30 ноября понедельник
СЕЙЧАС -13°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (912)

Гость
28 сен 2018 в 11:04

А я замуж за немца выхожу ??

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 сен 2018 в 11:06

Артем, ты прав. Очень много уехало и уедет умных и активных людей. Очень жалко за город, который так испохабили за 5 лет горе руководители. На рубль воруют, на миллион вреда делают.

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 сен 2018 в 11:07

Что все так плохо если такие статейки появляються
И почему может?

Гость
28 сен 2018 в 11:08

Кто знает, когда отопление дадут?

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 сен 2018 в 11:08

Все немного проще - здесь есть что терять !
Здесь у тебя есть все и ты здесь нужен многим (родня , подписчики , клиенты , друзья и пр..)
Куда бы ты ни уехал - там ты никто , все начинать с ноля и таких как ты там тысячи !
Примерно так...

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 сен 2018 в 11:09

Идеального места нет. Везде есть свои плюсы и минусы, о которых, как правило, собирающиеся съехать и не думают.

ОТВЕТИТЬ
28 сен 2018 в 11:09

Артём как всегда сильно написал!
Плюс ему за это.
Но я при первой же возможности уеду из этого города, оставив здесь друзей и родственников, могилы предков и проч. Потому что понимаю - лучше тут ТОЧНО не будет. Жить и дышать ЧИСТЫМ воздухом, я хочу сейчас, а не когда то там потом.

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 сен 2018 в 11:11

Хорошая попытка хоть как то обелить Челябинск, но сколько помойку не крести, а от этого помойкой она быть не перестанет.

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 сен 2018 в 11:11

Лучше и не скажешь! Полностью согласна. Необходимо активное гражданское общество, которое не позволяло бы воровать чиновникам, которое бы боролось с нашими "почетными" и т.д. Тогда глядишь и наш родной Челябинск станет чище и красивее.

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 сен 2018 в 11:11

Отличный текст! Спасибо.

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 сен 2018 в 11:13

"Решительный шаг вперёд, это последствие пинка под зад!" Н.Фоменко Русское радио

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 сен 2018 в 11:14

Не убедил!

Гость
28 сен 2018 в 11:15

Если хочешь быть богатым, если хочешь быть счастливым,
Оставайся, мальчик, с нами — будешь нашим королём!

Гость
28 сен 2018 в 11:15

А чё мужик в итоге хотел ?

Гость
28 сен 2018 в 11:15

Спасибо Артёму и его профессии - журналист за то, что он смог выразить мои собственные мысли. Я люблю Челябинск.

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 сен 2018 в 11:16

Ехать надо, пока молодой. Это нам, старикам уже ничего не нужно, но нам важно знать, что у наших детей и внуков всё хорошо. Ничего в этом богом забытом городе не поменяется, даже с уходом этих двух магнитогорцев.

ОТВЕТИТЬ
Витковский Олег
28 сен 2018 в 11:17

Артём классно, красавчик, патриотично и профессионально, рад буду встречи, есть много проектов, думаю тебе будет интересно, звони.

ОТВЕТИТЬ
Саша Грей
28 сен 2018 в 11:18

Я пока планирую жить в Челябинске, есть квартира, машина, работа, но и не шикую конечно. Что нравится у нас, так это возможность выезжать на природу (леса. горы) хоть в каждые выходные, в той же Москве не получится так (природа не та, да и как там ездить на авто в пробках то). Опять таки та же Москва манит возможностями, перспективами, да и конечно поинтереснее она. Мое мнение: большинство тех кто рвется уехать из города, это те люди, которые здесь ничего не добились, им без разницы, где болтаться.

ОТВЕТИТЬ
Ирина
28 сен 2018 в 11:20

Спасибо за замечательный искренний текст! Мы тоже остаемся. И причин тому еще больше :)

ОТВЕТИТЬ
Алексей
28 сен 2018 в 11:21

Во время развала СССР тоже хотел уехать на запад, но засосали бытовые проблемы, одинокая мать, была недвижимость, сад, учеба, куда это всё бросить? А теперь понимаю, что жизнь одна, нужно было ехать, пока молодой, если есть мозги и здоровье, ищите свое счастье подальше отсюда, хуже всё равно не будет.

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 сен 2018 в 11:21

хз,пока в Челябинске более менее нормально,вот только бы власти любили и уважали жителей,и сам город

Гость
28 сен 2018 в 11:23

это призыв остаться ?если бы не работа(мне 55)давно бы уехал,поэтому жду лишь изменений в экономике,которые неизбежно будут ,после стагнации времен стабильности-и уеду

ОТВЕТИТЬ
Профессор Преображенский
28 сен 2018 в 11:23

Артем, дружище, Спасибо тебе за твою статью! Чувствую себя также. Статья в целом говорит об одном, Челябинск - это Родина, это Россия, это мой город! Но, есть очень многое НО, которое просто убивает все, что делают чиновники с нашим городом и областью! Вторая Швейцария (прекрасные озера, горы, лес) и все это убивают ради Наживы в карманы. Экология - Томинский медный ГОК, также возобновляют утилизацию и строительство базы по переработке Ядерных отходов. У меня матушка от рака груди в 58 умерла, а жизнь одна! Я думаю о семье, о детях, о себе, о будущем, о здоровье. Челябинск - это Родина, озера, горы, 31 лицей, ЮУрГУ, ХК Трактор (убили клуб и СДЮШОР), это красивый коелгинский мрамор, граниты, автозавод Урал, усть-катавский вагоностроительный завод. Есть то, чем можно гордится!Здесь есть все уникальные заводы и производства, которые можно развивать, просто технологический кластер, но увы,увы,увы....Статья супер, респект! А переезжать необходимо,ничего не меняется за 25лет и не поменялось.

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 сен 2018 в 11:24

Ты прав, бро! Всё будет хорошо и у нас тоже.
А вот в "сладком" Краснодаре мы даром не нужны тамошним высокомерным кубанцам.

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 сен 2018 в 11:24

Переезд семьей это очень мягко говоря хлопотно! грубо говоря это коллапс полный! Во первых: из-за этой ... экологии у нас капитализации недвижки упала процентов на 30, продать за нормальные деньги просто не возможно. Во вторых: найти работу в наше экономически не простое время та еще забота!!! да и ребенок к школе привык, и друзья, и музыкалка и т.д. Но страх за здоровье семьи и близких висит как дамоклов меч! И поэтому мы сидим на чемоданах, пока еще остается хоть маленькая надежда, что власть и Прокуратура одумается и примет меры реального воздействия на олигархов и вернет нам нормальный воздух и соответственно нормальную жизнь без постоянного стресса от раздумий: "пора валить - они нас убивают"!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 сен 2018 в 11:26

"... я нечасто вижу друзей, для меня важно осознавать их присутствие ..." - золотые слова! Серьёзно.
Золотой ты человек, Артём! ))

Гость
28 сен 2018 в 11:26

Может надо а может не надо. Хочу или не хочу. Кто хочет тот уезжает. А это брюзжание надоело уже.

ОТВЕТИТЬ
Мечтающий свалить
28 сен 2018 в 11:26

"Несоленая соль"?Артем я вас умоляю-это конечно не сравниться горами вонючего мусора)

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 сен 2018 в 11:27

Артем, написанное Вами настолько красиво и так бьет в точку моего собственного отношения к переезду из нашей загаженной, но такой "своей" песочницы, что аж мурашки побежали по покрытой въевшимися в мою ДНК выбросами коже! И да, надежда на изменения к лучшему - это наше все)))

Гость
28 сен 2018 в 11:27

Умничка, Артём! Прям хочется репостить и репостить везде! Нам нечего унывать и отчаиваться, ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО.

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 сен 2018 в 11:27

Для меня Челябинск — это лицей № 31, это щедрая природа вокруг, это заросший двор моего детства и люди вокруг него.
Для меня Челябинск. это школа на ЧТЗ, стареющие одноклассники, которые периодически освобождаются из тюрем, либо ищут работу.
Хочу ли я вернуться назад. Наверное нет.

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 сен 2018 в 11:27

Недаром Краснодар миллионником стал)

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 сен 2018 в 11:28

Мысли провинциала в слух.

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 сен 2018 в 11:28

В этих оправданиях и уговорах скрывается призыв остаться всем в грязном городе,несмотря на весь уровень опасности со всех рассматриваемых сторон,не так ли?

ОТВЕТИТЬ
28 сен 2018 в 11:29

как точно Вы все подметили, Андрей! тоже задумываюсь над смыслом бытия в последнее время. Хорошо что есть такие грамотные, вдумчивые и глубокие люди как вы. уехать самой, наверное уже нет.... причин н много и рассуждений также. а где хорошо? ведь и здесь есть плюсы. как говорится, от себя не убежишь. но вот сыну я хочу все таки дать толчек к переезду. он молодой. ему нужно уезжать от сюда.

Гость
28 сен 2018 в 11:29

Статья Ирины Шейк про Еманжелинск.

Гость
28 сен 2018 в 11:31

А может банально,надо меньше денег в Москву отправлять, тогда и Челябинск расцветет

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 сен 2018 в 11:32

Все равно здесь до сих пор большая деревня ...
А с приходом новых рукамиводителей пришли опять базары, ярмарки и прочие деревенские замашки ....
Откатились лет на 10 назад ... Стало еще больше походить на колхоз и это чувствуется во всём !!!

Гость
28 сен 2018 в 11:32

Дотягиваю до шестидесяти лет, плюю на повышение и перебираюсь к родственникам в деревню в Белоруссии.

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 сен 2018 в 11:32

Столько пустословия, вместо того, чтобы сказать: лень уезжать, да и мама здесь. Но журналист толковый.

Гость
28 сен 2018 в 11:34

Наметить переезд из Челябинска я еще хотел со студенческой скамьи: а именно, что здесь вся местная власть клановая и передается только от семьи к семье. Здесь не видать тебе среднего бизнеса. Ну а когда повзрослел, то понял, что есть и другая не менее важная проблема-это ЭКОЛОГИЯ!!! Прощай мой Челябинск! Я очень люблю тебя, но стучаться сто раз в закрытую дверь я больше не намерен. Увы с каждым годом в Нашем Челябинске остаются куда не самые лучшие люди. И мне больно за тех людей кто из-за финансовой составляющей не может уехать. Я знаю, они здесь задыхаются, как в прямом, так и переносном смысле слова! Прощайте!

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 сен 2018 в 11:34

Почему жители должны куда-то уезжать со своей Родины? А может проще этих двух гастролёров отправить к себе на Родину?

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 сен 2018 в 11:36

В первую очередь для того чтобы уехать-нужны средства на покупку жилья там, куда собрался-это самое главное, потому что если у тебя есть квартира, то в принципе можно первое время и за 20 т.р. работать параллельно подыскивая более высокооплачиваемую работу. Челябинск, не будь он таким вонючим, город довольно среднестатистический, здесь есть проспекты, более менее дороги, по сравнению с тем же Краснодаром где живет официально свыше миллиона, а по факту уже под 2. Город там не справляется с движением, огромные пробки и особенно когда лето, стоит весь город, а теперь представьте что такое стоять в пробке и дышать под 40 градусной жарой выхлопами. Центр Краснодара-это частный сектор, собаки гавкают, петухи по утрам поют, всё как в деревне. Так что переезд не переезд, в Питере да разница есть, а так это таже самая РФ, с теми же хрущевками и серостью, только что тепло и заводов нет.

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 сен 2018 в 11:37

Переехали в Татарстан, так как предложили хорошую и высокооплачиваемую работу. Снимаем квартиру, предприятие оплачивает. Все остальное, как и пишет автор статьи. Очень не хватает родни, друзей, знакомых дворов и тд И от этого тяжко, и никакой вацап с видио это не спасает( В Челябинске остались пожилые родители, взрослые дети, любимые друзья, которые за этот год посетили нас здесь - им отдельное спасибо! Да и сами бываем раз в два месяца точно! Но малая родина тянет сильно, и понимаешь, да и город экологически грязный и выбросы и много проблем ( из-за отсутствия нормально оплачиваемой работы и переехали) , но понимаешь, что это твой город, со всеми его недостатками, но твой и, пожалуй, так психологически хорошо лично мне уже вряд ли где будет

отец русскага поцреотизму
28 сен 2018 в 11:37

Много воды, нытья и демонстрации своих слабостей. Родину не выбирают, её можно только продать и предать. Перебежчиков не жалуют нигде, всюду будешь чужим и неудобным, как плохо сделанный протез. Кому мешает Челябинская вонь и ср..., тот будет недоволен чем-нибудь другим в другом месте. Грязь не в городе, грязь в голове и душе. Поколение незрелых нытиков и не способных на мужские поступки метросексуалов:(

Гость
28 сен 2018 в 11:38

Артём, восхищаюсь вашим даром соединять слова в сильный текст. То, что в городе есть такие талантливые люди (и не только в журналистике!), ещё один плюс проживания в Челябинске. Вопрос в том, сколько талантливых уже готовы уехать...

Гость
28 сен 2018 в 11:39

А я как многие просто уезжаю! И хочу забыть это все как страшный сон!

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 сен 2018 в 11:39

Все свелось к рабским пословицам, где родился там и пригодился , хорошо там где нас нет и тп.. не жили богато и не... начинать. Ядесять лет назад уехал из Челябинска, каждый год приезжаю, хожу по родным местам, но вернуться желания нет!

ОТВЕТИТЬ