Город Зачищают к саммитам: в Челябинске начали сносить здания туберкулёзного диспансера

Зачищают к саммитам: в Челябинске начали сносить здания туберкулёзного диспансера

Рассказываем, что планируют построить на освободившемся участке на гостевом маршруте в центре города

Буквально за три часа от двухэтажного здания остались щепки 

В пятницу, 15 февраля, в Челябинске начали сносить аварийные здания туберкулёзного диспансера на улице Труда, 169. Фото с места работ в редакцию 74.ru прислали жители соседних домов.

— Помните двухэтажное деревянное древнее здание туберкулёзного диспансера на перекрёстке Володарского и Труда? Демонстрирую вам исторический момент! Снесли сегодня развалюшку. Ко дню падения метеорита приурочили, — поделилась на своей странице в социальных сетях челябинка Анна Траутер.

Анна рассказала, что деревянное здание, которое стояло по улице Володарского, начали сносить сегодня утром.

— Подъехала техника, мы сначала подумали, будут что-то копать, а когда вышли на улицу через три часа, от здания уже остались щепки, — поделилась челябинка.

Здание давно было признано аварийным, некоторые застройщики ждали его сноса 15 лет

В пресс-службе Областного противотуберкулёзного диспансера подтвердили, что на территории больницы начались работы по сносу старых корпусов.

— Решение о сносе старого здания туберкулёзного диспансера принято губернатором, это должны сделать к саммитам ШОС и БРИКС, потому что диспансер попадает на гостевой маршрут, — рассказал представитель больницы Юрий Авдеев. — Уже проведены торги, определена фирма, которая будет заниматься сносом, начались подготовительные работы.

По словам Авдеева, строители сносят старые постройки, которые уже не используют медики.

— Поликлиника пока останется, — добавил он. — Это здание больница ещё не освободила, потому что мы ждём запуска нового корпуса в Металлургическом районе. Надеемся, это произойдёт в марте. Тогда часть поликлиники переедет в новое здание, где откроются стационар, детская больница и поликлиника, другая часть поликлиники будет перенесена в здание на улице Воровского.

По словам Юрия Авдеева, после сноса всех зданий территория будет обеззаражена, а в будущем на её месте должен появиться сквер.

Московские архитекторы уже придумали, как будет выглядеть будущий сквер

Осенью 2018 года территория противотуберкулёзного диспансера попала в зону внимания московских архитекторов. Они досконально изучили особенности Челябинска и создали несколько образов для центральных улиц города, парков и скверов. На перекрёстке улиц Труда и Володарского, например, должен появиться сквер с детской площадкой.

Ранее же на этот участок претендовали застройщики. В 2003 году фирма «ДБМ» планировала на месте диспансера построить европейский «дом мечты». На месте одного из больничных корпусов тогда даже построили элитную высотку и обещали в течение года избавить новосёлов от соседства с больницей, но переселение затянулось.

В 2016 году федеральный бюджет выделил Челябинску 109,6 миллиона рублей на достройку нового корпуса туберкулёзного диспансера на ЧМЗ, но проект реконструкции корпуса не успел пройти госэкспертизу, и деньги вернули в федеральный бюджет. В 2017 году их выделили повторно.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления