Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Туман — провокатор: Челябинск накрыло едким смогом»

Вернуться к публикации
Все комментарии360
Гость
4 сент 2018 в 09:36

Самый главный загрязнитель воздуха - ЧЭМК, всем уже давно понятно, но почетный гражданин очень «почетный»...

Гость
4 сент 2018 в 09:31

Вот оно че, Михалыч! Туман во всем виноват. А ты все заводы, заводы

Гость
4 сент 2018 в 09:31

«Пока мы не можем сказать, что это смог...» Что тут думать, вонь стоит невыносимая!!! А они все думают. Предпринимайте уже что-н!!! Мыслители.

Гость
4 сент 2018 в 09:34

Да да! Во всем виноват туман! А Почетный ни при чем! Ну вот совсем ни при чем! Медаль Почетному За заботу о жителях!

Гость
4 сент 2018 в 09:53

Всю ночь воняло дымом. По ночам и выходным передвижная лаборатория не работает и именно в эти дни воздух становится нестерпимо мерзким. Причины этого "совпадения", по-моему, очевидны всем.

Сын Солнца
4 сент 2018 в 09:54

Город Сегодня ЧЭМКа Давит по полной. В центре вообще не понятно, как люди еще передвигаются, а не валяются как тараканы дихлофосные . А Самое забавное, что всем пофигу, народ ничего не может безоружный, гос. органов Реально защищающих его права нет, СМИ заказное, выход на улицу только, " Бунт Безжалосный и беспощадный", После которого одни воры сменят других, и все повторится.

Гость
4 сент 2018 в 09:39

Воздух чист и прозрачен как хрусталь! Нет никаких выбросов! Вы просто об слишком много этом говорите! У нас 175 лабораторий кружат по городу, и ни одна не обнаружила выбросов! У нас чистейших воздух! Ваш мер [пускается в пляс].

Гость
4 сент 2018 в 09:43

Опять Дворец спорта заслонки открыл. Вот хулиганы! Предлагаю закрыть дворцы! И спорт отменить.

4 сент 2018 в 10:04

Усугубил ситуацию утренний туман. Синоптики назвали его провокатором, который притянул все вредные вещества и помешал им быстро рассеяться.......
Какая прелесть!!!!!! Нашли крайнего!!!!! Браво!!!))))))
Это финиш, господа.....

Гость
4 сент 2018 в 09:36

Туман НЕ провокатор, а всего лишь безвредное природное явление! А реальных провокаторов тут много, начиная с недогубернатора и заканчивая населением, у которого хата с краю! Но дело в том, что хата с краю горит первой!

мерфи кровавые дёсны
4 сент 2018 в 09:43

смога не будет если заводы перестанут выбрасывать эту дрянь! И погода здесь не причем!!!

Гость
4 сент 2018 в 09:57

"Челябинские предприятия «Мечела» решили начать борьбу с вредными выбросами", но видимо, выбросы их побороли!

Гость
4 сент 2018 в 10:01

Путать причину и следствие ума много не надо. Туман во всем виноват. Уже даже не смешно. Прекратите выбросы, и туман пусть хоть каждый день будет - люди все равно смогут воздухом дышать, а не этой вонью

Русофоб
4 сент 2018 в 09:31

Челябинские "капиталисты" просто опять воспользовались неспособностью россиян отличить туман от смога. Бизнес, ничего личного...

Гость
4 сент 2018 в 09:59

Ну все, осень наступила ,сменились ветра. Готовьтесь к аду, до весны нон-стопом, дорогие челябинцы.

Гостья
4 сент 2018 в 09:38

Вы издеваетесь!? "Пока мы не можем на 100 процентов сказать, что в городе смог. Нужны данные о загрязнении." Какие данные , вы о чем???? В городе вонь!

Гость
4 сент 2018 в 10:24

НА УЛИЦЕ ВРЕДНЫЕ,СТРАШНЫЕ ВЫБРОСЫ!!! НИКАКОЙ ТУМАН ТУТ НЕ ПРИ ЧЁМ!!!!
НЕ БЕСИТЕ ЖИТЕЛЕЙ!!!

Сын Солнца
4 сент 2018 в 10:05

"который притянул все вредные вещества и помешал им быстро рассеяться." 21 Век Самая богатая ресурсами страна в мире , победившая во многих войнах, уничтожившая фашизм. Деды умирали с мыслью, чтобы не было фашистов у правнуков, а здесь людей, детей травят в больших камерах , медленно, вот такая философия.

Гость
4 сент 2018 в 09:25

Сегодня вообще жесть какая то ..

Гость
4 сент 2018 в 10:01

зато мы с курильщиками боремся

Igor66
4 сент 2018 в 10:10

Долой все "грязное" производство из города, сколько можно молчать жителям. Население просто вытравляют...

Гость
4 сент 2018 в 10:27

"Пока мы не можем на 100 процентов сказать, что в городе смог". Сегодня на ЧТЗ проснулись от едкого запаха (были открыты окна) дыма. Северо-восточный ветер дует с ЧЭМК, и "к бабке ходить не надо". Только они на прошлой неделе выиграли суд, что никаких вредных веществ в воздух не выбрасывают и теперь они "на коне", а мы будем д... более вонючим дышать. Заткнули рот РОСПРИРОДНАДЗОРУ, у нас все решают ДЕНЬГИ.

Гость
4 сент 2018 в 10:27

Вчера с вечера на северо западе дышать уже было невозможно, машин на улице было немного, это ответ тем кто пишет, что виноваты машины, власть показывает свою недееспособность, как дымили заводы без фильтров так и дымят! А они все векторы, кластеры, Шосы, Бриксы, как мантру повторяют, думают что от этого смог рассеется.

Пылинка.
4 сент 2018 в 09:48

Кто то богатеет карманы деньгами набивает.А 1000000 человек расплачивается своим здоровьем.Правительство считает нас за пыль так и относится к нам..Номера телефонов дают.Звоните хоть зазвонитесь ничего не меняется.А что выбросы есть и без ваших передвижек знаем.Все делается для близира показухи.Вымрет одно поколение будет терпеть и звонить другое и т.д и т.п.

Гость
4 сент 2018 в 09:41

Главное не истерить (с) И будет вам домик в Испании.

Забег Дебилов
4 сент 2018 в 11:41

Еду сегодня на работу. Вижу, как мужик с палочками для скандинавской ходьбы прогуливается бодрым шагом вдоль забора ЧЭМК. Поржал от души. Вот уж действительно у нас в городе железные люди живут.

Гость
4 сент 2018 в 10:07

Хочу послушать слуг народа,например, господина Лихачева!

Игорь Александрович
4 сент 2018 в 10:20

Вторую неделю вонизма, второй месяц горло болит. А тут нашли на кого спихнуть, туман!
Вспомнился анекдот:

Водка со льдом вредит почкам,
ром со льдом печени,
джин со льдом сердцу,
виски со льдом мозгу.
Этот чёртов лёд невероятно вреден!

Гость
4 сент 2018 в 10:24

В воскресенье приехали с дачи, в городе гадость, но сегодня вообще газовая камера. Когда закончатся все эти разговорчики и обещания, пора уже ВСЕМ выйти на митинг.

Гость
4 сент 2018 в 10:12

На Роднике смог и вонь! Горло першит, кашель. Но стоило проехать ближе к центру и ничего нет. Удивительно:(

Гость
4 сент 2018 в 10:32

Вчера вечером помыл машину. Всю ночь она стояла на с.з. в районе 40 лет Победы, утром на ней явный белый налет. Заводы травят нещадно, а точнее рабы работающие на этих заводах.

Гость
4 сент 2018 в 10:18

Лето кончилось, жары нет, можно законопатить окна. Решение открыть заслонки принимается на самом высоком уровне. А нас считают за идиотов и опять лапшу вешают про НМУ. Беспредел прекратится только если народ выйдет на улицы с протестом. Но судя по всему помирать будет каждый медленно и в одиночку

Гость
4 сент 2018 в 11:21

Да властям параллельно на ваше нытье в интернете. Какой год уже ноете.

Гость
4 сент 2018 в 10:23

Сейчас на С.З. так воняет, что просто капец. Хоть вставай на проходной заводов и не пускай очередную смену на завод. Народ работающий на заводах, Вы вообще очумели что ли или у вас родных нет? Вы ж их тоже травите!

Гость
4 сент 2018 в 10:17

На ролс ройсе катализатор сдох

Вовашка 174
4 сент 2018 в 10:17

Это смог, у меня из окна все отлично видно , все чмз накрыто, но туманность лёгкая тоже есть

Гость
4 сент 2018 в 10:24

сто пудов котельная у Юности виновата)))))

4 сент 2018 в 10:22

На твоих ресницах слезы
Кашель в горле задержался,
Утро вскроет в синем небе
Кто сегодня облажался

Ты печаль уже не прячешь
Под вуаль улыбки нежной,
Улетает, улетает
Настроение с надеждой.

Белый дым в осеннем небе
Над заводом растянулся.
В жуткий запах ферросплавов
Город снова окунулся.

Легкий смог над Челябинском
Ветерок нас не балует,
Вот и кончилось лето,
Травить будут нас заново

С кислородом прощаемся
- Наша песня допета,
Ты прости меня доча,
Что живем не в Сорренто…

Сентябрь 2018

Гость
4 сент 2018 в 10:50

Чэмк, чэмк,чэмк, вот этот основной, главный враг экологии и не думают в фильтра ставить, только сливки снимают, карманы набивают и при этом травят все и вся.

Гость
4 сент 2018 в 14:19

кончайте истерить, как говорила г-жа Гладкова - это всего лишь туман

Гость
4 сент 2018 в 11:10

74ру, возьмите интервью у сотрудников чэмк на проходной, очень интересно что они думают

ЧЭМКа
4 сент 2018 в 14:15

ОБЩЕСТВО
Завод «Крымский титан» остановлен из-за выбросов вредных веществ -- новость на яндексе от 4 сентября.

Кому щи с капустой , а кому чирий в зад

СПОКОЙНЫЙ
4 сент 2018 в 09:45

Деньги не пахнут.

Гость
4 сент 2018 в 09:54

Вот такой "подарок" сделали заводы детям к началу учебного года!

Гость
4 сент 2018 в 11:15

В Центре жуть как воняет! Всего плохого и болячек тем, кто травит челябиннцев!!!!

Гость
4 сент 2018 в 12:31

Рабочим с комбината не стыдно за свою работу.

Гость
4 сент 2018 в 10:26

Предлагаю оштрафовать туман!

партизан
4 сент 2018 в 09:44

делаем зарядку, дышим полной грудью!!!

Гость
4 сент 2018 в 10:24

Хоть вставай на проходной заводов и не пускай очередную смену на завод. Народ работающий на заводах, Вы вообще очумели что ли или у вас родных нет? Вы ж их тоже травите!

Гвоздь
4 сент 2018 в 10:38

Опять у нас туман виноват.

Гость
4 сент 2018 в 10:47

"Почетные" опять людей травят, набивая на этом карманы.

4 сент 2018 в 10:54

Ещё можно звонить в Росприроднадзор г.Москва 8-800-550-80-45.

ГОСТЬ
4 сент 2018 в 12:11

во всем виноват ТУМАН "..который притянул все вредные вещества"

а раньше туманы были не такими вредоносными

Гость
4 сент 2018 в 15:31

Мы сбежали из этого места экологической катастрофы, и очень рады. Вот только родителей ещё не вывезли, это пока что печалит.

Гость
4 сент 2018 в 10:59

Смешные люди)) Здесь ругаете заводчиков, а вечером заходите в зеленые магазины . А вы не ходите и всем скажите, чтоб не ходили! Пусть тухнет там всё! Так нет же, куда вам)) Есть-то охота. Выходит, брюхо ваше главнее головы))

Гость
4 сент 2018 в 09:44

Пока не уберем машины с улиц, так и будем дышать гадостью. Если бы не было машин, не на кого было бы сваливать вину за выбросы. Предлагаю всем неделю не пользоваться автомобилями!

Гость
4 сент 2018 в 11:37

Природнадзор не смог добиться закрытия цеха чэмк, только штраф 80т, травят дальше!

Гость
4 сент 2018 в 12:28

Эта Ячменёва всегда умудрялась выкручиваться сидя в своём кабинете. Вот и сейчас придумала новое понятие "Туман - провокатор". Дожили!

смогтаун
4 сент 2018 в 13:20

хаты поползли вниз вслед за здоровьем горожан

Гость
4 сент 2018 в 10:08

Одышка мучает с утра. Пошла в здавпункт на заводе, а он закрыт. Теперь или скорую вызывать или умирать.

Гость
4 сент 2018 в 10:45

Чо то тишина, как там у скелета дела?

Гость
4 сент 2018 в 10:54

Каждый подключен к сети интернет, для каждого пара минут направить жалобу в минэкологии РФ, прокуратуру РФ и иже с ними.
Был бы толк, если бы каждый челябинец провел такую простую и незамысловатую процедуру. И не нужно названивать, тратить свое время и нервы, достаточно написать!

Гость
4 сент 2018 в 15:59

Пока эти пришельцы магнитные здесь, в плохой экологии будет виноват туман! Они у нас тут веселятся, пляшут, не давняя шумиха, видимо отпустила. Кто то ,,большой,, заступился!!!

Гость
4 сент 2018 в 16:35

3-й день ужас болит голова. Лекарства не помогают. Коллеги со вздохом рассказывают о плохом самочувствии детей - горло, глаза, живот. С тоской и безнадёгой смотрим утром в окно- все погрязло в сером непонятно чем. Воняет страшно. Почему все же не делается НИЧЕГО. Замеряют. Ведут статистику. Пишут/не пишут о НМУ и все..

Гость
4 сент 2018 в 16:51

В развитых странах даже мусороперерабатывающие заводы стоят в черте города и не воняют , а ещё прибыль приносят . Вполне вероятно что многое чем нас травят можно превратить в деньги , вот только никто вкладываться не хочет , они здесь или временно , или не живут .

Гость
4 сент 2018 в 09:32

Если смог, звоните в морг.

Гость
4 сент 2018 в 09:40

В этом поганом городе ничего не меняется

Бузотер
4 сент 2018 в 12:41

Ни чего не изменится ,пока у власти промышленник

Гость
4 сент 2018 в 13:10

Интересно, вонючий город - это навсегда?

Гость
4 сент 2018 в 12:07

Юрист ЧЭМК обвинил Росприроднадзор в нарушении конституционных прав и заявил, что остановка цеха может повлечь полное закрытие предприятия. Вот и делайте выводы.

Гость
4 сент 2018 в 12:22

Ну и выявили нарушителей, выявляльщики? Все только блаблабла.

Гость
4 сент 2018 в 12:31

Опять, наверное, виновата погода, дома или, на худой конец, машины или люди, ибо дышут! А если бы всё это убрать, то у нас был бы оазис с чистейшим прозрачным воздухом, ведь промышленных предприятий в Челябинске ни разу нет и онЕ ни в чём не виноваты.

Гость
4 сент 2018 в 12:34

Проснулся с головной болью. Совершил преступление - не закрыл на ночь форточку.

Гость
4 сент 2018 в 13:16

Сегодня за ночь на лобовом стекле больше пыли собралось, чем обычно

Гость
4 сент 2018 в 13:20

Чэмк, вот проблема для Челябинска, они травят.

Гость
4 сент 2018 в 14:59

пришел туман постучал в дома , отравлю я вас отравлю

Гость
4 сент 2018 в 14:58

зачем вы цитируете этих синоптиков, которым явно приказали нести бредятину, подобную той, что выдавала бывшая экоминистерша? если на Челпогоде вчера была вторая степень до сегодняшнего вечера, а уже оперативно сменили на первую, но до завтрашнего. со вчерашнего вечера окна не открываю, но все симптомы налицо. никаких проклятий не хватает на виновников этого беспредела!

Гость
4 сент 2018 в 15:54

А штраф то 80 тыщ.... С завода!!! У ИПэшников за неправильный ценник суммы больше!

Гость
4 сент 2018 в 16:34

Второй раз за 2 недели травят. Я жил в области и со здоровьем был порядок а как работа заставила переехать в эту помойку то просто не могу поверить что так можно травить людей. Сегодня с утра снова необъяснимый кашель головная боль и повышенная температура. Газовая камера это а не город. Мечтаю быстрее выполнить контрактные обязательства заработать то что полагается и сбежать отсюда как можно дальше.

Гость
4 сент 2018 в 09:53

всю жизнь ни кто не задыхался и жили все ровно и работали спокойно в нашем промышленном городе,а тут появились экологи и все понеслось дышать нечем ,жить невозможно и т.д. ну давайте уберем все заводы и производства в другое место и кто будет работать и чем заниматься купи продай все будут торговать на рынках?

Дубровский
4 сент 2018 в 09:41

Не забудьте на выборах проголосовать за меня!

Архангел
4 сент 2018 в 13:42

Да что вы возмущаетесь, каждый из вас так же предавал свой город и своих близких за 20 тыс, работая на этом убогом заводе. Этим 500 заводчанам главное ЗП получить и ... они хотели на всех вас. Просто вы не на их месте.

Гость
4 сент 2018 в 11:03

Раньше выбросов не было? Или просто интернета не было?

Гость
4 сент 2018 в 18:05

Запыленность воздуха в режиме онлайн на сайте chelbreathe.ru

Гость
4 сент 2018 в 19:39

живу в частном доме Чурилово во дворе своём ванна для полива теплицы три дня ванна с водой чистая стояла а сегодня вышел на водяной поверхности масляные разводы причём хорошие такие как будто бензина кто та плесканул хорошенько а ВЫ туман .....

Гость
4 сент 2018 в 20:49

всё лето пока шли судебные разбирательства с чэмк, не слышно и не чувствовались в воздухе нму, а теперь они травят на по полной

Гость
4 сент 2018 в 22:04

Почему никто не проверяет ЧЭМК? Все знают, что он загрязняет воздух в Челябинске, особенно в центре. Находят малые предприятия, штрафуют их за небольшие нарушения, а гиганта не видят. Позор

Гость
4 сент 2018 в 22:19

А никто не заметил на своих автомобилях белые точки на кузове? Они появились в ночь с воскресенья на понедельник и с понедельника на вторник. Это что, обе выбросы такие?!

Гость
4 сент 2018 в 11:33

А что бы здесь сотворили солдаты НАТО, это вообще ужас и кошмар.

Моисеенко
4 сент 2018 в 11:04

Вы чё паникуете опять? Это просто туман был! На Воровского/Курчатова никаких неприятных запахов. Впрочем как и всегда! Уймитесь, граждане.

Гость
4 сент 2018 в 14:40

Не Челябинск, а Вонючинск. Прскорбно.

Гость
4 сент 2018 в 14:35

В Крыму «24 августа в Армянске из-за загрязнения воздуха на две недели объявили каникулы в школах и детских садах. Всех детей вывезут в санатории. Как пояснил глава Крыма Сергей Аксенов, это делается в "предупредительных целях", здоровью и жизни людей в городе ничего не угрожает. Кроме того, принято решение на две недели приостановить работу завода "Крымский титан.» А у нас ничего, мы же не Крым-наш, у нас ежедневно это ... в воздухе и всем плевать и на нас и на наших детей. Здоровья вам - заводчане и хозяева этих заводов!

Гость
4 сент 2018 в 21:37

Почему не объявляют режим НМУ , жалко детишек в школах и садиках , уроки физкультуры проходят на улице, бегают и дышат полной грудью, а потом всплеск бронхолегочных заболеваний. Почему мы должны уезжать из нашего города, пусть уезжают кто нас травит и желательно на Колыму.

Гость
5 сент 2018 в 12:25

У смога как известно две причины - туман и дым (выбросы). Что виновато больше каждый для себя решает сам. Ясно то что заводы останавливать нельзя, они будут снижать выбросы и менять системы очистки, но на это требуется время, сейчас во время НМУ они просто снижают производство. А вот совсем остановить заводы нельзя - и люди и город без денег останутся. Меры принимаются и через пару лет таких явлений будет меньше, но нельзя сказать что их не будет совсем. Да и не ясно пока основная ли причина в производствах или опять свалка горит, выбросы не только крупные заводы производят. Есть карьер, свалка, есть масса мелких цехов и производств которые платят небо не отчитываясь ни перед кем. Работы у Росприроднадзора хватает.

Гость
4 сент 2018 в 10:22

Ребята! Туман очень даже при чем!!! Он значительно ухудшает ситуацию!!! При взаимодействии с выбросами! Прочтите про страшный лондонский смог 1962 года - именно смог, наложившийся на туман дал жуткие последствия, несколько тысяч смертей!

Гость
4 сент 2018 в 10:57

что опять за паника,почему все молчали 5 лет назад и более тем более было свобода голоса но как то все ровно ходили ни на что не жаловались, а тут вдруг у всех кто дома сидит и строчит за компом особенно яже мать сразу в горле першит голова болит,как то все наигранно все,может вы переедете в другой город где нет промышленности?мы жили и живет в этом городе и только благодаря промышленности и зарабатываем