RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

1 м/c,

ю-в.

747мм 93%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Челябинские депутаты установят памятную доску легенде «Трактора» Валерию Белоусову за свой счёт

Челябинские депутаты установят памятную доску легенде «Трактора» Валерию Белоусову за свой счёт

В городской думе собрали на мемориал 150 тысяч рублей

Валерий Константинович ушёл из жизни три года назад

Депутаты Челябинской городской думы поддержали установку памятной доски лучшему бомбардиру и тренеру в истории «Трактора» Валерию Белоусову. Решение о размещении мемориала в центре города приняли на заседании 18 декабря.

— У нас в городской думе много людей, которые и занимались когда-то спортом, и неравнодушны к спорту. И наш общественный совет выступил с инициативой установить памятную доску Валерию Белоусову, — прокомментировал председатель городской думы Станислав Мошаров. — Вчера великому спортсмену и тренеру исполнилось бы 70 лет. Он прославлял Челябинск, где бы ни работал. Этот мемориал увековечит его память.

Вячеслав Мошаров добавил, что были вопросы по финансированию установки доски. В итоге депутаты решили не просить ни у кого денег, а сделать всё за свой счёт.

— Сумма, которая была необходима, более 150 тысяч рублей, — уточнил спикер гордумы. — Мы сами собрали деньги и сделали заказ.

Мемориал установят на Ленина, 65. Валерий Белоусов жил в этом доме несколько лет назад со своей супругой 

Бывший главный тренер «Трактора», магнитогорского «Металлурга» и омского «Авангарда» Валерий Белоусов скончался 16 апреля 2015 года на 67-м году жизни. 25 ноября перед дерби чёрно-белых с «Магниткой» на здании ЛА «Трактор» была открыта мемориальная доска хоккейному специалисту. 10 декабря губернатор Борис Дубровский подписал распоряжение о присвоении ледовой арене имени Валерия Белоусова.

А летом 2016 года на Митрофановском кладбище в Челябинске открыли памятник Валерию Белоусову. В церемонии приняли участие его родственники, коллеги, подопечные, представители городской и областной власти. На барельефе памятника Валерий Константинович изображён в неформальном образе: в бейсболке и куртке с логотипом «Трактора» — медведем, перегрызающим клюшку. Рядом с монументом — пара коньков и шайба.

Валерий Белоусов — почётный гражданин Челябинска (2012), лауреат премии «Светлое прошлое» (2014). Валерий Константинович — лучший снайпер в истории челябинского хоккея, член Клуба хоккейных бомбардиров имени Всеволода Боброва и Зала славы отечественного хоккея, рекордсмен среди главных тренеров СССР и России по количеству матчей в высших эшелонах чемпионатов страны. В составе «Трактора» Белоусов провел 418 игр, в которых забросил 221 шайбу. В качестве главного тренера челябинской команды в сезоне 2011–2012 завоевал Кубок Континента и бронзовые медали чемпионата КХЛ. В сезоне 2012–2013 привёл чёрно-белых к самому большому успеху в истории, дойдя с командой до финала Кубка Гагарина. Весной 2014 года «Трактор» расстался с главным тренером.

Чьи имена ещё увековечат на улицах Челябинска

В сквере на улице Воровского рядом с магазином «Мечта» в сентябре предложили установить памятник татарскому народному поэту, публицисту, общественному деятелю Габдулле Тукаю. Окончательное решение по этому поводу администрация города до сих пор не приняла.

В июне этого года на конечной остановке трамваев «Завод Колющенко» открыли мемориальную доску Дмитрию Колющенко. Памятный знак разместили на здании трамвайной диспетчерской (ул. Степана Разина, 9а) — на его месте когда-то стоял дом, где жил революционер.

А в мае памятный знак в Челябинске установили в честь хирурга Льва Новокрещенова. Решение было одобрено на заседании городской думы. Врач знаменит тем, что в мае 1990 года в областной детской клинической больнице провёл уникальную операцию по разделению сиамских близнецов.

Если вы хотите рассказать о каком-либо интересном событии, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Подписывайтесь на наш канал в Телеграме.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления