22 января суббота
СЕЙЧАС -19°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (914)

28 сен 2018 в 16:38

Больше года назад переехала с сыном в Краснодар! Да было тяжело, но потихоньку обустроились. Я очень люблю тепло, солнце, море, горы, лес, все это здесь есть, природа просто потрясающая, ничем не хуже чем в Челябинской области. Везде есть свои трудности, плюсы и минусы, но возвращаться в серость, холод и смог не хочу. Почитала комментарии людей, которые не жили в Краснодаре, но пишут что тут нет работы, люди плохие, дышать тоже нечем))) Работу найти можно, если вас окружают плохие люди, скорее всего вы сам плохой человек, воздух тут замечательный, небо голубое, очень редко бывает пасмурно, жизнь спокойная, размеренная, люди не агрессивные,приветливые, вечером все гуляют, пьяни нет, очень редко можно увидеть как на лавочке пиво пьют. Большенство людей хочет куда-то переехать из Челябинска, но боиться сложностей, все хотят на готовое, что бы и работа, и квартира, и друзья, родственники рядом, но так не бывает. Желаю всем добра и здоровья!

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 сен 2018 в 16:55

Мерзкая ситуация, когда переезжает полгорода вместо двух, трех человек.

Гость
28 сен 2018 в 17:00

Тут большинству надо копать себя поглубже -вы город хотите поменять или от себя убежать?..

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 сен 2018 в 17:07

Артем, Вы когда статью в вёрстку отдавали рука не дрожала? Вы были искренни сами с собой? Зачем??? Зачем Вы это делаете? Многие люди уважают Вас как
непредвзятого,интересного и острого автора.

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 сен 2018 в 17:21

ЕСЛИ УЖ КРАСНОВ ЭТУ ТЕМУ ПОДНЯЛ

ТО СИТУАЦИЯ С ЭМИГРАЦИЕЙ БЕСПОКОИТ НАШИХ ФЕОДАЛОВ!

НЕ СЛУШАЙТЕ НЕ КОГО !!!
ОНИ ВАМ ТАБЛЕТКИ ОПЛАЧИВАТЬ И ЛЕЧЕНИЕ В ИЗРАИЛЕ НЕ БУДУТ! А МЕСТНУЮ МЕДИЦИНУ ОНИ УНИЧТОЖИЛИ!

ОСТАНУТСЯ В ЭТОЙ ПОМОЙКЕ ТОЛЬКО МАРГИНАЛЫ!

УВАЖАЮЩИЕ СЕБЯ ВСЕ УЕДУТ!

Дед.
28 сен 2018 в 17:25

Конечно, Челябинск не <Город Солнца>, не <Рио де Жанейро> и даже не Париж,но это родной город,родное болото,вся жизнь с ним связана.Называть его днищенском,дырой - нехорошо. Уезжают люди,считаю это нормально,человек ищет где лучше. Много поездил по жизни и когда на чужбине попадалось упоминание о Челябинске, теплело на сердце.Это и макароны Макфа,и магазин Юничел в чужом городе,и слово Челябинск на капоте обшарпанного трактора ЧТЗ,утонувшего болоте под Каголымом. <...любовь к отеческим гробам ...> и <...дым Отечества нам сладок и приятен...>совсем не пустые слова. Со словом ДЫМ сейчас ,конечно, начнут упражняться местные острословы и это тоже правильно.

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 сен 2018 в 17:38

БЕГИТЕ ИЗ ГОРОДА !
НЕ СЛУШАЙТЕ ПРОПЛАЧЕННЫХ !

ЗДОРОВЬЕ ВАШЕ!

Гость
28 сен 2018 в 17:39

Везде свои плюсы и свои минусы.

Самая большая ошибка будет у тех кто рванет в Краснодар.

Когда с подачи краснодарских девелоперов началась реклама Краснодара в уральских и сибирских городах и когда туда поехали любители тепла и лучшей жизни, Краснодар из небольшого краевого центра превратился в один из худших городов России.

Улицы там не рассчитаны на такое количество машин и теперь там самые большие пробки в России.
Земля дорогая и дома строят высотные, без инфраструктуры. Если у вас есть школьник, то имейте в ввиду что там сейчас масса школ с обучением в 3 (три) !!!! смены..

Примерно такая же ситуация с садиками.

Челябинские врачи на фоне краснодарских -все светилы , поликлиник тоже нет и платить придется на каждом шагу.

Работы хорошей вы там точно не найдете.

Но главное - ЖАРА тамошняя уральцам противопоказана и например военным пенсионерам с Севера медики категорически запрещают туда ехать.
Норникель строит дома для своих пенсионеров средней полосе.

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 сен 2018 в 17:39

Антракт. Играет музыка "неприкасаемых" - я остаюсь. Все ушли плясать твист...

28 сен 2018 в 17:57

Отдам ник "Тоже челябинец" в хорошие руки потому что... Тоже уезжаю.. Пока что на 1 год (есть контракт поработать), а там видно будет.

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 сен 2018 в 17:59

Молодежь, уезжайте из Че, пока не поздно! У кого есть деньги - все уезжают. Остаются те, у кого нет ни денег, ни ума.

Который Не Послушал
28 сен 2018 в 18:04

В 2014 году до ипотеки, жена уговаривала уехать в другой город. Я говорил что это мой родной город, я коренной житель этих земель. Но потом на моих глазах город начал портиться после прихода иноземцев. Первая зима без уборки снега, лето без цветов на городских клумбах, разбитые дороги, далее новость о строительстве ГОКа. Далее НМУ один за другим. Коркинский разрез. А щас ещё и не убранный мусор по всему городу. И я начал ненавидеть этот город. И хочу уехать, но у меня ипотека. Дорогая извини что не послушал тебя!

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 сен 2018 в 18:06

А нас еще держит природа. Мы туристы))) Горы, озера, рыбалка и охота, сплавы. И все здесь, под боком. Работа у нас нормальная. Родители живы-рядом живут. Дети болеют, но не прямо ах. А уехали те кому нужно было . Многие ажиотжу поддались-не жалеют конечно, и Че хаят. Но отчего -то тревожно за них. Корнями еще долго им обрастать... Когда у ребенка астма это железный довод. Тут не раздумывают-уезжают, и правильно делают. Но город и тех кто не уехал за что ругать? Если все у вас отлично за чем вы на местном сайте висите?

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 сен 2018 в 18:13

Все эти разговоры о патриотизме, о родине ведут люди, у которых нет денег. В Челябинске ловить нечего, как и в любом месте этой страны. Тем, кто по молодости не уехал за границу трепыхаться поздно, любите то, что есть, другогой Родины у нас нет.

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 сен 2018 в 18:41

НОРМАЛЬНУЮ ТЕЛЕГУ ЗАДВИНУЛ

Сергей Вахрушев
28 сен 2018 в 19:03

БЕГИТЕ ИЛИ БОРИТЕСЬ!

Выходите на уличные протесты, трясите эту проклятую власть, чтобы изменить жизнь города, страны, собственную жизнь к лучшему!
Уныние это страшных грех, а бездеятельность, выученная беспомощность еще больший грех!
В нашем городе живут сотни тысяч граждан, которым не нравится происходящее, ТАК ПОЧЕМУ ЖЕ НА МИТИНГИ ПРОТЕСТА ВЫХОДЯТ ВСЕГО НЕСКОЛЬКО ТЫСЯЧ?
Чего ждут другие? на что надеются? НАДЕЯТЬСЯ МОЖНО ТОЛЬКО НА САМОГО СЕБЯ, НА ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО, СОСТОЯЩЕЕ ИЗ ЛЮДЕЙ С ЧУВСТВОМ САМОУВАЖЕНИЯ!

УЧАСТВУЙТЕ В ЗАЩИТЕ СОБСТВЕННОЙ ЖИЗНИ И ЖИЗНИ СВОИХ БЛИЗКИХ, ВЫХОДИТЕ НА УЛИЦУ, МИТИНГУЙТЕ, ПРОТЕСТУЙТЕ И ДОБИВАЙТЕСЬ СПРАВЕДЛИВОСТИ !!!
тогда и уезжать не придется ...

Гость
28 сен 2018 в 19:18

Я хочу сказать вот что: нужно бороться за своё счастье, под счастьем для жителей города Че подразумеваю нормальную экологию, хорошую инфраструктуру, город не только для машин, но и для людей, развитие правильного самосознания у людей, ведь мусорят не звери, не птицы, не трава, не деревья, а сами люди и мусорят. У нас есть куда стремиться, у области хороший промышленный и сельскохозяйственный потенциал, производства нужно оснащать современными системами очистки, строить мусороперерабатывающие заводы и думать что делать с биологическими отходами людей.

Гость
28 сен 2018 в 19:32

Спасибо автору. Мне близко то, о чем вы написали.

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 сен 2018 в 20:56

С какого перепугу Вы решили, что Вас там где-то счастье заждалось?!

дантист
28 сен 2018 в 21:18

СМЫСЛ СТАТЬИ? ЩЕМЯЩЯЯ "МЯТЕЖНУЮ" ГОРОДСКУЮ ДУШУ ОСЕНЬ?
ТАК ЭТО К ПСИХОЛОГУ...
35-45 АХ Я НЕ ДОСТИГ ТОГО О ЧЁМ МЕЧТАЛ.. ( КРИЗИС СРЕДНЕГО ВОЗРАСТА)
СРОЧНО ПОЖАЛЕЙТЕ МЕНЯ?
СОВЕТ ПСИХОЛОГА:
НЕДЕЛЯ РАБОТЫ ХОТЯ БЫ НА ЧМК, ПРОЕЗД В МАРШРУТКЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ, ТЕСТИРУЕШЬ ВАЗ 2103 ПОСЛЕ "КАПИТАЛКИ" В ГСК 12.
И ДЫМ ( В КОНТЕКСТЕ ВОНЬ) ОТЕЧЕСТВА СТАНЕТ СЛАДОК И ПРИЯТЕН...

Гость
28 сен 2018 в 21:40

Не Артем продался, а те, кто так настойчиво пишет: уезжайте. И те, кто уехал, почему на нашем сайте висят? Кого убеждают- Себя? Во всех городах был, и везде свои проблемы. И жара в Краснодаре - совсем не пустяк. Тот, кто уехал, постепенно разберется. А у нас главная- варяги. И из-за этих двух всех настойчиво убеждают уехать?!

Гость
28 сен 2018 в 21:50

Да куда ехать то, не можем придумать, минусы везде есть...

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 сен 2018 в 22:45

Грязь, смог, нищета, безграмотные люди ну и конечно метеорит. Вот весь челябинск (не зря с маленькой буквы). Чиновники, градоначальник и губернатор - не компетентные в управлении. Отсутствие нормальной медицины, образования, экологии, жкх. Убогий город, утонувший в грязи, смоге и помоях. Где на любом шагу могут проломить голову или пырнуть ножом. Город без улыбок. Город где соседи, коллеги а иногда и родные превратились в «ну этих». Уезжать. Пробовать другие города и страны. Наверно больше ничего не остается.

Гость
28 сен 2018 в 23:48

Факт: моя жена врач, в этом году закончила ЧЛГМА и ей в Москве предложили работу на 1 ставке 100 тыс. Здесь она на ставке на сутки выходила и получала 20-24 тыс.и я уже не говорю про ее реализацию в Москве. Там совершенна медицина. Я мужчина с холодным рассудком. Я предприниматель и сказал себе, я уеду если только смогу в Москве открыть какое то направление, по мимо Челябинска, то уеду. И не поверите, за 5 дней в Москве нашёл копеечный проект с доходом уже не менее 60 тыс. Так что если собираетесь уезжать, то сделайте хотя бы какую то платформу для будущего вас и вашей семьи в новом городе. А уехать из Че это не праздно-романтическое удовольствие. Это забег в пользу здоровья. Мне 35 лет и я год назад задумался о переезде, заводы дымят и тут ещё ГОК это просто треш. Таких городов в мире как Челябинск около 5-8 и конечно это не вина парней из Магнитке. Это беда в целом нашего государства и веденной им политике.

ОТВЕТИТЬ
29 сен 2018 в 00:44

— Может быть, потому что ты м***к? — спрашивает меня внутренний Лёша из «Квартета И», придирчивый, как его фрицы.

— Я как-то не подумал, — отвечаю я ему голосом Камиля. — Хорошая версия. Многое объясняет

Артём, а может Вы в душе Сергей Юрьевич Беляков, ну тот, который из Таганрога? Проанализируйте, пожалуйста, свои желания... поглубже...

Гость
29 сен 2018 в 00:53

у автора какой то поток сознания ....согласен с Дантистом .....город заточен на металлургию сей час ну не нужна она нашему государству случись что (недай Бог) опять будет опорный край державы а так только рудный концентрат в центре города плавить и всееееёёёё не можете уехать терпите ....

Русофоб
29 сен 2018 в 01:04

Знаете, в чем разница между американцами и русскими, мои дорогие маленькие челябинцы?)))
Когда американцев начинают притеснять - они отстаивают свои права. А русские что начинают делать? Ну, думаю, вы поняли, мои башковитые))))) Конечно, уезжают в Краснодар!

29 сен 2018 в 01:05

Замечательную тему автор всколыхнул, мысль эта давно не покидает, сын живет в Краснодаре (прекрасный город, кстати), а статья только уверенности предала, ну и желания побыстрей избавиться от недвижимости... Что делать, придется еще упасть в цене... (((

русофоб
29 сен 2018 в 01:30

Почему все так плохо пишЕм по-русски, а, россияне? )))) Или понаехали откуда-то, что ли? ))))

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 сен 2018 в 01:44

Как тут можно остаться?? Вы видели Аристова когда он к Дубровскому приезжал? Заводы будут и будут ещё сильнее дымить!!! Вы с этим ничего не сделаете, вы даже не смогли ГОК побороть которого ещё нет. Да черт бы с ним может он не так и страшен, а вот 3 завода у нас в городе это конец всему живому. А то что как говорят и 80 годы дымил, так я вам скажу раньше в 80 годы и у ребёнка в комнате можно было курить, так как мало кто думал, что табак так страшен. так как вся важная информация доносится через мировое СМИ гораздо позже. Поэтому здесь если только получить образование и на вольные хлеба.

29 сен 2018 в 01:57

Мое личное мнение - индустриальные города типа Челябинска не предназначены для постоянного проживания человека. В советские времена в такие города народ свозили массово. Требование того времени. Кого насильно, кого по распределению. Заманивали "плюшками" - в виде льгот , жилья, "уральскими". Но человеческой природе противен такой образ жизни - отсюда и уныние и безразличие. Владельцам предприятий нет дела до экологии. Большинство живут не здесь.
Друг уехал три года назад на побережье Крыма. В 45 лет уже имел пару хрон. заболеваний. Все таки решился. Не имел ни родни там - ни знакомых. .Я год помогал ему найти там работу через интернет. Простой работяга. Нашли. Как уехал - спустя пару месяцев здоровье стало восстанавливаться. Сейчас чувствует себя прекрасно. Жизнь заиграла красками. Хоть и тоскует иногда , но погостить приехать - ни за что. Работает также как здесь, но з/п повыше. Надеюсь и у меня получится.

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 сен 2018 в 08:27

Сколько людей, столько и мнений. Всех одной гребенкой не причешешь. Но, читая статью Артема, понимаю, что читаю свои мысли. От себя не убежишь! А тех, кто озлобленно говорит о родном городе, хочется спросить: нужны ли вы, нахлебники, там, где люди заботятся о родной земле? Иваны, не помнящие родства!

ОТВЕТИТЬ
чмз
29 сен 2018 в 12:02

Я уже свалил из города в пригород. Хоть немного полече дышать. А вообще, уеду отсюда моментально, как только не станет престарелых родителей, за которыми нужно ухаживать и которые не переживут переезд. ни новое место, ни поиск работы, уже ничего не пугает, лишь бы пожить подольше, а не ждать тут своего рака.

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 сен 2018 в 13:02

Вопрос не о том, где лучше - где хуже.... Вопрос о внешних условиях, которые нам навязаны, на которые мы даже возразить не смогли. Или приняли их, согласившись на мелкие подачки?

Гость
29 сен 2018 в 13:49

99 % из комментирующих никуда и никогда не переедут.

Больше скажу -основная часть отписавшихся,завсегдатаи сайта,пишущие только негатив по-любой теме -это ленивые люди..

Разумеется люди переезжают и основным посылом для них не является именно экология.

Знаю немало неглупых и небедных людей,которые поддавшись разговорам об экологии, прокачивали возможности переезда. Но побывав в том или ином городе с разведкой, быстро гасили свои метания о переезде. Понимая что проблемы возникающие при переезде более серьезные чем экология - если конечно человек не живет на Ферросплавной.

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 сен 2018 в 14:04

у чиновников, олигархов, банкиров никогда было желания решать проблемы с экологией. Оружие отобрали, налогами додавливают, здоровья нет. В новостях одна констатация (как издёвка). Чистые инвестиции в город будут только тогда, когда здесь не будет чиновников, олигархов, банкиров.

Гость
29 сен 2018 в 17:56

Я та самая поуехавшая. С семьей из 5 человек - 3 детей еще дошкольники - это нас и поторопило. Уехать из серого города до школы у старших. Так проще. Про друзей красиво написано, романтично. Я очень зависимый от общения, окружения человек. Однако потерять "общий знаменатель" с друзьями одинаково легко на любом расстоянии. С многими челябинцами встречаемся в Питере чаще, чем это было в Ч, а то и вообще не было. Если уж по-честному, не хватает в чужом городе знакомств. Врачей хороших, проверенных. Связей в школах - устроить детей и прочих инстанциях. С друзьями чудесно встречается и здесь. Признаюсь, мне тяжело было расставаться с огромной кв с дизайнерским ремонтом в Александровском в Ч, но это единственное, чего не хватает, Да, это место, которое я вспрминаю всё еще. Единственное место в Ч!!! Прожив 30 лет в Ч, посидела, подумала, так и не поняла, какие причины могут держать в Ч автора, когда пишет о том, что не живший в Ч не поймет... искренне. Нельзя так себя не любить.

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 сен 2018 в 23:55

Почему никто не напишет о том, что здесь банально очень дорого жить? У меня и детей на зиму по два комплекта: куртка, шапка и сапоги "на минус 5-15", а также отдельно "на минус 30, если припрет идти". То есть очень теплая одежда - да. Полгода ничего свежего, только тепличное - да. Свое выращивать дорого и трудно из-за климата - да. То есть нормальное здесь функционирование большой семьи предполагает (оптимально) наличие просторных помещений для всех видов одежды, места и времени для заготовок на зиму, кладовых с припасами овощей... Сестра живет там, где помидоры на корню до конца ноября, синтепоновой куртки хватит на зиму, а в марте срывает свой укроп уже. Почувствуем разницу. И да, месяц уже почти на ночь включаю обогрев, т.к. ну замерзнет ребенок в плюс 5. Тут жить дорого, и это никак не компенсируется!!

Зоя Космодемьянская
30 сен 2018 в 00:13

Каждому нужно определится - важнее любовь к Челябинску или к себе. Я свой выбор сделала.

Гость
30 сен 2018 в 08:16

Рекордное число комментариев, похоже у всех накипело

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 сен 2018 в 09:40

..
Единственным фактом, который здесь держит, является тупо матвозможности.
Ни один здравомыслящий человек не согласиться добровольно ежедневно участвовать в эксперименте на выживаемость.
А так - все исходят из того, что не вам врач вот-вот объявит роковой DS, не вам, не вашим родителям, не вашим детям.
И Краснов тоже уверен, что кто угодно, только не он.
Ничего личного - но с какого перепуга?
..
Ядовитый воздух, отравленная вода, водка - наркотик по ВОЗ - в каждой колясочной кому угодно и сколько угодно.
Криминал, интегрированный во все структуры власти - унизительное существоание без права голоса.
Ну?
"Мы родились, чтоб сказку сделать былью" - не у.. стряпались ещё?
Хотя не вечер, ещё успеете

Гость
30 сен 2018 в 11:50

Взяв за основу несколько показателей: 1. Экология 2. Климат 3. Работа 4.Инфраструктура .5. Зарплаты . 6.ВУЗы. 7. Криминал. 8. Удаленность от Челябинска (на Родину всегда хочется приезжать).

Я составил рейтинг городов куда бы я лично переехал, включив в этот список города прозвучавшие в этом списке.

1. Москва .2.Казань. 3. Питер (третий этот замечательный город из-за специфи ческого климата)4.Екатеринбург.5. Тюмень.6. Уфа. 7. Подмосковье.8. Калининград 9. Краснодар.

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 сен 2018 в 13:44

У меня у сотрудницы родители, которым уже за 60-то перебрались в краснодарский край, 12 км от моря. Прожили уже около года - просто одни сплошные восторги. Правда они из деревни и их прежде всего радует возможность получать хорошие урожаи овощей и фруктов. Ну, и то, что климат намного гуманнее, тоже огромный плюс. Про воздух говорить понятное дело не приходится. И дом купили абсолютно не дорого, практически хватило тех денег, за которые продали здесь свой домишко.

Гость
30 сен 2018 в 14:45

Почитайте на форумах про те же города, про которые вы написали: Калининград, Белгород, Краснодар и т.п. Люди и оттуда валят. Или вы думаете, вы единственные, кто ругает свой родной город??

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 сен 2018 в 22:30

Это как в том анекдоте:
- Где вы хотели бы жить?
- Смотря с кем.
- А с кем?
- Ну это смотря где

Гость
1 окт 2018 в 08:48

Ребята, везде хорошо, где нас нет.
Если умные и талантливые тварите здесь. Развивайте и поднимайте город. На новом месте, если нет протеже, врядли, что получится.
А "вождей" переизбрать. Всех, под корень.

Гость
1 окт 2018 в 08:58

Куда не переезжай везде ты и твои проблемы с тобой останутся. Если здесь не смог обзавестись семьёй, устроится на хорошие деньги, купить квартиры, машины, дачи в придачу то и на новом месте все так будет. Ну а по поводу экологии ночью через крупные города нашей России проедте, в большинстве не чем не лучше, воздух который видно есть везде.

ОТВЕТИТЬ
олег
1 окт 2018 в 08:58

Наша область зона экологического бедствия,маяк,карабаш,чмк,чэмк,томинский гок,югк,ммк.Чернобыль в сторонке курит!В родном поселке Красногорском Ариант устроил свою собственную помойку,все залил свинным д.мом,и шлаком с чэмк,дышать не чем.И все молчат!Видно народ наш быдло и терпилы по жизни(

Юлия Артёмцева
1 окт 2018 в 10:25

Но детей у Вас нет? Мои дети болели пока не уехали!!! Это мотивирует круче любой философии.....

Валерий
1 окт 2018 в 10:36

Нужно уезжать всем. Пока вы все терпите, так все и будет. Династии тупых чиновников и пофигизм вокруг и всюду. Отсталый бизнес, мрачные люди, грязные машины, не профессионализм рабочих, коммерция, основанная на вранье и разводе... Так здесь было всегда. Найдите в себе человека и уважение к себе. Уезжайте. Мои дети все уехали. Не жалеют, нашли работу, дышат полной грудью, общаются и улыбаются и, да, жалеют тех кто остался. Отсталый город. Прошлое.

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 окт 2018 в 11:10

Уехала из Челябинска 2 года назад в Краснодар. Пока не жалею, но каждый день вспоминаю Челябинск. Все-таки тяжело без родственников, друзей. А природа наша чего стоит. Тот же Тургояк.
Да, на юге хорош климат, близость к морю. Но, Краснодар, например, ужасный город для проживания. Пробки - можно 6-10 км. по городу ехать 2 часа. С работой трудно. Да, и менталитет "кубаноидов" чужд для уральца.
Перед решением уехать - советую взвесить все "+" и "-".