RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

южн.

750мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Криминал подробности «Дайте мне работать»: вице-президента Федерации кикбоксинга России выпустят из-под ареста под залог

«Дайте мне работать»: вице-президента Федерации кикбоксинга России выпустят из-под ареста под залог

Услышав решение суда, Фаригат Касымов и его группа поддержки не смогли сдержать эмоций

Фигурант дела сможет тренировать спортсменов на сборах и первенстве мира в Италии

31 августа Челябинский областной суд принял решение выпустить из-под домашнего ареста под залог в миллион рублей вице-президента Федерации кикбоксинга России Фаригата Касымова, которого обвиняют в хищении миллиона рублей, передаёт из зала суда корреспондент 74.ru.

На заседание заслуженный тренер России пришёл в костюме национальной сборной и с браслетом на ноге. Ещё в коридоре адвокат Фаригата Касымова Надежда Соловьёва отметила, что ни о какой растрате с его стороны не может быть и речи.

— Уже сейчас следствием установлено, что Фаригату Фаткулловичу никакие деньги от «Центра спортивной подготовки Челябинской области» не вверяли, — сказала защитник обвиняемого. — Он всегда сам искал спонсоров для мероприятий, вкладывал личные средства. О какой растрате тут вообще может идти речь?

Сам Фаригат Касымов комментарий давать не захотел, лишь отметил, что сейчас вся спортивная система России устроена так, что тренер постоянно находится под ударом. Ему приходится быть менеджером, юристом, бухгалтером, организатором, и кто угодно может подставить человека, исходя из каких-то своих целей. При этом обвиняемый отметил, что не хочет, чтобы в СМИ раздувалась шумиха. Также он призвал больше внимания уделять позитивным новостям, победам челябинцев и их достижениям.

Заседание началось с ходатайства адвоката о приобщении к делу всех писем в поддержку тренера и характеристик, пришедших в его адрес и на почту Федерации кикбоксинга Челябинской области. А прислали их множество: от Приморского края до Северо-Кавказского федерального округа. Также в Минспорта Челябинской области пришёл вызов от федерального ведомства на имя главного тренера сборной по кикбоксингу Фаригата Касымова. В сентябре национальная команда отправится сначала на сборы, затем на первенство мира в Италию, где требуется его опыт и навыки наставника.

— Я только прошу дать мне возможность работать, — обратился к судье Фаригат Касымов. — В сборной трое моих подопечных, для всех это тоже очень тяжело. Спортсмены морально подавлены, есть информация, что они вообще могут не поехать на соревнования.

Всем своим выступлением тренер подчёркивал, насколько для него важно продолжить работу, как его задевает сложившаяся ситуация и несправедливые обвинения. Речь Касымов завершил с трудом, не сдержав эмоций, и напомнил, что у него четверо детей, ипотека и работа в университете, где завтра начинается учебный год. Домашний арест также лишает его возможности видеться с пожилыми родителями, которые живут в Кунашакском районе.

Надежда Соловьёва, ссылаясь на свою многолетнюю практику, выразила недоумение избранной мерой пресечения, поскольку Фаригат Касымов — заслуженный и уважаемый человек, который привязан к Челябинску, имеет большую семью и несовершеннолетних детей, а также постоянную работу и учёную степень.

— Фаригат Фаткуллович с марта знал о возбуждённом в его отношении уголовном деле, — подчеркнула адвокат. — Однако он не предпринял никаких попыток скрыться или оказать давление на свидетелей. Он зубами будет здесь вгрызаться, чтобы доказать свою невиновность. Не бывает же так, чтобы такой заслуженный человек в одно мгновение превратился в негодяя. Его хотят очернить, а мы надеемся на вашу объективность.

Прокурор в свою очередь лишь отметил, что мера пресечения избрана справедливо, и он против её изменения. К материалам дела судья приобщила не все переданные письма, но ключевой документ — вызов в сборную — приняла. Затем речь зашла о том, что у Фаригата Касымова при обыске изъяли заграничный паспорт, следователь по телефону это подтвердил.

По возвращении из совещательной комнаты судья объявила — Фаригат Касымов будет отпущен под залог и сможет работать. Сумма — миллион рублей, она соответствует размеру растраты, заявленной в уголовном деле. Пока деньги не будут внесены на реквизиты облсуда, заслуженный тренер будет оставаться под домашним арестом.

Решение судьи Фаригат Касымов, а также его воспитанники, родные и знакомые восприняли очень эмоционально. Обвиняемому выражали слова поддержки, обнимали его. Некоторые из присутствующих не смогли сдержать слёз. Теперь тренер сможет продолжить работать, подготовить сборную России к первенству мира в Италии, а также давать советы и наставления из угла ринга спортсменам, защищающим честь страны.

О том, что Фаригата Касымова задержали полиция и ФСБ, 15 августа сообщили в ГУ МВД региона. В тот же день Центральный районный суд постановил отправить его под домашний арест. По версии следствия, получив миллион 93 тысячи рублей от казённого учреждения «Центр спортивной подготовки Челябинской области» на финансирование спортивных мероприятий, заслуженный тренер России предоставил в бухгалтерию фиктивные документы о расходовании средств с липовыми ведомостями и чеками по обеспечению спортсменов проживанием и питанием.

О задержании Фаригата Касымова полиция объявила 15 августа

Фаригату Касымовму предъявили обвинение по части 4 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата в особо крупном размере), по которой грозит лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом до миллиона рублей.

По информации управления по физической культуре и спорту администрации Челябинска, тренер работал в муниципальном бюджетном учреждении «Спортивная школа олимпийского резерва «Буревестник» города Челябинска» по совместительству с 2000 по 2018 год. Руководящие должности не занимал.

Фаригат Касымов — доцент кафедры Южно-Уральского государственного аграрного университета, заслуженный тренер России по кикбоксингу, главный тренер сборной, первый вице-президент Федерации кикбоксинга России, лауреат национальной премии «Золотой пояс», лучший тренер страны 2010 года. Под его руководством российские кикбоксёры неоднократно становились чемпионами мира и Европы.

Если вы обладаете информацией о деле Фаригата Касымова, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. 

Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в соцсетях. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления