RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске
Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

745мм 100%
Подробнее
0 Пробки
USD 89,82
EUR 99,72
перейти к публикации
167 комментариев к публикации

«Несменяемый аутсайдер»: Челябинская область по итогам лета признана регионом с худшей экологией

Гость
14 сентября 2018, 08:47
Разве?а двое из ларца говорят что Челябинск с каждым годом становится лучше и чище и они для этого очень сильно стараются! Челябинск медленно но верно меняется!
Гость
14 сентября 2018, 08:51
Геноцид. Вода на пределе, дышать нечем. Ещё и ГОК строят.
Гость
14 сентября 2018, 09:43
Ещё и свалки теперь со всех сторон будут.
Гость
14 сентября 2018, 08:44
Даже министры согласны с этим антирейтингом. Бывший министр Минэкологии С. Донской назвал регион самым первым по выбросам в стране. Куда мы катимся? И не надо говорить, что все в норме, когда нормативы увеличили под шумок... раковых больных всё больше. Область впору объявлять зоной экологического бедствия, а не пенсии отнимать.
Гость
14 сентября 2018, 13:55
вот реально я не верю что Ч хуже красноярска или норильска...
Гость
14 сентября 2018, 14:15
Гость
14 сентября 2018, 14:15
вот реально я не верю что Ч хуже красноярска или норильска...
Норильск хуже: там в одном месте и шахты с карьерами, и металлургия, и химия. Еще и под -50 два месяца минимум в году.
Гость
14 сентября 2018, 08:41
Министра-зоолога - в отставку. Люди ему не доверяют и не видят конкретной пользы.
Гость
14 сентября 2018, 10:46
да министр ничего не решает, не понятно что-ли?
Гость
14 сентября 2018, 15:20
Гость
14 сентября 2018, 15:20
да министр ничего не решает, не понятно что-ли?
Только деньги получает!
Гость
18 сентября 2018, 20:32
Гость
18 сентября 2018, 20:32
да министр ничего не решает, не понятно что-ли?
Понятно, что таких на эти должности и проталкивают, типа дубовского и лихачёва, чтобы они особо тут ничего и не решали. Здесь нужны пешки! Если бы губернатор был против Томинского ГОКА, его бы вместе с РМК тут давно не было....
Гость
14 сентября 2018, 08:49
Спасибо не избранному губернатору, рейтинг которого в СМИ, типа повышается...
Гость
14 сентября 2018, 09:03
Крымский титан оштрафован на 740 млн.руб и остановлен для устранения выбросов вредных веществ!!! А у нас ЧЭМКа на 80 тыс.рублей и мер ручки гладит аристову!!
Гость
14 сентября 2018, 09:30
Ну, сравнили! Вонючку в Крыму остановили не только по экологическим, но и по ПОЛИТИЧЕСКИМ причинам. А тут какой-то ЧЭМК и Челябинск. Да кому мы нужны?
Гость
14 сентября 2018, 09:47
разные заводы , разные владельцы
Гость
14 сентября 2018, 12:34
Гость
14 сентября 2018, 12:34
разные заводы , разные владельцы
Смерть одна "онкология"!!!
Гость
14 сентября 2018, 09:02
Этот "чудо-град" с колхозниками во главе ,будет в этой номинации лидером в любой сезон.
Гость
14 сентября 2018, 09:20
Если раньше дымили только металлургические предприятия да, изредка, городская помойка, то теперь к этому добавились: 1. Дымящийся Коркинский разрез; 2. Шум и грохот "Бурятских соколов" ; 3. Чрезвычайно экологически опасный Томинский ГОК ; 4. Загаженный едиственный питьевой источник. Перспективы на жизнь в этом городе - очень мрачные. Причем, инициаторы этого экологического апокалиапсиса благополучно свалят. А мы, в подавляющем большинстве, останемся.
Гость
14 сентября 2018, 20:58
дак тоже можно попробовать продать недорого квартиру и свалить где потеплее и почище
Гость
14 сентября 2018, 22:05
Гость
14 сентября 2018, 22:05
дак тоже можно попробовать продать недорого квартиру и свалить где потеплее и почище
думаю скоро это станет очень проблематично , нужно быть редким экстрималом чтоб заехать в такой город и прикупить здесь недвижимость
Гость
18 сентября 2018, 20:38
Коркинский разрез не дымит - искусственно обстановку с ним нагнетают, чтобы под это дело протолкнуть Томинский ГОК, иногда искусственно поджигают.
Гость
14 сентября 2018, 08:28
А кто то надеялся на ЧУДО? Что сделали то для города? НИЧЕГО! Только языками чешут да своих протеже но госпроектам проталкивают.
Гость
14 сентября 2018, 10:21
Ты хоть как составлется этот типа «рейтинг», читал?
Гость
14 сентября 2018, 09:35
"Спасибо" Дубровскому и Аристову, народ вам",благодарности" то мысленно посылает и скоро они до вас дойдут, дойдут, буд ьте уверены.
Гость
14 сентября 2018, 10:49
Похоже, уже начали доходить - внешность уже "не та", сыпаться начали
Гость
14 сентября 2018, 13:04
Гость
14 сентября 2018, 13:04
Похоже, уже начали доходить - внешность уже "не та", сыпаться начали
Скоро основательно посыпятся и поделом.
Гость
14 сентября 2018, 09:31
А в суровом Челябинске почетных раздают и медали вешают тем кто загаживает экологию и подрывает здоровье людей и кто после этого они, разве люди......
Гость
18 сентября 2018, 20:40
Это она о себе перед уходом пекутся - награды и медали дают потом большие льготы и небезбедное существование до самой смерти. Вот они и вешают друг другу успевают!
Гость
14 сентября 2018, 08:49
вот она стабильность!
Гость
14 сентября 2018, 09:04
Мы не последние, мы первые! Просто с конца списка. Спасибо Почетному! В Президенты его! Медаль Конгресса ему!
Гость
14 сентября 2018, 09:26
Это не главное, главное чтоб у Дубернатора был хороший медиарейтинг!
Гость
18 сентября 2018, 20:45
Прэсс-секретарь его и тот сваливает из города на юга!((
Гость
14 сентября 2018, 11:00
Предлагаю национализировать все промышленные предприятия, это будет справедливо, вся прибыль в бюджет! Это будет хорошей компенсацией для нас!
Гость
14 сентября 2018, 11:20
А как это сделать?
Гость
14 сентября 2018, 11:21
Давно надо все национализировать, вернуть народу, что у него украдено, а воров, проходимцев, дельцов из 90х на нары,грехи замаливать
Гость
14 сентября 2018, 12:44
Гость
14 сентября 2018, 12:44
Давно надо все национализировать, вернуть народу, что у него украдено, а воров, проходимцев, дельцов из 90х на нары,грехи замаливать
Народу никогда ничего не принадлежало
Гость
14 сентября 2018, 10:34
Дубровского в отставку, вместе с Тефтелевым. Не умеют работать для горожан, умеют только на себя! Качество жизни в Челябинске резко упало! Появились экологические беженцы!
Гость
14 сентября 2018, 11:10
Аристова туда же
Гость
14 сентября 2018, 11:12
Беженцы? В интернете?
Гость
14 сентября 2018, 08:41
Строить в области, которая задыхается от плохой экологии, мощнейший ГОК всё равно, что разводить костёр в палате больного, находящегося в критическом состоянии от приступа атсмы. Откройте Федеральный ЗАКОН 116 и прочтите, что Томинский ГОК отнесен к промышленным объектам I класса опасности. Читаем. Опасные производственные объекты в зависимости от уровня потенциальной опасности аварий на них для жизненно важных интересов личности и общества подразделяются в соответствии с критериями, указанными в приложении 2 к настоящему Федеральному закону, на четыре класса опасности: I класс опасности - опасные производственные объекты чрезвычайно высокой опасности; II класс опасности - опасные производственные объекты высокой опасности; III класс опасности - опасные производственные объекты средней опасности; IV класс опасности - опасные производственные объекты низкой опасности. 4. Присвоение класса опасности ОПО осуществляется при его регистрации в госуд. реестре.
Гость
14 сентября 2018, 09:16
Ой, хватит! Не грузите
Гость
14 сентября 2018, 10:46
Гость
14 сентября 2018, 10:46
Ой, хватит! Не грузите
меньше знаешь - лучше спишь
Гость
14 сентября 2018, 11:00
Гость
14 сентября 2018, 11:00
Ой, хватит! Не грузите
Проходите мимо!
Гость
14 сентября 2018, 11:16
Дубернатор после таких рейтингов должен уйти,хотя у нас и не такое возможно))
14 сентября 2018, 22:20
Ему нельзя, цепью прикован вертикалью, до смены настроения живущего в облаках.
Гость
14 сентября 2018, 10:14
Да так нам и надо!!! я когда на митинги выхожу то от количества собравшихся в МИЛЛИОННОМ городе плакать хочется... ну ладно в политику никто не хочет ввязываться (хотя это обманка) НО чувство самосохранение просто ОБЯЗАНО давать команду на выход против ГОКа, но нет, в голове у сограждан похоже одна извилина...
Гость
14 сентября 2018, 09:17
Хочу компенсаций!
Гость
14 сентября 2018, 11:03
Готовьте мешки.
Гость
14 сентября 2018, 08:50
Дубровский обкатывает экологические проекты по области...
Гость
14 сентября 2018, 09:15
Мы - лидеры!
Гость
14 сентября 2018, 10:50
ЧЭМК вообще в стенах пробил духовые отверстия и через них выбросы идут, а не через трубу. Зато бодро отрапортовали о новом оборудовании для замеров. Показуха(((
Гость
18 сентября 2018, 21:00
Карабашцы тоже самое рассказывают о Карабашмеди РМК - из всех щелей завода там валит! А РМК рекламируются во всех СМИ о новом оборудовании и потраченных якобы миллиардах на него.((
Гость
14 сентября 2018, 09:11
Скоро от мусора во дворах ни пройти ни проехать будет, все бочки переполненные стоят, мусор всюду и везде, теперь получается ни мусорных станций нет, ни везут куда-нибудь от жителей, а просто мусор как злой и гадкий сосед будет жить рядом с челябинцами...
Гость
14 сентября 2018, 09:24
Давитель который заточен на обработку металлов давлением все делает как учили.
Гость
14 сентября 2018, 09:56
Если жители всех районов будут ежедневно сообщать о выбросах, а они каждый день накрывают тот или иной район нашего города, то получится, что улучшений в экологии нет, что вся работа министерства экологии и роспотребнадзора - профанация! Уважаемые, не ленитесь, пишите свои претензии во все инстанции в интернет, это 10 минут в день, а результат обязательно последует! молчим - значит все хорошо и всем довольны
Гость
14 сентября 2018, 09:25
Зато у нас векторы и кластеры есть, больше не у кого их нет в таком количестве!
Гость
14 сентября 2018, 10:11
кластеры это то место где кладут на мнение граждан...
Гость
14 сентября 2018, 09:48
Закройте и немедленно начните рекультивацию гор свалки
Гость
14 сентября 2018, 22:07
это не поможет город продолжают планомерно отравлять
Гость
14 сентября 2018, 08:50
А что там в Свердловской области? Екатеринбург, в сравнении с Челябинском, на мой взгляд, гораздо чище.
Гость
14 сентября 2018, 09:29
Да это давно понятно. Только из принципа многие говорят, что "Екат ничуть не лучше". На самом деле он значительно отличается от Че - в лучшую сторону.
Гость
14 сентября 2018, 09:46
Судят не только по Екатеринбургу, а по всей области. А в области у них такое творится, не лучше нашего.
Гость
14 сентября 2018, 10:36
И то они его Грязьбургом называют и мечтают уехать в Питер) Они грязь не видели.
Гость
14 сентября 2018, 13:09
Смог уже до Чебаркуля достаёт
Гость
14 сентября 2018, 14:20
А знаешь где Чебаркуль?
Гость
14 сентября 2018, 18:34
Гость
14 сентября 2018, 18:34
А знаешь где Чебаркуль?
Там же где и парковый 2?
Гость
14 сентября 2018, 10:27
Думаю, мы и от Екатеринбурга ы большом отрыве. Надо это дело гоком залакировать!
Гость
14 сентября 2018, 12:37
Дубернатор уйдет, а вся грязь, гоки останутся.
Гость
14 сентября 2018, 09:16
Хорошо бы ещё АЭС.
Гость
14 сентября 2018, 11:03
АЭС нужна. ГОК потребует больше энергии. Готовят строительство ЮУАЭС. И построят.
Гость
14 сентября 2018, 08:48
При Юревиче такого не было! Замечательный был руководитель, храни его Господь!
Гость
14 сентября 2018, 10:47
это сарказм видимо
Гость
14 сентября 2018, 11:24
Гость
14 сентября 2018, 11:24
это сарказм видимо
А я согласна. Юрьевич хорошо руководил. Из-за этого и устроили гонки
Гость
14 сентября 2018, 11:33
Гость
14 сентября 2018, 11:33
это сарказм видимо
При нем так не пыхтели, это точно. И Почетный не наглел совсем уж беспредельно.
Гость
14 сентября 2018, 12:21
А на пенсию пойдём вместе с Алтаем...
Гость
14 сентября 2018, 22:10
ещё одна пенсионная реформа и до пенсии будут доживать единицы
Гость
14 сентября 2018, 10:19
Может вызвать "почетного" на дуэль
Гость
14 сентября 2018, 11:18
Давно пора!!!
Гость
14 сентября 2018, 13:06
Он не пойдет..........
Гость
14 сентября 2018, 12:38
Приехал из Питера, опять горло болит и нос забит.... Реально начал подумывать о переезде! В тюмень хочу, в Питере хорошо, но не по мне
Гость
14 сентября 2018, 14:19
Тюмень - город для машин. Плохая экология и очень мало зелени. Отстой. Мне не понравилось там.
Гость
14 сентября 2018, 14:59
Гость
14 сентября 2018, 14:59
Тюмень - город для машин. Плохая экология и очень мало зелени. Отстой. Мне не понравилось там.
Лжец, лжец...
Гость
14 сентября 2018, 15:37
Основной загрязнитель это чэмк, вот кто гадит.
Гость
14 сентября 2018, 10:15
А ГДЕ В СПИСКЕ КРАСНОДАР , КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ?
Гость
14 сентября 2018, 11:05
Где то посередине.
Гость
15 сентября 2018, 11:41
А что с ним не так? Нормальный город
Гость
14 сентября 2018, 10:22
Вот вообще не удивили...
Гость
14 сентября 2018, 22:01
Надо обязать всех работодателей доплачивать нам по 50% к зарплате - за вредные условия жизни.
Гость
15 сентября 2018, 03:14
ЗАЧЕМ МЕРТВЫМ ДЕНЬГИ???
Гость
15 сентября 2018, 07:33
все-таки в Лондоне жить лучше, чем в Челябинске а свобода лучше, чем несвобода
Гость
15 сентября 2018, 18:31
ВО ВСЕХ ГОРОДАХ МИЛЛИОНИКАХ ЛУЧШЕ ЧЕМ В ЧЕЛЯБИНСКЕ! СУДЯ ПО РЕЙТИНГУ!
Гость
14 сентября 2018, 09:40
Так вроде это закономерно и неудивительно: металлургическое сердце России, вообще-то... в Курске небыло никогда заводов, там степи-поля и рожь)
Гость
14 сентября 2018, 10:36
Дышать-то все хотят.
Гость
14 сентября 2018, 10:39
Да вроде 21-й век уже, газоотводы научились делать и пылеуловители, а у вас закономерно...
Гость
14 сентября 2018, 10:45
К экологическому рейтингу, этот типа рейтинг, никакого отношения не имеет.
Гость
14 сентября 2018, 13:03
Снова автомобили виноваты!
Гость
14 сентября 2018, 17:09
УЕЗЖАЙТЕ ПОКА НЕ ПОЗДНО! ПОДУМАЙТЕ О ДЕТЯХ И ВНУКАХ!
Гость
15 сентября 2018, 13:13
СТОП ГОК, СТОП СМОГ, Министров и губера -губителей природы - в отставку.
Гость
14 сентября 2018, 09:09
Что такое Зелёный патруль и кто ему платит за такие рейтинги?
Гость
14 сентября 2018, 09:29
Да кто бы ни платил. Мне вот достаточно было ночью прокатиться по Морской и мимо ЧЭМК, чтобы унюхать чистый целебный воздух с парами серы, формальдегида, хрома и других витаминов. А теперь они и днем не стесняются.
Гость
14 сентября 2018, 09:48
А Вы не согласны с рейтингом?
Гость
14 сентября 2018, 10:23
Гость
14 сентября 2018, 10:23
А Вы не согласны с рейтингом?
А вы сами то методику составления прочитали? Это не рейтинг, а отмыв бабок.
Гость
14 сентября 2018, 10:36
А Москва и Московская область?
Гость
14 сентября 2018, 11:05
Когда мой сын, у которого здесь непроходящий насморк и больное горло, уезжает в Москву, у него там на следующий день все проходит. Возвращается - начинается снова.
Гость
14 сентября 2018, 11:32
Гость
14 сентября 2018, 11:32
Когда мой сын, у которого здесь непроходящий насморк и больное горло, уезжает в Москву, у него там на следующий день все проходит. Возвращается - начинается снова.
Мал еще, для своих детей. Пока только чужой набор слов повторяешь.
Гость
14 сентября 2018, 22:04
Думаю уехать
Гость
15 сентября 2018, 18:29
Мы тоже!
Гость
14 сентября 2018, 10:42
Уральцы и уралочки! Люди угля и чугуна! Кто вас силком тащит на вредные производства? Правильно, тащит вас туда ваше неумение делать высокотехнологичную продукцию. Поэтому, либо вы умрёте с голоду, либо будете нюхать смог. Челябинску до Купертино, как до луны, вернее, до солнца. Так что, не ропщите, кто может сваливайте, кто не может - принимайте свою незавидную судьбу.
Гость
14 сентября 2018, 11:43
в Купертино хорошо, тепло)
Гость
14 сентября 2018, 12:03
Сам ты человек угля и чугуна, тролль. Не в курсе ты, что угля у нас давно уже нет, не добываем. Что касается чугуна, посмотри на опыт Германии - и металлургия развита и чистота вокруг заводов.
Гость
14 сентября 2018, 13:11
Гость
14 сентября 2018, 13:11
Сам ты человек угля и чугуна, тролль. Не в курсе ты, что угля у нас давно уже нет, не добываем. Что касается чугуна, посмотри на опыт Германии - и металлургия развита и чистота вокруг заводов.
Уголь, говоришь, не добываем?