24 января понедельник
СЕЙЧАС -20°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (386)
Сын Солнца
26 июл 2018 в 11:21

Девочек возможно, на сыновей отец должен воспитывать , постоянно и 24 часа в сутки , отношения построить на уважении каждого члена семьи и его голоса в семье. Отец должен сначала научить , проверить как научил , а затем спрашивать , и ремень доставать все равно при случае , Без него не обойтись , это факт. - Но это не панацея. Порой сама мысль о разговоре с отцом , должна пугает больше чем ремень.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 июл 2018 в 14:17

В библии сказано: "Гни спину сына своего, иначе в старости он согнет Твою"! Как же это актуально по сей день(по личным наблюдениям знакомых)

ОТВЕТИТЬ
Михаил
26 июл 2018 в 11:23

А я считаю наоборот, нужно! Когда по квадратной голове гладят, потакают прихотям, капризам не наказывают за провинности, то у ребёнка появляется чувство вседозволенности. А потом яжматери удивляются - ведь он был такой хороший, такой хороший, а вырос и стал мягко говоря совсем не таким, как им бы хотелось...

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 июл 2018 в 11:24

Безусловно физическое наказание это ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ элемент воспитания. Даже не обсуждается. Отрицать это может только законченный кретин или человек, не имеющий своих детей.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 июл 2018 в 11:20

Мне как то чихать на мнение, особенно современных, психологов!

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 июл 2018 в 12:45

Какие родители, такие и дети. Если родители не могут объяснить что хорошо, а что плохо, проблема тупоголовых родителей. Взрослые начните с себя. Дети не понимают слов, они берут пример с родителей.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 июл 2018 в 23:51

Мой случай: пятилетняя внучка заигравшись, даёт мне пощёчину. Говорю - Танечка, так делать нельзя! Даёт ещё одну.Говорю - мне больно!.. Опять пощёчина.Тогда не ругаясь бью её по лицу довольно ощутимо. На лице недоумение и опять она бьёт. Тогда бью ещё раз и прошу так не поступать. Прошел год - мы с ней лучшие друзья. И подобного больше никогда не повторялось. Детей бить можно и нужно, но не для того чтобы сорвать злость, а чтобы вызвать отрицательные эмоции на их неправильные действия.

ОТВЕТИТЬ
111+
26 июл 2018 в 12:19

Была как-то напечатана заметка по данному поводу. Молодая семья оставила на время сына, года 4, у бабушки с дедушкой. Ребенок постоянно пытался вылезть один на балкон- 4 этаж, с которого мог упасть (расстояние в прутьях ограждении большие, дом старый и на гостевом маршруте, переделывать нельзя). Ни на какие уговоры не реагировал - родители многое позволяли. Деду надоело - "дал ремня". Сноха узнала - скандал. К родителям теперь "не ногой". Потом начала разбираться с сыном. Говорит: "Ты понимаешь, что мог упасть вниз и умереть?". Сын в ответ: "Да". Мама: "Больше не будешь на балкон один ходить, ты понял, что можешь упасть?". Сын: "Да понял, я понял... если один туда пойду дед мне ж. надерет..." Вот и все Ваши уговоры!

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 июл 2018 в 16:12

Является ли лёгкий шлепок по попе "физическим насилием"?

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 июл 2018 в 11:32

наверное правильнее понимать в каком возрасте и как. 14 летнего оболтуса или малютку трехлетнюю большая разница. Бить ребенка или шлепнуть по мягкому месту, большая разница.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 июл 2018 в 11:57

Никого драть нельзя! Запомни это раз навсегда. На человека и на животное можно действовать только внушением. (Профессор Преображенский)

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 июл 2018 в 12:37

Больше всего удивляет, что недалекие комментаторы считают, что наказание может быть только физическим. Смешно даже говорить о насилии в отношении ребенка, только больной олигофрен, который ни на что не способен может так рассуждать.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 июл 2018 в 11:44

Ох уж это современное воспитание, раньше заслужил ремня, получил. И понимали же что ведём себя не правильно. А теперь дети 7-10 лет сидят в песочнице ,матерятся через слово, но их нельзя за это наказывать. Они выражают своё мнение так.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 июл 2018 в 16:55

Какие то де"лы, а не родители. Вы хотите, что бы ваши дети счастливыми были? Вы не собачек дрессируете, "кнут и пряник". Вопрос не в послушании, а в вашем принятии ваших детей. Вы или любите ваших детей и принимаете их такими какие они есть, или дрессируете их по своему подобию. Может получится из него человек "нормальный" а вот свободный и счастливый вряд ли.

ОТВЕТИТЬ
Челябинец74.ru
26 июл 2018 в 11:33

Тот, кто наказывает детей физически, просто не умеет объяснять. Мы вырастили двоих детей, физически не наказывали. Они всё нормально понимают. Проблем с детьми нет.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 июл 2018 в 11:55

Как то в детстве мы нашкодили и нас незнакомый мужик стал наказывать пинками, мой папан сказал ему что тот правильно делает и нам еще сейчас сам добавит.

ОТВЕТИТЬ
Райкин
26 июл 2018 в 11:34

Сидоров-старший, меня, Сидорова-младшего, драл как сидорову козу.

Русофоб
26 июл 2018 в 15:18

>>Царей, поэтов и т.п. розгами лупасили и ничего

Как это НИЧЕГО? Там, где 100 лет назад перестали это делать - теперь доллар по 63.

Гость
26 июл 2018 в 13:11

Мне стало страшно после прочтения комментариев. Дорогие мои горожане, а вы хоть одну книгу о воспитании прочитали? Или всё по старинке? Сначала диалога не выстроят с ребёнком, не последовательны в своих словах, а раз не слушается, то сразу бить??? Вы в своём уме?
Вы видите, насколько высокий уровень агрессии в нашем обществе? А всё потому что ВЫ своим детям с рождения преподаёте урок.
Почитайте Петрановскую, например, о том, как нужно обращаться с детьми. У меня трое детей - 13, 8 и 5. Уже понимаю кое-что в воспитании. Если вы бьёте своих детей, то они вам перестают доверять и в случае, когда им действительно нужнабудет помощь и поддержка, то они пойдут не к вам.
А ещё, уважаемые комментаторы.. Раз вас били и вы считаете, что это хорошо, то посидите и вспомните, пожалуйста, какие чувства вы испытывали после наказания ремнём?
Унижение? Ненависть? Одиночество? Предательство?
Вспомните, пожалуйста. Вам бы к психологу походить, вместо того, чтобы кричать "меня били и я нормальный!"

ОТВЕТИТЬ
Русофоб
26 июл 2018 в 11:56

В то время как в Америке серьезно продвигаются в лечении рака, в России обсуждают, бить ли им своих детей.... Это разница менталитетов, или что? Особый путь? Подскажите, как называется. Спасибо.)

ОТВЕТИТЬ
Злобный карик
26 июл 2018 в 11:30

Ничего не вижу плохого, как остановить капризы или борзоту и наглость у детей шлепком по заднему месту

ОТВЕТИТЬ
На 74.ру цензуры нет
26 июл 2018 в 11:36

Ох уж эти социологи РАНХиГС'а - лучшие социологи в мире.

Гость
26 июл 2018 в 11:28

Даже смешно обсуждать.Не каждодневно по садистски избивать просто так,но в определенные моменты без физического наказания не обойтись.Про это даже в педвузах говорится студентам.Поверьте,знаю,о чем говорю.Почти официальный термин."РП",т.е."ременная педагогика".

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 июл 2018 в 11:41

А в детском саду и школе их тоже никто обижать не будет?
Вот какой смысл растить нежизнеспособных?
Ну да, стресса у малышей не будет... А когда подрастут будут к этим же психологам денюшку нести(с кучей расстройств). Замечательно придумано.

ОТВЕТИТЬ
Станиславский
26 июл 2018 в 11:52

Не верю родителям которые говорят что никогда не шлепали своих детей!

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 июл 2018 в 11:51

Что-то вы все в одну корзину - и мухи, и котлеты. Физическое наказание и порка - разные вещи. Демагогию не разводите! Если ребенок не знает понятие неотвратимости наказания, то и взрослые из них вырастают избалованные, наглые, готовые сесть на голову всем. Вы хотите рядом такого взрослого? А ведь его в детстве не наказывали, ему позволяли всё. Вот он и вырос - с ощущением, что можно всё. Самые достойные взрослые, крепкие, уверенные в себе люди, ответственные росли в семьях, где был отец нормальный, где было понятно, что слово родителей - закон, где и ремень доставали и знали - уж если дошло дело до ремня, значит проступок серьезный. И уверяю вас, хороший отец умеет воспитать так, что ремень будет лишь "пугалом" и может быть применен ну раз от силы. А трусливое избиение младенцев - это, извините, совсем другая история! Идите ..., ювеналы ..., не лезьте в нормальные семьи!!!!

ОТВЕТИТЬ
вам так нравится фантазировать
26 июл 2018 в 11:59

Не спешите мои тапочки. 700 человек - большинство челябинцев? Современные психологи моих детей будут воспитывать, нести ответственность за их будущее?

Гость
26 июл 2018 в 14:19

Никогда не били своих детей и не жалеем. Недавно сын сказал:"Мама, я всему от тебя научился". Советуется со мной. Внуков тоже бить не собираемся.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 июл 2018 в 11:58

Даже не сомневаюсь, что против битья проголосовали либо те, у кого нет детей, либо еще слишком маленькие. Уверена, что 90% родителей, у кого дети уже подростки, применяли силу, только потому, что по другому ребенок просто не понимает. Я бы даже сказала иначе, он все понимает, но по каким-то определенным причинам все равно делает все по своему или не делает. Мы, кому за 30, выросли, получая от родителей шлепки и пинки и т.д. Многих из нас родители и ругали и применяли силу (в определенном количестве), наше поколение более стойкое. А сегодняшнее поколение, выросшее на Ути-пуси даже страшно одних будет во взрослую жизнь выпускать. Ничего не умеют, только жаловаться сердобольной маме, которая все разрулит, и играть в планшет.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 июл 2018 в 13:11

Физическое наказание применяют только ущербные и необразованные, у которых не хватает словарного запаса объяснить детям, что такое хорошо и что такое плохо. И бьют детей они, потому что их самих в детстве лупили. И они считают "меня же били и ничего, нормальным вырос". Так вот вы не выросли нормальными. Потому что не может Нормальный взрослый человек поднять руку на ребенка, заведомо зная, что в ответ кулак не прилетит. Учитесь разговаривать со своими детьми, слушать и слышать их.
(P.S. своих двое, не знают что такое ремень, прекрасно понимают слова с первого раза)

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 июл 2018 в 13:26

Масштабы уровня агрессии в России просто зашкаливает, люди озлобленные и агрессивные. Но нашего человека ничему жизнь не учит и он продолжает воспитывать детей "дедовскими методами". Если вы, как родитель, не в состоянии найти подход к своему ребёнку и не можете найти слов, то это говорит лишь о том, что как родитель вы никакой. Я своих детей воспитываю так же, как меня воспитывали. Меня воспитывали в уважении. ДЛя меня самым сильным наказанием было понимание, что я подвожу своих маму и папу. Ошибки в своей жизни я тоже делала, но во мне вырастили неприятие агрессии. Поэтому я уходила из контор, где начальство орёт, не встречалась с парнями, которые распускают руки и тд. Как итог у меня хорошая работа, где меня уважают и ценят, дружная семья и вообще жизнь. Люди, в ваших руках сделать жизнь ваших детей лучше, чем была у вас! Может сейчас то время, когда нужно остановить этот порочный круг??

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 июл 2018 в 11:34

Как-то громко сказано физическое насилие, по заднице шлепнуть, если не желает понимать слов, это физическое насилие что-ли

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 июл 2018 в 12:40

Смотря как пороть. Я свою семнадцатилетнюю дочь ставлю на колени, снимаю трусы и китайским сланцем по попе. Все норм.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 июл 2018 в 11:48

Пока я отвечаю за ребёнка - только мне решать как его наказывать. Мнение хипстеров и вейперов меня не волнует.

ОТВЕТИТЬ
молодой водитель
26 июл 2018 в 16:04

бить или не бить, вот в чем вопрос. я имела давность наблюдать чего хотят дети родителей-алкоголиков, лишенных прав родителей, где их-этих детей забирали из скотский условий проживания. То что там порки, битье, дети с синяками приезжают в приют- ну норма. И знаете что, при любом удобном случае эти дети бегут туда, откуда их вытащили, куда их привезли для проживания (приют, как перевалочная база, там есть все- игрушки , телевизоры, подарки, компьютеры, сытно, тепло, там шикарнее условия чем у многих средних детей). С ними говорит психолог, почему же так, ведь ребенок прямо говорит, что я понимаю, что здесь по условиям лучше, и на вопрос так что тебя так тянет туда в скотские условия, ребенок говорит- я хочу чтобы мама меня любила, чтобы она меня ценила, чтобы отец перестал бить маму, чтобы он перестал пить и т.д. Так может просто многие родители не могут по настоящему любить. оглянитесь, сколько их-недолюбленных, ищущих чем заполнить пустоту взрослых...

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 июл 2018 в 11:34

Вот кстати зрря вы так, еще Карл Маркс говорил что Битие определяет сознание! Пороть когечно не надо но для профилактики и для ума-разума иногда очень полезно

ОТВЕТИТЬ
Бу -га -га
26 июл 2018 в 11:43

Ради эксперимента, попробуйте не доставать ремень , хотя бы 14 дней ( 2 недели) . Вы не узнаете своих детей, скажите соседские видимо или с леса.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 июл 2018 в 12:42

Правильно как то мне сказал психолог что родители совсем перестали заниматься воспитанием детей , откупаются от них подарками , вот эти 70 % как раз и есть .
Приведу пример : у меня два сына я в разводе ,в их воспитании принимаю участие , как у меня это получается не мне судить об этом .
Но я постоянно детям повторяю что бы они уважали свою мать и не допускали со своей стороны к ней неуважения ( не важно как я к ней теперь отношусь это наши с ней разборки ) .
И как то она пожаловалась что сыновья ее грубят ,я один раз предупредил что если такое продолжится я накажу , и когда она мне пожаловалась снова на них я взял журнал и обоим настучал по губам журналом до крови .
Может меня кто то и осудит за это но зато теперь дети знают что мать надо уважать и больше этот вопрос у нас не подымался уже больше пяти лет .
Физическое наказание приемлемо но оно должно быть оправданым .

ОТВЕТИТЬ
вам так нравится фантазировать
26 июл 2018 в 13:50

Да хватит уже тут ювенальной пропаганды! Весь "кошмарный масштаб насилия" только в вашей голове и в методичке заказчика.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 июл 2018 в 14:04

Конечно лучше дать затрещину и дальше втыкать в телевизор или трендеть в друзьями и подружками по телефону. Как дети вообще смеют быть детьми? Они должны! сидеть не дышать и слушать команды взрослых, как собаки. А иначе порка или нежный шлепок по мягкому месту. Себя бейте, когда ребенок ведет себя неподобающе. Ваше воспитание и ваш пример перед глазами

Гость
26 июл 2018 в 14:27

Некорректный был опрос.Надо после вопроса "можно ли бить детей?" задавать вопрос "можно ли бить взрослых?" При этом рядом должена быть книжечка "Уголовный кодекс." Вот тогда посмотрпли бы на резвльтаты.

26 июл 2018 в 19:52

Ну если взрослый человек из множества способов воздействия на ребенка выбирает самый простой - побои, то его самого можно смело запинывать. Он по интеллекту так и не миновал подростковый уровень. Такие по-другому и сами не понимают.

Гость
26 июл 2018 в 12:12

Явно подтянулись лоббисты закона "о семейно-бытовом насилии", пишут под каждым коментарием своё опровержение...мол "бить детей нельзя". Так не бей. Зачем вы в чужие семьи лезете со своими ... "ценностями"? Давай объясни малышу без шлкрков по заду - как ему руки в розетку не совать. Или нашкодившему пацану языком ласковых звуков расскажи - почему разбитое стекло чужой машины это плохо.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 июл 2018 в 13:50

А у меня два примера из жизни - два одноклассника, одного отец скакалкой «учил» - вырос сын который трясётся над родителями, очень им помогает и заботиться, обозлённым не вырос и второй - родители тряслись над ним никогда не наказывали, разговаривали только, уже успел отсидеть два раза в тюрьме причём отец этого позора не смог пережить, и сейчас « веселую» жизнь матери устраивает. Вот и как воспитывать?

ОТВЕТИТЬ
автор
26 июл 2018 в 13:07

судя по комментариям большинство "за" аргументируя, тем что по другому не понимают...взрослые люди тоже друг друга не понимают, так давайте все драться? начнем с депутатов,они же не понимают, что нас не устраивает пенсионная реформа и повышение ндс. Меня в детстве били так, что попа была похожа на звёздное небо, со своим ребенком ни когда так не поступлю, да были шлепки по попе, но я желею об этом и вообще стыдно об этом говорить

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 июл 2018 в 11:59

Я за метод кнута и пряника ! Я тебя люблю,но я с тебя и спрошу!!! Было время,когда я свою дочь наказала по попе ремнем (попала в плохую компанию). Было больно нам обеим: ей физически, а мне морально и душевно (где проглядела свою дочь, ей тогда было 14-15 лет) . Прошло полгода, и мой ребенок был мне благодарен, что я вытащила ее с этого д..ма. Так и сказала : "Спасибо ,мамуль, что оградила меня от этого!"

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 июл 2018 в 13:28

Ну и комменты...Сначала ребёнка под видом воспитания бьют ремнём, потом он идёт работать в полицию или колонию и под видом воспитания начинает там пытать людей. А всему виною родители, которые сами любви, ласки и уважения от своих родителей не видели.

26 июл 2018 в 11:55

Бить можно, унижать нельзя!

ОТВЕТИТЬ
26 июл 2018 в 12:12

Французских принцев (будущих королей) Людовиков каждый день розгами пороли. Это входи в программу обучения.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 июл 2018 в 13:14

Опрос провели... Не смешите, никто вам правду не скажет при нынешней ювенальной системе! В глаза наврут, мол "как можно.." а за глаза - "лупил и буду лупить".

ОТВЕТИТЬ
воспитанный
26 июл 2018 в 14:59

на Руси испокон веку в воспитании был кнут да пряник!
и дураков что-то не было... и нормальные были люди, культурные, не хамло и не быдлятина, а мать и отец почитались выше всего!
и своего ребенка, как подрастет лет до 4 - 5 , я буду воспитывать как меня!
первый раз - объяснили словами (что можно/нельзя, что хорошо/плохо)
второй раз - объяснили словами и закрепили ремнем (не доходит через голову - дойдет через 5 точку)
не путайте ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС с простыми избиениями/унижениями/издевательствами над детьми. между ними ОЧЕНЬ ТОНКАЯ ГРАНЬ - которую не все видят и осознают

ОТВЕТИТЬ
МИКА
26 июл 2018 в 15:19

Похоже тут половина еще сосунки..вот когда будут у вас свои дети тогда и решите бить или не бить...вот тогда и вспомните,что вы тут писали...меня не били родители,но однажды отлупила мама меня,все б ничего,но это было незаслуженно,меня оговорили..потом она извинялась...я конечно простила,но помню это всю жизнь...поэтому думаю,что прежде чем наказать,нужно убедиться,что вы правы....но я все таки за наказание,ремень еще никому не повредил,вон Никита Михалков сказал,что их отец, бил их с братом , как сидорову козу....и ничего...живой и успешный...

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 июл 2018 в 11:27

"Социологи. Зачем они нужны"- вот какой опрос надо провести! А мы ведь еще и платим деньги за это...

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 июл 2018 в 14:00

У меня двое детей. Я не наказывала физически и считаю это ненормальным. Если у тебя не хватает терпения и словарного запаса, тогда и порка не поможет. А разрешение на поднятие руки на ! ребенка! дает право на избиение женщин, матерей и стариков в будущем или параллельно. Ну а в общественном месте так вообще норма помахать кулаками, а если еще и со спиртным, то полное дозволение на распущенность рук! Ребенок не собственность, а отдельная личность и разница лишь в возрасте взрослого и ребенка. Со временем ситуация изменится и эти дети, воспитанные на шлепках и ремнях, потом спокойно избивают своих родителях и это их ответ. Попробуйте осудить их за это...

Николай
13 дек 2021 в 17:49

Ремень это элемент одежды, а не орудие пыток

Гость
26 июл 2018 в 14:24

Бить детей нельзя, но воспитывать приходится. Осознаю, что ремень это лишь аргумент родителя, у которого слова закончились, и которому дети не могут противостоять. Но ситуации бывают разные, и с эмоциями справиться взрослому не легко.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 июл 2018 в 15:01

Царей, поэтов и т.п. розгами лупасили и ничего. А тут видите ли попки их стали жалеть, а потом они вас ни во что не ставят. Лупасить и еще раз лупасить пока людьми не станут!

Гость
27 июл 2018 в 09:46

насилием нельзя. силой можно и нужно, но с большим умом. дабы получить положительный результат, а не как недавний тракторист женившийся вторично.

Гость
27 июл 2018 в 12:48

Чем ниже уровень развития, тем больше жестокости и животного поведения, тем слабее нервная система и самоконтроль.
И бить, и орать последнее дело. Все кого я знаю из проблемных семей, кого били и с огромными тараканами, которые "выползают" в стрессовых ситуациях. Жить с такими людьми потом невозможно - это запуганные агрессоры и их очень много. Наказание и унижение (особенно систематическое) в сознательном возрасте - лет с 7- бесследно не проходит.
Одно дело когда ребенок связался с плохой компанией, а другое уроки не сделал и посуду не помыл - ведь и за это лупили.
Шлепок трехлетке- это одно, но бить уже сознательного ребенка - это преступление.

Гость
26 июл 2018 в 12:01

розги только розги

ОТВЕТИТЬ
батя
26 июл 2018 в 13:08

я сегодня взял выходной. ой ей ей.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 июл 2018 в 15:42

У всех прям дети такие послушные. И без ремня всё понимают, и слушаются, и без наказаний воспитываются, всё понимают.
Откуда только вокруг столько нехороших взрослых?... Не из этих ли умниц вырастают?

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 июл 2018 в 12:35

Вчера вечером своего оболтуса отлупил шнуром от утюга. Знал бы что большинство против, не стал бы лупцевать, конечно

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 июл 2018 в 17:04

Бить ребенка это плохо. Лучше обьяснять, чтобы сам понимал. Но бывают моменты (а они бывают у каждого ребенка) когда без ремня просто никак - и здесь цель не то чтобы унизить или подчинить, а защитить ребенка от самого себя. Иначе быть большой беде. С другой стороны, случаев физического воспитания в нормальной семье немного (единичные случаи за годы детства), если к физическому воспитанию прибегают часто - здесь конечно проблема во взаимопонимании родителей и ребенка, родители просто не знают как донести до ребенка свои мысли.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 июл 2018 в 14:28

Мозг ребенка находится в заднице, поэтому его необходимо поднимать в голову ремнем. Потом он опять опускается туда под действием земного притяжения, периодичность процедуры индивидуальна, но в среднем 2 недели.

ОТВЕТИТЬ
Алина
10 фев 2020 в 00:44

Дети нуждаются в воспитании. Воспитание предполагает исправление. В Притчах 13:24 говорится: «Кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына; а кто любит, тот с детства наказывает его». Родители, которые не считают нужным наказывать своих детей, когда те поступают неправильно, на самом деле только вредят им. В конце концов, наказание — это один из методов воспитания. А раз так, то оно поможет ребенку не повторять совершённой им ошибки. Конечно, наказание не должно быть слишком суровым и несоразмерным с проступком ребенка. Поэтому родителям нужно следить за тем, чтобы не наказывать детей чрезмерно строго. Дисциплинарные меры состоят не только в физическом наказании. В Притчах 8:33 написано, что «на разумного сильнее действует выговор, нежели на глупого сто ударов» (Притчи 17:10). Вобщем, все очень индивидуального и каждый раз родители должны проявлять мудрость, чтобы понять как реагировать на проступок ребенка.

Гость
26 июл 2018 в 19:50

77% постов тут, это фарисейство и понты. Бить или не бить? Разъясните, а что значит бить? Поучить ремнём или пинать ногами? А что значит не бить? Воспитание или наплевательское отношение к формированию человека? Вопросы очень сложные и на все варианты тысячи примеров. Современные психологи из педагогов в этом уж точно не помогут.

Гость
26 июл 2018 в 17:54

Анекдот из СССР. Вопрос армянскому радио: "Можно ли бить детей?". Отвечаем: "Бить можно и даже нужно, т.к. еще К. Маркс говорил "Битиё определяет сознание"