7 декабря вторник
СЕЙЧАС -15°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (101)
Гость
12 сен 2018 в 15:15

А я предлагаю строить станцию по переработке мусора в тарасовке, пусть чиновники проявят гражданскую позицию.

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 сен 2018 в 16:05

Пальчиком грозит, как большой.

Гость
12 сен 2018 в 17:34

Для интереса, загуглите мусороперерабатывающий завод в Вене. Более 250 тыс.тонн отходов в год, тепло идет на обогрев 60 000 квартир. Стоит практически в центре города.
Но это не интересно для чиновников, проще разворовать деньги выделенные на решение проблемы мусорной свалки, а огромную свалку разделить на несколько мелких, по всему городу. Остатки вывозить на полигон. Вот это поистине блестящая идея.

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 сен 2018 в 16:03

правильно пусть в вавиловце строят или в тарасовке.
а вообще министр здесь ничего этот не решает.
так передает волю высших.

Гость
12 сен 2018 в 17:02

Стройте и ПЕРЕРАБАТЫВАЙТЕ на месте старой свалки. Сыре вам уже обеспечено.

Гость
12 сен 2018 в 15:20

Дак тариф всё равно вырастит!

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 сен 2018 в 15:25

Нас за идиотов держат? С нового года они предлагают Челябинцам сортировать мусор и бросать его в разные контейнеры ( читай выполнять их работу). То есть им только останется его запресовать и продать, а те 20% что непригодны для сортировки они повезут на свалку. Дак почему будет повышение тарифа когда он должен уменьшится за счет продажи отсортированого мусора. А по хорошему это они должны нам платить за мусор который мы отсортировали!

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 сен 2018 в 15:36

нужно в каждом домохозяйстве делать гидравличесскую прессовку мусора. и брать деньги за вывоз мусора пропорционально объёму. тогда домохозяйства будут стремиться уменьшить объём мусора самостоятельно с помощью гидравлических прессовалок.
Вот так это работает в США.

ОТВЕТИТЬ
Ахафон.
12 сен 2018 в 16:25

Зачем такой министр нужен ,он Боллллен!

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 сен 2018 в 15:51

когда появятся мусорные станции, которые будут прессовать, а что сейчас разве мусор не прессуется непосредственно в самом автомобиле - это первое, второе - как говорит министр, то количество машин для перевозки прессованного мусора необходимо меньше, а расчет такой 30 машин привозят спресованный мусор на мусорную станцию, его обвязывают с учетом картинки и другие 30 машин увозят мусор дальше, потому что меньше его не станет? вот и вся математика, в чем экономию увидел министр просто в голове не укладывается, дай бог, что это сообщение он увидит и прочитает. Вывод - мусоросортировочные станции, которые будут строить за счет налогов граждан, не приведут к удешивлению перевозки мусора для кармана граждан, а мусоросжигающие заводы строить необходимо, потому что от перестановки мест слагаемых сумма не уменьшится, т.е. если мусор не сжигать, а перевозить с одного места в другое ничего от этого не изменится, т.к. при перевозке из одного места в другое начинает страдать экология др. нас. пункт

ОТВЕТИТЬ
Челябинец
12 сен 2018 в 15:52

Министра псовдоэкологии - на свалку!!!

Гость
12 сен 2018 в 16:35

А граждан дубинками ОМОНУ избивать и руки заламывать на мирном митинге "гражданская позиция"?

Запашок Освоений
12 сен 2018 в 18:11

"Хоть и говорят, что такие заводы не выделяют ничего. Но мы не можем рисковать."

Говорят в Москве кур доят. Министр хоть чего-то знает по своему профилю, не основываясь на слухах? Т.е. современный мусоросжигательный завод - это плохо, а открытое горение свалок - это хорошо? И сортировка в черте города? Цель - загадить город равномерно?

Дмитрий
12 сен 2018 в 15:32

Это у кого не гражданская позиция? Почему не переместить объект чуть дальше по М-5 чтобы увеличить расстояние до жилья? Готов ли минист лично обещать что запахов, мусора и бомжей не будет.... Иначе зачем нам такой министр?

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 сен 2018 в 15:54

Так если этот мусор полезен , может у себя на даче министр и будет пресовать.

Необоснованные споры
12 сен 2018 в 15:40

Необоснованно то, что экологии в Челябинской области нет, а министр - есть. Вот это вот необоснованно.

Гость
12 сен 2018 в 16:01

А еще можео Торговый центр там построить, наши чинуши только это и умеют,

Гость
12 сен 2018 в 16:51

За немалую наверно зарплату этот товарисч про негражданскую позицию рассуждает.

Фото пользователя
12 сен 2018 в 15:40

Уводит разговор в стороны, чуть ли не 5 колонной называет.
Не противники строительства, а противники выбора места, мало что ли пустырей ее рядом с жильем и кучей СНТ?
Где его дача, дом, давай рядом с его местом обитания такое воткнем, чтобы честно было, выступаешь за это, будь добр.
Все против людей в нашем государстве, ещё и как к недотепам, бестолочам и вредителям относится и высказывает это не стесняясь!

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 сен 2018 в 15:55

Действительно, не гражданская позиция.
Гражданская позиция в этой стране - безропотно соглашаться и все одобрять, что идет от властей. В 4 раза повышается тариф - ура! Сооружают помойку рядом с домом - одобрямс!

Гость
12 сен 2018 в 16:00

Всегда тракторами утрамбовывали,а сейчас предлагают какой то пресс.Была мусорка одна. а будет несколько.

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 сен 2018 в 15:26

На картинке красиво, а на деле как будет?

ОТВЕТИТЬ
привет это Нармальный
12 сен 2018 в 15:31

У нас и так большая нагрузка на воздух, — сказал он. — Хоть и говорят, что такие заводы не выделяют ничего. Но мы не можем рисковать.
Мы не будем рисковать пусть заводы лучше воняют

поржал вы только европейцам не говорите о вреде, засмеют

Гость
12 сен 2018 в 16:39

Министр, такой министр- если в Полетаево обещают мусор принимать только 1.5- 2 года, до того срока пока не построят свалку в Чишме, то зачем строят станцию на Блюхера в 2019 году? Означает ли это, что в Полетаево будут возить мусор и дальше, или свалка в Чишме это сказки детям на ночь?

Гость
12 сен 2018 в 17:07

Для начала мост бы построили на Троицком тракте.

Гость
12 сен 2018 в 21:56

Министр экологии не хочет рисковать и строить мусоросжигательный завод, но строит горно-обогатительный комбинат? Где логика?

13 сен 2018 в 09:19

Мусороперегрузочные станции абсолютно безпереспективны с точки зрения экономики и экологии. Мусор нужно сортировать, а не захоранивать в землю, тупо прессуя его на мусороперегрузочных станциях и увозя на 60 км в Чишму. Выбор такой транспортной схемы обращения с отходами в Челябинской области - это просто способ заработать денег на заоблачных тарифах для населения. Только бизнесс, ничего личного.

Гость
13 сен 2018 в 11:06

Проспался бы хоть, весь день околесицу несет..

Гость
12 сен 2018 в 15:46

Это у Администрации не гражданская позиция. Это власть принимает решения не слушая жителей и что нам остаётся. Война.

Гость
12 сен 2018 в 16:20

Правильно министр говорит - никаких мусоросжигащих заводов. Выделяют они в воздух и в грунтовые воды ой-ой-ой сколько. Особенно если учесть, что наши чинуши денег возьмут за них много, а построят заводы устаревшего поколения, что подешевле. И вообще уже на подходе новые технологии. На сегодняшний день только сортировка мусора и вторичная переработка спасут ситуацию.

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 сен 2018 в 16:46

Пусть министр скажет, почему у нас выбросов сегодня нет? Машин такое же количество ездит, а выбросов нет? А, ну да, ветер ведь!..

дядя Веня из Алупки
12 сен 2018 в 15:48

Ай, какой молодец министр!!! Строить мусоросжигательный завод невыгодно, а дышать помойным воздухом - не вредно!!! Он вообще в своем уме??? А может честно ему сказать : очередной полигон - это еще один теневой бизнес, с которого кормятся ОЧЕНЬ много высокопоставленных людей!!! Вот и вся правда!!!
И еще - предлагаю поменять министру свое местожительство рядом с этим полигоном. Пусть на личном примере покажет, что жить там будет комфортно!!!!

Igor66
12 сен 2018 в 19:33

И эти хотьят тоже нажиться на простом народе...Сколько развелось "нахребетников"...

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 сен 2018 в 15:21

Сидя на пятой, точке проблему не решить

Гость
12 сен 2018 в 15:42

При полном отсутствии у чинуш гражданской позиции он предлагают проявить её нам чтобы самим обогатиться создав нам и без того ещё больше проблем.

Какой странный дяденька. Его мнение разве кто то спрашивал?

Гость
12 сен 2018 в 16:31

Уважаемые горожане нас опять за ло"ов считают, мусор уже в мусороперевозочных машинах прессуется, а станции им необходимы чтобы для какого-нибудь сыночка или дочки открыть дополнительный бизнес и стричь с нас до самой кожи.

Гость
12 сен 2018 в 16:35

А чего у нас воздух сегодня чистый? Приехал кто? А то машин как всегда на улицах, а смога нет! Как отмазываться властям? Нипанятнаа...

Гость
12 сен 2018 в 19:56

Вызываю этого чиновника на дуэль. Я хоть и не офицер, но получит он сполна!!!

Гость
12 сен 2018 в 21:10

Челябинск и так уже одна большая мусорная станция

Гость
13 сен 2018 в 13:25

"По его словам, если эти объекты в городе не появятся, тарифы на вывоз отходов взлетят в пять-шесть раз.
Сергей Лихачёв привёл расчёты. Городу нужно более 150 машин, чтобы вывезти отходы. Когда появятся станции, мусор будут прессовать и отправлять на полигон в герметичных бункерах. В этом случае вместо 150 мусоровозов потребуется 30".

Это не расчеты, это фигня. Щас все свозится на один пункт, который к Чишме находится ближе чем на Блюхера. В результате открытия второго пункта Регоператор получит экономию минимум в 20% только на логистике (сокращение пути, объезд пробок). Снизьте тариф или отдайте эти 20% Концессионеру, глядишь и субсидировать не придется транспортировку до Чишмы.
Кто бы кто бы говорил о гражданской позиции. Сами Концессионеру при выдаче земли выделяет КУИЗО города Челябинска, у которого на это нет полномочий. Закладки раскладываете, что бы потом отнять у них бизнес, когда они соберут весь негатив и отладят систему.
Мир Вам!

Гость
12 сен 2018 в 16:34

Неблагодарные! Да вы радоваться должны, что у нас хоть что-то строят! Десять заводов надо построить! Пять ГОКов! Мы же для блага страны трудимся! Чтоб наши внуки хорошо жили!

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 сен 2018 в 15:16

Складывается ощущение, что сейчас в тренде протестовать против строительства всего и везде.

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 сен 2018 в 22:01

почему шведы экспортируют мусор для переработки, ибо своего не хватает, а мы не можем даже свой переработать? о...енно сложная технология?

ОТВЕТИТЬ
Челябинец
12 сен 2018 в 18:19

Хороший маневр Депутата.:) Лучшая защита - это нападение. Умно, но все это читается на раз-два. Мы это уже проходили. Вернутся надо к исходной позиции, к истокам, к СССР - пункты приема: стекла, бумаги/картона, дерева, пластмасс, железа и т.д. А то на халяву поставили свои корзинки и думают свою халяву зарабатывать. Довольно-с. Я все выкидываю в общую, надоело на эти жирные лица смотреть. Пока не будут думать о народе, о порядке, о честности, о чести.

Гость
13 сен 2018 в 00:09

и заводы построят

Гость
13 сен 2018 в 01:29

там земля дороже а на пустырях маркеты построят ) а вообще задумка неплохая, только сортировать надо на станции, а не за наши деньги нашими же руками, или ставить "приемки" - глядишь и чище будет вокруг) . но место ,конечно, серьезно обдумать надо

Гость
13 сен 2018 в 13:13

Чтобы собственно мусора было меньше пора на государственном уровне обратить внимание на обоснованность любой упаковки. Например, покупаю обувь, картонная коробка уложена в тканевую сумку. В коробке обувь вверху и снизу проложена листами папиросной бумаги. Внутри же руководство по уходу за обувью и несколько мешочков с гелем от сырости. Каждая туфля помещена в мешочек (иногда с завязкой). Внутри каждой туфли в носочной части положена скомканная бумага и установлена пластиковая распорка. Это я покупала (не раз) самые обычные туфли. А вот пример с мармеладом. Он расфасован в картонную коробку (очень приятного дизайна), внутри он уложен в пластиковый лоток, который обёрнут сверху и снизу тонкой бумагой. Вес продукта 300 г. Какая нагрузка на экологию! Никчёмная, глупая, и довольно объемная. И подобных примеров немало. Мне кажется, кроме вопроса утилизации, нужно заниматься и вопросом рациональной упаковки. Чтобы было меньше мусора, не надо его производить.

Моисеенко
13 сен 2018 в 16:14

Да постройте уже эти полигоны - всем лучше будет!

Гость
12 сен 2018 в 15:20

Может министр все же объяснит зачем отсортированый мусор везти на полигон? Ведь будет по другому, отсортированый и спресованый мусор ( пластик,бумага, полиэтилен....) за деньги прям от туда будут отгружать потребителям для дальнейшей переработки которые очень нуждаются в этом.

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 сен 2018 в 17:41

Свалка - плохо, раздельный сбор мусора плохо, станции - плохо. Все и всегда плохо. Хорошо сидеть на диване и выть что все плохо.