17 сентября пятница
СЕЙЧАС +5°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (736)
Фото пользователя
18 янв 2019 в 08:57

Террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) взяла на себя ответственность за взрыв жилого дома и маршрутки в Магнитогорске. Об этом сообщает организация SITE Intelligence Group, которая отслеживает активность боевиков в интернете.

Издание ссылается на публикацию в еженедельной газете террористов Al Naba. В статье не приводится подробностей теракта. Боевики объяснили долгое молчание тем, что опасались за безопасность устроивших подрыв.

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 янв 2019 в 07:36

Теории теории...Начитались их уже столько, что сколько не удивишься версии с инопланетянами.

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 янв 2019 в 08:18

какие похожие комментарии)

ОТВЕТИТЬ
18 янв 2019 в 08:34

По нынешним временам смело стал 74 работать, респект редакции и персонально Марии.

ОТВЕТИТЬ
Вован
18 янв 2019 в 08:39

Нифига себе у троллей рабочий день начинается так рано. 7-30 утра а они уже на страже спокойствия

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 янв 2019 в 07:45

А как ещё силовикам работать, если не в секрете? Может им странички в соц.сетях завести и писать постоянно там о своих действиях? Чтобы всякие простофили приходили и снимали их? Порой читаешь и фейспалм ловишь с некоторых фраз.

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 янв 2019 в 11:39

Россияне, порадуйтесь за жителей Чечни, им простили 9 миллиардов рублей долгов за газ!

ОТВЕТИТЬ
Guess
18 янв 2019 в 11:27

Если бы это на самом деле был взрыв газа, то боты на первых страницах комментов так не пыжились... А так лишний раз подтверждают все догадки

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 янв 2019 в 08:18

Власти нас последнее время за и.отов держат просто, повышая все что можно и скрывая правду.
Вот и всё, что можно сказать.

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 янв 2019 в 11:58

Засекреченная страна.Военные потери в мирное время засекречены .Закупки госкомпаний то же.Большая часть бюджета страны тоже секрет.Семья и дети президента-особый секрет.

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 янв 2019 в 08:31

от газа так не взорвалось бы ,максимук стекла вылетели и двери,а через неделю в Ростове такая же ерунда ,опять силовики штурмовали хату ,а те взорвали себя

ОТВЕТИТЬ
капитан очевидность
18 янв 2019 в 08:32

все нормальные люди ПРЕКРАСНО понимают почему случился "взрыв газа" как в жилом доме так и маршрутке
понимают чьих это рук дело
понимают кому это может быть выгодно

....но в смехдержаве - нельзя открыто говорить правду!
тебя либо "зачистят" либо повесят 282 УК РФ

ОТВЕТИТЬ
Гурам
18 янв 2019 в 07:37

Эм, я не понял...Если мусульманин, то сразу террорист? Вы не припухли часом? Что за расизм?

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 янв 2019 в 08:22

Не отвлкайте людей от насущных бытовых вопросов. Работы нет, чиновники абстрагировались от народа, бабло вывозится из страны, пенсии украли.
Эта шумиха с взрывами для отвлечения внимания. Видимо на Сирию и Украину на 1 канале уже мало кто клюет.

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 янв 2019 в 08:30

Зато в сириичелябинске мы победили терроризм. Радуемся все и кланяемся. Спасибо за сирию, а россия подождет

Лаврентий Павлович
18 янв 2019 в 12:44

Великолепный репортаж, молодцы все, кто над ним скрупулёзно и ответственно работал!

Челябинец74.ru
18 янв 2019 в 13:35

Ну, вот, довоевались в Сирии. Теперь ИГИЛовцы живут вместе с нами и ходят среди нас. Ждём действия хохлов.

Гость
18 янв 2019 в 13:48

Ничего удивительного, зато когда обращаешься с заявлением, что граждане других стран находятся нелегально на территории РФ их даже не задерживают, а проверка в отделении полиции проходит до смешного просто. Я была свидетелем такой проверки и эта ситуация коснулась меня. Оказалось, что гражданин не имеющий права находиться на территории РФ больше имеет прав и доверия чем я гражданка РФ. А обращение в силовые структуры показали, что все радеют за мундир.

Гость
18 янв 2019 в 08:40

Проблема России, трусливые люди, ими удобно манипулировать.

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 янв 2019 в 09:11

То, что ИГ взяла на себя ответственность за взрыв подъезда, не предоставив при этом ни одного доказательства - пустой звон. Лично я вообще не верю в серьезность этих заявлений и к тому же не установлен реальный источник этого заявления. Под именем ИГ, любой и.т в сети может подписаться.

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 янв 2019 в 07:47

Для сведения: взрыв в доме произошёл в квартире № 315, на втором этаже. В квартире постоянно никто не проживал, сдавалась внаём.
А Вы сознательно переходите дорогу СК РФ и ФСБ? Хотите лавры получить или...?

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 янв 2019 в 09:03

Спасибо за честную журналистику. В отличии от первого канала.

Гость
18 янв 2019 в 08:50

Нормальному человеку всё уже давно ясно. Зато как натужно строчат по служебным методичкам,комменты эти молодые лейтенанты. Для кого стараетесь? Для людей с ампутированными мозгами?

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 янв 2019 в 10:01

Блин уже даже игил говорит это мы это мы!!! А у нас все газ газ....

ОТВЕТИТЬ
Пук
18 янв 2019 в 10:24

Верните старый дизайн!

Таша
18 янв 2019 в 10:35

Тоже за!!!! Верните старый дизайн сайта!!!

Гость
18 янв 2019 в 12:45

74.Ru молодцы сразу понятно было что это теракт!вон как боты бесятся!

Гость
18 янв 2019 в 12:54

Ну что, подтверждается версия теракта? Пора спрашивать с главного борцуна с террористами по полной

18 янв 2019 в 14:08

Браво 74! Хотел предложить провести журналистское расследование. И вот оно появилось. Очень правильные вопросы поставлены. Конечно же, достоверных ответов из официальных источников не получить. Но попробовать сложит картину происшествия можно.

Гость
18 янв 2019 в 15:09

Замалчать неудалось. А как так получилось. По ящику все время трындят что мы в безопасности а тут прям под новый год провафлили получается. Ничего себе.

Гость
18 янв 2019 в 11:08

Ну если уже взяла на себя взрыв ИГИЛ-какие сомнения?

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 янв 2019 в 10:29

Достоверную информацию до нас донести никто не позволит из верхов. Этим они расписываются что не в состоянии обеспечить своим гражданам безопасность!!!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 янв 2019 в 10:05

Если это то, о чём многие думают, почему Магнитогорск????? От столиц далеко, город рабочий.... Или ИГИЛ людям мозги за... и в деревне тоже? Хочу, чтобы размотали всю цепочку и всех виновных посадили пожизненно

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 янв 2019 в 09:44

Если бы произошёл взрыв газа, то Путин туда бы не полетел. Сразу было понятно, что произошло. В других городах, где бывали взрывы газа в жилых домах, правительство так не реагировало и не выделяли такие компенсации. У нас в России принято людям врать до последнего.

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 янв 2019 в 07:42

Ну конечно, раз мусульманин, то сразу он виноват во взрыве. Русские то никогда ничего не делали, все одуванчики.

ОТВЕТИТЬ
дуся форточкина
18 янв 2019 в 08:19

Если молчат значит сказать нечего ,а в новостях уже сказали ,что ответственность ,за все,взяла на себя одна запрещенная в рф организация .

ОТВЕТИТЬ
Sega
18 янв 2019 в 10:56

Ну вот и всплыла правда, как не пытались ее замолчать.
74.ру - вам большое спасибо, я уж думал, что в Челябинске нет журналистов, а оказывается не все потеряно. Молодцы, отличное расследование

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 янв 2019 в 09:16

Похоже комментарии пишет 1 чел.

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 янв 2019 в 07:55

Может быть вы уже про что нибудь хорошее напишете а?

ОТВЕТИТЬ
Саша Литвиненко
18 янв 2019 в 11:07

Очень похоже на ужасные события в Москве, Вологодонске, Буйнакске 1999.
Кому выгодно, тот и взрывал.

Пук
18 янв 2019 в 12:37

Анонимно тот же новый беспонтовый дизайн,комментарии не видно.Короче кто за старый ставьте +!

try
18 янв 2019 в 13:23

74 ру удивляет!хорошая работа проделана!молодцы!ежу понятно что от газа подъезд не сложиться! ну и верните старый дизайн!

Гость
18 янв 2019 в 16:11

Какие звания у комментаторов, которые поддерживают официальную версию о взрыве газа в Магнитогорске?

Или это работа на аутсорсинге?

Первый вариант: за зарплату.
Второй вариант: договор и выплаты из госбюджета.

Evgeni
18 янв 2019 в 16:53

Где чекисты «наследили» там правды искать бесполезно, тем более когда они у власти. Политический институт российского политического сыска ЧеКа-ФСБ, - это наш национальный позор и трагедия российского общества. Пока он существует преступления и убийства будут продолжаться.

Гость
18 янв 2019 в 08:09

Шило в мешке не утаишь. Народ должен знать правду. Ждем продолжения.

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 янв 2019 в 10:53

Правда то, что погибли невинные люди. Правда то, что люди живут в страхе. Все остальное неважно, Бог есть.

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 янв 2019 в 07:47

Омг, даже отсутствие страницы в соц.сетях приплели. Некоторые там из принципа не сидят, но у кого-то мысль не зашла так далеко, чтобы понять, что есть люди, которые могут и без интернета обходиться в наше время.

ОТВЕТИТЬ
18 янв 2019 в 09:05

Журналисты 74, вы большие молодцы! Хоть кто то в курс дела не боиться ввести! Надеемся, что в скором времени все встанет на свои места.

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 янв 2019 в 09:38

Почему на фото нигде не было пара при развороченных трубах когда минус 25 горячего отопления и аоды?

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 янв 2019 в 10:40

На самом же деле, полная тишина, в какой квартире, кто жил, как все это скопилось и от чего сдетанировпло.

18 янв 2019 в 12:29

Кремлеботы в комментах бесятся аж трещат ! ))
Спасибо журналистам ! Вы проделали огромную работу, низкий поклон вам за Правду !

ОТВЕТИТЬ
Сын Солнца
18 янв 2019 в 12:40

По газели -----Ручной многозарядный гранатомет ГМ-94 был разработан в Тульском КБ Приборостроения в начале 1990-х годов. Основным назначением нового оружия стало обеспечение огневой поддержки пехоты в условиях ближнего боя, особенно в городе, а также проведение милицейских спецопераций, предназначен для поражения живой силы в условиях городской застройки

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 янв 2019 в 07:47

Умные и так все поняли,зачем СМи мусолят данную информацию?

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 янв 2019 в 08:47

То, что силовики не делятся информацией, нормально. Идет расследование. Кстати, вот еще одна интересная версия. Предположим, 31 декабря был действительно просто ужасный взрыв бытового газа. Газовики официально обязаны проверять физ. и юр. лица, которых они подключают. В газовых компаниях есть человек (на уровне зам.директора), который отвечает за сбор их персональных данных. Обычно это человек с очень хорошими связями в силовых структурах.

На К.Маркса 164 могли подключить к газораспределительной системе кого-то очень левого, кого не имели права подключить, и теперь ответственный сотрудник следы заметает (у таких людей возможности для этого есть). "Газель" запустили для отвода глаз, бутылку с проводами туда же, потом по своим каналам с ИГ договорились, чтобы те ответственность на себя взяли. Версия.

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 янв 2019 в 08:31

74 ру молодцы! Как всегда, проводят независимое журналистское расследование! Такими и должны быть СМИ!

ОТВЕТИТЬ
Алексей
18 янв 2019 в 11:57

Старый дизайн пробуйте через "инкогнито" в браузере смотреть.

Лаврентий Павлович
18 янв 2019 в 11:58

Какие добрые, одухотворённые лица на фото...

Гость
18 янв 2019 в 12:12

74.ru молодцы!!! Качественный материал! Настоящая журналистика! А не то, что федеральные каналы, которые только врут

Гость
18 янв 2019 в 13:21

74ру - молодцы, но это хвост виляет собакой.

ковровые бомбардировки
18 янв 2019 в 17:14

мы уже трижды объявили о победе над ИГИЛ и выводе войс из Сирии, а тут надо же - такая незадача! так, может, не в Сирии дело? может, стоило поискать причину терроризма в своей стране?

Гость
18 янв 2019 в 17:24

Следственный комитет так хотел скрыть всё произошедшее, что это просто взрыв бытового газа, это сколько нужно было копиться БЫТОВОМУ газу чтобы так взорваться и разнести весь подъезд, жаль только что число погибших гораздо больше но это всё замолчали. Одних поминают и эти люди числятся в списках , а другие погибшие видимо недостойны огласки и упоминания в официальных источниках.

Uygffghhh
18 янв 2019 в 22:27

Верните старый дизайн сайта!

Гость
21 янв 2019 в 10:24

Меня например смутил тот факт что В.В. прилетел в срочном порядке...в Кемерово например и на другие трагедии вылет был опосля...опять же на примере Кемерово-там директоров, управляющих ТЦ опрашивали,обвиняли пожарных и т.д. ... а тут если виной газ, где привлечение газовых служб, губернатора и т.д. .... почему никого не прессуют???

Гость
18 янв 2019 в 10:15

В любом случае правду скорее всего мы никогда не узнаем...

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 янв 2019 в 08:00

Теракт, как и предполагалось.

ОТВЕТИТЬ
18 янв 2019 в 09:20

Если бы в Газеле рванули баллоны - разнесло бы полГазели. А если они целые - значит была утечка газа в двигателе или по магистралям. Отсюда пожар и баллоны целые.
В доме рвануло на нижних этажах, работы по экспертизе там - непочатый край, отсюда и сроки долгие.
Ну и самое главное. Допустим это были террористы. Зачем это скрывать, выдавая за газ? Наоборот, это же выгодно для власти - вот, террористы взрывают дома, надо продолжать с ними дальше бороться в Сирии! Это же отличный предлог для (допустим) наземной операции в Сирии, для увеличения кол-ва самолетов в Сирии.
Так в данном случае власти как раз выгодно было бы представить это как действие террористов, а не замалчивать.

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 янв 2019 в 08:38

А теперь открываем дружественный сайт и читаем про ИГ, которая взяла на себя ответственность за взрывы в Магнитогорске!

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 янв 2019 в 09:06

Уже подтвердили что игил

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 янв 2019 в 08:11

После 1го числа выкладывали фотографии той самой маршрутки, так и одной дырки от пуль в ней не видно было. О чем вообще речь.

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 янв 2019 в 10:38

Боже , какой бред, почему вы не верите, что это несчастный случай?

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 янв 2019 в 10:05

Про взрыв. В 2007 году точно такой же панельный дом взорвался от газа в Днепропетровске,погибло 23 человека.И также весь подьезд обвалился полностью - один в один как в Магнитогорске.

Но главное - это произошло днем , в субботу ..Поэтому говорить о том, что якобы такого взрыва от газа быть не могло - Днепропетровск вам в пример.

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 янв 2019 в 10:23

Как-то сомнительно, что это дело рук ИГ. Обычно они заявляют об ответственности не позднее, чем через 3...4 суток после события. Заявить через три недели ... И сам объект : не вокзал-аэропорт- крупный ТЦ, а жилой дом, где разрушения и количество жертв непредсказуемо. Очень похоже на запоздалый фейк.

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 янв 2019 в 07:39

Из урны вытащил какой-то бомж вообще пакет, кто-то заснял это и теперь все склоняются к одному варианту только? Везде куча теорий. но тут нет, бомж должен был вытащить именно пакет со взрывчаткой. Самим не смешно? давайте тут тоже домыслы свои!

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 янв 2019 в 09:28

Если бы действительно это были террористы, то было бы несколько однотипных терактов и безусловно, были бы ими выдвинуты какие-то политические воззвания или требования. А так, из ИГ наша власть в своих целях сделала какую-то "страшилку" для л.в, с целью "объединиться вокруг" и далее по тексту.

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 янв 2019 в 08:12

Так следователи, как бы, никогда не говорят о ходе расследования и отрабатываемых версиях журналистам. Или здесь должно быть исключение?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 янв 2019 в 10:38

Действительно, вопросов много, правильно, что подняли эту тему

Гость
18 янв 2019 в 11:12

Какие же молодцы ребята с сайта 74 ру! И не первый раз! Спасибо вам, родненькие, что вы есть у нас!

Гость
24 янв 2019 в 16:16

Маршрутчики , их скорее всего убили ФСБэшники, и совершили теракт тоже они. Версия теракта не прокатило т.к Путин против такой версии ибо ему не выгодно это, рейтинг подает. А ФСБ против Путина начало вести дела, своего человека на пост хочет, а Путин своего оставить, да и а ФСБ финансирования хочет и требует для борьбы с т.н "терроризмом"
Терроризм это бизнес, он создан искусственно чисто для борьбы с Исламом и заработка денег, причем огромных.

ОТВЕТИТЬ
starmos
18 янв 2019 в 09:10

С маршруткой как раз понятно. Видимо было действительно неисправное газовое оборудование. Причем "хлопок" был не очень и сильный - раз корпус целый остался. Я с детства помню как во дворе хлопнул газ в машине-аварийке = будку разнесло в хлам. А с другой стороны - в городе, где только что взорвался подъезд, взрывается маршрутка. Как вы думаете, какие первые подозрения? Вот поэтому там и начальство было и силовики и все кто мог. А вот по подъезду - это как раз интересно. Так в какой квартире? Если действительно квартира сдавалась, то хозяева должны "присесть" надолго, а если не вспомнят последнего кому сдавали, то и на пожизненно.

ОТВЕТИТЬ
Алексей
18 янв 2019 в 09:39

Да ерунда это все. В доме точно хлопнул газ - именно так он и хлопает! Было такое в России не раз....
В газели вот что было - вопрос. То что баллоны целые - это норма. взрываются зачастую не они, а вышедший газ - под капотом, или в салоне. сгорает точнее и начинается пожар....
Вот три трупа в газели откуда - самый большой вопрос... Зачастую 99% случаев никто не погибает в машине при хлопке газа.....
А то, что там была куча полиции с автоматами - то же норма! Весь город был наводнен ими после взрыва газа в доме...

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 янв 2019 в 10:21

Вспоминается давняя статья, где ИГИЛ заявила, что будет убивать нас в своих домах!

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 янв 2019 в 10:39

А теперь, внимание! Якобы взрыв газа в квартире и целого подъезда нет. Взрыв газа в маршрутке и она только обгорела, даже баллон не вывернуло и не сорвало с крепления. Газ, он такой разный.

ОТВЕТИТЬ
CtepaN
18 янв 2019 в 09:08

15 минут назад было 19 комментариев. Все в стиле "Думайте, что пишите". Нет ни одного...

Гость
18 янв 2019 в 12:12

Есть ли связь между взрывом дома и что там произошло с газелью , тяжело сказать .
Но однозначно можно сказать одно если бы в газели взорвался газ и она загорелась и т. и т.п Не кто бы не стал делать такое оцепление вокруг нее и перекрывать улицу , да еще и фсб родственников стала добрашивать .
Настораживает еще один момент : вдруг не стого не с сего ВВП заявляет дом где взорвался бытовой газ весь полностью расселят , но мы то с вами знаем наша власть не чего просто так не делает .
Есть одна мудрость : дыма без огня не бывает

Анатолий
18 янв 2019 в 18:11

Конечно обществу естественно хочется знать что же всё таки случилось, официальные органы возможно и сами ещё не готовы озвучить результаты расследования. Остаётся набраться терпения и надеяться что в скором времени мы наконец узнаем правду ли?

Гость
18 янв 2019 в 19:32

Боты на первой странице все здравые комментарии проминусили, а поддерживающие версию газа проплюсили. Ох, не чисто у энтих чекистов

Гость
19 янв 2019 в 23:10

Благодарен журналистам! Не зря журналистам дали возможность расследовать в прошлое время, хотя сейчас это становится трудным делом. Легко только подстилкам.

Миха
21 янв 2019 в 08:48

По моей информации от чиновников которые там работали там был взрыв газа. 100% НО..... был расчет именно на разрушение конструкций (кем и зачем выясняют). Квартира была укутана или в Полиэтиле?н или укрывной материал ,чтоб газ не выходил наружу. И в нужный момент произошел бдимс....

Гость
18 янв 2019 в 07:58

Мамкины детективы..

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 янв 2019 в 07:51

Как вообще вам ума хватает связывать абсолютно разные трагедии в разных городах??

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 янв 2019 в 10:25

Теперь понятно,почему говорили в администрации об новых наноурнах, что террористы не подложат взрывчатку в них.Понятно также почему их установили в центре города, может это совпадение и теория заговора- возможно и к лучшему.Но в любом случае необходимо пересмотреть миграционную политику и работу, тех кто за нее отвечает-для блага граждан страны.

ОТВЕТИТЬ
Дмитрий
18 янв 2019 в 10:32

74. молодцы как всегда (почти). Вставлю 5 копеек, сказали следов взрывчатки нет - обломки дома увезли куда то, а ведь это вещ. док. если на свалку - то уже ничего не перепроверить.
Уточните куда вывезли, это ведь это тоже немаловажно

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 янв 2019 в 10:48

Всем конспираторам - гуглите подборку фото взрывов в результате терактов и параллельно - в результате взрыва газа. Сразу все станет ясно. При терактах выносит сразу весь блок, на месте взрыва остается пустота, а при взрыве газа - только частичное обрушение конструкции. В результате чего так получилось я, понятно, сказать ничего не могу.

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 янв 2019 в 08:07

Сами же пишут, что время для ответа есть у силовиков. Или уже неймется?

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 янв 2019 в 08:07

Иг(запрещена в РФ) взяла на себя ответственность за взрыв.

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 янв 2019 в 08:09

В тихом омуте черти водятся. Не бывает дыма без огня.

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 янв 2019 в 07:53

Ну все в кучу прям собрали, винегрет какой-то)

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 янв 2019 в 11:21

Какие-то странные "террористы ИГИЛ"...
2,5 недели молчали, потом вбросили. Отходили от новогоднего запоя?
Или не было грантов из-за шат-дауна?

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 янв 2019 в 10:41

Ну Конан Дойл отдыхает вообще с вами))

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 янв 2019 в 07:36

Ага, а потом выяснится, что во всем виноват дворецкий.

ОТВЕТИТЬ