Город Под Челябинском вандалы стащили колокол с памятника ликвидаторам чернобыльской аварии

Под Челябинском вандалы стащили колокол с памятника ликвидаторам чернобыльской аварии

Монумент хотели официально открыть в следующем году

Колокол висел над иконой «Чернобыльский Спас»

В Копейске с памятника ликвидаторам радиационных аварий в Озёрске и на Чернобыльской АЭС украли колокол. Представители местной организации «Союз "Чернобыль" России» готовят заявление в правоохранительные органы.

Монумент установили в сквере «Ветеран» в 2016 году на 30-ю годовщину чернобыльской аварии в память о героизме ликвидаторов. Чуть позже в центре монумента над иконой «Чернобыльский Спас» появился колокол.

— Мне позвонили знакомые и рассказали, что с памятника пропал колокол. Мы выехали на место, увидели, что его действительно нет. Обратились в УВД города, чтобы узнать, как правильно оформить заявление о вандализме. Сейчас выясняем, был ли монумент на балансе у кого-то, — рассказал ликвидатор, председатель копейской организации «Союз "Чернобыль" России» Сергей Гоман.

По его словам официально памятник ещё не открывали.

— Да, мы проводили возле него мероприятия, но хотели сделать торжественное открытие после благоустройства всего сквера. Эти работы запланированы на 2019 год, — уточнил Сергей Гоман.

Сколько копейчан принимали участие в ликвидации аварии, неизвестно — эти данные до сих пор засекречены. Известно, что их было не менее 200 человек. Сергею Гоману в 28 лет тоже пришлось работать в Чернобыле.

— Сейчас я инвалид первой группы, как говорится в документах, заболевание связано именно с ликвидацией последствий аварии. Мы знали, что существует опасность, но об этом мало кто говорил, работали единой командой, — вспоминает Сергей.

Ликвидаторы надеются, что вандалы одумаются и вернут колокол.

— Он был одним из центральных элементов памятника. Жалко не металл, а символ, — подчеркнул Сергей Гоман.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.

Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в соцсетях. Подписывайтесь на наш канал в Телеграме.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления