Рядом с памятником Орлёнку появилось изображение Александра Пушкина. Поэта изобразили на телефонном кроссе активисты проекта «Челябинский урбанист».

После подавления восстания декабристов Пушкин решил вступить с правительством в лояльные отношения
Фото: Челябинский урбанист/vk.com
Поделиться
— Александр Сергеевич — тот ещё революционер, поэтому мы решили его разместить здесь, когда нам прислали чудесный эскиз, — рассказали авторы. — Изначально поэт стоял с револьвером в руке, мы решили заменить его на книгу, чтобы не стращать людей. Тем более что текст — сильное оружие.

Так будка выглядела раньше
Поделиться
Ранее челябинские урбанисты изобразили на трансформаторной будке на пересечении улицы Васенко с проспектом Ленина духов леса из мультфильма «Песнь моря». На Тополинке появилась космическая ракета конструктора Королёва, а на перекрёстке Ленина и Энгельса — турист с огромным рюкзаком. Возле ЮУрГУ урбанисты нарисовали портрет Илона Маска. Возле бывшего часового завода, ныне — ТРК «Куба», они сделали рисунок мужчины в цилиндре и очках на фоне орнамента из шестерёнок. Возле «Детского мира» поселили озорного енота. В начале Кировки появился «Уральский Диксиленд». Работа посвящена памяти руководителя ансамбля Игоря Бурко, а сама будка находится возле дома, где жил музыкант.

С обратной стороны тоже красиво
Поделиться
В прошлом году городские власти разрешили творческим челябинцам расписать объекты. Предложить эскизы мог любой желающий, для этого в социальных сетях создали специальное сообщество. Старые и обшарпанные трансформаторные ящики превратили в арт-объекты к сентябрю прошлого года. Рисунки каким-либо образом связаны с тем местом, где установлена будка. Этот стиль хотят продолжить и в этом году.