Город Мой дом «Вогнали в долги»: жильцам челябинской новостройки выставили счёт за капремонт за два года

«Вогнали в долги»: жильцам челябинской новостройки выставили счёт за капремонт за два года

Суммы в квитанциях колеблются от 7 до 10 тысяч рублей 

С жителей нового дома в Ленинском районе потребовали плату за капремонт за два предыдущих года. Суммы доходят до 10 тысяч рублей, но, как заявляют собственники, накопились они не по их вине. На аппаратном совещании 20 августа глава Челябинска Евгений Тефтелев пообещал выяснить, как такое могло произойти.

Люди ждали квитанции с 2016 года, а получили только недавно с задолженностью в 10 тысяч рублей | Источник: Дарья СеленскаяЛюди ждали квитанции с 2016 года, а получили только недавно с задолженностью в 10 тысяч рублей | Источник: Дарья Селенская
Люди ждали квитанции с 2016 года, а получили только недавно с задолженностью в 10 тысяч рублей
Источник:
Дарья Селенская

Дом на улице Магнитогорской построили в 2015 году. С 2016-го его жильцы должны были начать оплачивать капитальный ремонт, но квитанции им не приходили. А совсем недавно собственникам выставили счета на 7–10 тысяч рублей.

Глава города Евгений Тефтелев удивился произошедшему и пообещал связаться с региональным оператором капремонтов.

— Я дам поручение подготовить бумагу на имя регоператора. Если нужно, я сам её подпишу. Только они могут это пояснить, — сказал мэр. — И юристов своих могу подключить к этой теме. Надо понять, как легитимно избавиться от долгов, не нарушая закон.

С 1 января этого года минимальный размер взноса на капитальный ремонт в Челябинской области повысили с 7 до 7,4 рубля за квадратный метр жилья. В первом квартале регоператор через суды начал взыскивать долги по капремонту с 4700 южноуральцев. Речь идёт о хозяевах квартир, которые в конце прошлого года получили красные квитанции с долгом свыше 20 тысяч рублей.

Если вы столкнулись с коммунальной проблемой, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.

Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в соцсетях. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
161
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Скидка 11% на все курсыСкидка 11% на все курсы
Скидка 11% на все курсы
До 31 августа, 2026
Скидка 11% на все курсыСкидка 11% на все курсы
Скидка 11% на все курсы
До 31 августа, 2026
Скидка 72 000 на высшее образование и среднее специальное образование в первый год обученияСкидка 72 000 на высшее образование и среднее специальное образование в первый год обучения
Скидка 72 000 на высшее образование и среднее специальное образование в первый год обучения
До 31 августа, 2026
Скидка 5% на все сертификатыСкидка 5% на все сертификаты
Скидка 5% на все сертификаты
До 1 января, 2027
Все промокоды