27 ноября суббота
СЕЙЧАС -7°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (174)
111+
2 июл 2018 в 21:08

Классно придумали! Опять обман! Мы должны отходы сортировать (вторсырье в отдельный контейнер), за вывоз и сортировку платить все больше и больше, а самые "хитрые" просто продадут отсортированное нами вторсырье и снова поимею денег. Придумали, молодцы - теперь снижайте тариф. Вообще-то, например в той же Европе за вторсырье деньги платят, принимая в тех же магазинах, а у нас получается конфискуют.

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 июл 2018 в 22:07

На Западе раздельный сбор мусора эффективно работает только потому, что очень сильно поощряется экономически . Говорю за Германию, Бельгию, Францию и Израиль. Жили в этих странах не по одному месяцу. Начиная с сумасшедших скидок в супермаркетах, скидок по коммуналке и т.д. Если у нас этого не будет, то и идея "загнется". Штрафов там никаких не предусмотрено.

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 июл 2018 в 21:05

Угадайте кто в Челябинске займется "мусорным" бизнесом? Дубровский и компания. А за что они не берутся эти "товарищи" все изгадят.

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 июл 2018 в 22:02

установите контейнеры для приема вторсырья и выдавайте талоны на скидку в продуктовых магазинах ,а то что вы хотите нажиться в двойне у вас не прокатит.

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 июл 2018 в 00:03

Они предлагают нам делать за них их работу, и нам какие то мнимые скидки на тариф за это? Нет уж, специально буду кидать всё наоборот.

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 июл 2018 в 23:48

Вот правильно люди пишут: мало того, что будут зарабатывать деньги на вторсырьё, так ещё отмывать вдвойне будут, а мы за это ещё заплатим повышением тарифов. НЕ буду за свои деньги разбирать мусор! Не дождетесь

Гость
2 июл 2018 в 21:30

Огонь !))))
И новые должности сразу, приемщица сырого мусора, приемщица сухого мусора )))) А то две машины за вывозом мусора, это не освоить бюджетных денег, побольше схем, побольше граф в квитанциях...
А то у нас уровень жизни на достаток давит, не знаем куда деньги девать...

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 июл 2018 в 00:02

Готов сортировать если мне выдадут дополнительное ведро и мешки для мусора, а не так как они хотят. Сначала поднять тариф на 100 руб, потом за сортировку его скинуть на 20 руб и сказать вот вам скидка.

Гость
3 июл 2018 в 08:51

Молодцы, хорошо придумали. Есть такой посёлок под Челябинском - Старокамышинск. Там рядом полигон ТКО "Южный". Ну, то есть, совсем рядом. Мож, километр, мож, два до него. Весь мусор увозят туда. Компания поставила в поселке по два вида контейнеров: упаковка (стекло, пластик, бумага и т.д.) и прочее. Сортирует, по словам директора, где-то 55-60% всего объема мусора (туда со всего Копейска везут, скорее всего). И оператор полигона неплохо себя чувствует, даже при существующем тарифе. Теперь пришел г-н Бубнов и говорит: я нонче - главный, надо тариф повысить. Платили 50 р. с квартиры, теперь по 100-130 с ЧЕЛОВЕКА. Причем этот Бубнов сам ничего делать не будет. Он перезаключит договор с тем же перевозчиком, что раньше, и с тем же полигоном, которые готовы и по действующему тарифу работать, и вряд ли получат больше. А остальное Бубнов положит Дубровскому в карман. Плюс отожмет сортировку, так как о снижении тарифа он обещает подумать, только если вторсырьё будет поступать ему.

3 июл 2018 в 03:26

Да никто не будет заниматься этой сортировкой! Бред!

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 июл 2018 в 00:05

Не пройдёт, нет у нас столько л*хов, чтоб бесплатно на них работать. Я всех бабушек в подъезде подговорю делать всё наоборот, вот тогда они вздрогнут.

Гость
3 июл 2018 в 01:02

За сортировку платите и каждый кг плюсом покупайте. Тогда буду сортировать а так фиг вам господа.

3 июл 2018 в 03:30

Очередной бред от колхозников с юга области!

из общества
3 июл 2018 в 01:12

У нас люди до контейнеров пакеты с мусором донести не в состоянии, бросают в подъезде, в лифте, с балкона, а вы хотите чтобы они сортировкой занялись. Не барское это дело

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 июл 2018 в 22:28

Очередная показуха, чушь все это, как вали так и будут валить только в другое место. Была одна Свалка, будет две!!!

Гость
3 июл 2018 в 00:09

Во все мире вторсырьё это очень прибыльный бизнес, а в Челябинске за счёт жителей хотят этот бизнес сделать сверхприбыльным. Чтобы мы за них сортировали, а они из цепочки убрали целый передел.

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 июл 2018 в 00:05

А за отдельную машину для отсортированого мусора тоже мы платить будем.

Гость
3 июл 2018 в 09:07

У нас некоторые до контейнера донести не могут, оставляют возле подъезда, а вы говорите раздельный сбор мусора. А еще и бесплатно, короче очередная бредовая идея. Ответственных граждан, которые заботятся о экологии 10% населения, нужно с детского садика детям это объяснять, в школе и когда следующее поколение вырастет может что-то и получится. А сейчас только рублем стимулировать, я в своем детстве помню за 5 бутылок "чебурашек" давали стаканчик пломбира, сейчас натуральный стаканчик пломбира стоит -45-50 руб., стеклянная бутылка соответственно должна стоить около 10 руб., пластиковая бутылка должна стоить 2-3 руб. Сделайте такие цены и цивилизованные пункты приема и народ будет сдавать.

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 июл 2018 в 22:11

Эм.... я может чего не понимаю,.. за то что, я им буду сортировать свой мусор, я еще и платить должна???))
Нинада!!
Я так закину, пусть сами сортируют бесплатно))

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 июл 2018 в 21:57

Да хоть двадца два контейнера пусть ставят я дома два ведра для разного мусора не собираюсь содержать. Если переработка мусора это так прибыльно и выгодно пустьсами и занимаются сортировкой. Потому как сколько мы не старайся, а цены за эту услугу так и так будут расти и нам будут в уши песни песть про то как у регионального оператора прибыль мало прирастает. Так что, господа хорошие, извольте сами в мусоре покапаться раз это ваша прибыль

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 июл 2018 в 20:49

Я думаю, если поставить мусоросортировочный пункт возле домов этих благодететелей (чиновников, руководителей данных предприятий), то никто не будет против!

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 июл 2018 в 22:36

В Александровском тоже ставили контейнеры под разный мусор, который забирала одна машина..
Фантазёры!

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 июл 2018 в 01:27

А бомжи чем заниматься будут ? По факту помойку каждые 2 часа полностью перебирают бомжи извлекая оттуда все ценное и вторсырьё тоже. И потом сдают его на переработку.они просто буду. Взламывать контейнера с вторсырьем и вести его намекнёт приема.

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 июл 2018 в 09:16

Все-таки сортировать мусор будут единицы. Подавляющему большинству это либо безразлично, либо брезгливо. И рост тарифов кроме стимуляции возмущения больше ни к чему не приведет. Тем более, что нынешняя власть на столько себя дискредитировала в плане борьбы за экологию - одни выбросы чего стоят, что никто просто не поверит Дубровскому и Ко, что они действительно что-то сделают, а не протянут резину и не выведут деньги себе в карман.
В настоящее время сортировкой мусора весьма эффективно занимаются бомжи - так позвольте им и дальше это делать, а лучше простимулируйте дополнительно. Тогда все мусорки будут идеально чистые.
К тому же опять планируется весь этот мусор хоронить вместо того, чтобы сжечь и на выходе получить тепло и электроэнергию. Ведь тот же Фортум в Финляндии, например, имеет несколько мусоросжигательных заводов, которые производят тепло и электричество и приносят неплохую прибыль, в том числе и казне в виде налогов. Или опять жаба душит, что делиться придется?

Гость
3 июл 2018 в 12:31

Если хочешь навариться, заинтересуй. Не надо красивых слов за экологию, не в Челябинске об этом говорить.
Надо просто платить за разделенный мусор и все. Кто-то сам разделит и сдаст, кто-то оставит для бомжей, но в итоге будет и навари экология а не демагогия.

Гость
3 июл 2018 в 00:07

У них есть 130 контейнеров для вторсырья, и это намиллионый город!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 июл 2018 в 06:40

Прибыль у рег оператора больше и он может тариф снизит? А может и не снизить.

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 июл 2018 в 09:58

И как мотивировать население сортировать мусор? Ростом тарифов? Вот самим-то не смешно от такой глубины проработки идеи?

ОТВЕТИТЬ

Чего то маловато контейнеров для люстрации.

Гость
2 июл 2018 в 22:21

Как можно всё вторсырьё складывать в один контейнер, что это за бред??? Люди точно будут кидать немытое, с остатками жидкости и продуктов питания и т.д. в итоге любая бумага и картон из этого контейнера будут непригодны для переработки. Вы хоть что-нибудь можете нормально сделать??? Хоть что-нибудь? или только вредить умеете?

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 июл 2018 в 03:42

сами сортируйте. принципиально не буду ничего делать. с нас вдвойне хотите заработать?

Гость
2 июл 2018 в 21:04

Вторая составляющая России, я не про дороги.

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 июл 2018 в 21:45

Идея разделять кожуру от арбуза и пластиковую , стекло тару... правильная.
А вот сортировки мусора в каждом районе... может реально вони добавить...

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 июл 2018 в 09:22

у нас во дворе уже год (а может и больше) стоит отдельный бак для сбора пластика. Его забирает раз в неделю отдельная машина. Два раза в неделю приезжает газель и забирает весь картон, который оставляют за баками. Сами контейнеры с крышками. Вопрос: если у нас во дворах и так есть сортировка мусора по старым тарифам, зачем нам новые???

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 июл 2018 в 12:39

Сейчас обычно стоит 4-6 контейнеров, как правило переполненных. А теперь будет 2 контейнера, под разный мусор. А не кажется ли вам, что они быстро переполнятся?

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 июл 2018 в 21:53

А канализацию не надо еще сортировать? Там во время ЧМ не придумали случаем очередное улучшение?

Гость
2 июл 2018 в 22:16

а третья машина барбоса возить .

Гость
3 июл 2018 в 05:52

Никто этим падлам ничего не должен.Принципиально ниче не сортирую,и не собираюсь.

Фото пользователя
3 июл 2018 в 09:21

Прибыль получат они, а плата не снизится для народа! Этот раз. Мухи и котлеты всегда отдельно..
Ждём заваривания мусоропроводов в подъездах домов. Может, крыс станет меньше.
Есть "+", и "-", кто кого победит..
Покупаю попкорн и сажусь наблюдать )))

Алексей
3 июл 2018 в 09:23

Там не далеко есть куча повыше и по вреднее. Я имею в виду шлаковый отвал ЧЭМК. А помимо отвала на ЧЭМК вся территория завалена пылью, которая по всему городу раздувается ветрами.

Гость
3 июл 2018 в 09:32

Формулировки в статье неправильные. Оператор не получит прибыль, а снизит расходы, что позволит не поднимать тариф в дальнейшем. Сортировать мусор для того, чтобы оператор получил прибыль, никто не будет. Это видно по комментариям.

3 июл 2018 в 12:57

Мне, чтобы выбросить мусор в контейнер недалеко от дома, нужно разбежаться, размахнуть, кинуть метров на 7 и попасть в бак! Потому что подойти ближе нельзя - грязища, колдобины, зато потом, через эти 7 метров, стоит большой контейнер, даже вроде на асфальтированной площадке. Я разве буду приносить два мешка, чтобы два раза попасть в разные контейнеры? Сначала оборудуйте нормально все места, а там посмотрим. ул. 50 лет ВЛКСМ, д. 37

Гость
3 июл 2018 в 15:28

Чтоб нам дешевле было надо не два контейнера ставить на двор ,а два вагона,и увозить их как можно реже,а безрукову может попробовать себя в качестве писателя-фантаста,написал бы книгу,я и мусор во вселенной.

Гость
2 июл 2018 в 21:25

давно пора! я поддерживаю инициативу!

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 июл 2018 в 07:27

А я разделяю мусор дома, это не сложно. Пищевые отходы в маленький пакетик и выношу каждый день. Все бутылки и другую тару мою и складываю в отдельный пакет. мою, потому что каждый день не выбрасываю, чтобы не завоняло. Только никому это не надо? А так хочется культуры, чистоты и порядка.

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 июл 2018 в 23:03

Русский народ до этого не дорос.все будут валить куда попало.

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 июл 2018 в 22:23

Камеры установить и налог ввести осталось, кто больше мусора в баки тащит. Так смотришь и до домашних сортиров дойдет.

Гость
3 июл 2018 в 08:06

Город культурнее станет!!!))) Не ..- а светская львица, не секретарь- а офис менеджер.

Гость
3 июл 2018 в 18:48

просто обидно и несправедливо, что ДЕНЬГИ ВПЕРЁД, А ЗА ЧТО? Что меняется, пока не понятно, ясно одно Челябинск-Полетаево_-Чишма...ИЗ ОДНОЙ ЯМЫ - В ДРУГИЕ И 50 КМ... Как в математике из пункта А в пункт Б выехал мусорвоз...раньше отрезок (20 км) этот он проезжал за ...часо и делал 10 рейсов за день, а С 1 ИЮЛЯ ОН УВЕЛИЧИЛСЯ НА 10-20-30 КМ И ТД И ТП. САМОЕ ВРЕМЯ ПОВЫШАТЬ, СЕЙЧАС И МУСОРА ТО В РАЗЫ МЕНЬШЕ, разве что мебель старая и мусор после ремонтов...Порядок он во всем нужен...все инвесторов ищут, ЧТО КРЕДИТ В БАНКЕ слабо и завод мусорный, а население тарифами мусорными оплачивает годами...в чем проблема то?

Давно живу в городе
4 июл 2018 в 12:54

Стекло, бумага, металл...
а ПЛАСТИК куда?????
Это 100% в каждом мусорном пакете!
Пластик самое вредное составляющее бытовых отходов и самое объемное!

Гость
2 июл 2018 в 21:09

Там в Чишме и так захоронение радиоактивных отходов. Еще и мусорный полигон построят.замечательно!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 июл 2018 в 08:55

"По словам чиновников, люди должны сами прийти к тому,.." некоторые люди мусор в окно выбрасывают,

ОТВЕТИТЬ
кмд
2 июл 2018 в 21:38

принципиально не буду распределять и буду выбрасывать в балкона пусть тефтелеф сортирует по вечерам.

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 июл 2018 в 07:08

А мне вот интересно- чайки все в Полетаево перелетят и как там жить можно будет.

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 июл 2018 в 08:30

"В Москве они стоят в 150 метрах от домов и не пахнут, — аргументировал Безруков", так у нас тоже как в москве -только дома пониже и асфальт пожиже

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 июл 2018 в 08:40

А тысячи мусоропроводов в жилых многоэтажках куда??? Срочно монтируйте вторые в подъездах бесплатно или на деньги УМНЫХ ДАВИЛЬЩИКОВ!!!

ОТВЕТИТЬ
3 июл 2018 в 09:48

"я в своем детстве помню за 5 бутылок "чебурашек" давали стаканчик пломбира"

А годы вашего детства на Россию уже попали что ли? Просто в СССР каждая чебурека стоила 15 коп а пломбир 20 коп.

ОТВЕТИТЬ
потомок ариев
3 июл 2018 в 10:32

а у нас мусоропровод. как же быть?

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 июл 2018 в 23:19

Радует что городскую наконец-то закроют

циник
3 июл 2018 в 16:27

а спросите у копейчан, как обстоят дела с сортировкой мусора и снижением тарифов?, мне кажется им в качестве эксперемента это года два-три назад ввели

Гость
3 июл 2018 в 18:47

И не думайте что ТАРИФЫ будут снижать, а на перевозку сколько топлива будет потрачено. ОНО ведь дорого стоит, дизельное топливо дороже, чем бензин ЭКТО да и возить всё дальше и дальше. Чиновники возразят, где взять деньги? С НАРОДА, значит тарифы нужно повысить. Таким образом ВСЕ заботятся о народе

гость
3 июл 2018 в 23:39

Согласна сортировать мусор, пусть обеспечивают пакетами они ведь тоже денег стоят Хотят получить прибыль и повышать тарифы обеспечьте мешками или там еще чем Согласна чтобы заварили мусоропроводы , но ведь некоторые умники будут оставлять у заваренных мусоропроводов и кто эту вонь должен собирать Культуры у нас нет Вон сколько недовольны Нравитсяжить в..

Гость
4 июл 2018 в 08:26

В советское время пустая бутылка по цене была сопоставима с булкой хлеба. Сдавать было выгодно. Что мешает исскуственно поднять цену на стекло, пластик, теже батарейки и т.п. что-бы было выгодно сдавать. Хочешь - сдавай, хочешь-выкини найдется кому подобрать и сдать.

Гость
4 июл 2018 в 09:23

Какая сортировка, если в мусоропровод выбрасывают всякую гниль, вонь на весь подъезд.

Гость
2 июл 2018 в 22:24

Ну наконец-то! Хорошая новость! Буду сортировать, мне не сложно. Все развитые страны давно так живут, долго только мы к этому шли. И про батарейки тоже хорошо, скапливаются дома, в мусор их не выбрасываемых т.к. знаем какой вред от них, а вот куда их сдать - проблема в городе.

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 июл 2018 в 21:09

Я ЗА!!!
Ждём роста тарифа!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 июл 2018 в 21:51

Давно пора было ввести раздельный сбор мусора, поддерживаем!

ОТВЕТИТЬ
Михаил
3 июл 2018 в 08:17

ВЫ купили эти продукты,вы и обязаны их отсортировать и сдать в переработку,а государство должно просто упростить эту процедуру ! Всю ответственность валите на всех, ну только не на себя,-с таким подходом так и будем жить в г.вне!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 июл 2018 в 09:26

у некоторых комментарии почитаешь и диву даешься,какое... может жить. Мусор разделять не хотят, но экология хорошая была! Прям руки отсохнут. Если вы сами не хотите позаботиться об улучшении ,то никто вам ничего не обязан делать,живите и дальше в свалке. А таких умников,которые не захотят сортировать мусор, штрафом бы хорошо наказывать

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 июл 2018 в 22:53

Какой мусор, нашему народу водки побольше и пенсию в 30.

ОТВЕТИТЬ
Дмитрий
3 июл 2018 в 12:09

Ленивый Россиянин найдет тысячу причин, чтобы не сортировать мусор (тарифы, чиновники....). Лучше под ноги будет кидать. Идея хорошая, надеюсь народ поддержит это. Пора уже двигаться к цивилизационному миру.