Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Мяса не видим, всё за границу отправляют»: в роддоме Челябинска нашли советскую бутылку с посланием»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ584
Гость
8 сен 2018 в 04:25

Фейк. До восстановления монархии Камбоджа именовалась Кампучией.
Расходимся

Ночной дозор
8 сен 2018 в 05:26

Посидели плотники 80-ых,распили пузырёк "Русской" в обеденный перерыв и взбрело им в головы написать на замызганой бумажке всякую ерунду про негров в Индии,которым скармливают советское мясо.Вложили в бутылёк из-под выпитой для куража водочки,припрятали и - вуаля!Через тридцать примерно лет народ так возбудился по поводу этой писульки,что дым коромыслом: и - было хорошо,а сейчас лучше некуда; и - не жили тогда,а существовали,зато сейчас- манна небесная; и - жили в сказае,а сейчас жить не хочется.Как можно серьёзно обсуждать эту фигню?А,тем более,втягиваться в споры ни о чём.Видать,никогда не закончится холодная гражданская война,- по поводу и без.

Гость
8 сен 2018 в 06:42

Весьма показательно, что все отметившиеся в комментариях совкострадальцы признают, что мяса в государственной торговле в 1980 году в Челябинске не было. И радостно приводят в пример рынок. Мол, там всегда было. На миллионный Челябинск один Центральный рынок, павильончик в два ряда. Это отлично иллюстрирует сколько покупателей в миллионном городе могли позволить себе покупать мясо на рынке.

Вам самим не смешно? Ломаете тут копья за советское устройство страны, при этом отправляете покупателя из любимого вашего государственного магазина, где всё по госцене, и куда? К частнику на рынок! Это же просто прямое признание банкротства социалистической экономики перед частником.

Гость
8 сен 2018 в 08:49

А вы глупые думали что Крым вам бесплатно достался? И за Крым и за Донбасс и за Сирию придётся платить.....

8 сен 2018 в 08:56

В 1981 дефицит был зубной пасты .порошков .шампуней ..я как раз первый курс закончила . .даже в Москве с этим проблемы были ..помню.
Уровень жизни сейчас .конечно .с социализмом не сравнить .но и тогда мы жили -голодные .раздетые не ходили ))Импортные вещи .обувь у всех были .и не китайский ширпортреб .У нас в институте девчонки хорошо одевались ..так что наш строительный у противоположного пола котировался )))

Гость
8 сен 2018 в 09:07

А где весь текст? Очень интересно

Гость
8 сен 2018 в 09:13

молоко тогда стоило 32копейки, а зарплата 180-200р, если предположить что сейчас молоко стоит 32 р, то зарплата рабочего должна быть 180-200 тыс.р

Гость
8 сен 2018 в 09:20

Фейк какой-то. "Не видеть мяса годами" при зарплате в 200 рублей, это из области фантастики. У частника на рынке всегда можно было приобрести.

Гость
8 сен 2018 в 09:35

Эта бутылка русской начала 90х в80х разливались в "чебурашки"в таких бутылках была столичная,сибирская,золотое кольцо вот вам и привет

Дед.
8 сен 2018 в 09:38

А еще,те славные времена строительства коммунизма известны массовым воровством среди трудящихся .Воровали везде,где кто работал,где что охранял. Советские плотники воровали гвозди и доски,электрики лампочки и изоленту,прапорщики солдатские кальсоны и перловую крупу,сторожа мясокомбината колбасу и сосиськи,колхозные скотники комбикорма у несчастных коров.Жуликов любовно называли несунами.Это сейчас право воровать приватизировали себе только слуги народа и чиновники разных уровней,следствие чего огромное неравенство в доходах и рост социальной напряженности.

Гость
8 сен 2018 в 09:46

Обычный вброс. Прям за километр несет новоделом. Чистенькая бутылка, беленькая бумажка. Работяги так и писали "наш руководитель Брежнев". Прямо в стиле "житьнеполжи". "Сообщите" - куда? В КГБ? И где это они "мясо годами не видели"? В больнице, которая по 1й категории снабжалась? Да за отсутствие мяса в больнице 1980 раком бы поставили весь административный персонал с вполне немалыми сроками. Да, во всех столовых подворовывали продукты, но чтоб годами полностью мясо воровать? Они самоубийцы что ли были?

Гость
8 сен 2018 в 10:14

А никто не обратил внимания, что в 1980 году Камбоджа называлась Народная Республика Кампучия. Да и бутылка на фото подозрительно чистая, в какой такой "стерильной" стене она была замурована?

Гость
8 сен 2018 в 10:18

Тому кто делал это фейк напоминаю, что в 1980х годах в СССР Камбоджа называлась Кампучией, а С Ираном у нас были очень напряженные отношения.
Прежде чем отрабатывать копеечку, учите матчасть.

Гость
8 сен 2018 в 10:36

Я стесняюсь спросить, эта дама стену в роддоме расковыривала что ли? Как она её нашла?

Гость
8 сен 2018 в 10:36

чисто брехня!

Гость
8 сен 2018 в 11:24

Это Вовочка пионер положил!

Гость
8 сен 2018 в 11:43

Не знаю, как другие, мы семья рабочих покупали всегда мясо на базаре и в магазинах потребкооперации. Конечно, не каждый день, но суп всегда был с мясом. В выходные пельмени. К тому же я работала в "Сельхозтехнике", там продукты товароведам несли и везли клиенты, получатели дефицитных запчастей, ящиками. Нам, бухгалтерам, иногда тоже перепедали крохи. Если, конечно, большую часть зарплаты спускать на то, из под чего бутылка, тогда конечно...

Гость
8 сен 2018 в 11:57

Что-то Сары Болховской с подружками не слышно.

Гость
8 сен 2018 в 12:03

Это как говорят блатные, взяли на понта . Зарплата 180-200 рублей , а мяса они не видят. Я в то время работал, получал 220-250 рублей. И мясо и колбасу ел, и отдыхать на море ездил. Так что кто то эту бутылку подбросил в наше время. Не верю.

Гость
8 сен 2018 в 12:31

Тому кто пытается выставить это фейком, напоминаю, там написано Кабоджи, а не КаМбоджи. Что имел в виду аффтор не понятно.

Гость
8 сен 2018 в 12:45

Бутылочный фейк, для чего только это было сделано, для привлечения внимания к роддому, что бы опорочить все то что было хорошего в Союзе, для того что бы очернить то время..думайте сами.

Игорь
8 сен 2018 в 14:03

Чушь собачья. В Советское время всё можно было купить, только нужно было знать где. А мяса валом было на рынках, как и той же колбасы. Специально кто-то из едросни запустил утку, чтобы обгадить коммунистов перед выборами.

Гость
8 сен 2018 в 15:14

Люди! Что с вами! Куда ваш мозг делся...

Гость
8 сен 2018 в 18:22

Зар.плата 180-200 руб на руки в те годы это было очень прилично для Челябинска. Инженеры получали 115-125 руб в месяц. Мясо свинина на рынке по 2,20-2,50 руб., говядина 3,50 руб. Жесть началась после 1998 года, вот была нищета. Зар.платы не платили, в магазинах пусто.

Гость
8 сен 2018 в 18:32

Какие нафик мясо. Туалетной бумаги не было. Попку подтирали правдой и известиями

Гость
8 сен 2018 в 20:13

В наше время не каждый плотник, да что говорить, человек с высшим образованием может писать хорошим подчерком. Пусть с ошибками(ему простительно), но подчерк у человека был хороший. Привет писателю от потомков!

Гость
8 сен 2018 в 20:13

Дело к выборам - вот и всё !

8 сен 2018 в 22:21

Еще про один момент забыли )
Сколько тут воплей было -до пенсии не доживут ? Т.е до 65 лет .
Вот чет моя бвбулька .жившая при социализме .войну пережившая..88 лет прожила .ее сестра тоже ..маме моей 80 .тетушке 85 ..другой тетушке 72 .дядьке 73 ..а папиному старшему брату уже 92 .

Андрей
9 сен 2018 в 02:48

Уже грамотные люди этот фейк разоблачили. С 1970 по 1993 государства Камбоджа о котором он пишет не существовало. На ее месте было государство Кампучия. Так что эта записка не могла быть 1980 года, а это обычный фейк. Обычный плотник мог черпать информацию только из газет или телеэкрана, а там была могли говорить только о Кампучии. Википедия вам в помощь! А фейкометам позор.

Гость
9 сен 2018 в 13:26

В советское время и в магазине, и на рынке можно было мяса купить, и от родственников из деревень везли. Что за чушь в этой бутылке?!

Гость
10 сен 2018 в 00:51

Тогда пили водяру и всё нормально было без происшествий, а щас люди дуреют, убивают, грабят. То ли люди щас как зверьё стало, то ли алкоголь щас дурной

Гость
10 сен 2018 в 12:34

Ох и брехуны. Мои родители зарабатывали вдвоем 420 рублей в месяц. И на эту одну зарплату хватало двоим взрослым и двум детям слетать туда и обратно в Сочи, а на вторую такую же зарплату в этом самом Сочи ни в чем себе не отказывать, шашлык, фрукты, овощи, хорошая гостиница или в частном доме номер. А мясо было на рынках и в деревнях завались, от 3 до 5 рублей за килограмм. В институтах даже троешники учились бесплатно еще и стипендию 40 рублей в месяц платили, а отличникам Ленинскую стипендию 100 рублей в месяц плюс общага бесплатно. Комуналка за трешку примерно обходилась не дороже 20 - 30 рублей в месяц. Пионерлагерь бесплатно от организации. Жилье бесплатно от организации. В больнице лечили бесплатно и неплохо между прочим лечили. Так что проклинатели СССР пусть хоть наизнанку вывернуться, а факт есть факт.

Гость
10 сен 2018 в 16:24

В роддоме областной клинической больницы № 3 на проспекте Победы, 287 строители обнаружили необычную «капсулу времени» с посланием потомкам. Фото письма, которое рабочие достали из бутылки «Русской», на 74.ru прислала челябинка Анна Касаткина.

НИЧЁ СТРННОГО НЕ ЧИТАЕТСЯ? если не читается - подскажу. В РОДДОМЕ БУТЫЛКА ВОДКИ

11 сен 2018 в 09:30

Водка "Русская" выпускалась по ГОСТ 12712-80, который вступил в действие 1.01.1982. Таким образом, 16 октября 1980 года плотники никак не могли её пить.

11 сен 2018 в 14:39

Приношу свои извинения за дезинформацию. Водка "Русская" выпускалась с 1969 года. Судя по виду этикетки, это экспортный вариант водки по госту 67 года. В 1980 году такую, конечно,могли выпить, хотя это и дефицит.