Город Зазеленеет: в Магнитогорске высадят 10 000 деревьев

Зазеленеет: в Магнитогорске высадят 10 000 деревьев

Реализация проекта городской администрации и ММК займёт шесть лет

Магнитогорский металлургический комбинат совместно с администрацией Магнитогорска реализует масштабную программу по озеленению города. В ближайшие шесть лет там высадят 10 500 саженцев деревьев и кустарников. Инвестиции в проект составят 57 миллионов рублей.

«Программа по озеленению территории города Магнитогорска за счёт средств ПАО "ММК" в 2018–2023 годах» разработана в текущем году и утверждена генеральным директором предприятия Павлом Шиляевым и главой Магнитогорска Сергеем Бердниковым.

Уже сейчас ММК участвует в озеленении парка у Вечного огня, где этой осенью высажено 75 сибирских елей, 25 лиственниц, 90 берез, 35 остролистных кленов и 100 рябин. В ноябре на территории социальных объектов города планируется высадить 300 лип, 100 берез, 100 рябин и 200 сибирских елей. Еще 500 елей будет высажено на улично-дорожной сети города.

Посадками занимается специализированная организация из Екатеринбурга, саженцы приобретают в питомниках Казани и Перми. В течение года за ними будут ухаживать, а при необходимости и заменять неприжившиеся деревья на новые. Кроме того, в течение двух лет зеленые насаждения будут поливать за счет средств ПАО «ММК».

Вопросы озеленения территории ММК и городских территорий всегда находились под самым пристальным вниманием руководства комбината. В 2017 году компания инициировала масштабную программу по озеленению территорий образовательных учреждений Магнитки, получившую название «Тысяча деревьев — детям». Программа является неотъемлемой частью общей стратегической инициативы ММК «Чистый город», которая предполагает снижение к 2025 году уровня загрязнения атмосферы Магнитогорска до значений, соответствующих понятию «благоприятная окружающая среда».

В реальности по итогам 2017 года при поддержке ММК было высажено значительно больше деревьев, чем указанная в названии программы тысяча: на территории 77 школ и детских садов высадили 1000 саженцев ясеня и клена, а в южных микрорайонах города — 460 сибирских елей. Весной 2018 года работа по озеленению города продолжилась: в рамках акции «1500 деревьев — городу» на территории школ и детских садов было высажено 300 саженцев остролистного клена.

Магнитогорский металлургический комбинат традиционно придает первостепенное значение проектам в сфере природоохранной деятельности. Общие инвестиции предприятия в экологию в 2018 году составят около 5,7 миллиарда рублей, что на 36% выше аналогичного показателя прошлого года. Всего же до 2025 года компания намерена вложить в природоохранную деятельность более 38 миллиардов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления