Город Лечат с комфортом и денег не берут: экскурсия в «Полимедику» — поликлинику нового формата

Лечат с комфортом и денег не берут: экскурсия в «Полимедику» — поликлинику нового формата

Интервью со специалистом о том, как лечиться по полису на высоком уровне

Бесплатная частная поликлиника «Полимедика» открылась в городе Челябинске год назад. Это яркий пример государственно-частного партнерства в первичном звене медицинской помощи, когда пациенты получают высококвалифицированные услуги по полису ОМС. О том, как все начиналось и что из этого вышло, лучше расскажет история «изнутри», от врача функциональной диагностики Носовой Людмилы Евгеньевны:

— Ровно год назад произошло рождение «Полимедики» в нашем городе. Практически в чистом поле в рекордные сроки появилась совершенно новая и необычная для Челябинска медицинская организация, совершенно не похожая на привычные нам формы поликлиник. И администраторы здесь молодые и продвинутые, и есть отдельный кол-центр, и применяются современные принципы бережливой поликлиники, и руководители доступны для диалога, а не скрываются за массивными дубовыми дверьми с секретарем в приемной, внедрена телемедицина, — рассказывает Людмила Евгеньевна. — «Рождение» не было гладким, сопровождалось слабостью родовой деятельности, даже пришлось использовать вакуум-экстрактор. Первое время, как и всегда при появлении новорожденного, был некоторый хаос и растерянность. Однако постепенно все вошло в свою колею, и ленты из ЭКГ были распутаны, и пришли новые прогрессивные специалисты, и постоянно расширяется список проводимых исследований, и все больше и больше благодарных пациентов. В общем, жить стало лучше, жить стало веселей. И организация развивается, и мы развиваемся вместе с ней.

«Полимедика» оказывает полный перечень услуг государственной поликлиники. Здесь вы также можете получить листок нетрудоспособности, пройти медико-социальную экспертизу, записаться на прием к участковому терапевту и сдать бесплатно анализы. Это доступная медицина всем, вне зависимости от дохода. Принцип организации — никаких платных услуг. Ее придумала и открывает по всей стране петербургская компания «МИГ».

Девиз и кредо компании: «Медицина с человеческим лицом». Поэтому главные акценты были сделаны на формирование доброжелательной регистратуры, повышение уровня сервиса, качество медицинской помощи, уменьшение очередей, внимательность к пациентам и обязательную обратную связь. И, кажется, курс верный. Уже работают «Полимедики» в Белгороде, Челябинске и готовятся к открытию три «Полимедики» в Новгороде Великом.

За время работы «Полимедики» значительно уменьшилось количество жалоб. Основные проблемы, которые удалось решить, — организация выдачи листков нетрудоспособности, разгрузка очереди на флюорографию, соблюдение времени приема и забора анализов, уменьшение времени ожидания консультации узких специалистов и акушеров-гинекологов. Пациенты привыкли к новой системе, а новый главный врач Березюк Лариса Владимировна настроила все организационные процессы. Еженедельно с врачами челябинской «Полимедики» проходят онлайн-лекции с ведущими специалистами из Петербурга, кандидатами медицинских наук и борцами за доказательную медицину. Среди тем такие актуальные вопросы, как тонзиллиты, хроническая обструктивная болезнь легких, конъюнктивит, люмбаго, инфекции мочевыводящих путей у беременных и др. Проводимые мероприятия вызывают интерес среди врачей и положительно влияют на качество лечения пациентов.

В будущем планируется настроить проактивную работу с пациентами. Программа управления здоровьем для профилактики неинфекционных хронических заболеваний уже работает в белгородском филиале поликлиники «Полимедика», теперь запускается и в Челябинске. Проект «Центр жизни» необходим для формирования пациентского сообщества. Его цель — придание дополнительных смыслов существования для населения «серебряного возраста», взаимная поддержка пациентов, развитие внутреннего волонтерства.

Г . Челябинск, ул. Братьев Кашириных, д. 130а;
время работы: пн.-пт. с 8 до 20; сб.-вс. с 9 до 17;
главный врач: Березюк Лариса Владимировна
прием главного врача осуществляется по средам с 15 до 17 часов;
телефон для записи: 8 (351) 20-20-420;
официальный сайт;
сообщество во «ВКонтакте».

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления