RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город фоторепортаж До полного разгрома боевиков: на учениях стран ШОС в Челябинской области начинается «жара»

До полного разгрома боевиков: на учениях стран ШОС в Челябинской области начинается «жара»

Показываем, как проходит «Мирная миссия — 2018»

В Челябинской области началась активная стадия антитеррористических учений «Мирная миссия», в которых принимают военнослужащие из стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Противостояние условному противнику отработают более трёх тысяч человек, 500 единиц техники, 100 самолётов и вертолётов, в том числе дальние бомбардировщики Ту-22 М3 и ракетоносцы Ту-95 МС.

Индийские десантники в национальных головных уборах

Как сообщили в пресс-службе Центрального военного округа, участникам учений поставили пять оперативных задач.

— Войска должны закрыть воздушное пространство над зоной ответственности, провести разведывательно-поисковые действия, нанести удары по базам и центрам подготовки условных боевиков, заблокировать и уничтожить крупные формирования «противника» и вернуть контроль над территорией, — рассказали в ЦВО. — Выполнение этих задач будет означать полный разгром условных незаконных вооруженных формирований и восстановление конституционного порядка в зоне ответственности.

Военные из Индии и Пакистана приехали на «Мирную миссию» впервые

На манёвры, которые официально стартовали 22 августа, в Челябинскую область прибыли подразделения сухопутных войск и авиация Казахстана, Таджикистана, Киргизии, России, Китая. Впервые на учения приехали военные из Индии и Пакистана. Представители Узбекистана присутствуют на Южном Урале в качестве наблюдателей.

— Наш контингент привёз с собой богатый боевой опыт сражения с терроризмом, и мы уверены, что будем учиться друг у друга. Это первый раз, когда вооружённый контингент индийской армии участвует в учении ШОС «Мирная миссия», и для нас это большая честь, — сказал бригадный генерал армии Индии Викас Ликаре.

За плечами этих десантников из Индии сотни прыжков, но инструктаж всё равно нужен
Самый опытный участник учений — 70-летний инструктор

— Для нас это честь и привилегия быть приглашёнными на учение, участие в них — историческое событие и возможность приобрести опыт. Боевой опыт России, полученный в Сирии, — для нас показатель. Вооружённым силам Пакистана есть что предложить другим странам ШОС в борьбе с терроризмом, — отметил начальник управления боевой подготовки объединённого штаба вооружённых сил Пакистана бригадный генерал Юнус Шахид.

Вся авиация базировалась на авиабазе Шагол

От России в учениях задействованы мотострелковые и артиллерийские подразделения, а также группировка авиации ЦВО, военно-транспортная и дальняя авиация командования Воздушно-космических сил. Манёвры проходят на чебаркульском полигоне, но самолёты и вертолёты стартуют с авиабазы Шагол и аэродрома Упрун.

Самолёты с изображением льва прибыли из Китая
Мужественных военных сопровождает милая переводчица
Военные из Китая приехали даже со своей едой

Борьба с международным терроризмом — основная цель «Мирной миссии — 2018». Об этом сообщил руководитель учений, командующий войсками Центрального военного округа генерал-лейтенант Александр Лапин.

— Терроризм, сепаратизм, экстремизм — болевые точки многих государств и союзов. Особенно актуальна эта тема сегодня, когда выдавливаемые из Сирии террористы в поисках новых районов и лагерей перемещаются в Центральную Азию и на Средний Восток, — сказал генерал-лейтенант Александр Лапин на церемонии открытия учений.

Российское бездорожье испытывает на прочность китайцев. Или наоборот

Представитель штаба Западного объединённого командования КНР старший полковник Ма Цисянь подчеркнул, что учение «Мирная миссия» — отличная платформа для углубления сотрудничества стран ШОС в военной сфере.

— Сотрудничество в сфере безопасности — основная тема ШОС, и учение «Мирная миссия» является отличной платформой для углубления наших отношений в этой сфере и взаимного обучения. Учение — отличный способ противостоять совместным угрозам безопасности, — отметил полковник Ма Цисянь.

Китайские штурмовые вертолёты WZ-10
Учения проходили до позднего вечера

Совместные антитеррористические учения «Мирная миссия» проводится на территории государств — участников ШОС раз в два года. До этого они проходили на полигоне «Эдельвейс» в Киргизии. Смотрим, как на Южном Урале встречали иностранных военных с хлебом-солью, в колоритном репортаже на 74.ru.

На прошлой неделе истребители народно-освободительной армии Китая (НОАК) отработали в небе над Челябинской областью ведение воздушной разведки и нанесение ракетно-бомбовых ударов.

Учения завершатся 29 августа
Если вы стали свидетелем интересного события происшествия, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7-93-23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74. Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в соцсетях. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления