Город Уроженец Челябинска прошёл отбор в отряд космонавтов

Уроженец Челябинска прошёл отбор в отряд космонавтов

Скоро южноуралец и ещё семь кандидатов начнут подготовку в ЦПК имени Юрия Гагарина

Уроженец Челябинска лётчик, инженер и командир авиационного звена Олег Платонов прошел отбор в отряд космонавтов 2017–2018 года. Об этом сообщает пресс-служба Роскосмоса. Скоро ему и еще семи кандидатам предстоит пройти подготовку в ЦПК (центр подготовки космонавтов. — Прим. ред.) им. Юрия Гагарина.

На фото — восемь кандидатов на зачисление в отряд Роскосмоса

Кампания по отбору космонавтов началась 14 марта прошлого года. К кандидатам выдвигались очень жесткие требования.

— Нашей целью было отобрать лучших специалистов, обладающих навыками работы с космической и/или авиационной техникой, — рассказали в Роскосмосе. — Они будут работать по программе Международной космической станции (МКС), пройдут подготовку по пилотированию нового российского космического корабля «Федерация», а также, возможно, станут первыми россиянами, которые полетят к Луне.

Отбор проходил в несколько этапов: проверялось соответствие кандидатов требованиям по образованию и профессиональной пригодности, а также наличие у них знаний, необходимых для успешного прохождения программ профессиональной подготовки космонавтов. Затем каждого потенциального космонавта ждал целый комплекс медицинских обследований.

Роскосмос больше года отбирал самых лучших специалистов

Ещё одним необходимым условием для победы было успешное прохождение проверок психологических качеств и физической подготовки. Кандидаты должны были обладать способностями к изучению и взаимодействию с космической техникой и компьютерами, а также знать иностранный язык — английский.

— Восемь отобранных кандидатов в сентябре продолжат космическую подготовку в ЦПК им. Ю.А. Гагарина, — добавили в Роскосмосе. — После успешной сдачи экзаменов их зачислят в отряд Роскосмоса.

Попавший в этот список 32-летний челябинец Олег Платонов в 2008 году окончил Краснодарское высшее военное авиационное училище летчиков (ВВАУЛ) с присвоением квалификации «инженер» по специальности «Эксплуатация воздушных судов и организация воздушного движения». А в 2016 году — Дальневосточный федеральный университет по специальности «Государственное и муниципальное управление».

Шесть лет, до 2014 года, Олег Платонов занимал должности сперва лётчика, а затем и старшего лётчика авиационного звена в Приморском крае. В 2014 году будущий космонавт был назначен командиром авиационного звена. По данным Роскосмоса, Олег Платонов женат и воспитывает сына.

В сентябре прошлого года космонавт Сергей Рязанский сделал с борта МКС фото Челябинска и разместил ее в соцсетях. Снимок мгновенно облетел интернет. Сам Рязанский пошутил, что челябинские энергетики настолько суровы, что их город можно увидеть даже из космоса. Ранее другой космонавт, Сергей Рыжиков, в рамках проекта «Города России с борта МКС» сделал снимок Магнитогорска.

Если ваш ребенок мечтает о покорении Вселенной — читайте звёздный материал от 74.ru: в нем мы расскажем, как стать космонавтом.

Если вы хотите поделиться с нами интересной новостью или сообщить о проблеме, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.

Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в соцсетях. Подписывайтесь на наш канал в Телеграме.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления