25 января вторник
СЕЙЧАС -13°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (211)

пенсионер -строитель
12 янв 2019 в 11:22

Для оценки возможности дальнейшей эксплуатации дома необходимо провести экспертизу. Провести зкспертизу проекта
.Конкретно 1. выполнить расчётную схему дома. В настоящее время видны все связи ( или их отсутствие ) на уровне плит. а при разборке стены уличного фасада можно проверить и анкеровку блоков порядно. Эти данные взять за основу по состоянию конструкций оставшихся секций. Работа по плечу аспиранту второго года обучения.
2. Проверить марочную прочность стеновых бетонных блоков. За свой 40-летний стаж в строительстве я даже не слышал о возможности монтажа стены высотой 30 метров из блоков из лёгкого бетона.
Только после выполнения двух этих начальных мероприятий можно сделать вывод о дальнейшей эксплуатации здания.
В процессе разборки дома. у членов комиссии возникнут ещё масса вопросов на которые необходимо ответить.
В комиссию включить местных специалистов. Такие специалисты в Магнитогорске есть. И поменьше туристов из Москвы.

ОТВЕТИТЬ
бубновый король
12 янв 2019 в 11:28

здесь действует философия ,,если ударить раз по зубам так что они вылетят то рядом стоящие тоже вылетят чуть позже( потому что повреждены были ударной волной). просто прикрыли хап.ремонты себе, а по сути заново переотстраивать планировку нужно.

Гость
12 янв 2019 в 11:31

А мне кажется надо демонтировать и шестой подъезд. Он находится рядом с седьмым. Я конечно не специалист, но все равно была взрывная волна. Надо дом полностью тщательно обследовать. То, что они провели обследование, это еще не дает гарантии, что дом безопасен для проживания.В Москве бы дом полностью снесли без разговоров. Теперь будет два дома. Жить там конечно будет очень тяжело. У кого-то там были знакомые, соседи. Каждый день ходить и видеть все это. Не дай бог это пережить. Рушится советское наследие. Куда ни сунься - везде бардак. У нас тоже дома газ. Раньше строго два раза в год проверяли тщательно все газовое оборудование. Не включали газ до тех пор, пока не зайдут в каждую квартиру и лично не убедятся в исправности оборудования. А теперь все пустили на самотек. Если зайдут раз в пятилетку, это еще хорошо. Сейчас 21 век. Надо ставить датчики, чтобы при малейшей утечке тут же срабатывало и перекрывался газ. Мои соболезнования, пострадавшим скорейшего выздоровления. Сил, терпения.

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 янв 2019 в 11:34

Если дом такой в итоге получится хороший, так почему Магнитогорским чиновникам не обменяться квартирами с пострадавшими, будет " Правительственный дом".

Иван
12 янв 2019 в 11:48

Думаю честно было бы дать рыночную оценку теперешней цены жилья а этом доме. И возместить жильцам разницу.

Гость
12 янв 2019 в 11:50

Вот те на. А вчера губерские тролли уверяли, что любимый губер решил расселить и снести весь дом.

lenta
12 янв 2019 в 11:55

Они считают это ИХ деньги и негоже холопам давать на новое жилье, если старое с грехом пополам еще цать лет простоит.

Гость
12 янв 2019 в 12:06

На мой взгляд, дом вполне пригоден для проживания, разобрать соседним повреждённые подъезды, а остальное можно и оставить. Не сносить же весь дом из-за одного подъезда, кто не хочет там жить пускай продают квартиры и переезжают.

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 янв 2019 в 12:13

А чО не на три?)))

Двуглавый верблюд™
12 янв 2019 в 12:21

"...Минстрой подтвердил, что конструкция дома позволяет разделить его на два здания...".

А то мы этого без минстроя не знали.
Пусть расскажут, как ЭТИМ людям жить в ЭТОМ доме-кладбище.
Ещё мемориал там какой-то городить собрались, вурдалаки.

ОТВЕТИТЬ
12 янв 2019 в 12:21

Рашников каторжанам землянки построит

Гость
12 янв 2019 в 12:35

Разделить на два дома и поселить туда детей тех чиновников, которые принимают такие решения !!!

Сергей
12 янв 2019 в 12:37

Каким образом комменты Ботов стали сами первыми , причем сразу несколько !???

Гость
12 янв 2019 в 12:42

Элементарная логика подтверждает, что конструкция российского государства разделяет его на два сословияю

Гость
12 янв 2019 в 12:47

Жить страшно!

Гость
12 янв 2019 в 13:00

Может кто знает почему в частном секторе дома от газа не взрываются? Почему у них крыши не взлетают как ракеты? Может быть в них другой газ?, не такой как во многоквартирных домах? Подскажите эксперты

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 янв 2019 в 13:02

Насколько циничные и мелочные эти власти! Для них люди мусор просто.

Гость
12 янв 2019 в 13:06

Люди , кто согласен купит квартиру в этом доме, чтобы в нем не осталось больше жителей? Ещё есть вопросы у сторонников решения властей?

Гость
12 янв 2019 в 13:18

В плохом СССР, если бы такое и произошло, то снесли бы и все. А головы чинушек и т.п. полетели бы с нарастающей прогрессией. Но в хорошей рашке все нормально, виноватых нет.

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 янв 2019 в 13:19

Кучу комментариев написал один и тот же дурачок

Гость
12 янв 2019 в 13:21

боковые стены не будут держаться рухнут.это межкомнатные перегородки.

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 янв 2019 в 13:22

Случись такое в Москве давно бы весь дом снесли!!! Но увы провинция, вы держитесь там! Удачи вам, счастья и здоровья!
P.S. Пострадали люди и очень не приятно, что так все делается

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 янв 2019 в 13:26

Похоже Дубровский пролетит на выборах

ОТВЕТИТЬ

Барис Дубровский лично оценил надежность дома!

Гость
12 янв 2019 в 14:07

Если дом пригоден для жизни, то нет смысла его полностью сносить.

Гость
12 янв 2019 в 14:08

Окай...снесем весь дом-куда тысячу людей девать? У кого-то есть пустующий дом многоэтажный или что?

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 янв 2019 в 14:08

Люди и не в таких домах живут, и нормально

Гость
12 янв 2019 в 14:09

По всей стране дома стоят не самые новенькие и что? Все, что делалось в СССР ещё простоит сотни лет!

Гость
12 янв 2019 в 14:10

Лучше пускай сносят.. жить так все равно уже не выйдет

Гость
12 янв 2019 в 14:10

Что за брехню тут пишут в коммента, боже. Угомонитесь уже со своей паникой!

Гость
12 янв 2019 в 14:11

А смысл весь дом сносить, я не понимаю ? Два подъезда пострадали только.

Гость
12 янв 2019 в 14:12

Людям лишь бы понегативить...работы ведутся и хорошо!

Гость
12 янв 2019 в 14:13

Ну ясное дело, что сносить надо, а как ещё решать эту проблему?

Гость
12 янв 2019 в 14:13

Господи...нашли из-за чего спорить ! Люди живы, и это главное.

Сергей
12 янв 2019 в 14:18

Каким образом проверят внутриквартирное газовое оборудование, сотка лямов не меньше потребуется, сейчас все в них измеряется, а по факту никто ничего проверять не будет, освоят сумму да и всё......

Гость
12 янв 2019 в 14:32

Жесть! Все равно, что на кладбище жить после такого. Кому теперь сочувствовать: живым или погибшим?

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 янв 2019 в 14:54

Худший. Губернатор. Во вселенной.

Гость
12 янв 2019 в 15:31

Никого не хочу обидеть, но если честно, сил уже нет читать про этот дом....новостей нет других чтоли...

Гость
12 янв 2019 в 15:32

За людей переживаю, если дом крепкий и все хорошо, тогда ладно. Пусть проверки сделают.

Гость
12 янв 2019 в 15:33

Ой, да дом крепче некуда, простоит ещё сто лет. Там жильцы жалуются на трещины, так вот я их видел, это просто шпаклевкой надо замазать...

Гость
12 янв 2019 в 15:34

Нервотрёпкой будут эти проверки, но лучше так, а то не дай боже повторится случай!

Гость
12 янв 2019 в 15:35

А смысл сносить весь дом? Многие хотят остаться в своих квартирах. Кто-то там выпросит, даже не одно поколение, это же память такая.

Саша
12 янв 2019 в 19:28

В любой другой стране мира и даже думать об этом не стали как разделять, снесли бы и всё, дому чуть-ли не 60 лет, а у нас модернизируют, смешно, надо в него жить правительство заселить и пусть подумают.

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 янв 2019 в 19:33

У этих квартир есть собственники, почему решает губернатор ?
Хотят - пусть сносят, не хотят сносить - пусть живут.

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 янв 2019 в 20:25

Удивительная ситуация. Жителям дома СТРАШНО жить рядом с тем местом, где был взрыв. А с газом, который взорвался, почему-то не страшно. От безопасных электроплит отказались!

ОТВЕТИТЬ
Maduro
12 янв 2019 в 21:03

Подвезли минусов из лахты2,

ОТВЕТИТЬ
12 янв 2019 в 23:26

Скорбим по погибшим,и очень жаль, что другим людям квартиры теперь не продать даже, они обесценились, этот как клеймо на всю жизнь, они их даже продать потом не смогут.

Гость
13 янв 2019 в 06:47

сама суть что жить на месте гибели десятков людей!! и квартиры эти потом не продать...

Гость
13 янв 2019 в 09:29

Те, кто пишет, что решение правильное - разделить дом, оставить другие подъезды, и что была уже практика такая в других городах. Вы сами бы жили в таком доме/подъезде?
Как бы сделали в Москве? думаете тоже разделили?

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 янв 2019 в 13:14

Да еще не известно с этим ничего..Сперва демонтаж.

Гость
13 янв 2019 в 13:16

Бывает, В Ижевске разделили и люди живу и не тужат.