RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

749мм 93%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город «Завязали глаза и доставили в участок»: челябинского путешественника задержали египетские военные

«Завязали глаза и доставили в участок»: челябинского путешественника задержали египетские военные

У туриста забрали флеш-карту со множеством фотографий

Челябинец Евгений Шаталов организует туры на внедорожниках

Челябинского путешественника Евгения Шаталова задержали египетские спецслужбы и конфисковали у него sd-карту с фотографиями. Из-за этого россиянин опоздал на самолёт и просрочил возврат арендованного автомобиля.

В Египет Евгений отправился в одиночку на разведку маршрута для приключенческого проекта Red off-road expedition, организующего туры на внедорожниках. Неприятности начались, когда челябинец фотографировал окрестности возле Суэцкого канала.

— Меня задержали военные, когда я фотографировал в районе Суэцкого канала, и отвезли на их базу. Практически целый день я провел под охраной автоматчика в морском контейнере, оборудованном под КПЗ, а вечером был допрос в местной ФСБ, куда доставили с завязанными глазами, — рассказал Евгений Шаталов.

Военные не объяснили точную причину задержания, но изъяли sd-карту из телефона, на которой было около шести тысяч фотографий. Суэцкий канал — стратегический объект, и несколько лет он был вовсе закрыт для туристов.

Евгений Шаталов опоздал на самолёт и не смог вовремя вернуть арендованный автомобиль. Несколько часов ушло на решение вопросов. Сегодня путешественник возвращается в Россию.

— Будет ли приключенческий проект по Египту? После того, что произошло сегодня, я уже не уверен, но если он будет, то точно без Суэца. Если проект состоится, это будет безумно красивое приключение в новом формате по стране с богатейшей историей, с драйвом в движении, погружением в среду и, возможно, заездом в Иорданию, — рассказал 74.ru Евгений Шаталов.

Авиаперелёты из России на египетские курорты были прекращены после крушения российского пассажирского самолёта. 31 октября 2015 года борт компании «Когалымавиа», следовавший из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, разбился над Синаем. Все находившиеся на борту 217 пассажиров и семеро членов экипажа погибли. ФСБ признала, что причиной трагедии стал теракт.

По последним договорённостям между властями Египта и России сейчас перелёты осуществляются только до Каира.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
Подписывайтесь на
наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter