Город Взять ипотеку или снимать: «Примсоцбанк» отвечает на самые частые вопросы о кредитовании

Взять ипотеку или снимать: «Примсоцбанк» отвечает на самые частые вопросы о кредитовании

Специалисты рассказали, как накопить, оформить или рефинасировать

По словам специалистов, нынешний уровень ставок по ипотечным кредитам — рекордно низкий за последние 5 лет. Ипотека больше не пугает своими условиями, но всё ещё является серьёзным шагом. Семье необходимо проанализировать свой доход, определить подъёмную сумму платежа, а также оценить возможность получения субсидированной ипотеки, например, военной или семейной.

Минимальная ставка по кредитам сегодня составляет 6% для программы «Семейная ипотека с господдержкой». Впрочем, это весьма специфичный продукт для узкой аудитории, по всей России выдано лишь несколько сотен таких кредитов. Большинство клиентов может претендовать на ставку от 8,75%.

Некоторые ошибочно предполагают, что ипотека — это огромные переплаты, которые не по карману большинству жителей. Но так ли это? В «Примсоцбанке» рассмотрели распространенную ситуацию с покупкой квартиры на вторичном рынке.

Средняя стоимость «серийной» однокомнатной квартиры в центре Челябинска — 1,5 миллиона рублей. Чтобы взять её в ипотеку, необходимо накопить 300 тысяч на первоначальный взнос. Если такой суммы на руках нет, ждать необязательно — можно оформить потребительский кредит или воспользоваться материнским капиталом. Сегодня заtм на средства маткапитала выдают на сумму 453 000 рублей и без подтверждения дохода. Приятным бонусом станет отсутствие необходимости ждать достижения ребёнком трёхлетнего возраста для использования имеющихся средств.

Если финансы позволяют, в «Примсоцбанке» рекомендуют довести первоначальный взнос до 50%, чтобы претендовать на ставку 9% по классическим программам кредитования. В таком случае ежемесячный платёж при сроке кредита на 15 лет составит 7648 рублей. Но с ипотекой можно справиться и гораздо быстрее. Сумма платежа, разумеется, возрастёт, но при этом значительно сократится переплата по кредиту.

В большинстве случаев ежемесячный платёж находится на уровне со стоимостью аренды жилья аналогичного класса. Но, снимая квартиру, часто приходится мириться с безвкусным ремонтом, тараканами и другими бытовыми проблемами. Так почему бы не купить свою квартиру и не начать строить собственное уютное жилище уже сейчас?

Если же у клиента есть действующая ипотека, «Примсоцбанк» предлагает рефинансировать её по ставке от 8,75 до 9% годовых. Ставка будет зависеть от соотношения стоимости жилья к остатку задолженности.

Нередко в банк обращаются заёмщики, желающие улучшить свои жилищные условия, продав имеющуюся квартиру и купив новую, более просторную и красивую. Зачастую такие сделки проходят очень медленно, особенно если в число собственников входят несовершеннолетние дети. Чтобы избавить клиента от трудностей с документами, «Примсоцбанк» берёт все сложности на себя: наделяет несовершеннолетних детей собственностью, готовит ходатайство в опеку, взаимодействует с нотариусами города и области в части подготовки документации и договора купли-продажи.

Один из главных сомнений клиента при оформлении ипотеки — отсутствие уверенности в завтрашнем дне. Однако, если ипотека уже взята, а после этого возникли жизненные трудности, «Примсоцбанк» всегда готов идти навстречу. Сегодня существует множество инструментов по облегчению кредитной нагрузки, такие как отсрочка или рассрочка ежемесячного платежа, уменьшение платежа путем увеличения срока кредита и многое другое.

Готовы изменить свои жилищные условия? Подробную информацию об ипотечных продуктах «Примсоцбанка» можно узнать в офисах или на сайте банка, а также по телефону 8 (351) 2-110-110.

ПАО СКБ Приморья «Примсоцбанк»(лицензия ЦБ РФ N2733) основан 4 марта 1994 года — российский универсальный банк, один из лидеров банковской сферы Дальнего Востока. Филиальная сеть насчитывает 58 точек присутствия в 27 населенных пунктах России, в том числе 7 филиалов в Приморском, Хабаровском, Камчатском краях, Омской, Челябинской, Иркутской, Свердловской областях, Москве и Санкт-Петербурге.

на правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления