29 октября четверг
СЕЙЧАС +3°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (75)

Гость
24 янв 2019 в 15:36

Даже и думать не надо! Поручите фирме Южуралсын - она справится. Только надо сначала приличную цену утвердить. Надеюсь, что если губернатора подгонять, то он и здесь урвать успеет. Всё приберёт до победного конца.

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 янв 2019 в 15:37

И что теперь с этим делать ?

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 янв 2019 в 15:37

Нужно разбираться что там происходит,при выявлении устранять.

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 янв 2019 в 15:38

Угодная компания должна за это ответить, законно ли вообще это хранение...

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 янв 2019 в 15:39

А для ликвидации возгораний на шламохранилище нельзя ли вообще это хранилище убрать?

Гость
24 янв 2019 в 15:40

А что на этом месте находится просветит кто-нибудь,почему на пустом месте возгорание?

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 янв 2019 в 15:40

Росприроднадзор вообще активизироваться должен, чтобы больше не повторялось подобного.

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 янв 2019 в 15:42

Дофига им всего делать ещё предстоит, я думаю, это только один такой случай

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 янв 2019 в 15:42

Ну разобрались и ладненько, пускай теперь разбираются, время покажет.

ОТВЕТИТЬ
Днищенск
24 янв 2019 в 15:43

До каких пор "почетные граждане" будут загаживать экологию Челябинска?! сколько можно этим типа "элитам" рулить в городе?

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 янв 2019 в 15:43

Кто-то же должен нести за это ответсвенность верно? Не зря там прокуратуру подсоединили.

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 янв 2019 в 15:48

"естественные возгорания в шламохранилище" - теперь это так называется, когда собственники выжали все, отдыхают на мальдивах несколько поколений, а устранять "естесственные" возгорания - за счет народа? и дышать заодно этим?
Тоже самое ждет и ГОК......

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 янв 2019 в 15:53

Вот оно что, Михалыч. Кстати одни дяденька с базы Курочкино стал помощником выступавшего депутата:)

Чук зас@ал всю область. Огромные отвалы, дымящийся карьер, самовозгорание пыли в шламохранилище. И все им с рук сошло. Они и не при чем оказались. Самоликвидировались, и теперь отвечать некому за их деятельность. Такое возможно только в нашей стране...
Да посадить парочку "бывших" руководителей за причинение ущерба окружающей среде и все, другим не повадно будет.
Ах, да, забыл, их руководителю ж еще медаль вроде дали....

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 янв 2019 в 15:56

Может стоит привлечь угольную компанию, которая устроила это хранилище? Или ее директор обанкротил, сидит в законодат. Собрании и этим всё обьяснимо?

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 янв 2019 в 15:57

Давайте ещё озеро Смолено осушим

ОТВЕТИТЬ
Житель
24 янв 2019 в 15:58

А что на это скажет многолетний хозяин Коркинского угольного разреза? Или не дымит в экологическом комитете Областной Думы?

Гость
24 янв 2019 в 15:59

Последний выступающий больше всех заинтересован, деньги как не как теряет, вот только канал или труба за деньги бюджета будут осваиваться.

Гость
24 янв 2019 в 16:01

Надо не мониторингами заниматься да разработками никому не нужных предложений и планов действий, а выдать всем работникам этих бесполезных министерств, администраций лопаты в зубы и вперед, пыль разгребать!

Гость
24 янв 2019 в 16:04

то есть угольная компания сваливала туда отходы а как загорелось то сразу стало бесхозным.

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 янв 2019 в 16:05

Правопреемники угольной компании есть?

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 янв 2019 в 16:09

Администрацией Ленинского района, с целью предотвращения возможного возникновения чрезвычайной ситуации в паводковый период, 17.01.2017 г. было направлено письмо Депутату Государственной думы Литовченко А. Г. о содействии в выделении средств на обеспечение электроснабжения насосных станций в пос. Береговой и пос. Сухомесово на период их эксплуатации для обеспечения откачки вод из озера Смолина и понижения его уровня до нормативной отметки 216,5 м над уровнем моря по Балтийской системе. На 11.01.2017 уровень воды в озере Смолино составлял 217,11 м., что превышает норму на 61 см. Данный вопрос был рассмотрен у Губернатора Челябинской области
Б. А. Дубровского, в результате чего было дано поручение Главе города Челябинска о приведении насосных станций в рабочее состояние и об откачке воды из озера Смолино в озеро Курочкино. Ответственным исполнителем было назначено Управление дорожных работ города Челябинска (далее – УДР).
Водовод из Смолино в Курочкино заработал в полную силу.

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 янв 2019 в 16:11

Перекачка воды из Смолино в обмелевшее Курочкино поддержали губернатор Челябинской области Борис Дубровский и глава Челябинска Евгений Тефтелев. На проведение работ из бюджетов выделено 9,9 миллиона рублей (6,2 миллиона – из муниципального, 3,7 миллиона – из областного).

Гость
24 янв 2019 в 16:14

В Челябинской области в тестовом режиме заработала насосная станция, которая перебросит часть воды из озера Смолино в озеро Курочкино. Как сообщается, пока насос работает в режиме испытания и перекачивает воду по 4-5 часов в сутки.

Восстановленная насосная станция "Сухомесово", ежедневно перекачивает в среднем 5 тыс. кубометров воды. Практически полностью заменён трубопровод, который не эксплуатировался более 20 лет. Проведены все необходимые исследования и получены разрешения.

Перекачка воды позволит решить две проблемы. С одной стороны, озеро Смолино регулярно подтапливает Ленинский район Челябинска. С другой, Курочкино, которое возникло в результате откачки воды из угольных шахт, сильно обмелело и превратилось в болото. При этом озеро активно используется для рекреации. Ранее был разработан проект трубопровода по перекачке воды из одного озера в другое, но реализовать его не смогли. К идее вернулись несколько лет назад.

Гость
24 янв 2019 в 16:19

Угольная компания работала, владелец доход получал? Получал! Обязан был за собой всё убрать! Пусть борется с последствиями, за свой счёт!!

ОТВЕТИТЬ
Челябинец74.ru
24 янв 2019 в 16:30

Надо на это шламохранилище пустить японцев или китайцев. Они всё под ноль вычистят и вывезут. Правде нефть на некоторое время в мире подешевеет вследствие падения спроса.

Гость
24 янв 2019 в 16:44

Объяснили не причину возгорания, а объяснили причину появления горючей пыли.

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 янв 2019 в 16:58

Кстати, о Литовченко. А чем он вообще занимается в Москве? Выбрали и исчез из поля зрения сразу. Такого плохого депутата у нас ещё ни разу не было.

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 янв 2019 в 17:56

Кстати, об еще одной заложенной рядом мине - Томинском ГОКе.
В соседней Башкирии дымит открытый медный карьер. Удивительно, но, оказывается, и там есть, чему тлеть или гореть. Только при этом в атмосферу летит КАКА намного токсичней угольной гари.

Гость
24 янв 2019 в 18:36

Будут совещаться пока само не потухнет

Гость
24 янв 2019 в 21:04

Струков миллиард с лишним заработал на добыче угля, а как отходы убирать, так ничьи оказались.

Гость
24 янв 2019 в 21:39

Рмк выработает медь и уйдёт, а ядовитые хвосты останутся, и тоже будут ничейными и безхозными.

Гость
24 янв 2019 в 21:50

Тут ответ в названии статьи) уголь он и в африке уголь

Гость
24 янв 2019 в 21:50

Главное чтобы придумали, как ликвидировать это возгорание.

Гость
25 янв 2019 в 01:06

Курочкино обмелело по колено в самом глубоком месте.Осадок угольной пыли там тоже почти по колено. Ничего,кроме как заливать,не поможет.Но вот шлакоотвал,от которого самая гарь,не затопить.Только засыпать чем-то.Или придумать,как переработать.Но да,-это проблема!Летом мало не покажется ни старокамышинцам,ни садоводам,ни отдыхающим,ни сухомесовцам,ни Ленинскому району:все задохнёмся!

Владимир
25 янв 2019 в 08:50

Давайте позовем РМК на помощь! Они ведь нас спасут и от Коркино и от Старокамышинска!
Если серьезно, то реально на улице, по вечерам особенно, невозможно дышать (живу на Троицкой, 1). Со стоянки бежишь до дома. Одежда воняет как у бомжа на помойке. Живу там 40 лет. В эту зиму началась просто жесть-газовая камера с туманом.

Гость
25 янв 2019 в 19:07

Надеюсь придумают, как леквидировать это.

Гость
25 янв 2019 в 19:08

Надо убирать это все оттуда, чтобы избежать повтора инцидента