Город В США или Европу: челябинцы рассказали, куда готовы уехать из России ради денег и карьеры

В США или Европу: челябинцы рассказали, куда готовы уехать из России ради денег и карьеры

Покинуть страну готовы больше половины участников опроса

Трудовая миграция в России наиболее распространена среди IT-специалистов

81% челябинцев считают карьеру и деньги весомым поводом для переезда в другую страну. При этом 56% горожан без сомнений покинули бы Россию ради работы. К таким выводам пришли аналитики «Зарплата.ру» по итогам опроса. 9% респондентов уже перебрались за границу и трудятся там.

Из тех, кто готов уехать, больше половины — люди в возрасте до 40 лет. Что же касается людей старше 40, то 33% из них были бы готовы рискнуть покинуть страну навсегда, но сомневаются в этом. 15% опрошенных когда-либо имели шанс уехать работать за границу, но 6% из них по разным причинам отказались от этого. Каждый десятый житель Челябинска уже имеет опыт работы за рубежом, а вот 85% респондентов такая возможность не предоставлялась никогда.

В опросе приняли участие 930 жителей Челябинска.

В ответе на вопрос «Где, кроме России, вам было бы интересно поработать?» челябинцы чаще всего указывали США и страны Европейского союза.

— Трудовая миграция в России наиболее распространена среди IT-специалистов, которые часто уезжают работать в США, Канаду, Германию и Швецию. На втором месте по количеству трудовых мигрантов находится сфера услуг. Её представители часто выбирают Чехию, Словакию и Польшу, где их работа оценивается в два–три раза выше. Российские специалисты из сферы красоты и профессиональные тату-мастера востребованы в Германии. Несмотря на более высокие зарплаты, людям, переезжающим в другую страну ради работы, нужно помнить о трудностях: особенностях налогообложения и формирования заработных плат, а также пенсионном законодательстве, — отметил руководитель отдела брендинга и PR портала Зарплата.ру Иван Чирков.

При этом остаются 18% респондентов, которые уверены, что работать нужно на благо своей страны.

Если вы уехали за границу из Челябинской области и готовы поделиться своей историей, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в соцсетях. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления