Все новости
Все новости

Пенное подорожает: Союз пивоваров попросил притормозить законопроект по повышению экосборов

С 2019 года стоимость утилизации должна вырасти по 54 группам товаров

Финансовый удар увеличения экосборов сильнее ощутят крупные производители 

Поделиться

Министерство природы Российской Федерации предложило резко повысить ставки экологических сборов за продукты и упаковки, которые нужно утилизировать. Увеличение коснётся 54 групп товаров. На этот законопроект отреагировал Союз пивоваров России, направив письмо премьер-министру страны Дмитрию Медведеву.

По плану Минприроды экосбор для металлических упаковок из алюминия, куда разливается в том числе и пиво, вырастет с 2423 рублей до 20 тысяч, а для пластиковых бутылок — с 3844 до 10432 рублей. Письмо в адрес главы правительства отправил исполнительный директор Союза Вячеслав Мамонтов.

— Увеличение ставки экологического сбора приведет, помимо удорожания продуктов питания, к тому, что компании будут вынуждены сократить собственные инвестиции в развитие системы сбора и переработки отходов, — цитирует Вячеслава Мамонтова «Коммерсантъ». — Во избежание шокового эффекта в дальнейшем предлагаем применить формулу постепенного повышения ставок по самым чувствительным для бизнеса позициям в течение трех лет.

Затронет увеличение экосборов и южноуральских производителей, это подтвердил владелец «Лаборатории живого пива» Илья Ройтенберг.

— Основная нагрузка ляжет на крупные пивоваренные компании. Однако в любом случае это будет удорожание тары, это скажется на бизнесе отрицательно. Напряжение на пивоваренную отрасль только растёт, у нас давно уже не было никаких послаблений, только наращивание прессинга. Мы другого уровня потребления данной продукции, для крупных производств цифры будут достаточно серьёзные. А уж насколько поднимет цену, воспользовавшись этим, производитель тары — мы тоже знать не можем.

Ко Дню пива мы общались с тремя южнуральскими пивоварами, которые рассказывали о своём производстве. Каждый из них дал полезный совет любителям пенного.

Если у вас есть интересная история или проблема, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. 

Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в соцсетях. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter