21 января пятница
СЕЙЧАС -16°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (584)

7 сен 2018 в 20:11

Господа-товарищи. Я отлично помню 80- е. Мясо действительно сложно было купить, мой отец ездил за ним в Кустанай, да так было дешевле. Зарплата плотника хорошая, моя мама тогда зарабатывала 120 руб. И, с одеждой было не очень хорошо, выбора в Челябинске не было.

Вавиловец
7 сен 2018 в 20:15

Кому вы лапшу на уши вешаете? Кристально чистая бутылка с этикеткой и светлая бумажка.?!?! Опять манипулируете....Я пацаном был, так говядина была всегда, свинины было меньше и она была дороже. И да, по талонам все было, это точно.(мясо,сахар, масло).Помню куриный бульон из кур, где в супе плавали жирные желтые пятна. А сейчас сваришь курицу - вообще ничего нет. Говядины мало, поскольку она дороже и не выгодно ее хозяйствам взращивать, ведь это умное животное, в отличие от свиней, которые жрут все подряд и растут они на анаболиках быстрее, как и куры.Тогда (еда) все было НАТУРАЛЬНОЕ, а сейчас сплошной допинг и ТУПИЗМ,разруха, нищета!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 сен 2018 в 20:32

Ну деревья в Челябинске тогда однозначно были зеленее и больше

Русофоб
7 сен 2018 в 20:49

..И почему-то ни слова о Самом Лучшем Пломбире))))

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 сен 2018 в 21:33

Мясо годами они не видят))))Это что письмо из блокадного Ленинграда? Что за бред!)) зато водочку попивают

Мнения разделились
7 сен 2018 в 21:36

Это любопытно, конечно. Наблюдать, как сытые челябинцы смеются над голодными и старые над молодыми. Но, тем не менее, доллар уже по 70 дают...

Гость
7 сен 2018 в 22:03

Пьяный бред. Вот мяса-то мы как раз при Леониде Ильиче лопали от пуза. Именно мяса, а не сомнительных современных как бы колбас.

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 сен 2018 в 22:17

Вы посмотрите на кислотный накопитель в крымском Армянске,- как там от смертельно-ядовитых кислотных испарений детей эвакуируют тысячами,а листья на деревьях бурыми стали.Потом представьте,что будет с вашими детьми,со всеми нами,когда рядом с городом будет ГОК и его хвостохранилище с такой же,как в Армянске, кислотой.А потом напишите на огрызке бумаги всё,что пишите в комментариях:про уплотнительную застройку,про ШОС/БРИКС,про обманутых дольщиков,про пенсионную реформу... Не забудьте приписать про собственную квартиру в ипотеку;про "навалом" колбасы без мяса,но с нитратами;про НМУ; "каждый о своем" - тоже не забудьте.Ну,и сверните эту бумажку в трубочку и засуньте ... в "капсулу времени." Заройте где-нибудь и надейтесь,что ваши внуки или правнуки будут и ваше время,и вашу жизнь обсуждать в комментариях на 74.ru

Гость
7 сен 2018 в 22:19

очень хорошо помню как в 80-е палку вареной колбасы везла из Москвы....еще помню как к дню рождения по записке начальника пошла в прод.магазин к директору и она мне продала продукты (колбасу, консервы, коробку конфет "Птичье молоко, вино Рислинг)…

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 сен 2018 в 23:12

Оставляйте послания с датами и подписью автора

Дед.
7 сен 2018 в 23:20

Загадка 80-х: <Зеленая длинная,пахнет колбасой>.Ответ- электричка из Москвы. В радиусе тысяча километров от столицы граждане ездили за колбасой , прочими продуктами и товарами в Москву. Как и сейчас Москва была на особом положении и снабжалась по первой категории.Как тогда писали в газетах: <Образцовый коммунистический город>. Товарищи,пишущие здесь о том,что в Челябинске были в свободной продаже мясо,колбаса,сливочное масло и многие другие дефицитные товары либо жили в то время в Москве,либо лгут. По справке из поликлиники диабетикам продавали 1кг. дефицитной тогда гречки в месяц. Огромные очереди почти за всем. Популярные тогда выражения:по блату,ты мне-я тебе,дефицит. А на улицах везде плакаты <Вперед,к победе коммунизма!>.

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 сен 2018 в 23:36

Ну а сейчас Донецку, Сирии помогают.
Ничего не изменилось.
Все чужим, своим ничего

Михаил Светлов
7 сен 2018 в 23:48

В 1980 году Камбоджа ещё была Кампучией.

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 сен 2018 в 23:55

180 - 200 руб. - стандартная зарплата инженера.
Для плотника - подозрительно...

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 сен 2018 в 02:00

Не было такой страны Камбоджи в 1980г.

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 сен 2018 в 02:12

180-200 рублей зарплата .....Оплата двухкомнатной квартиры с электричеством и газом в месяц :8 рублей,школа для детей -бесплатно и ни каких поборов(аж,не верится!),детский сад бесплатно,медицина бесплатная,но при такой зарплате можно и к платному стоматологу сходить.Кстати,лекарства при простуде обходятся в 1-3 рубля и это ,если шиковать.Хлеб в магазине чёрный-14-16 копеек(1 кг),белый -14-22 копейки,картошка-10 к.,колбаса варёная(из мяса без всякого +++)от2р.20к.до 3р.20 к.(последняя с языком)...мандарины-1р20 к......Кстати о мясе :свинина 1р.90к,говядина 2р(с костями),вырезка-3р.40 к.На рынке есть ВСЕГДА!Самое дорогое-5рублей.Это при минимальной зарплате 80 рублей.....Это послание было заложено в бутылку из под водки и видимо после распития оной.Ну,конечно,если каждый день потреблять по (3 рубля 62 копейки)минимум,а утром опохмеляться пивом за 22 копейки,попадать в вытрезвитель и оплачивать его услуги (25 рублей за ночь),потом получать проблемы на работе,то ни какой зарплаты не хватит

Гость
8 сен 2018 в 02:23

Да хорош уже про этот фейк! Какая Камбоджа в 1980-м? Откуда поля на листе тетради? Почему бумага не жёлтая? ДБ!

ОТВЕТИТЬ
Мезим
8 сен 2018 в 03:02

х***овые плотники значит, я со 2 разрядом получал 200-250. Записки из дурдома штоле?

Илья
8 сен 2018 в 03:55

Кампучия была Камбоджей до 1970 г., вполне могли помнить - кто сейчас вот вспомнит, как называется теперь Занзибар, или Алма-Ата, например? А Донецк для нас как был своим так и остался, и мало ему помогают, давно пора было решить вопрос. Давно сказано: кто между войной и позором выбирает позор - получит и то, и другое, увы...

Гость
8 сен 2018 в 04:17

Всё очень забавно, только в 1980 году "Кабоджа" называлась Кампучия, Брежнев назывался генсек, и войн особо не было - ввод войск в Афган войной не назывался, да и вообще Олимпиада только закончилась, всё было не так уж и плохо, особенно с зарплатой в 200 рубликов, грех жаловаться. Чего-то тут не склеивается.

Гость
8 сен 2018 в 04:25

Фейк. До восстановления монархии Камбоджа именовалась Кампучией.
Расходимся

ОТВЕТИТЬ
Ночной дозор
8 сен 2018 в 05:26

Посидели плотники 80-ых,распили пузырёк "Русской" в обеденный перерыв и взбрело им в головы написать на замызганой бумажке всякую ерунду про негров в Индии,которым скармливают советское мясо.Вложили в бутылёк из-под выпитой для куража водочки,припрятали и - вуаля!Через тридцать примерно лет народ так возбудился по поводу этой писульки,что дым коромыслом: и - было хорошо,а сейчас лучше некуда; и - не жили тогда,а существовали,зато сейчас- манна небесная; и - жили в сказае,а сейчас жить не хочется.Как можно серьёзно обсуждать эту фигню?А,тем более,втягиваться в споры ни о чём.Видать,никогда не закончится холодная гражданская война,- по поводу и без.

Гость
8 сен 2018 в 06:42

Весьма показательно, что все отметившиеся в комментариях совкострадальцы признают, что мяса в государственной торговле в 1980 году в Челябинске не было. И радостно приводят в пример рынок. Мол, там всегда было. На миллионный Челябинск один Центральный рынок, павильончик в два ряда. Это отлично иллюстрирует сколько покупателей в миллионном городе могли позволить себе покупать мясо на рынке.

Вам самим не смешно? Ломаете тут копья за советское устройство страны, при этом отправляете покупателя из любимого вашего государственного магазина, где всё по госцене, и куда? К частнику на рынок! Это же просто прямое признание банкротства социалистической экономики перед частником.

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 сен 2018 в 08:49

А вы глупые думали что Крым вам бесплатно достался? И за Крым и за Донбасс и за Сирию придётся платить.....

ОТВЕТИТЬ
8 сен 2018 в 08:56

В 1981 дефицит был зубной пасты .порошков .шампуней ..я как раз первый курс закончила . .даже в Москве с этим проблемы были ..помню.
Уровень жизни сейчас .конечно .с социализмом не сравнить .но и тогда мы жили -голодные .раздетые не ходили ))Импортные вещи .обувь у всех были .и не китайский ширпортреб .У нас в институте девчонки хорошо одевались ..так что наш строительный у противоположного пола котировался )))

Гость
8 сен 2018 в 09:07

А где весь текст? Очень интересно

Гость
8 сен 2018 в 09:13

молоко тогда стоило 32копейки, а зарплата 180-200р, если предположить что сейчас молоко стоит 32 р, то зарплата рабочего должна быть 180-200 тыс.р

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 сен 2018 в 09:20

Фейк какой-то. "Не видеть мяса годами" при зарплате в 200 рублей, это из области фантастики. У частника на рынке всегда можно было приобрести.

Гость
8 сен 2018 в 09:35

Эта бутылка русской начала 90х в80х разливались в "чебурашки"в таких бутылках была столичная,сибирская,золотое кольцо вот вам и привет

Дед.
8 сен 2018 в 09:38

А еще,те славные времена строительства коммунизма известны массовым воровством среди трудящихся .Воровали везде,где кто работал,где что охранял. Советские плотники воровали гвозди и доски,электрики лампочки и изоленту,прапорщики солдатские кальсоны и перловую крупу,сторожа мясокомбината колбасу и сосиськи,колхозные скотники комбикорма у несчастных коров.Жуликов любовно называли несунами.Это сейчас право воровать приватизировали себе только слуги народа и чиновники разных уровней,следствие чего огромное неравенство в доходах и рост социальной напряженности.

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 сен 2018 в 09:46

Обычный вброс. Прям за километр несет новоделом. Чистенькая бутылка, беленькая бумажка. Работяги так и писали "наш руководитель Брежнев". Прямо в стиле "житьнеполжи". "Сообщите" - куда? В КГБ? И где это они "мясо годами не видели"? В больнице, которая по 1й категории снабжалась? Да за отсутствие мяса в больнице 1980 раком бы поставили весь административный персонал с вполне немалыми сроками. Да, во всех столовых подворовывали продукты, но чтоб годами полностью мясо воровать? Они самоубийцы что ли были?

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 сен 2018 в 10:14

А никто не обратил внимания, что в 1980 году Камбоджа называлась Народная Республика Кампучия. Да и бутылка на фото подозрительно чистая, в какой такой "стерильной" стене она была замурована?

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 сен 2018 в 10:18

Тому кто делал это фейк напоминаю, что в 1980х годах в СССР Камбоджа называлась Кампучией, а С Ираном у нас были очень напряженные отношения.
Прежде чем отрабатывать копеечку, учите матчасть.

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 сен 2018 в 10:36

Я стесняюсь спросить, эта дама стену в роддоме расковыривала что ли? Как она её нашла?

Гость
8 сен 2018 в 10:36

чисто брехня!

Гость
8 сен 2018 в 11:24

Это Вовочка пионер положил!

Гость
8 сен 2018 в 11:43

Не знаю, как другие, мы семья рабочих покупали всегда мясо на базаре и в магазинах потребкооперации. Конечно, не каждый день, но суп всегда был с мясом. В выходные пельмени. К тому же я работала в "Сельхозтехнике", там продукты товароведам несли и везли клиенты, получатели дефицитных запчастей, ящиками. Нам, бухгалтерам, иногда тоже перепедали крохи. Если, конечно, большую часть зарплаты спускать на то, из под чего бутылка, тогда конечно...

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 сен 2018 в 11:57

Что-то Сары Болховской с подружками не слышно.

Гость
8 сен 2018 в 12:03

Это как говорят блатные, взяли на понта . Зарплата 180-200 рублей , а мяса они не видят. Я в то время работал, получал 220-250 рублей. И мясо и колбасу ел, и отдыхать на море ездил. Так что кто то эту бутылку подбросил в наше время. Не верю.

Гость
8 сен 2018 в 12:31

Тому кто пытается выставить это фейком, напоминаю, там написано Кабоджи, а не КаМбоджи. Что имел в виду аффтор не понятно.

Гость
8 сен 2018 в 12:45

Бутылочный фейк, для чего только это было сделано, для привлечения внимания к роддому, что бы опорочить все то что было хорошего в Союзе, для того что бы очернить то время..думайте сами.

Игорь
8 сен 2018 в 14:03

Чушь собачья. В Советское время всё можно было купить, только нужно было знать где. А мяса валом было на рынках, как и той же колбасы. Специально кто-то из едросни запустил утку, чтобы обгадить коммунистов перед выборами.

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 сен 2018 в 15:14

Люди! Что с вами! Куда ваш мозг делся...

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 сен 2018 в 18:22

Зар.плата 180-200 руб на руки в те годы это было очень прилично для Челябинска. Инженеры получали 115-125 руб в месяц. Мясо свинина на рынке по 2,20-2,50 руб., говядина 3,50 руб. Жесть началась после 1998 года, вот была нищета. Зар.платы не платили, в магазинах пусто.

Гость
8 сен 2018 в 18:32

Какие нафик мясо. Туалетной бумаги не было. Попку подтирали правдой и известиями

Гость
8 сен 2018 в 20:13

В наше время не каждый плотник, да что говорить, человек с высшим образованием может писать хорошим подчерком. Пусть с ошибками(ему простительно), но подчерк у человека был хороший. Привет писателю от потомков!

Гость
8 сен 2018 в 20:13

Дело к выборам - вот и всё !

ОТВЕТИТЬ
8 сен 2018 в 22:21

Еще про один момент забыли )
Сколько тут воплей было -до пенсии не доживут ? Т.е до 65 лет .
Вот чет моя бвбулька .жившая при социализме .войну пережившая..88 лет прожила .ее сестра тоже ..маме моей 80 .тетушке 85 ..другой тетушке 72 .дядьке 73 ..а папиному старшему брату уже 92 .

ОТВЕТИТЬ
Андрей
9 сен 2018 в 02:48

Уже грамотные люди этот фейк разоблачили. С 1970 по 1993 государства Камбоджа о котором он пишет не существовало. На ее месте было государство Кампучия. Так что эта записка не могла быть 1980 года, а это обычный фейк. Обычный плотник мог черпать информацию только из газет или телеэкрана, а там была могли говорить только о Кампучии. Википедия вам в помощь! А фейкометам позор.

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 сен 2018 в 13:26

В советское время и в магазине, и на рынке можно было мяса купить, и от родственников из деревень везли. Что за чушь в этой бутылке?!

ОТВЕТИТЬ