Город Недвижимость В Челябинске оборудование мусоросортировочной станции предложили выставить на торги

В Челябинске оборудование мусоросортировочной станции предложили выставить на торги

МУП «ГорЭкоЦентр» не использует её по назначению уже 10 лет

В Челябинске мусор не будут сортировать, но будут строить мусороперегрузочные станции

В Челябинске оборудование мусоросортировочной станции, которую муниципальное предприятие «ГорЭкоЦентр» не использует по прямому назначению уже десять лет, хотят продать. Об этом стало известно 19 июня на заседании комиссии гордумы по ЖКХ.

— С 2008 года предприятие «ГорЭкоЦентр» не использует по прямому назначению мусоросортировочную станцию, стоимость которой оценивается в 24 миллиона рублей, — сообщила аудитор контрольно-счётной палаты Челябинска Галина Горбунова.

При этом станция до сих пор числится на балансе МУПа и используется им, хоть и не по назначению.

— Действительно, мусоросортировочная станция работала с 2002 года, — рассказал главный инженер МУП «ГорЭкоЦентр» Михаил Костенко. — Но с 2008-го её работу остановили, использовать её было неэффективно. Нужно было размещать станцию рядом со свалкой, иначе требовались затраты дополнительные на логистику и другие расходы. Сейчас предприятие использует эту станцию как тёплый бокс для автотранспорта предприятия.

Но первый замглавы Челябинска Юрий Параничев отметил, что в руках инвестора мусоросортировочная станция в Челябинске может получить вторую жизнь.

— Сейчас речь идёт о строительстве новых мусороперегрузочных станциях в регионе, — напомнил Юрий Параничев. — Но мусоросортировочная и мусороперегрузочная станции — это объекты разного назначения и масштаба. На территории города мы не будем заниматься сортировкой мусора, а будем заниматься его перегрузкой. Станция в Челябинске старая, она не входит в новую территориальную схему утилизации отходов. Для вывоза мусора с челябинской свалки будут использоваться полигоны в Полетаево, Урефтах. Но у нас есть предложение выставить это оборудование на продажу и отдать инвестору.

Ранее сообщалось, что в Челябинском кластере предусмотрено строительство двух мусороперегрузочных станций в Челябинске мощностью 330 тысяч и 150 тысяч тонн в год. Возле деревни Чишма построят мусоросортировочный комплекс, обеспечивающий обработку 500 тысяч тонн отходов в год, и полигон для захоронения неутилизируемых «хвостов».

В Увельском районе также появится мусоросортировочный комплекс мощностью 40 тысяч тонн в год. Кроме того, в планах строительство двух мусороперегрузочных станций в Еткульском районе и Троицке мощностью до 40 тысяч тонн в год каждая.

Челябинскую городскую свалку начнут закрывать с 1 июля этого года. С этого момента начнётся поэтапный перевод потоков мусора на новый полигон, который должен завершиться до 1 сентября. Такую задачу 14 июня губернатор Борис Дубровский поставил региональному Министерству экологии и главе областного центра.

Свалка в Полетаево сможет принять весь челябинский мусор после расширения полигона. Об этом заявил 4 июня министр экологии области Сергей Лихачёв. Он подчеркнул, что это принципиальное решение, основанное на результатах экологических экспертиз.

15 мая Челябинский областной суд отменил территориальную схему размещения коммунальных отходов. Она предполагала вывоз ТБО из Челябинска в Полетаево. По словам Сергея Лихачёва, сейчас идёт устранение выявленных замечаний.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7-93-23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74.
Фото: правительство Челябинской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления