ВСЕ КОММЕНТАРИИ (584)
Артем
7 сен 2018 в 16:41

Так! Брежнева зачеркиваем, год меняем, и обратно в стену))

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 сен 2018 в 16:37

В мире неспокойно по-прежнему.

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 сен 2018 в 16:44

Ничего не поменялось. единственное мясо есть, но недоступное по цене (имею в виду говядину), а рыба ка будто золотая. Войны продолжаются. Пенсионный возраст увеличили

ОТВЕТИТЬ
Абдула
7 сен 2018 в 16:53

В общем то за 38 лет ничего не поменялось!

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 сен 2018 в 16:34

и это в самые сытые годы совка...

ОТВЕТИТЬ
Татьяна
7 сен 2018 в 16:57

Если я усну и проснусь через сто лет и меня спросят, что сейчас происходит в России, я отвечу: пьют и воруют...

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 сен 2018 в 17:20

Зарплата в те годы 180-200 рублей - это неплохо... у воспитателей 70, у инженера 120.

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 сен 2018 в 17:55

Что сказать...180-200 рублей это очень хорошая зарплата, инженер получал 140 в лучшем случае. Молодые специалисты, инженеры, получали на заводе 115 р. (+15% уральских). Не знаю как в Челябинске, а в Свердловске были куры, всегда)))

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 сен 2018 в 16:32

Ведь социализм! Великая Держава! Все боялись! И у всех всё было!
Какую страну проэтосамое!

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 сен 2018 в 16:41

38 лет коту под хвост, ничего не изменилось. разве что наше мясо при нас)

ОТВЕТИТЬ
Аффта
7 сен 2018 в 17:17

всё кормим чужих, а на своих плевать.

Гость
7 сен 2018 в 17:36

Бред. Зато сейчас отправляем в Сирию, Украину и т.п. А со своих три шкуры сдерем!

Гость
7 сен 2018 в 16:48

Данное послание - лишнее подтверждение тому, что у России всегда было героическое прошлое, трудное настоящее и светлое будущее. И так будет всегда.

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 сен 2018 в 16:51

Сейчас есть категория людей, которая рассказывает молодёжи, что при советской власти всё было "шоколадно". Интересно, как они эту записку прокомментируют?

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 сен 2018 в 16:38

войны...войны....человечество не меняется....

Илья
7 сен 2018 в 17:22

"Зарплата плотника пятого разряда 180–200 рублей в месяц. С продуктами вроде бы ничего, а вот мяса мы не видим годами,"
Зато в 2018 году мяса - завались, но только денег нет...

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 сен 2018 в 18:30

Мужики с тех пор ничего не изменилось.. только фамилия президента другая.

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 сен 2018 в 16:40

А сейчас плотник деньги лопатой гребёт и каждый день экологически чистое мясо трескает.

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 сен 2018 в 17:19

В 1980 году всё мясо отправляли в Москву - для показухи на Олимпиаде. Но, кстати, 200 рублей для плотника были вполне нормальные деньги, еще ведь и "шабашка" была. В ресторане одному можно было нормально посидеть на 5-7 рублей, а уж на 10 - с шампанским!

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 сен 2018 в 17:02

ну почти ничего не изменилось

Гость
7 сен 2018 в 17:04

Когда вообще в России легко жилось?

Гость
7 сен 2018 в 17:56

Ничего не изменилось, замуруйте обратно.

Гость
7 сен 2018 в 22:17

Вы посмотрите на кислотный накопитель в крымском Армянске,- как там от смертельно-ядовитых кислотных испарений детей эвакуируют тысячами,а листья на деревьях бурыми стали.Потом представьте,что будет с вашими детьми,со всеми нами,когда рядом с городом будет ГОК и его хвостохранилище с такой же,как в Армянске, кислотой.А потом напишите на огрызке бумаги всё,что пишите в комментариях:про уплотнительную застройку,про ШОС/БРИКС,про обманутых дольщиков,про пенсионную реформу... Не забудьте приписать про собственную квартиру в ипотеку;про "навалом" колбасы без мяса,но с нитратами;про НМУ; "каждый о своем" - тоже не забудьте.Ну,и сверните эту бумажку в трубочку и засуньте ... в "капсулу времени." Заройте где-нибудь и надейтесь,что ваши внуки или правнуки будут и ваше время,и вашу жизнь обсуждать в комментариях на 74.ru

Гость
7 сен 2018 в 17:58

Так зарплата у них приличная была, по тем меркам. У меня бухгалтера 90 р была))

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 сен 2018 в 16:50

Зарплаты с тех пор не изменились... мясо видим, но купить не можем.... в мире не спокойно

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 сен 2018 в 17:13

Надо тоже написать послание потомкам.

Гость
7 сен 2018 в 20:32

Ну деревья в Челябинске тогда однозначно были зеленее и больше

7 сен 2018 в 17:43

А сейчас со всеми продуктами проблемы, не то, что с мясом...
Мало того, что цены дикие на продукты, так ещё и продают под видом сметаны "сметанный продукт", под видом творога "творожный продукт", а под видом тушёнки или колбасы соевое месиво...

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 сен 2018 в 16:36

Неграм Камбоджи, Индии - это как? Вроде бы СССР, лучшее в мире образование. Про ЕГЭ тогда и не знали. И вдруг какие-то негры Камбоджи и Индии. Эту бутылку подбросили агенты Госдепа с целью очернить наше славное прошлое и всех образованных советских людей.

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 сен 2018 в 19:01

а я в нём родилась в 1984-ом...

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 сен 2018 в 17:01

Сейчас совковые страдальцы набегут будут рассказывать какая зато газировка из немытого стакана за 3 коп вкусная была .

ОТВЕТИТЬ
Мнения разделились
7 сен 2018 в 21:36

Это любопытно, конечно. Наблюдать, как сытые челябинцы смеются над голодными и старые над молодыми. Но, тем не менее, доллар уже по 70 дают...

Гость
7 сен 2018 в 19:45

В музей бы. А то слащавые оффициальные капсулы "строителей коммунизма", не особо интересны. А вот голоса людей из прошлого настоящие, без цензуры очень интересны.

ОТВЕТИТЬ
7 сен 2018 в 17:28

Ха, да на зарплату в 180-200 он мог на рынке купить мясо, там оно как раз было. Так что пускай не заливает.
Мясо он не видит годами... Ну сейчас оно лежит, пожалуйста, только вот цены... есть те, кто годами купить не может.

ОТВЕТИТЬ
Василий
7 сен 2018 в 19:25

Только факты: 1. в 80-е да мясо было дефицит по 2 рубля за кг в магазине, но по 3-50 до 5 рублей свободно на рынке можно было мякоть говядины взять, при зарплате 200 руб это 40 кг. думаю сегодня плотник на свою зарплату мясо по 400-500 руб. более не возьмет. 2.ЖКХ 3-комнатной квартиры зимой стоило 12 руб. 50 коп. а сейчас за эту квартиру платим 7500 руб. 3. социалка в виде санатория за 15% от цены пионерский лагерь 7 рублей, кваритиры безплатно и т.д. Так что это вброс типа было то еще хуже. 4. ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ КАЧЕСТВЕННОЕ - БЕЗПЛАТНО
ГДЕ ЭТО ВСЕ???

ОТВЕТИТЬ
как так
7 сен 2018 в 17:15

Дед мой, был председателем колхоза в Саратовской области. Он всю жизнь вспоминал: " с 1963 по 1984 г.... на Саратовский мясокомбинат гнали стадо коров на убой своим ходом. Очередь на убой при комбинате была три недели. Жили вместе со стадом в поле возле мясокомбината и ждали своей очереди". А мяса в стране никто не видел.....

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 сен 2018 в 17:59

Так вот и спалилось руководство больницы. как часто, говорите, делаете ремонт? с 1980 года первый раз?

ОТВЕТИТЬ
2018 год
7 сен 2018 в 17:08

Ни чего не поменялось

Гость
7 сен 2018 в 17:15

И сейчас в 21 веке ничего не изменилось

Фото пользователя
7 сен 2018 в 18:00

Ничего не изменилось!

Гость
7 сен 2018 в 18:59

Понравилось. Особенно про негров Камбоджи, Индии, Ирана и Кореи. Так вот съедал наше мясо!!!!!!!!!!!!!

7 сен 2018 в 20:11

Господа-товарищи. Я отлично помню 80- е. Мясо действительно сложно было купить, мой отец ездил за ним в Кустанай, да так было дешевле. Зарплата плотника хорошая, моя мама тогда зарабатывала 120 руб. И, с одеждой было не очень хорошо, выбора в Челябинске не было.

Дед.
7 сен 2018 в 23:20

Загадка 80-х: <Зеленая длинная,пахнет колбасой>.Ответ- электричка из Москвы. В радиусе тысяча километров от столицы граждане ездили за колбасой , прочими продуктами и товарами в Москву. Как и сейчас Москва была на особом положении и снабжалась по первой категории.Как тогда писали в газетах: <Образцовый коммунистический город>. Товарищи,пишущие здесь о том,что в Челябинске были в свободной продаже мясо,колбаса,сливочное масло и многие другие дефицитные товары либо жили в то время в Москве,либо лгут. По справке из поликлиники диабетикам продавали 1кг. дефицитной тогда гречки в месяц. Огромные очереди почти за всем. Популярные тогда выражения:по блату,ты мне-я тебе,дефицит. А на улицах везде плакаты <Вперед,к победе коммунизма!>.

ОТВЕТИТЬ
7 сен 2018 в 17:34

40 лет прошло, ничего не поменялось. Исправьте дату и оставьте следующим поколениям.

Еще не пенс
7 сен 2018 в 18:48

В 80-х был Союз Советских Социалистических Республик! А не Россия! И з/п в 180-200 рублей была очень приличная! Когда водка подорожала- дети стали меньше есть, а не папы меньше пить! Анекдот.

Гость
7 сен 2018 в 17:50

хорошая водка была ,не то что сейчас,эх бахнуть бы водочки с огурчиком из 80 х

ОТВЕТИТЬ
Игорь
8 сен 2018 в 14:03

Чушь собачья. В Советское время всё можно было купить, только нужно было знать где. А мяса валом было на рынках, как и той же колбасы. Специально кто-то из едросни запустил утку, чтобы обгадить коммунистов перед выборами.

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 сен 2018 в 06:42

Весьма показательно, что все отметившиеся в комментариях совкострадальцы признают, что мяса в государственной торговле в 1980 году в Челябинске не было. И радостно приводят в пример рынок. Мол, там всегда было. На миллионный Челябинск один Центральный рынок, павильончик в два ряда. Это отлично иллюстрирует сколько покупателей в миллионном городе могли позволить себе покупать мясо на рынке.

Вам самим не смешно? Ломаете тут копья за советское устройство страны, при этом отправляете покупателя из любимого вашего государственного магазина, где всё по госцене, и куда? К частнику на рынок! Это же просто прямое признание банкротства социалистической экономики перед частником.

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 сен 2018 в 10:14

А никто не обратил внимания, что в 1980 году Камбоджа называлась Народная Республика Кампучия. Да и бутылка на фото подозрительно чистая, в какой такой "стерильной" стене она была замурована?

ОТВЕТИТЬ
Коренная Челябинка
7 сен 2018 в 18:22

Странно, в мое детство именное в это время, мясо было. Мама железнодороржница (монтажница 4-го разряда), папа военнослужащий (прапорщик) - не "элита" общества, обычные работяги с зарплатой 120 (!) рублей. Все друзья-знакомые семьи такие же и мясо БЫЛО! Вообще проблем с питанием не было. Вроде в одном городе жили с авторами, с меньшими зарплатами, откуда такие факты в записке?

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 сен 2018 в 17:12

Это русофобов предок уже тогда клеветал на СССР. Вырастил себе достойную смену.

ОТВЕТИТЬ
starmos
7 сен 2018 в 16:49

Я думаю что когда эти работяги-плотники дожили до 90-х = они поменяли свое мнение. А про "мясо годами не видим" = это преувеличение конечно. Людям просто было не с чем сравнивать. С мясом было не просто, но отсутствия не было.

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 сен 2018 в 18:37

Во молодёжь, писатели, блин. Уже "Русскую" от "Столичной" отличить не могут. ?

Гость
7 сен 2018 в 23:36

Ну а сейчас Донецку, Сирии помогают.
Ничего не изменилось.
Все чужим, своим ничего

Дед.
7 сен 2018 в 17:02

Голос из <прекрасного> далека. <Год 1980-год построения развитого социалистического общества>-газета <Правда>. СССР -один из двух полюсов мира.СССР уже год оказывает помощь в построении социализма братскому афганскому народу. Плотники годами не видят мясо и не знают о существовании туалетной бумаги.

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 сен 2018 в 16:53

Простите, предки, за то, что мы начали нормально питаться...

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 сен 2018 в 17:47

на сколько я помню ,на зелёном ряды мяса были с деревень приезжали торговать с колхозов скидывали всё свежее за бесценок

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 сен 2018 в 17:19

Оо, Русофоб, так ты старый совсем))) уже в те года отважно бился с Системой, тайно подбрасывая записочки потомкам))

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 сен 2018 в 19:12

У моего друга отец работал начальником станции РЖД да отправляли неграм копченую колбасу и сгущенку. рыбу консервы с дальнего востока и много чего. зарплата 120 руб была плюс премии.

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 сен 2018 в 22:19

очень хорошо помню как в 80-е палку вареной колбасы везла из Москвы....еще помню как к дню рождения по записке начальника пошла в прод.магазин к директору и она мне продала продукты (колбасу, консервы, коробку конфет "Птичье молоко, вино Рислинг)…

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 сен 2018 в 09:13

молоко тогда стоило 32копейки, а зарплата 180-200р, если предположить что сейчас молоко стоит 32 р, то зарплата рабочего должна быть 180-200 тыс.р

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 сен 2018 в 16:33

С пьяну, видимо, чиркали... На закусь была одна печенька

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 сен 2018 в 17:13

Удар по святому сссру.... Как же так? Там же всё бесплатно было?

киргиз
7 сен 2018 в 19:43

Жил в 1980 году , подтверждаю , не было мяса , гречки , сыра , сливочного масла , шоколада . Длинный список , долго перечислять

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 сен 2018 в 17:33

ага сейчас напишут. чего только не придумают чтобы обелить нынешний строй .может и не было такого количества продуктов но качество и вкус были лучше при зарплате в 150 р можно было купить вкусной капченой колбасы в кооп магазине за 5р 30 кг сейчас такой колбасы нет .и детей не бросали так как сейчас

ОТВЕТИТЬ
Алексей
7 сен 2018 в 18:05

В те времена и свиньи были жирнее и водка крепче, а сейчас поросята совсем без сала, а без сала и водка не в радость.

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 сен 2018 в 16:57

Это клевета на нашу Советскую Родину! Да быть такого не могло!

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 сен 2018 в 18:26

Да,всё правильно пишете,жаль только назад им написать нельзя,что через столько лет ни чего не меняется!

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 сен 2018 в 16:54

Прикольно.

Гость
7 сен 2018 в 19:01

180-200 рублй - это большая по тем временам зарплата. Врач-инженер получал 110 руб. А мясо было - пожалуйста, на рынке, 5 рубле за кг. При такой зарплате можно вполне позволить себе. Так что, просто по пьяни написали обиженки какие-то неграмотные.

Гость
7 сен 2018 в 19:30

Как наше правительство перегоняла всю жизнь бобло непонятно куда якобы бедным странам под видом гуманитарной помощи так и продолжает. А спокойно видимо никогда у нас не будет...

Гость
7 сен 2018 в 23:12

Оставляйте послания с датами и подписью автора

Михаил Светлов
7 сен 2018 в 23:48

В 1980 году Камбоджа ещё была Кампучией.

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 сен 2018 в 02:12

180-200 рублей зарплата .....Оплата двухкомнатной квартиры с электричеством и газом в месяц :8 рублей,школа для детей -бесплатно и ни каких поборов(аж,не верится!),детский сад бесплатно,медицина бесплатная,но при такой зарплате можно и к платному стоматологу сходить.Кстати,лекарства при простуде обходятся в 1-3 рубля и это ,если шиковать.Хлеб в магазине чёрный-14-16 копеек(1 кг),белый -14-22 копейки,картошка-10 к.,колбаса варёная(из мяса без всякого +++)от2р.20к.до 3р.20 к.(последняя с языком)...мандарины-1р20 к......Кстати о мясе :свинина 1р.90к,говядина 2р(с костями),вырезка-3р.40 к.На рынке есть ВСЕГДА!Самое дорогое-5рублей.Это при минимальной зарплате 80 рублей.....Это послание было заложено в бутылку из под водки и видимо после распития оной.Ну,конечно,если каждый день потреблять по (3 рубля 62 копейки)минимум,а утром опохмеляться пивом за 22 копейки,попадать в вытрезвитель и оплачивать его услуги (25 рублей за ночь),потом получать проблемы на работе,то ни какой зарплаты не хватит

Илья
8 сен 2018 в 03:55

Кампучия была Камбоджей до 1970 г., вполне могли помнить - кто сейчас вот вспомнит, как называется теперь Занзибар, или Алма-Ата, например? А Донецк для нас как был своим так и остался, и мало ему помогают, давно пора было решить вопрос. Давно сказано: кто между войной и позором выбирает позор - получит и то, и другое, увы...

8 сен 2018 в 08:56

В 1981 дефицит был зубной пасты .порошков .шампуней ..я как раз первый курс закончила . .даже в Москве с этим проблемы были ..помню.
Уровень жизни сейчас .конечно .с социализмом не сравнить .но и тогда мы жили -голодные .раздетые не ходили ))Импортные вещи .обувь у всех были .и не китайский ширпортреб .У нас в институте девчонки хорошо одевались ..так что наш строительный у противоположного пола котировался )))

Гость
8 сен 2018 в 09:07

А где весь текст? Очень интересно

Гость
8 сен 2018 в 09:35

Эта бутылка русской начала 90х в80х разливались в "чебурашки"в таких бутылках была столичная,сибирская,золотое кольцо вот вам и привет

Гость
8 сен 2018 в 10:36

Я стесняюсь спросить, эта дама стену в роддоме расковыривала что ли? Как она её нашла?

Гость
8 сен 2018 в 10:36

чисто брехня!

Гость
8 сен 2018 в 11:57

Что-то Сары Болховской с подружками не слышно.

Дед.
8 сен 2018 в 09:38

А еще,те славные времена строительства коммунизма известны массовым воровством среди трудящихся .Воровали везде,где кто работал,где что охранял. Советские плотники воровали гвозди и доски,электрики лампочки и изоленту,прапорщики солдатские кальсоны и перловую крупу,сторожа мясокомбината колбасу и сосиськи,колхозные скотники комбикорма у несчастных коров.Жуликов любовно называли несунами.Это сейчас право воровать приватизировали себе только слуги народа и чиновники разных уровней,следствие чего огромное неравенство в доходах и рост социальной напряженности.

ОТВЕТИТЬ
Санек
7 сен 2018 в 16:54

Если бы они знали что будет дальше, они бы такое не написали. Было бы что то типа У НАС ВСЕ ОХ...!

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 сен 2018 в 23:55

180 - 200 руб. - стандартная зарплата инженера.
Для плотника - подозрительно...

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 сен 2018 в 18:04

жители по ходу никогда хорошо не жили в основной массе то...

ОТВЕТИТЬ
Русофоб
7 сен 2018 в 20:49

..И почему-то ни слова о Самом Лучшем Пломбире))))

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 сен 2018 в 17:12

Щас набегут коммунисты и будут писать, что плотники все врут, в СССР все жили сыто богато и всё давали бесплатно.

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 сен 2018 в 17:18

Гм, прекрасно. А подписался-то этот гражданин как Русофоб или как kbs_chel? У нас подобный персонаж то под одним ником пишет, то под другим :)

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 сен 2018 в 17:48

Ай да бутылочка - прозрачная как хрусталь, и этикетка чистая-чистая.

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 сен 2018 в 09:46

Обычный вброс. Прям за километр несет новоделом. Чистенькая бутылка, беленькая бумажка. Работяги так и писали "наш руководитель Брежнев". Прямо в стиле "житьнеполжи". "Сообщите" - куда? В КГБ? И где это они "мясо годами не видели"? В больнице, которая по 1й категории снабжалась? Да за отсутствие мяса в больнице 1980 раком бы поставили весь административный персонал с вполне немалыми сроками. Да, во всех столовых подворовывали продукты, но чтоб годами полностью мясо воровать? Они самоубийцы что ли были?

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 сен 2018 в 18:56

ничкго не изменилось
тогда они паразиты сидели на шее
сейчас другие

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 сен 2018 в 12:03

Это как говорят блатные, взяли на понта . Зарплата 180-200 рублей , а мяса они не видят. Я в то время работал, получал 220-250 рублей. И мясо и колбасу ел, и отдыхать на море ездил. Так что кто то эту бутылку подбросил в наше время. Не верю.

Гость
7 сен 2018 в 16:50

Ну мясо наконецто появилось и зп теперь 30000 руб.

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 сен 2018 в 17:42

Такую чистую бутылку и достали? Сказочники

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 сен 2018 в 10:18

Тому кто делал это фейк напоминаю, что в 1980х годах в СССР Камбоджа называлась Кампучией, а С Ираном у нас были очень напряженные отношения.
Прежде чем отрабатывать копеечку, учите матчасть.

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 сен 2018 в 11:43

Не знаю, как другие, мы семья рабочих покупали всегда мясо на базаре и в магазинах потребкооперации. Конечно, не каждый день, но суп всегда был с мясом. В выходные пельмени. К тому же я работала в "Сельхозтехнике", там продукты товароведам несли и везли клиенты, получатели дефицитных запчастей, ящиками. Нам, бухгалтерам, иногда тоже перепедали крохи. Если, конечно, большую часть зарплаты спускать на то, из под чего бутылка, тогда конечно...

ОТВЕТИТЬ
Андрей
9 сен 2018 в 02:48

Уже грамотные люди этот фейк разоблачили. С 1970 по 1993 государства Камбоджа о котором он пишет не существовало. На ее месте было государство Кампучия. Так что эта записка не могла быть 1980 года, а это обычный фейк. Обычный плотник мог черпать информацию только из газет или телеэкрана, а там была могли говорить только о Кампучии. Википедия вам в помощь! А фейкометам позор.

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 сен 2018 в 21:33

Мясо годами они не видят))))Это что письмо из блокадного Ленинграда? Что за бред!)) зато водочку попивают

Гость
7 сен 2018 в 17:40

Ну-ну... Счастливы сейчас небось. Плотники ведь в современной России - сплошь в списках Форбс.

Гость
7 сен 2018 в 22:03

Пьяный бред. Вот мяса-то мы как раз при Леониде Ильиче лопали от пуза. Именно мяса, а не сомнительных современных как бы колбас.

ОТВЕТИТЬ