Город Сладкая «Кимберли» и урожайный «Альбион»: горожане увидят лучшие голландские сорта клубники

Сладкая «Кимберли» и урожайный «Альбион»: горожане увидят лучшие голландские сорта клубники

Морозоустойчивые сорта ягод можно купить на августовской ярмарке саженцев

Землянику считают «королевой» среди ягодных культур. По площади она занимает первое место в наших садах. Недавно голландские селекционеры вывели зимостойкие сорта, которые по ряду показателей превосходят отечественные сорта земляники. Что же отличает ягоды голландских сортов?

В первую очередь, конечно же, зимостойкость, ведь в бесснежную зиму они должны выдерживать морозы более -30 °С. Следующие особенности — устойчивость к мучнистой росе, очень ранние сроки созревания, отличная транспортабельность и способность храниться продолжительное время. Также высокая урожайность (в среднем 10 кг с 1 м2), красивая форма и крупные размеры (вес одной ягоды может доходить до 100 г).

Какие же сорта вошли в эту зимостойкую серию? Открывает земляничный сезон сорт «Кимберли». Эти ягоды поразят гармоничным сочетанием внешнего вида и вкусовых качеств. Красный цвет притягивает глаз своей насыщенностью, а карамельный вкус как будто вобрал в себя все ароматы лета. «Кимберли» считается самым сладким и ароматным среди голландских сортов.

Еще один известный морозоустойчивый голландский сорт — ремонтантный сорт «Альбион». За прошедшие годы его успели испытать и по достоинству оценить садоводы во многих регионах страны. Ягоды первого сбора начинают созревать уже в конце июня. Плоды от повторного цветения бывают более крупные и созревают начиная с первой половины августа. При хорошем уходе куст за сезон может дать урожай свыше 1,5 кг — это небольшое ведро красивейших ягод. Садоводам-опытникам «Альбион» особенно понравился за высокое качество, малое количество усов и способность получать урожай в течение всего дачного сезона. Феноменальную урожайность этого сорта дополняет великолепный вкус и приятная тающая во рту сверкающая мякоть с явно выделенным сладким, не приторным оттенком. Также этот сорт ценится благодаря устойчивости к различным болезням, поэтому он не нуждается в обработке химикатами. Сильные цветоносы удерживают вес ягод, они не соприкасаются с землей и соответственно в меньшей степени подвержены серой гнили.

Гарантированно приобрести данные сорта земляники можно на ярмарке саженцев, которую проведет садовая фирма «Виктория» со 2 по 7 августа в здании ЦНТИ (ул. Труда, 157). Также здесь можно будет купить новейшие сорта малины и колонновидных яблонь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления