галина Соколец, по данному факту проводится проверка, по результатам которой к персоналу детсада будут приняты меры прокурорского реагирования.

Мама девочки рассказала, что до сих пор не может отойти от шока из-за случившегося.

— Спасибо всем неравнодушным, кто принимал участие в поиске дома моей дочери, — обратилась она к людям, нашедшим девочку. — Очень рада, что есть ответственные, добрые люди, готовые прийти на помощь маленькому ребёнку. Насчёт консьержа сегодня уже общалась с их руководителем в управляющей компании. Что касается садика — будем разбираться.

Местные утверждают, что это не первый подобный случай в детсаду № 100.

— Как-то раз там детей повели на прививку на другой этаж и оставили дочку в коридоре ждать. Потом про неё просто забыли, — рассказала житель Александровского Марина. — Дочка сама зашла в группу (все дети уже гуляли на улице), сама оделась, вышла через главный ход (ей даже помогли открыть дверь) и ушла. Слава богу, она решила зайти на площадку к своим подружкам, прежде чем искать приключения на улице. Там её и остановили. До сих пор страшно.

Получить комментарий руководства детского сада № 100 на момент выхода публикации не удалось. Связаться с заведующей учреждения получилось на следующий день. О чём она рассказала спецкору 74.ru — читайте в нашем материале.

В феврале в Магнитогорске на 10 тысяч рублей оштрафовали заведующую детсадом, из которого утром 27 ноября ушёл полуторагодовалый ребёнок. На Южном Урале нередко происходят побеги дошколят. В августе 2016 года в Металлургическом районе Челябинска двухлетний мальчик ушёл из детсада во время прогулки. На улице его увидели прохожие и сообщили в полицию. За месяц до этого, в июле 2016-го, из детсада № 395 в Калининском районе Челябинска ушли мальчик и девочка. Два часа они гуляли по городу и прошли за это время три остановки — от Ворошилова до гостиницы «Виктория», где находились аттракционы.

В марте 2015 года в детсаду № 5 «Тополёк» в Катав-Ивановске во время прогулки двухлетний малыш ушёл за территорию учреждения. Ребёнка также нашёл случайный прохожий.


Если вы стали свидетелем этого или другого происшествия, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7-93-23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74.
Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в соцсетях. Подписывайтесь на наш канал в Телеграме

Фото: МДОУ «Детский сад № 100»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления