RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Суд запретил мэрии Копейска оплачивать уже сделанный ремонт фонтана

Суд запретил мэрии Копейска оплачивать уже сделанный ремонт фонтана

Сделку почти на 17 миллионов могут признать недействительной

Бизнесмен, ввязавшийся в реконструкцию фонтана, может остаться без оплаты

Арбитражный суд Челябинской области запретил мэрии Копейска рассчитываться за ремонт фонтана на площади Славы, которым ранее интересовались силовики. Но пока это не окончательное решение, а лишь обеспечительная мера на время рассмотрения иска антимонопольной службы, которая оспаривает контракт на реконструкцию, заключённый без конкурса или аукциона.

Договор на ремонт фонтана между МУ Копейского городского округа «Управление строительства» и ООО «Флагман» подписали 6 августа без проведения конкурентных процедур и с единственным поставщиком. В антимонопольной службе указали, что закон разрешает подобные закупки, только если требуется устранение аварий и иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера. Обветшавший фонтан к разряду ЧС причислить трудно.

— Наше ведомство обратилось с исковым заявлением в суд о признании контракта на 16,9 миллиона рублей недействительным, — рассказала пресс-секретарь Челябинского УФАС России Наталья Мартынюк. — Также в суд заявлено ходатайство о принятии обеспечительных мер в виде приостановления исполнения контракта. В частности, наши специалисты сочли необходимым запретить заказчику принимать и оплачивать выполненные работы. В своем определении Арбитражный суд Челябинской области указал, что запрошенная мера обеспечивает баланс интересов сторон и сохраняет существующее состояние отношений между ними до разрешения спора. Если во время рассмотрения дела стороны исполнят свои обязательства, возможность защиты и восстановления нарушенных прав будет утрачена.

Заседание суда назначено на 17 октября.

Ранее антимонопольная служба оштрафовала на 50 тысяч рублей чиновника Управления строительства Копейска, который без конкурса или аукциона заключил контракт с компанией «Флагман».

Видео: ИНСИТ-ТВ/Youtube.com

История фонтана на площади Славы тянется с лета. Подрядчик ремонтировал его ко Дню города Копейска. Незадолго до открытия фонтана на стройплощадку нагрянули силовики, которые проверили трудившихся там мигрантов. Несмотря на то, что работников увезли в местный отдел полиции, реконструкцию всё же удалось завершить в срок. Но в день открытия фонтан сломали. Мэрия отказалась принимать работу, пока недоделки не устранят. Сейчас, как утверждает подрядчик, всё сделано под ключ.

Челябинск тоже не фонтан


Этим летом вода в фонтанах челябинского горсада имени Пушкина и на площади Революции окрасилась в зелёный цвет. А фонтан на пруду «Девичьи слёзы» в Ленинском районе так и не запустили. После благоустройства сквера «Семейный» в прошлом году уровень воды в пруду стал стремительно падать. Решение проблемы нашли только в сентябре.

Если вы хотите поделиться информацией об интересном событии или проблеме, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Не забывайте подписываться на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления