«Город накрывает смогом»: рассказываем, кто и как следит за чистотой воздуха в Челябинске
10 августа 2018, 18:13
Гость
10 августа 2018, 19:02
Нужно выгонять этих двоих в Магнитку
Гость
10 августа 2018, 19:05
Это называется не следят, а измеряют загрязнение. Если будут следить, тогда будет ЧИСТО.
Гость
10 августа 2018, 19:03
Жалко что такие - не какие губернатор и мэр!
Гость
10 августа 2018, 18:33
Следят не за чистотой воздуха, но за ее отсутствием
Гость
10 августа 2018, 21:27
За чистотой воздуха у нас следят специалисты: например, генерал полиции Сергеев специально ездил на ЧЭМК, нюхал воздух и чрез 74. ru доложил, что всё замечательно. Правда, вскоре упорхнула министр экологии и был назначен новый, прогульщик.
Вот они и следят. Наверное.
Гость
10 августа 2018, 18:49
Отвечаю на вопросы статьи: ни от кого и никак. Все.
Гость
10 августа 2018, 22:15
Зачем вы тратите наши деньги на никчёмное и бесполезное оборудование? Просто уберите дубровского!
Гость
10 августа 2018, 19:14
Челябинск « благодаря « бездействию дубровского превратился в зону экологического бедствия! Экологических беженцев из Челябинска становится всё больше с каждым годом! Молодёжь уезжает в другие регионы.
ну кто куда, уехал кто ? у меня нет ни одного друга, коллеги брата,свата и сесры,чтоб кто небудь,уехал из Челябинска
везёт вам, Бро, у нас очень много уехало людей из-за экологической ситуации.
Гость
10 августа 2018, 20:34
От того, что стоят машины замеряют, город чище не станет.
Гость
10 августа 2018, 19:02
Я вам скажу одно: воздух - ***но. Без приборов и миллионов выделенных. Все знают кто ,все знают когда, а действия? А их нет.
Гость
10 августа 2018, 21:21
На наш город положили...., в маскве. им деньги нужны, на жителей п...
Гость
10 августа 2018, 19:46
Клоуны. Это все показуха. ЧЭМК никто не замечает, как будто его нет совсем, комбинат - невидимка и шлакоотвал ЧЭМК в центре города - тоже невидимый, эта пыль остается в легких навсегда!!!
Гость
10 августа 2018, 18:51
ночью на капзисе очень воняло , как будто колодками жжеными
Гость
11 августа 2018, 23:21
Опять твои друзья гоняли по ночам
Гость
10 августа 2018, 19:50
Да ну толку от этих минэкологий и лабораторий. Как скажут им, так и напишут. Регулярно езжу ночью и рано утром в аэропорт. И наблюдаю над Мечелом полный трэш, разноцветные дымы и туманы. Если окно забываю задраить, то глаза слезятся и кашель. ЧЭМК тоже не отстает. По Героев Танкограда пару раз ДНЕМ ехал, та же картина. Затянуто ядовитым смогом. СРЕДИ БЕЛА ДНЯ! Ну и толку? Как травили, так и продолжают. Покрывают власти травильщиков, тут нет двояких толкований. Никакие ручные министерства не спасут, хоть сотню лабораторий запускай!
Гость
11 августа 2018, 09:57
А вы что хотели то? Чтобы там магнолией пахло? Ну чудаки люди - едут возле металлругического завода и жалуются. Вы бы еще к улью подошли и пожаловались, что там пчел много и меда.
Гость
11 августа 2018, 14:01
Гость
11 августа 2018, 09:57
А вы что хотели то? Чтобы там магнолией пахло? Ну чудаки люди - едут возле металлругического завода и жалуются. Вы бы еще к улью подошли и пожаловались, что там пчел много и меда.
В советское время такого беспредела НЕ БЫЛО!!!И при Юревиче тоже!
Гость
11 августа 2018, 23:26
Гость
11 августа 2018, 14:01
В советское время такого беспредела НЕ БЫЛО!!!И при Юревиче тоже!
Всё было!!!
Гость
10 августа 2018, 19:10
Губернатор ни какой и мэр такой же !
Гость
10 августа 2018, 20:13
Народец негожий
Гость
11 августа 2018, 01:57
Гость
10 августа 2018, 20:13
Народец негожий
Гость гостю поневоле брат :))
Гость
11 августа 2018, 10:34
Кто минус поставил мэр или губер?
Гость
10 августа 2018, 19:05
имитация кипучей деятельности-на чистоту воздуха никак не повлияло
Гость
10 августа 2018, 21:35
Смогом руководит Дубровский, зам его Тефтелв.
Гость
10 августа 2018, 23:49
Земляки! Я очень люблю свой город, но мы вынуждены были уехать из Челябинска, и я очень счастлива, вы не поверите, мы уже три месяца живем в Тюмени, и этот воздух и город просто не сравнить, это разные города, особенно по экологии и чистоте, мы в Челябинск даже не хотим ехать в гости, просто не хочется,
мы счастливы что дышим чистым воздухом каждый день! И это не исправить к сожалению (((
Гость
11 августа 2018, 09:58
Искренне рад за вас. Но менять миллионник на село не хочется. Лучше уж в Казань
Гость
11 августа 2018, 10:10
Молодцы! Завидую, своих родных не могу уговорить. Без смога и настроение другое, не страшно окно открыть, не принюхиваясь
Катерина, а квартиру купили или снимаете? работу нашли уже?
кстати, у меня родители живут в Екатеринбурге. Приезжать в гости в Челябинск тоже не хотят ((.
Гость
10 августа 2018, 18:33
Зачем морочить голову людям и тратить бюджетные деньги? Нужны две машины. Едем и встаём с подветренной стороны в километре от ЧМК и МЕЧЕЛ . А дальше все приборы зашкалят.
Не местный здесь ты, или на зарплате, мое мнение. Усохни
Гость
11 августа 2018, 13:03
Вообще-то ЧМК и МЕЧЕЛ - это одно и то же. Но в Челябинске есть ещё ЧЭМК.
Гость
10 августа 2018, 19:16
Дубровский с Тефтелевым из тупикового города, и они ничего другого не умеют и не знают, как только делать тупиковые города и при этом не забывать себя...
Гость
10 августа 2018, 19:31
Весь день сегодня вся ул. Танкограда ваняет, продуктами горения завода
Гость
10 августа 2018, 22:41
машины это хорошо а вопрос эти лаборатории по ночам езди ют по городу или у них график работы с 9 до 17 ? ВЫБРОСЫ то по ночам устраивают !!!!! Что смеят са то !!! или вот ещё говорят НМУ то есть неблагоприятные погодные условия мол это все природа виновата мол ветра нет или давление низкое и выбросы не рассеиваютса ХОРОШ ВРАТЬ что же 4 года назад такой фигни не было. А как назначили магнитогорцев так НМУ , называйте вещи своими именами СМОГ над городом и именно последние 4 года.
Гость
10 августа 2018, 19:17
Надо их выгонять это позорное руководство городом и областью !
Гость
10 августа 2018, 18:33
Город-ад. Здесь нельзя полноценно жить и растить детей. Город превращается в Карабаш, или того хуже: воздух, земля, вода, - все отравлено.
Гость
13 августа 2018, 10:40
Точно. Мы вот тоже уезжаем. Главная причина - экология. И пусть брешут дальше местные чиновники-богатеи, что нет такой причины для отъезда. Смешно и страшно. Но ведь и они сами, глупые здесь живут. Заболеют - деньги не помогут.
Гость
10 августа 2018, 21:35
Что толку измерять, если один фиг ничего не делается по изменению ситуации? Езжу на работу на Горького - дышать просто нечем, реально нечем. Все время задаюсь вопросом, реально только я и ещё пара десятков человек из города миллионника чувствуют эту вонь, а у остальных что какие другие дыхательные органы?
Гость
12 августа 2018, 14:23
Я тоже пока жила там не чувствовала, но никогда не думала что это все блажь
Гость
10 августа 2018, 23:52
Город - АД это правильно сказано, я счастлива что мы переехали )) отсюда
Гость
11 августа 2018, 08:13
квартиру по чём? купили и какую?
Гость
10 августа 2018, 20:13
Мундиаль прошел, а выбросы с новой силой, а то приходилось придерживать, ну так они и не скрывают, что промышленность Че их кормит
Гость
10 августа 2018, 22:23
Сами градусниками лечитесь? Померил и хорошо
Гость
10 августа 2018, 23:33
Такие интересные! Лаборатории на Захаренко и Витебской! Замеряйте на перекрестке Победы и Каслинской (в яме) или на Российской.
Гость
10 августа 2018, 19:09
Всё просто на каждую трубу счётчик выбросов в режиме реального времени и увеличить штрафы за нанесённый вред экологии и жителям города. Сразу все поставят очистные сооружения и фильтры!!! А то все хозяева металлургических предприятий покупают самолёты , яхты диведенты огромные выплачивают себе , а город умирает и горожане болеют и не чем дышать и водой из под крана даже мыться опасно!
Гость
10 августа 2018, 23:45
Если ЧЭМК в два раза увеличил переработку марг.руды с 350 т.тн до 700 т.тн в год,то как от этого дышать легче станет?Они-хозяева сверх прибыли имеют и город тоже!
Гость
11 августа 2018, 08:28
Стоп ГОК !!! Стоп СМОГ!! Стоп КОРРУПЦИЯ!!
Гость
11 августа 2018, 06:47
Из Челябинска уже столько людей уехало, а чиновникам на это наплевать! Складывается такое впечатление, как будто специально выдавливают народ из города.
Гость
11 августа 2018, 09:48
Город впору объявлять зоной экологического бедствия, отселять детей и работать вахтовым методом. Нормы выбросов увеличены, согласованы в Москве, а про это никому не сказали. Губернатор заявил что в Челябинске будет второй Карабаш. ГОК строят, а никому нет до этого дела. С пуском ГОКа будут греметь взрывы и будет забираться вода из оз. Синеглазово и Шеинского подземного месторождения пресных вод, что осушит скважины вокруг ГОКа в радиусе 10 км. Но на митинги против ГОКа приходит горстка людей. Остальные сидят на диванах и комментируют. Так что вы хотите?
Гость
11 августа 2018, 17:37
можно хоть на каждом углу поставить лабораторию, которая будет следить за качеством воздуха в городе, но ПОКА ХОЗЯЕВА ЖИЗНИ, КОТОРЫМ ПРИНАДЛЕЖАТ ЗАВОДЫ ЧЕЛЯБИНСКА, КОТОРЫЕ РЕАЛЬНО ЗАГАЖИВАЮТ ВОЗДУХ, НЕ ЗАХОТЯТ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЧТО ТО СДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ ВОЗДУХ В ГОРОДЕ БЫЛ ЧИЩЕ, грош цена всем этим наблюдениям!
Гость
10 августа 2018, 19:03
Челябинск - вонючее миллионное село!
Гость
10 августа 2018, 19:37
Зайдите на сайт doiot.ru и смотрите в реальном времени
Гость
10 августа 2018, 20:36
Ну? И? Как этим пользоваться? Зашел
Гость
11 августа 2018, 07:21
Гость
10 августа 2018, 20:36
Ну? И? Как этим пользоваться? Зашел
Каждый зеленый кружочек на карте - это работающий датчик измерения пыли в воздухе. Там две цифры, первая показывает крупную пыль, вторая мелкую. Если щелкнуть мышкой по кружочку, то получим график изменения запыленности воздуха за последние 12 часов.
Гость
11 августа 2018, 11:30
Молодёжь, окончившая вузы, бежит. Исключение - дети чиновников ближнего окружения, для которых родители организуют теплые конторки при министерствах, где они ничего не делают за большие деньги (налогоплательщиков). Пример - агентство международного развития так называемое, где детки "осваивают бюджет" и учатся "работать" эффективными менеджерами. Я не чиновник, простой сотрудник среднего звена предприятия. У меня дети повзрослели, окончили вузы, и оба уехали. ГОК произвел на них впечатление грозящей большой беды. Сказали, под дамокловым мечом жить не хотят. Две племянницы окончили универ и одна за другой уехали в Питер. Третья племянница оканчивает в следующем году вуз в Екатеринбурге и в Че возвращаться не собирается.
Гость
11 августа 2018, 17:15
В сталинское правление этих двоих клоунов уже расстреляли бы
Гость
11 августа 2018, 18:34
Ежедневный мониторинг - это хорошо! И в выходные тоже? А по ночам? Обычно гадить воздух начинают с 23 часов. Или график работы с 8:00 до 17:00? А самое главное: что с этими измерениями делают дальше? Записали в журнал и все? ГДЕ РЕЗУЛЬТАТЫ?!
А где результаты этих измерений. Ответы только о том, что машины работают, замеряют, в исправности. Где цифры по всем, собранные вместе, где превышения должны быть, какая-то схема что должно происходить при обнаружении загрязнения итд. Что все в порядке в городе у нас с воздухом, об этом ни слова в статье!
Что значит "ни слова"??? Вы статью читали вообще? В ней для ленивых ссылки на сайты с отчетами. К сожалению, для ленивых, но не для тупых и слепых.
И что полегчало зрячий и умный, сразу дышать легче стало.
Гость
11 августа 2018, 12:46
Стационарные посты стоят в самых чистых районах города.Кого дурите? Поставьте их на ул. Горького и где-нибудь на ЧМЗ.
Гость
11 августа 2018, 14:10
А почему бы действительно не поставить эти лаборатории в самых загрязненных точках города, где орудуют два гиганта по сбросам вредного воздуха, ведь там же тоже живут люди?!
Гость
11 августа 2018, 10:03
Тут кто-то сказал, что не знает никого, кто бы уехал. Я думаю, вероятней всего, это маргинальный слой, который даже не заморачивается по поводу экологии. Встречала таких часто: округляют похмельные глазки и говорят - Какой смог? Да нааааармальнааа все! Лично с моего двора (Тополиная аллея) уехали 7 семей (именно СЕМЕЙ!) за 2 года! С этими людьми я общалась лично, так как дети у нас одного возраста. Причина ОДНА - экология, непроходящий аллергический насморк у детей, откашливание у взрослых, головные боли регулярные. Наша семья тоже переезжает. Можно долго еще возмущаться и ничего не делать, а можно уже принять решение и дать возможность расти детям здоровыми. Бороться законно с тем, что происходит невозможно.
Гость
11 августа 2018, 11:31
Смотрится все красиво, машины, оборудование, все супер. Но где от их присутствия воздух очищается? Поделитесь.
Гость
11 августа 2018, 13:59
Всё это только имитация борьбы за чистый воздух. Замеряют и вешают лапшу, чтобы народ не волновался сильно. Нет конкретного результата.
Гость
11 августа 2018, 19:50
Мне наплевать сколько у них лабораторий, потому что как воняло, так и воняет. Несмотря на ветер. С ужасом жду зимы.
Гость
11 августа 2018, 23:00
Почему на захаренко то стоит?в лесу чтоли? в ленинский на кбс поставьте!
Гость
10 августа 2018, 22:21
Во всем виноват ДС «Юность» и личный транспорт, не трогайте двух с Агаповки:)))
Гость
11 августа 2018, 23:31
На Воровского/Курчатова нет вони!
Гость
12 августа 2018, 19:07
Ты утомил. С обонянием проблемы нешуточные.
Гость
13 августа 2018, 00:11
Гость
12 августа 2018, 19:07
Ты утомил. С обонянием проблемы нешуточные.
Приезжай - проверим! Ставлю 1000 на твое обояние.
Гость
12 августа 2018, 00:31
летал я недавно над городом. точнее над серой шапкой, из-за коротой города и не видно почти.
Гость
13 августа 2018, 00:13
Так это выбросы автомашин на 80% и пылюка от них же. Инфа 100%.
Гость
12 августа 2018, 21:36
А что дубровске? Что говорит то?
Гость
13 августа 2018, 09:59
Да насупился вон, сидит, разговаривать даже не хочет... ))))
Сейчас-2°C
небольшая облачность, без осадков
ощущается как -7
4 м/c,
зап.
741мм 80%«Город накрывает смогом»: рассказываем, кто и как следит за чистотой воздуха в Челябинске