Город Портфель и праздник: 150 детей-инвалидов Магнитогорска получили подарки к учебному году

Портфель и праздник: 150 детей-инвалидов Магнитогорска получили подарки к учебному году

Встреча в преддверии нового учебного года — многолетняя традиция фонда «Металлург»

Дети с ограниченными возможностями и их родители дружно и весело проводили лето на празднике, организованном благотворительным фондом «Металлург». На тёплую встречу собрались более 150 участников, многие из которых знакомы друг с другом: не раз их собирал вместе фонд, дарящий заботу и дающий поддержку в сложных жизненных ситуациях.

Заведующая детским отделом благотворительного фонда «Металлург» Надежда Лихова рассказала о том, что в рамках целевой благотворительной программы фонд с 1990 года проводит активную работу по поддержке семей, воспитывающих детей-инвалидов. Это оказание материальной помощи на проведение обследований, лечения, операций, содействие в приобретении медикаментов и средств реабилитации, лечение инвалидов с детства в центре медико-социальной защиты фонда. Важна и помощь в социализации детей. Это проведение праздников ко Дню защиты детей, Дню знаний, Новому году с вручением подарков, организация загородных поездок и оздоровительного купания в аквапарке.

На учёте в благотворительном фонде «Металлург» состоят 254 ребенка с ограниченными возможностями здоровья. Фонд «Металлург» старается уделить внимание каждому из них. Но, отмечает Надежда Борисовна, немало зависит и от родителей — от их готовности откликаться на приглашения фонда. В числе активистов заведующая детским отделом называет родителей восьмилетней Кати Стяжкиной, второклассницы специальной (коррекционной) школы-интерната № 3. На праздник, завершающий летние каникулы и предваряющий начало учебного года, Катя пришла с мамой.

— Спасибо фонду «Металлург» за такие яркие события, которые он организует, — рассказала мама девочки Алёна Печагина. — Это не только сегодняшняя встреча, но и поездка в «Динопарк», возможность поплавать. Весной с дочкой неделю отдыхали в «Уральских зорях».

Поддерживает семью и профком ООО «Шлаксервис», где трудится Катин папа — Андрей Стяжкин. Это помощь на специализированное лечение в медицинском центре и поездка в резиденцию Деда Мороза. Такая забота и здоровье ребёнка поправить позволяет, и помогает социализироваться.

На праздники девочка приходит с радостью. В прошлом году ей, первоклашке, подарили портфель. В этом году традиция продолжается, тем же, кто уже приобрёл портфель и канцтовары, дарят конструкторы «Лего» и радиоуправляемые машины — убедительное подтверждение индивидуального подхода к каждой семье, нуждающейся в помощи.

Пока собираются участники праздника, у мальчишек и девчонок есть возможность нарисовать солнышко вместе с волонтёрами центра «По зову сердца», поучаствовать в подвижных играх и состязаниях на меткость и ловкость в компании весёлых Карлсона и Пингвина, подготовивших увлекательную программу, наконец, просто пообщаться.

А затем детвора и родители проследовали в зрительный зал. С наступающим учебным годом ребят поздравила заместитель директора благотворительного фонда «Металлург» Ирина Степанова. Вместе с заведующей детским отделом Надеждой Лиховой они одаривают первоклашек, но есть у фонда подарок и для всех школьников и дошколят, пришедших проводить лето, — просмотр полнометражного мультфильма «Принцесса и дракон» (6+) и угощение.

новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления