Город Спасают котиков и качают колёса: по южноуральским дорогам ездят самые вежливые водители

Спасают котиков и качают колёса: по южноуральским дорогам ездят самые вежливые водители

Челябинская область вошла в топ добрых регионов России по версии автомобилистов

Челябинские автомобилисты стали участниками всероссийского флешмоба

В России набирает обороты флешмоб «Автобро — твори добро». Автомобилисты и пешеходы со всех уголков страны делятся историями про вежливость на дорогах и вместе составляют кодекс настоящего «автобро» — человека, который никогда не оставит другого в беде.

Проект, инициированный сетью АЗС «Газпромнефть», стартовал 15 ноября и уже показал, что делать добрые дела просто и приятно. За этот месяц сотни участников дорожного движения на личном примере показали, что значит быть вежливым и внимательным: можно подсказать дорогу, помочь подкачать колесо, поделиться запаской с собратом-автомобилистом или даже спасти жизнь маленькому котенку!

Южный Урал — в тройке лидеров

По результатам первого месяца флешмоба «Автобро — твори добро» Челябинская область заняла третье место в рейтинге самых «добрых» регионов России! Поднажмём, чтобы стать первыми? Для вдохновения авторы проекта поделились самыми добрыми историями из регионов.

Одной из них стала «Эстафета автобро». Как оказалось, такая действительно существует в Челябинске. Жительница этого города Наталья Задорина узнала о ней совершенно случайно:

— Несколько дней назад мне позвонила сестра, которая живет на Камчатке, и попросила поздравить от нее родственницу с днем рождения, подарить цветы и передать подарок. Мы с супругом согласились и поехали — всем хочется побыть немного добрыми волшебниками! Правда уже на середине пути — аккурат на светофоре перед перекрестком — автомобиль заглох и категорически отказался заводиться. На дворе зима, машина не запускается, а в ней, помимо нас с мужем, еще и полуторамесячная дочь. Но нам повезло — буквально через пять минут нашего стояния на светофоре наперерез через весь перекресток к нам подъехал парень на «десятке» и предложил «дернуть» машину на тросе, чтобы ее завести. Мы согласились, и пару минут спустя машина завелась! Мы хотели поблагодарить молодого человека, но он отказался. Взамен же попросил нас также помогать другим автомобилистам на дороге. Оказалось, неделей ранее наш автобро сам попал в сложную ситуацию — закончился бензин. До ближайшей заправки его дотянул другой автобро, который также попросил не оставлять автолюбителей без помощи. Теперь наша очередь кому-нибудь помочь. Такая вот у нас в Челябинске эстафета #АвтоБро, — рассказала Наталья.

Лучшие истории о доброте на дорогах прозвучат на радио

«Не деньги, так вкусняшки» — так озаглавил свою историю челябинец Руслан Юсупов.

— Уже два месяца езжу до института с веселым и самым добрым автобро. Я опаздывал как-то раз, тормознул авто — оказалось, нам с водителем по пути. В следующий раз он увидел меня и сам остановился. Теперь каждый день с ним ездим в одну сторону, даже номерами предложил обменяться, чтобы не потеряться. Деньги брать категорически отказывается, но я в качестве благодарности всегда подбрасываю вкусняшки. Привык отвечать добром на добро, — рассказал Руслан.

Если вы тоже стали участником или свидетелем доброй истории и хотите, чтобы о ней узнала вся страна, — просто поделитесь рассказом в социальных сетях, добавив хештег #АвтоБро. Лучшие истории прозвучат на «Русском радио», будут опубликованы в блогах и на автомобильных порталах.

Напоминаем также, что с 15 ноября сеть АЗС «Газпромнефть» запустила благотворительную акцию «Дарю мечту»: до 15 января 2019 года пять рублей с каждого купленного в Drive Café напитка в стаканчике с символикой акции перечисляются в Благотворительный Фонд Константина Хабенского для помощи детям с тяжелыми заболеваниями головного мозга. Собранные средства помогут в реализации двух благотворительных программ фонда: «Знать и не бояться» и «Помощь медицинским учреждениям».

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления