Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Загрязнённость зашкаливает»: и.о. прокурора региона решил наказать челябинских чиновников за смог»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ151
Гость
24 июл 2018 в 15:20

Ио прокурора решил продемонстрировать имитацию бурной деятельности перед назначением? То есть, до этого много лет работая на высших должностях в областной прокуратуре он этого не видел, а тут, нате Батюшки, прозрел!!! Чудо!

Гость
24 июл 2018 в 15:32

с головы начинать надо который неСМОГ

Гость
24 июл 2018 в 15:38

Челябинцам нужно сохранить возраст выхода на пенсию тот, который есть сейчас. Это просто необходимо городам, входящим в двадцатку самых грязных в стране. И выплачивать пособия за выбросы, либо снизить налоги.

Гость
24 июл 2018 в 15:21

А нам что с того, что виновным грозит неподъёмный штраф до 80 тысяч рублей?? Может между пострадавшими жителями города этот штраф разделить?

Гость
24 июл 2018 в 15:19

Особенно когда начинает темнеть .... Это просто жесть... Мне кажется наваливают за весь световой день ..

Гость
24 июл 2018 в 15:38

А где правительство Челябинской области хоть как то действует? Разве что на днях отличились да и то в коррупции.

Гость
24 июл 2018 в 16:24

Проблема в том, что все хотят зарабатывать, а особенно хозяева предприятий. А мы, жители города, хотим дышать чистым воздухом, пить чистую воду и т д. Администрация должна участвовать в конфликте интересов, по идее, на нашей стороне, но мы ее не выбираем (эту обл и гор власть нам сверху назначили). А там наверху всем до лампочки как мы живем. Они искренне считают Челябу пром регионом. И во всю призывают нас гордиться этим

Гость
24 июл 2018 в 15:28

То с компании будут взимать штрафы, в 20–25 раз превышающие плату за выбросы- скажите конкретно , куда пойдут эти штрафы- на зарплату чиновников наверное.

Гость
24 июл 2018 в 16:05

Хотите наказать - наказывайте!!! Покажите, что у вас есть то, что отличает мужчин.... говорильня одна

Гость
24 июл 2018 в 16:42

Вся вертикаль власти, начиная с говорящей головы, только говорит и говорит....

Адольф
24 июл 2018 в 16:10

"Но поскольку производственный процесс оно остановить не может"... ну это проблемы Мечелкокса! Оттого, что они будут платить повышенные штрафы, дышать легче не станет! Останавливать к чертовой матери!

Гость
24 июл 2018 в 18:37

Прокурор, а на митингах случайно не про это говорят постоянно? Или у тебя уши закладывало всё это время?

Гость
24 июл 2018 в 15:30

Ленинский район, Улица Суркова.
Жуткий запах систематически появляется четко в 23 часа, в выходные - просто ежедневно.
Очевидно, что это не Коркино и не свалка по часам испускают яды.
Это предприятия - в сговоре с администрацией.

Гость
24 июл 2018 в 16:27

В районе пересечения Комсомольского проспекта и Свердловского почти каждый вечер и ночь воняет жутко (Цинковая, Краснознаменная и др.), да и днем частенько не продохнуть, рядом-то и ЧЭМК и Цинковый. Летом особенно тяжко, так как окна закрывать невозможно, из-за жары в квартире.

Патриот
25 июл 2018 в 08:50

Только закрывать ЧЭМК, всё остальное это детский лепет. Завод построен в 32 -м году, алё очнитесь !!! Строить новый, если это необходимо , примерно в 40 км по курганскому тр-ту и город заживёт нормальной жизнью. Во всём мире не найдёте такого, что бы в центре миллионного города , а от Кировки 3 км до проходной ЧЭМК, выплавлялся феррохром и пр..., до ста тысяч тонн в месяц

24 июл 2018 в 15:21

толку то....ежедневно проезжая в 6 вечера через мост "коксохим" воздух видно и его можно щупать....
то же самое утром по Героев Танкограда у ЧЭМК.

Гость
24 июл 2018 в 15:54

Аллё!!! Добавьте в этот списочек, новоиспеченного вредителя заводик КОНАР! КОНАР! КОНАР!!
Чтоб их там всех...
Весь район, от ТЭЦ и Станкомаша до Новороссийской и Машиностроителей, уже два месяца в беспрерывной химозной вони!!!!!! И днем и ночью!!! Беспрерывно!!!!
Заткните эту вонючку!!!!

24 июл 2018 в 16:21

Вопрос решается просто: допустим, зп губера( официальная) в месяц *3 = ежемесячный штраф, и так каждому и в думе и в зсо и у замов всяких, и ежемесячно пока не прекратится... рублем надо наказывать и не ооошки всякие и верхушку власти. НО... у нас в стране НЕТ, неотвратимости наказания... понимаю, что утопия... но помечтать то можно))

Гость
24 июл 2018 в 20:44

Вот когда нибудь закроют этот крематорий под названием ЧЭМК и скажут, вот оно что, вот оказывается кто город травил, но видать нужно целое кладбище чтобы к этому прийти

Гость
24 июл 2018 в 16:02

С пятницы жил на даче (30км от города), в челябу вернулся сразу башня трещать начала, два дня привыкал к "воздуху". Интересно у Дубровского тоже голова болит когда с дачи возвращается в наш многострадальный город?

Гость
24 июл 2018 в 16:34

Вот как дети, все делают вид что работают. Но когда в 3 км от пл Революции выплавляют ферросплавы до ста тысяч тонн в месяц, на заводе построенном в 30-е годы , что вы хотите ????? Воздух фьордов не получается, там к сожалению канцерогенные выбросы, и как следствие онкология

Гость
24 июл 2018 в 16:51

Ленинский район-Копейское шоссе, Плодушка -вонь неимоверная. Окна невозможно открыть.

Гость
24 июл 2018 в 15:42

Очередная показуха ни о чем

Даши Улымшвили
24 июл 2018 в 23:56

Проблема решается просто. Без особых затрат. Ставятся датчики на каждый жилой дом. И жильцам раздаются считывающие устройства. Подошёл, снял показания, если нормы превышены, в автоматическом режиме отправил данные в прокуратуру. Прокуратура - с исками к мировым судьям. Те штрафуют областную и городскую администрации. Деньги перечисляются на счёт заявителя-жителя. А потом уже пусть эти администрации разбираются, кто там и что загрязняет на подведомственных им территориях, и уже с загрязнителей взыскивают ущерб, компенсируя выплаченные штрафы. И так - каждый день.
Ничего сложного в этом нет. Поставили же камеры на дорогах и штампуют штрафы.
Именно власть несёт первоначальную ответственность за состояние окружающей среды. Это прописано в законе. Вот пусть и платит штрафы.

25 июл 2018 в 10:29

Вот уже намечен новый проект по строительству моста на Сахалин, а может спасти миллион челябинцев ? Просто построить новый завод а этот снести и сделать на его месте парк с аттракционами , ведь это самый центр города

Гость
24 июл 2018 в 16:15

Никак не мону понять, если знающие люди утверждают, что дорого включать и выключать фильтры, то почему воняет по ночам и в выходные?

Гость
25 июл 2018 в 09:36

А что делают Депутаты - Народные избранники, слуги народа , где они , почему их не слышно и не видно.Почему они не отстаивают право народа на чистый воздух.

Гость
24 июл 2018 в 15:22

бесполезно все это... увы...

Гость
24 июл 2018 в 15:40

Необходимо СРОЧНО что нибудь запретить!!!!!

правильной дорогой идете...
24 июл 2018 в 15:48

Вот и начался очередной раунд борьбы силовиков за кусок доходов от металлургического пирога.
Когда все получат себе причитающееся, экологическая тема плавно уйдет из информационной повестки.
А пока - все на борьбу за чистый воздух!!!

ЧЭМК против живодеров
24 июл 2018 в 19:07

Это эволюция, товарищи! У и.о. прокурора региона наконец-то проклюнулись легкие! Поздравляем!

Гость
24 июл 2018 в 21:48

21.00 ЧЭМКа открыло все свои заглушки, дышать нечем, каждый вечер. Где прокуроры и ФСБ ау... Только говорильня.

Гость
24 июл 2018 в 22:17

Ну давайте напишите очередное представление мэру и губернатору, а они ваше представление почитают и в урну выбросят, и через несколько дней ваша бумажка будет на свалке в черте города, кстати на свалке которую с 1 июля " ЗАКРЫЛИ"!

Гость
25 июл 2018 в 00:01

Вонь - это одно дело, а вот когда особо не пахнет, но дышать невозможно (задыхаешься как астматик) - это навевает на подозрения о том, что к обычным выбросам приплюсовывают еще что-то более вредное. Два дня назад был выброс такого ... ночью - утром встали, у комнатного растения, которое на балконе стояло рядом с открытым окном, все листья в химических ожогах именно с той стороны, которая была развернута к открытой створке. Видно ночью температура понизилась, и этот газ выпал конденсатом. А вот на это куда жаловаться?

Гость
25 июл 2018 в 00:39

А кто придумал сказку про то, что работу предприятия нельзя останавливать? Здоровье людей останавливать модно, а какой-то станок нет?

Гость
25 июл 2018 в 06:32

живу в Копейске, работаю в Челябинске. понедельник 6.00 утра - весь Челябинск с пр.Победы Копейска ( р-н МЕТРО ) не просматривается ( ни Чурилово, ни СевероВосток, только верхушки труб ), вторник - то же самое, среда 25.07.18г - то же самое. Я заметил закономерность - чем громче обсуждаются вопросы экологии, тем больше дымят шаражки наших "работодателей". Видимо они бессмертны...

Гость
24 июл 2018 в 17:00

Отвратительный запах на С/З - запах канализации! До каких пор жители Челябинска должны дышать этими выбросами?! А до тех пор, пока здесь " трудятся" 2 назначенца, пресмыкающиеся перед олигархами- владельцами заводов! Неужели надеется дубровский на его выборы избирателями?! Если только с помощью фальсификации, одурачив народ!

Гость
24 июл 2018 в 16:13

Кто хотел, тот уехал. Остаются те, кому вещи, деньги и работа дороже своего здоровья и здоровья детей.

Гость
24 июл 2018 в 16:07

В Китай городе на ЧМК через день запах абразива с привкусом йода. Это или жаропрочная ЧМК (использую абразивные круги при подготовке образцов низкого качества) или спецферросплав из НИИМа. Когда нибудь их приведут к ответственности?

Гость
24 июл 2018 в 21:05

покуда дружно сидим на попах молча - будут травить и играть перед нами спектакли.

Гость
25 июл 2018 в 08:21

На Каслинской с Комсомольским каждое утро просто дышать нечем!! А потом днем. А потом вечером. Устали звонить уже в службы. Толку никакого. Отвратительный запах.

Гость
24 июл 2018 в 15:42

ну народ же терпит! что терпим-то и имеем)

о как
24 июл 2018 в 17:40

Вектор уже задали? Кластер поручили создать по рассмотрению вопроса проблемы экологии? Кадры с институтских профкомов уже готовятся?

Гость
24 июл 2018 в 17:53

Когда проверят тех, кто жгет списанные на металлолом вагоны по ночам?

Гость
24 июл 2018 в 21:34

Какая активная теперь прокуратура.

Челябинская природоохранная прокуратура нашла нарушения в работе ООО «Изоролл», ООО «МТК-Урал» и ООО «Челябинский завод специнструмента» — компании загрязняли атмосферный воздух

Гость
25 июл 2018 в 11:03

По-моему правительство уже давно превратилось в инстаграмщицу, т.е. занимается самолюбованием, дизайном зданий. Народ травится от экологии, военные гибнут. А у чиновников одни шоу да свистопляски. Надо что-то делать с этим матриархатом.

Гость
25 июл 2018 в 12:50

И чё дальше то?Два десятка неучтённых дырок нашли(ничёсе неожиданность какая) через которые выбрасывает ЧЭМК,иии?Всё?Снова потеряли или как?Чёт вонять из них по ночам как-то не перестало совсем.

ЧМК
24 июл 2018 в 15:53

Привет властям. А меня слабо наказать ?

Гость
24 июл 2018 в 15:50

Как вы все зодолбали!

Гость
24 июл 2018 в 23:34

В пекло Челябинск, в пекло смог.

Гость
25 июл 2018 в 16:11

При чем тут автомобили-то? В Москве их, наверное, НАМНОГО меньше, раз там про НМУ никто никогда и не слыхал? Это нам лапшу вешают про транспорт, логику включите...

Гость
24 июл 2018 в 17:37

дубровский прям так и испугался,все это очередное словоблудие.

Гость
24 июл 2018 в 20:32

Да каждую ночь в городе вонь

Гость
24 июл 2018 в 23:32

Ездили в гости к друзьям в Москву, начали разговаривать, а они: "У вас все в Челябинске в нос говорят?". До этого встречали родственников, те тоже все гнусавят. Вероятно какой то отек или аллерническое что то

гость
25 июл 2018 в 10:44

А куда делись комплексы по проверке СО у автомобилей ? А посмотрите какая пыль и грязь на Свердловском тракте у хитрого мостика. Пыль и копоть стоит столбом дорога вся белая .Машины идут в город перегруженные тентом не закрыты,гружённые выше бортов,лишнее сыпется на дорогу а при ветре машину с отсевом от пыли не видно.И не кто не хочет навести с этим порядок а люди этой пылью дышат.Полное безвластие позор.

Гость
24 июл 2018 в 17:11

Накажут они ещё больше нас тровить будут им на людей поливать

Гость
25 июл 2018 в 16:25

А у нас в Челябинске только Мечел-Кокс других нет

ЧЭМК против живодеров
25 июл 2018 в 17:59

ОТРАВЛЕНИЕ МАРГАНЦЕМ
Профессиональные отравления марганцем наблюдаются среди рабочих марганцевых рудников, сталелитейных предприятий по изготовлению особых сортов стали, на производствах, занятых размолом и просеиванием мелкоразмолотой марганцевой руды, при пользовании для электросварки особыми электродами, в состав смазки которых входит ферромарганец. Марганцевая пыль, проникая в организм через верхние дыхательные пути или пищевой канал, накапливается в паренхиматозных органах, лимфатических узлах, в небольших количествах и в головном мозге. Отравление марганцем носит обычно хронический характер и относится к числу наиболее тяжелых нейроинтоксикаций.

Гость
24 июл 2018 в 15:40

Хорошо.быстрей бы.

Гость
24 июл 2018 в 16:33

Но не СМОГ

Valera Karpin
24 июл 2018 в 16:49

Виталя верим!!!!!!

Гость
24 июл 2018 в 17:02

Не верю. Наверняка благодарность давильщику выпишут, за борьбу с экологами

Гость
24 июл 2018 в 17:16

На ЧТЗ вонь ужасная дышать не возможно

Гость
24 июл 2018 в 17:18

Прокурор, который СМОГ...

Аноним
24 июл 2018 в 19:22

Лаборатории ЮУрГУ проверьте, вернее будет сказать - не лаборатории, а площадки, на которых некоторые личности развернули целые производства...

Гость
25 июл 2018 в 08:40

"...но поскольку производственный процесс оно остановить не может, то с компании будут взимать штрафы, в 20–25 раз превышающие плату за выбросы...." - интересно как, т.е. сами предпринимать ничего не хотят, а только штрафы сдирать!

Гость
25 июл 2018 в 08:42

Каждое подобное разбирательство, с периодичностью в несколько лет, заканчивается штрафами. Ну и что с того, когда же действительно будут предложения и решения по улучшению ситуации??

Гость
25 июл 2018 в 08:48

Проще всего содрать деньги и сделать это официально, со сводкой в СМИ, чтобы потом не сказали что ничего не делается, а людям-то что с этого что?! Налоги растут, цены туда же и никаких льгот!

гераищик комнатный
26 июл 2018 в 02:12

странно что Чэмк,чегрес невидно.

Гость
25 июл 2018 в 08:37

Не знаю почему принято считать именно Челябинск "младшей сестрой" Припяти, но в каждом российском городе есть работающие заводы и качество воздуха у них едва ли лучше чем у нас.

Гость
25 июл 2018 в 08:31

Заводы заводами, но просчитайте сколько загрязнителей в атмосферу поступает от автотранспортных средств - от 80 до 95%!!! А больше всего выбросов отмечаются в зонах расположения светофоров и перекрестков, где автомобили передвигаются на малой скорости и в режиме холостого хода. А у нас весь город напичкан светофорами!