Город Происшествия «А вдруг бабахнет?!»: лжегазовики обманом вынудили пожилых челябинцев поменять газовый шланг

«А вдруг бабахнет?!»: лжегазовики обманом вынудили пожилых челябинцев поменять газовый шланг

Рассказываем, что делать, если мошенники всё же заменили газовое оборудование

Псевдогазовики в спецодежде и с корочками найдут способ убедить заменить газовое оборудование

В Челябинске активизировались компании, сотрудники которых ходят от квартиры к квартире в поисках доверчивых обычно пожилых людей, которых удастся уговорить на замену газовых шлангов, кранов и счётчиков. Цены за услуги загибают втридорога, а ответственности никакой не несут. Как выяснить, что к вам пришли лжегазовики, и что делать, если вас всё же угораздило попасться на их уловку — читайте в нашем тексте.

«Ругались, что мы безответственные»


— В ту субботу папа с мамой — им 71 и 66 лет — были дома, — рассказала челябинка Ольга. — Когда в дверь позвонили, мама в глазок глянула — там два молодых парня в форме «Горгаза». Сказали, что пришли с плановой проверкой. Была бы она одна — не пустила. Ну, в общем, зашли ребята на кухню, посмотрели краны и шланги, подводящие газ к колонке и плите. И сразу стали ругать: «Почему вы шланг до сих пор не сменили? Кран у вас новый стоит, а на шланге под хомутом — сплошные трещины».

Самозванцы пугали взрывом и обвиняли в безответственности — если рванёт, пострадают и соседи.

— И повели рассказ о страшных «газовых» происшествиях, которые в районе на слуху, — продолжает Ольга. — Что на улице Первого Спутника из-за взрыва баллона стена в квартире рухнула, ребёнок пострадал, а мама погибла, на Дегтярёва был случай, когда люди задохнулись газом. Потом поинтересовались, кто старший по дому и подъезду, поругались, что коммерческие объявления висят, а от «Горгаза» — сорвано. А после наезда сказали, что нужно срочно сменить шланг, озвучили цену в 1400 рублей, попросили достать газовую книжку и сели оформлять договор.

Газовики-самозванцы указали на трещины под хомутом шланга, подводящего газ к плите

Когда после замены шланга работники ретировались, пожилая женщина обнаружила, что они «забыли» сделать запись в газовой книжке, а в договоре указан не «Челябгоргаз».

— В общем, закрались у мамы подозрения, что что-то нечисто, — говорит Ольга. — Она позвонила по указанному в договоре телефону якобы филиала «Челябгоргаза» на улице Пионерская, 9 (пятиэтажный жилой дом, в котором нет офисов газовых компаний. — Прим. ред.). Несмотря на субботу, там сразу подняли трубку и подтвердили, что у них по городу действительно в этот день работает 14 человек. А в понедельник мама позвонила уже в нашу газовую службу «Челябинскгоргаз» на Жукова, 31, и ей объяснили, что её с папой нагло обманули. Что если бы от «Горгаза» проверка планировалась, было бы объявление на подъезде. А раз не было — значит, и не нужно посторонних домой пускать. Добавили, что шлангу тому — 300 рублей цена, и повесили трубку. А мне сейчас страшно и за родителей, и за жителей тех домов, в которых обманщики смогли заменить хоть один газовый шланг. Они же, по сути, не специалисты, а люди с улицы. Вдруг после их работы где-то бабахнет? Кто отвечать будет?

— Когда мама об этом случае рассказывала, сразу было понятно, что речь идёт об обмане. Но действовали эти лжегазовики так продуманно, так грамотно работали с возражениями, что, боюсь, я бы тоже попалась, — признаётся Ольга. — Плюс к этому они были в спецодежде и с «корочками», говорили очень убедительно и грамотно. Думаю, с таким подходом им многих удаётся обвести вокруг пальца, тем более людям в спецформе часто верят, не задумываясь.

Как узнать, что в дверь стучатся лжегазовики?


— Прежде чем пускать домой сотрудников газовых компаний, выясните у своей управляющей компании, какая спецорганизация обслуживает внутридомовое и внутриквартирное газовое оборудование и проводит ли она сейчас проверку, — советует начальник участка внутридомового газового оборудования ООО «ГазЭнергоСервис» Алексей Юровский. — А потом позвоните в эту обслуживающую компанию. Уверен, у большинства желание впускать кого-то в дом отпадёт на этом этапе. Плюс о своём приходе обслуживающие организации предупреждают заранее, размещая на подъездах объявления.

В Челябинске внутридомовое газовое оборудование в многоквартирных жилых домах обслуживают три организации — «Челябинскгоргаз», «ГазЭнергоСервис» и «Веста-Газ». Не забывайте спрашивать у газовиков удостоверения.

Что делать, если шланг или кран заменили мошенники?


— В таком случае нужно обязательно позвонить в специализированную организацию, сообщить, что сторонняя компания смонтировала или заменила газоиспользующее оборудование и вызвать мастера спецорганизации на обследование, — рекомендует Алексей Юровский. — Если чувствуете, что после работ запахло газом, не мешкая звоните в аварийную службу по телефону 04.

С каким размахом работают лжегазовики?


— К примеру, «ГазЭнергоСервис» на сегодня обслуживает 3344 многоквартирных дома. Ежедневно нашим диспетчерам звонят минимум по 20–30 раз и интересуются, наши ли газовики к ним стучатся, — рассказал Алексей Юровский. — К горожанам приходят сотрудники компаний «Русгаз», «Газомонтажная компания MLP», «Энергоарсенал», «Газэнергоарсенал», «Городская газовая служба», «Газовый учёт» и других. Нужно понимать, что по закону замена и ремонт внутридомового и внутриквартирного газового оборудования идёт исключительно в рамках договоров на техническое обслуживание. А эти компании такие договоры не заключают. Они работают ради прибыли, дурят наш народ, предлагая свои услуги по замене шлангов и кранов втридорога, и даже когда это не требуется.

Как ещё обманывают доверчивых людей?


Презентабельные и с хорошо подвешенным языком пенсионные агенты ходят по квартирам и пытаются перевести накопления горожан в негосударственный пенсионный фонд (НПФ). У доверчивых людей попутно они стараются украсть пароли от «Госуслуг».

В начале года активизировались фирмы, незаконно предлагающие жителям сменить приборы энергоучёта. Мошенники действуют якобы от имени ПАО «Челябэнергосбыт».

Осенью 2017 года в редакцию обратился пенсионер из Копейска, который оказался должником перед банком после того, как в его квартире «бесплатно» установили фильтры для воды. С такой же проблемой столкнулась 80-летняя копейчанка — ей установили фильтр для воды за 50 тысяч рублей.

Прошлым летом был всплеск жалоб на лжегазовиков, которые под видом городских служб ходили по квартирам с проверкой газа и навязывали жителям установку дорогостоящих газовых счётчиков.

Зимой 2016 года в Челябинске ходили коммивояжеры, которые продавали старикам датчики утечки газа. Тогда в редакцию 74.ru обратились родственники двух пенсионерок, отдавших за приборы почти 14 тысяч рублей. По словам бабушек, продавцы убедили их, что установка таких устройств обязательна.

Если вы попались на уловку мошенников, хотите поделиться информацией об интересном событии или проблеме, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.

За самыми интересными новостями Челябинска следите в нашем канале в Telegram: t.me/news_74ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления